Снова ищу силы вырваться из замкнутого круга

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так это я для себя так решила, я не сравниваю не сравнимое, на мой взгляд.
Я просто боюсь быть хуже в том, в чем могу, своими силами быть лучше.
Если я петь не умею, я и не буду стремиться вовсе.
Но, это мне не нравится в себе, вот эти сравнения. Не отрицаю.
Единственное, немного параллель изменю - не зависеть от чужого мнения - этот надо быть самодостаточным, а самодостаточный человек как правило счастлив по сути.
Не люблю слово "самодостаточный". Это когда всего достаточно, но непонятно для чего.
Получается, ты всю жизнь боролась со своими несовершенствами, создавая улучшенную версию себя. Вместо того, чтобы любить и развивать в себе то,что делает тебя счастливой. Быть достаточной для себя, мне кажется, неправильно.
 
У меня старший совсем меня не слушает, я ему постоянно про уверенность в себе говорю, про важность не зависеть от мнения окружающих.
Только вот как это - НУЖНО быть счастливым человеком? Человек либо счастлив, либо нет. Что значит нужно быть?
Нужно. А как иначе. Это нужно себе, без этого никак. Иначе, в чем смысл вообще? Тебе, разве, не нужно?
Уверенность в себе, она же ниоткуда не берется, и волевым усилием не взращивается. Она появляется из уверенности в том, что ты имеешь право судить. А такая уверенность появляется, когда ты понимаешь что это твоя жизнь. И никто другой на нее права не имеет.
Вот все эти голоса, которые тебе говорят, что ты можешь своими силами иметь попу лучше, они ведь не твои. Да, (я) могу, но это не сделает меня счастливей. По большому счету, всем на мою попу наплевать. Нет, если тебе важно иметь красивую попу, если это сделает тебя счастливой, оно понятно. Но, может, тебе важно что-то другое? А красивую попу ты просто можешь иметь. Это как любить шашлыки, а есть капусту, потому что она рядом растет.
 
У меня старший совсем меня не слушает, я ему постоянно про уверенность в себе говорю, про важность не зависеть от мнения окружающих.
Только вот как это - НУЖНО быть счастливым человеком? Человек либо счастлив, либо нет. Что значит нужно быть?
Старшему ведь 8 лет? Совершенно нормально,что не слушает. В семь лет дети отлепляется от мамы с папой и формируется понятие "стороннего авторитета" по типу "Марьванна сказала что..." И хоть ты кол ему на голове теши. Чтобы слушал, надо подождать пока спросит (сначала запутается в том, что всякие там говорят и собственных впечатлениях, а потом спросит). И рассказывать надо интересно.
У детей ведь свой словарь и свои фильтры. Для него, фраза "нужно иметь уверенность в себе" - вообще ни о чем. А вот история про "одного мальчика" или из книжки/игры/мультфильма, они понятны. А ещё лучше, вопросы "а помнишь ты...? Как ты тогда себя чувствовал?...почему ты думаешь что она права?...как, по-твоему, он поступил?...а как бы поступил ты?...а почему ты так не сделал?...". Вот тогда слушают. Потому что, самое интересное, оно всегда про себя.
 
Не люблю слово "самодостаточный". Это когда всего достаточно, но непонятно для чего.
Нет, не так (ИМХО). Это когда для того, чтобы быть счастливым, тебе достаточно только себя. Тебе с собой хорошо, нет чувства тоски, одиночества, брошенности. И поэтому не цепляемся ни к штанам, ни к детям, ни к родителям.
 
Последнее редактирование:
не верю я в это. человек все-таки животное общественное
Так я и написала только про себя.
Тоже никогда не думала раньше, что буду счастлива, имея минимум контактов. Мне не нужно общество. Не нужен мужчина. Подруга- супермегасоз, общаться невыносимо. Ну, и зачем мне вотэтовсё?

Вот на данный момент: дети в школе- саду, я на НД, параллельно сериал. Всё. Никого и ничего больше не хочу. Мне прекрасно.

А зачем нужно общество? Тебе лично?
 
А зачем нужно общество? Тебе лично?
наверное, люди и правда разные. может, тебе и правда не надо, раз тебе так лучше
лично мне нужно чувствовать других людей, иначе мне очень одиноко.
 
а это-то зачем?!
бывшие это бывшие.
У меня чисто меркантильный интерес. Он помогает мне и детям сверх алиментов. А я сейчас работать не могу, инвалидность. И она пожизненная. А трем девицам ой, как много всего нужно... Вот и вращаемся вместе с ним по орбите вокруг детей.
 
Он помогает мне и детям сверх алиментов
это хорошо.
А я сейчас работать не могу, инвалидность. И она пожизненная.
ты же работаешь? или я перепутала...
а потом можно будет работать или уже совсем никогда нельзя?
 
это хорошо.

ты же работаешь? или я перепутала...
а потом можно будет работать или уже совсем никогда нельзя?
Нет, Фанта, пока не работаю. У меня 2 группа. Скоро переведут на третью, можно будет поискать. Даже не знаю, куда ткнуться, кто захочет взять на работу 50-тилетнюю тетку с инвалидностью и с тремя малыми детьми?
 
Так я и написала только про себя.
Тоже никогда не думала раньше, что буду счастлива, имея минимум контактов. Мне не нужно общество. Не нужен мужчина. Подруга- супермегасоз, общаться невыносимо. Ну, и зачем мне вотэтовсё?

Вот на данный момент: дети в школе- саду, я на НД, параллельно сериал. Всё. Никого и ничего больше не хочу. Мне прекрасно.

А зачем нужно общество? Тебе лично?
Это травма. При хорошем раскладе, это пройдет.
 
Не люблю слово "самодостаточный". Это когда всего достаточно, но непонятно для чего.
Получается, ты всю жизнь боролась со своими несовершенствами, создавая улучшенную версию себя. Вместо того, чтобы любить и развивать в себе то,что делает тебя счастливой. Быть достаточной для себя, мне кажется, неправильно.
для меня слово самодостаточность - это когда, хорошо самому с собой, в душе, не надо ни с кем бороться и что-либо кому доказывать
достаточно для себя лично того набора качеств личностных, которые тебя не стопорят по жизни
и как раз здесь не боролась всю жизнь, а именно развивала в себе
 
мне вот пока сложно без общения, взрослого общения, мне оно необходимо бывает, хотя и передышки мне нужны, я люблю побыть одна, без лишней словарной нагрузки от других, когда начинаю чувствовать, что меня перегружают другие своей информацией, просто "скрываюсь" на время
 
Я просто боюсь быть хуже в том, в чем могу, своими силами быть лучше

Получается, ты всю жизнь боролась со своими несовершенствами, создавая улучшенную версию себя.
достаточно для себя лично того набора качеств личностных, которые тебя не стопорят по жизни
и как раз здесь не боролась всю жизнь, а именно развивала в себе
Если боишься, то "достаточно" никогда не будет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу