Смысл?

Альф

пришелец
Не пьет 17 лет 4 месяца 4 дня
Регистрация
27 Сен 2007
Сообщения
842
Беглого взгляда на этот раздел форума дотаточно,чтобы заметить,сколь часто в нем встречается словосочетание:"борьба(война) с алкоголем" или "борьба с желанием употребить алкоголь".

И интересно было бы прочесть,что ,каждый(ая) из произносящих подобное, или думая так,имеет в виду в такой момент?
Т е,предлагается представить себя (мысленно) при осуществлении своего желания выпивки,и отметить здесь те положительные ощущения и результаты,которые в ходе такового воображаемого эксперимента обнаружаться.

По моему разумению,каждый(ая) из нашедших,зарегившихся и вступивших на землю НД,каждый их них ,прежде чем так поступить на (данном этапе своей жизни!),
прежде-испытал от употребления алкоголя какие-либо и неприятные последствия.

И хотелось бы узнать,что в указанных положительных моментах предлагаемого мысленного эксперимента,
привлекает индивидума настолько,что он(она) продолжает сублимировать (на таком своем этапе!) в себе желание выпивки,рискуя при этом, на данном этапе своей жизни, получением уже известных ему неприятностей(мягко или не очень выражаясь),связанных(по его опыту) с осуществлением такого желания.

Иными словами,мне сейчас(на моем данном этапе )просто дико видеть в устах вновь зашедших,и владеющих вроде и грамотой в большинстве случаев,и вроде не совсем уж и полных ..... , фразу "борюсь со своим желанием выпить" 😲
Не потрудитесь ли пояснить причины желания то?
Может,я чего уже не понимаю всеж в этой жизни? 😁

Гонево вроде :"я болен"("тяга"),"жизнь тяжелая",и проч...-моего внимания не заслужит
<

Летящий кирпич будет приравнен с согласием и с нежеланием изменить исходную реальность в виде "йа сегодня мудаГ(ка), а Альф-умный"

А в остальном- это форум,как ни крути, взаимопомощи 😄 ,йа сегодня добрый ,немного простуженный ,вол.... 😁 (бездельнеГ 😁 )
Пользуйтесь моментом! 😁 ,на здоровье,чего всем и желаю 😄
 
Я вот не борюсь на буднях вообще...а на выходных просто попадая в обстановку, в которой пила раньше (поход по магазинам, визит к свекрови, поездка на машине на пассажирском конечно) внутри срабатывает рефлекс, что чего-то не хватает...ни плохого, ни хорошего, а просто чего-то, что меняет мое сознание. Размывает его, как тут выразился Алексей.
 
Я вот не борюсь на буднях вообще...а на выходных просто попадая в обстановку, в которой пила раньше (поход по магазинам, визит к свекрови, поездка на машине на пассажирском конечно) внутри срабатывает рефлекс, что чего-то не хватает...ни плохого, ни хорошего, а просто чего-то, что меняет мое сознание. Размывает его, как тут выразился Алексей.
А причина желания??? Вроде бы в этом был вопрос! В чем причина желания "чего-то, что размывает сознание"?
(Альф - так ли?)
 
Это слишком глубоко для меня...я не знаю...может вы мне подскажете, почему мне уже с 13-ти лет, при внешнем благополучии ( хорошая семья, отличная учеба, друзья) хотелось себя как-то задурманить, изменить состояние, уйти от трезвости любыми способами. К 19-ти любая трезвость вводила меня в состояние дискомфорта. И только после рождения ребенка- беременность провела трезвой, я начала задумываться о том, что это меня убивает.

Так откуда берется это желание изначально? В семье алкоголиков нет. Травм тоже ( все травмы были получены потом уже в состоянии дикого неадеквата)...
 
У меня причина желания-изменение реальности. Плохо или хорошо-желание что-то добавить в свое состояние. К чему привело-неумение жить в своей реальности, хотя воспоминания, как хорошо жить в трезвости, остались
 
Нууууууу.. вместо тебя вряд ли кто найдет ответ..
*
И пока вижу только описания своих желаний.. что уже неплохо, но никак не в этом суть вопроса..
 
Я вот не борюсь на буднях вообще...а на выходных просто попадая в обстановку, в которой пила раньше (поход по магазинам, визит к свекрови, поездка на машине на пассажирском конечно) внутри срабатывает рефлекс, что чего-то не хватает...ни плохого, ни хорошего, а просто чего-то, что меняет мое сознание. Размывает его, как тут выразился Алексей.

Вот и "сыграйте на опережение":)
Представьте себя сейчас "на пассажирском ",всю гамму ощущений и мыслей,сопутствующих воображаемой поездке.
А затем сопоставьте возможные положительные моменты-с возможными отрицательными.
И сделайте выбор, по этой конкретной ситуации, уже сейчас(по результатам своего эксперимента)
(Я делал так "когда-то уже очень давно ,и не очень" 😁 )

А считать :"размывает"-это из той же оперы саморазводных отмазов,что и "я больна".

Это слишком глубоко для меня...я не знаю...может вы мне подскажете, почему мне уже с 13-ти лет, при внешнем благополучии ( хорошая семья, отличная учеба, друзья) хотелось себя как-то задурманить, изменить состояние, уйти от трезвости любыми способами. К 19-ти любая трезвость вводила меня в состояние дискомфорта. И только после рождения ребенка- беременность провела трезвой, я начала задумываться о том, что это меня убивает.

Так откуда берется это желание изначально? В семье алкоголиков нет. Травм тоже ( все травмы были получены потом уже в состоянии дикого неадеквата)...

Барышня -думающая 😄 Это хорошо 😄
Про "изначально"- мне "по всем причинам сразу" 😁 считать сейчас,что никакого "изначально" не было- лучше:)
А было....Был выбор,и он был у меня всегда. Ужраться ли в усмерть в иной день,ограничиться ли легким цепляловом при употреблении,или не пить вообще.
И чем далее по времени я сейчас нахожусь в непитие,тем явственнее ,очевиднее,мне это становится 😄

А "изначально"-оно там же где и "размывает" 😉
 
есть мнение, уважаемый Альф, что вы уже не так ярко помните что чувствовали 1 год 10 месяцев и неделю назад.
 
При сопоставлении положительных и отрицательных моментов, выясняется, что положительных "на пассажирском" при употреблении алко нет, как и во всех других привычных....Что и следовало доказать. Так? У меня последнее время ничего положительного не было, одно опьянение сменялось=снималось другим, а как итог на отходах трясуны, бодуны и прочая нечисть...Именно поэтому сегодня я делаю выбор в пользу трезвости. Это без пафоса, без кулаков в грудь...
 
У меня причина желания-изменение реальности. Плохо или хорошо-желание что-то добавить в свое состояние. К чему привело-неумение жить в своей реальности, хотя воспоминания, как хорошо жить в трезвости, остались

Это известная причина 😄
И причина-действительно,заслуживающая внимания 😄

Руководстуюсь сейчас теми соображениями,что ранее-мне удавалось контролировать весь ход изменения реальности таким образом(с помощью веществ) не всегда
Значительно чаще происходил выход вообще из какой-бы то ни было реальности 😁 ,где я хоть как-то мог не только контролировать свою мысль,но и просто отслеживать ее ход.
Да и не ведал я, по большому счету,чем я тогда занимался,называя процесс таким образом. 😁

Поэтому,нисколько не отрицая,что такой способ зменения реальности так же существует,мне предполагается сейчас более разумным учиться изменять реальность без помощи веществ вовсе. 😄

И не кажется ли Весте,что способы изменения реальности без веществ,сейчас для нее более здравомысленны ,и привлекательны? 😄
 
способы изменения реальности без веществ,сейчас более здравомысленны ,и привлекательны? 😄
Уважаемый Альф, может предложите на выбор несколько способов как сделать ее эту реальность привлекательной 😄 Оччч надо 😄
 
Допустим, обстоятельства складываются так, что мне хорошо, но мне хочется что-то сделать, подкорректировать, принять участие в этом хорошем моем состоянии-корректирую алкоголем.
Когда плохо-тоже понятно, мне ПЛОХО, все плохо, а ведь хочется, чтобы было хорошо, срабатывает давняя установка: выпить-расслабиться, в дальнейшем уже не помогает, но все равно думается, что раз мне так плохо, то и хрен с ним, пусть еще хуже будет.
Вот научиться менять реальность без алко..очень разумно, привлекательно и для меня.
 
Альф, ничего сложного, условный рефлекс на конкретную ситуацию/обстановку.
Чел еще только едет на пикник (день рождения, на дачу), а алкогольдегидрогеназа уже в кровь пошла (мозг дал команду - "будет пьянка"), уровень эндогенного алкоголя падает, и все, желание приобретает физиологический характер. Нужно просто удержаться и не пить только в этот раз, например найти для себя вместо пьянки другое занятие в данной обстановке, или активно, синхронно со всеми, пить, но что-нибудь безалкогольное (не БА пиво!!!). Кстати, большое количество воды снимает стресс на физиологическом уровне (как - не знаю, вычитал где-то, мне помогает).
Неиспользуемые приобретенные рефлексы быстро угасают, достаточно пройти каждую из типовых алкоситуаций трезвым путем по нескольку раз. Но иногда (очень редко) такие воспоминания на уровне рефлексов могут всплывать и через год, и даже позже. Например, я несколько недель назад поехал к родителям без машины, и до их дома от кольцевой дороги хотел пешком пойти (там километров 5, я раньше часто так ходил, прихлебывая пиво). И вдруг накатили воспоминания, и жутко захотелось пива (к тому времени уже год не пил). Поехал на троллейбусе. Пока ехал, про пиво забыл.
Ну а первые пару-тройку месяцев подобное часто накатывает. Вот по методу Шичко в таких случаях нужно подробно и заранее продумать для себя, как ты будешь действовать на дне рождения (на пикнике, и.т.д).
 
При сопоставлении положительных и отрицательных моментов, выясняется, что положительных "на пассажирском" при употреблении алко нет, как и во всех других привычных....Что и следовало доказать. Так? У меня последнее время ничего положительного не было, одно опьянение сменялось=снималось другим, а как итог на отходах трясуны, бодуны и прочая нечисть...Именно поэтому сегодня я делаю выбор в пользу трезвости. Это без пафоса, без кулаков в грудь...

Если не лукавите ,то "так" 😁
А сделав выбор,возможно будет полезным проиграть возможную ситуацию вновь(на этот раз-без алкоголя),и,вновь отметив положительные и отрицательные моменты ,
в ней(и в других пугавших доселе ,или еще пугающих)-укрепится,
в единственно вашем,и позитивном для вас,варианте выбора на текущий момент восприятия😄

А зачем вообще ее менять эту реальность?

А есть желание? 😄
А появится,станут очевидны(для Вас,и в конкретно Вашем случае) и причины к нему побудившие,и возможные пути осуществеления того,что Вы сейчас,или позднее,вложите в свое понимание какого-либо изменения в ней.
 
Допустим, обстоятельства складываются так, что мне хорошо, но мне хочется что-то сделать, подкорректировать, принять участие в этом хорошем моем состоянии-корректирую алкоголем.
Когда плохо-тоже понятно, мне ПЛОХО, все плохо, а ведь хочется, чтобы было хорошо, срабатывает давняя установка: выпить-расслабиться, в дальнейшем уже не помогает, но все равно думается, что раз мне так плохо, то и хрен с ним, пусть еще хуже будет.
Вот научиться менять реальность без алко..очень разумно, привлекательно и для меня.

Простой пример(из приземленного,исходя из Вашего вопроса 😁 ): держа сроки химзащит,и достигая в них чего-либо хорошего(приятного(того,что меня радовало)),я всегда считал,что :"если бы сейчас еще и пару-15 кружеГ,то было еще зашибатей"

Используя другой ход своей мысли сейчас,в котором, я либо исключаю эту тему вообще,либо проигрываю ее(забавы ради) сторонним своим на себя взглядом,лишний раз убеждаясь в том,что еще больший "пик ощущений" возможно достигнуть так(без "если бы") 😄
А ранее-одной только своей мыслью про "если бы ",я притенял свои ощущения от всей полноты приятности достигаемого.
Как я сейчас вижу-эта мысль про "если бы",просто мешала насладиться моментом действительно сполна,отвлекала.

Чувствуя и понимая тяжесть мешающего "если бы",я и занялся в ноябре 2006 вплотную вопросом:"а возможно ли обойтись вообще без "корректора"("катализатора")?
И оказалось,что не только возможно но и действительно,в большинстве создаваемых ситуаций,мне удается ощущать то,что слишком сложно было ощутить ранее,т к значительная часть мыслительного процесса была занята "если бы" 😄

А начал я так тогда действовать(мыслить) под влиянием вопроса к себе:" ведь в создаваемом плохом,я ведь уже научился действовать без оглядки на "если бы",исключая эту мысль,(и ощущая всю полноту ощущений при выкарабкивании из нехорошего),так почему бы и не суметь обойтись без этой оглядки и в хорошем?"
 
Альф, ничего сложного, условный рефлекс на конкретную ситуацию/обстановку.
Чел еще только едет на пикник (день рождения, на дачу), а алкогольдегидрогеназа уже в кровь пошла (мозг дал команду - "будет пьянка"), уровень эндогенного алкоголя падает, и все, желание приобретает физиологический характер. Нужно просто удержаться и не пить только в этот раз, например найти для себя вместо пьянки другое занятие в данной обстановке, или активно, синхронно со всеми, пить, но что-нибудь безалкогольное (не БА пиво!!!). Кстати, большое количество воды снимает стресс на физиологическом уровне (как - не знаю, вычитал где-то, мне помогает).
Неиспользуемые приобретенные рефлексы быстро угасают, достаточно пройти каждую из типовых алкоситуаций трезвым путем по нескольку раз. Но иногда (очень редко) такие воспоминания на уровне рефлексов могут всплывать и через год, и даже позже. Например, я несколько недель назад поехал к родителям без машины, и до их дома от кольцевой дороги хотел пешком пойти (там километров 5, я раньше часто так ходил, прихлебывая пиво). И вдруг накатили воспоминания, и жутко захотелось пива (к тому времени уже год не пил). Поехал на троллейбусе. Пока ехал, про пиво забыл.
Ну а первые пару-тройку месяцев подобное часто накатывает. Вот по методу Шичко в таких случаях нужно подробно и заранее продумать для себя, как ты будешь действовать на дне рождения (на пикнике, и.т.д).

При слове "рефлекс" мне вспоминается фамилия известного живодера 😁
При выражении "мозг дал команду" я подразумеваю,что описываемом случае-" мозг отдельно,а индивидум-отдельно" 😲
А это,извините,либо действительно "клиника за высоким зобором тихой больницы",либо убеждение самого себя в своей обреченности и неизлечимости.
И подобные убеждения самого себя в этом ,действительно приводили меня в те периоды ,когда я по полгода(+/-) бросал сам когда-то к тем ситуациям,в которых я "раньше ужрался,чем успел что-то подумать"
Т е выбор свой я делал уже тогда, в те периоды своего непития,когда начинал считать себя "неизлечимым",а следоватеьно ,и "когда-нибудь вновь вернувшимся вновь в алкоголь,в любом случае и неизбежно"

Более того!
Ваш рассказ про 5 км, только укрепляет меня в верности моей позиции сейчас!
До 15 мес текущего непития подобные ситуации со мной происходили(раз 5),и я сейчас вижу,что я действительно был близок к возвращению!
И такое возвращение было бы действительно и логичным и неизбежным,что тогда,что через 5,10,100 лет.....

....если бы я не сумел эту неизлечимость с себя в 15 мес скинуть
<

И очень этому рад,и делюсь сейчас своим опытом того,что мне разумнее полезней, и приятней ощущать уже полгода каГ😄
 
А причина желания??? Вроде бы в этом был вопрос! В чем причина желания "чего-то, что размывает сознание"?
(Альф - так ли?)

Думаю всеж
<
,что пройти всю цепь хода мысли самостоятельно,будет для ищущего полезнее.
Т е ,верно ли тебе, так нарочито им подсказывать,подводя к верным ответам "за ручку"? 😁

ПС:рад приветствовать(может и не со всем из написанного тобой,и не всегда, согласен в текущий период ,но.... у себя- многабукаф,а тут-так мало- так не честно! 😁
 
Может я конечно латентный шизофреник, но я довольно часто отключаюсь от текущей ситуации и смотрю на нее как бы со стороны. Тот пример с 5 км и пивом - не исключение. Я осознавал, что на каком-то подсознательном уровне именно этот путь у меня прочно ассоциируется с прихлебыванием пива из горла, но при этом посмотрел на ситуацию как бы со стороны, внутренне посмеялся над такими играми разума (или подсознания), а сознание решило, что лень мне 5 км пехом чапать, поеду лучше на общественном транспорте, благо с собой книжка интересная есть, а на ходу ее не почитаешь 😄
А срыва я не боюсь, последние месяцев восемь у меня даже очень малые дозы алкоголя вызывают неприятные ощущения, я даже квас магазинный из-за этого покупать перестал.
 
Разучилась получать удовольствие, находясь наедине сама с собой, неудовлетворенность положением вещей в нынешней своей жизни, но страх перед переменами, самокопание, поиск смысла жизни и понимание того, что пошло все не так, как представлялось *** лет назад, нежелание что-либо делать, кроме необходимого ---&#62; гори все синим пламенем, все дела на сегодня переделаны, еда приготовлена, квартира убрана, выпью, заныкаюсь в уголок, завтра будет новый день, а там посмотрим. Но тяги физической, как таковой, нет, желание заглушить действительность.
 
Назад
Сверху Снизу