Сестра умирает от водки

Да тут как и с созами - больше проще чем сложно

Жена плохая и из-за нее пьёшь - уходи и спаси себя. Сразу пить перестанешь.
Тоже самое и с другими людьми.
Они до такой степени плохие что ты их тока бухим терпишь и из-за них пьешь - не мучайся, прекращай общатся.
Зачем страдать то?
Да!

И человек явно же на качелях.
 
Разве поможет увидеть , что такое сухость а не трезвость. Поведение этого алка как раз демонстрирует это.
я это и имел в виду по сути.
ЗЫ - по сути и по пути , сухость лучше пьянки. пьянка-сухость-трезвость
все алки через это проходят , периоды ток у всех разные )
 
Да. Когда нет беды неизбывной. Постоянной боли, которую нужно заливать.

Обычно такая беда возникает из-за попыток придумать себе новую личность.
Я не могу понять, ты чувствуешь вину за то что пил, за те годы, что потратил на придумывание новой личности? И нужно эту вину куда-то пристроить, желательно родственникам?

Так ты не виноват, ты поступал как мог и умел в тот момент.
 
зачем новую придумывать ?
Это к тебе вопрос. Ты тут цитировал, выделяя жирным:

единственный способ избавится от этого (одержимости, возжелания - изменить свое сознание) - это изменить себя , именно СЕБЯ внутри , свою личность , полностью

Мой ответ известен: незачем.
 
Я не могу понять, ты чувствуешь вину за то что пил, за те годы, что потратил на придумывание новой личности?
Не вину, нет. Желание предупредить.

Правда в том, что в подавляющем большинстве случаев именно родственники толкают к водке изначально вполне жизнеспособного человека.

При этом что самое досадное: чем сильнее и крепче человек - тем вернее они его угробят. Это как бывает в карате, когда атакующий ловится на жёсткий блок: чем сильнее он бьет, тем вернее сломает себе ногу.

Поэтому в прошлые века считалось непреложным правилом, что лет в 12 сын должен уехать от родственников. В кадетский корпус, в Лицей (как Пушкин), на военный корабль, как сын лорда Блекени в "Master and command", в бурсу, как дети Тараса Бульбы... Да мало ли. Иначе - замордуют. Философы эпохи Возрождения прямо писали об этом.

Я тут открыл для себя древний сериал Midsomer Murders (в русском переводе "Чисто английские убийства") - там тема своры любящих роственников раскрыта просто великолепно. Правда, жертвы не всегда начинали пить (хотя тема присутствует) - специфика детектива: жертвы родичей либо были убиты, либо стали клиентами ст. инспектора Барнаби.

Вот почему оба моих сына уехали учиться в другой город. Кстати, очень рекомендую: отправляйте детей учиться в другие города. Спасите их от вас.
 
Не вину, нет. Желание предупредить.

Правда в том, что в подавляющем большинстве случаев именно родственники толкают к водке изначально вполне жизнеспособного человека.

При этом что самое досадное: чем сильнее и крепче человек - тем вернее они его угробят. Это как бывает в карате, когда атакующий ловится на жёсткий блок: чем сильнее он бьет, тем вернее сломает себе ногу.

Поэтому в прошлые века считалось непреложным правилом, что лет в 12 сын должен уехать от родственников. В кадетский корпус, в Лицей (как Пушкин), на военный корабль, как сын лорда Блекени в "Master and command", в бурсу, как дети Тараса Бульбы... Да мало ли. Иначе - замордуют. Философы эпохи Возрождения прямо писали об этом.

Я тут открыл для себя древний сериал Midsomer Murders (в русском переводе "Чисто английские убийства") - там тема своры любящих роственников раскрыта просто великолепно. Правда, жертвы не всегда начинали пить (хотя тема присутствует) - специфика детектива: жертвы родичей либо были убиты, либо стали клиентами ст. инспектора Барнаби.

Вот почему оба моих сына уехали учиться в другой город. Кстати, очень рекомендую: отправляйте детей учиться в другие города. Спасите их от вас.
Это не так. Я росла среди пьющих, моя мать мегаконтролер, и я ВДАшка. Потому у меня было и есть много проблем, но я - не алкоголик.

Это к тебе вопрос. Ты тут цитировал, выделяя жирным:

единственный способ избавится от этого (одержимости, возжелания - изменить свое сознание) - это изменить себя , именно СЕБЯ внутри , свою личность , полностью

Мой ответ известен: незачем.
А что тебе непонятно в выделенных словах?

У алкоголизма, на сколько я помню, 3 составляющих:
- врожденная предрасположенность
- то что называют детскими травмами
- социум

Вот детское и социум - там много "наносного", впитанного в родительской семье и в окружении в котором рос. То что ты выделил - это убрать наносное, впитанное когда то как правила, нормы ...

Об этом весь наш раздел, раздел созов. Ну и наверно оно есть в программе АА. Ещё перепрошивкой называют.

Оставаться со старыми моделями и установками - в жизни ничего не поменяется.

И вот своё алкогольное зачем в этом разделе обсуждать? Кто то из созависимых приходил в твою тему и перетаскивая одеяло на себя обсужал как пьяные не дают житья? Нет, ни кто не бежит со своими претензиями в ваши разделы. А разбираются со своим по своим темам. Да потому что вон те две составляющие кроме первого пункта наследственности есть и у нас - большенство из нас выросли в семьях с алкоголиками. И нет виноватых. И на этом форуме есть совет подходящий всем, и алкоголикам и созам - мети СВОЮ сторону улицы!
 
Не вину, нет. Желание предупредить.

Правда в том, что в подавляющем большинстве случаев именно родственники толкают к водке изначально вполне жизнеспособного человека.

При этом что самое досадное: чем сильнее и крепче человек - тем вернее они его угробят. Это как бывает в карате, когда атакующий ловится на жёсткий блок: чем сильнее он бьет, тем вернее сломает себе ногу.

Поэтому в прошлые века считалось непреложным правилом, что лет в 12 сын должен уехать от родственников. В кадетский корпус, в Лицей (как Пушкин), на военный корабль, как сын лорда Блекени в "Master and command", в бурсу, как дети Тараса Бульбы... Да мало ли. Иначе - замордуют. Философы эпохи Возрождения прямо писали об этом.

Я тут открыл для себя древний сериал Midsomer Murders (в русском переводе "Чисто английские убийства") - там тема своры любящих роственников раскрыта просто великолепно. Правда, жертвы не всегда начинали пить (хотя тема присутствует) - специфика детектива: жертвы родичей либо были убиты, либо стали клиентами ст. инспектора Барнаби.

Вот почему оба моих сына уехали учиться в другой город. Кстати, очень рекомендую: отправляйте детей учиться в другие города. Спасите их от вас.
Ты в своем тоннеле как будто живёшь.
Многие дети начинают пить, уехав от родителей в свободную жизнь, в одной семье и у одних и тех же родителей из детей вырастают алкоголики и нет.
Ты просто выбрал сам себе такой способ справляться с жизнью - пить, выбрал неосознанно. Мог не выбрать, но так вышло, что выбрал. И никто не виноват.
Зато потом ты смог сделать другой выбор, но вот эта злоба осталась, грустно.
 
Многие дети начинают пить, уехав от родителей в свободную жизнь
Да ладно. По опыту огромного общежития, в котором я отмотал студенческие годы - процента 2. Не больше.
Ты просто выбрал сам себе такой способ справляться с жизнью
Потому что эта жизнь была мне навязана.
 
Все давно предупреждены
Нет, к сожалению. Вы так и пребываете в уверенности, что родственники имеют право и должны мордовать друг друга, особенно беззащитных детей.

В передовом мире проблема осознана, что видно из искусства. В наши палестины это понимание еще не пришло. Я, что могу, делаю :)
 
Да ладно. По опыту огромного общежития, в котором я отмотал студенческие годы - процента 2. Не больше.

Потому что эта жизнь была мне навязана.
Ты знаешь дальнейшую судьбу всего общежития? И кто как пил знаешь точно приточно?
В каком возрасте стали навязывать?
 
Нет, к сожалению. Вы так и пребываете в уверенности, что родственники имеют право и должны мордовать друг друга, особенно беззащитных детей.

В передовом мире проблема осознана, что видно из искусства. В наши палестины это понимание еще не пришло. Я, что могу, делаю :)
Не буду дальше обсуждать. Хочешь так, пусть будет так у тебя.
 
Да уж куда точнее-то. Общежитие...
Почему бы тебе не нести помощь алкашам в нашем разделе, что от токсичных родственников нужно уезжать и спасаться. Трезветь. Почему ни разу не видела, чтоб ты там делился опытом? Люди страдают ведь.
 
Это не так. Я росла среди пьющих, моя мать мегаконтролер, и я ВДАшка. Потому у меня было и есть много проблем, но я - не алкоголик.
Классическая "ошибка выжившего"
 
Это к тебе вопрос. Ты тут цитировал, выделяя жирным:
единственный способ избавится от этого (одержимости, возжелания - изменить свое сознание) - это изменить себя , именно СЕБЯ внутри , свою личность , полностью
Мой ответ известен: незачем.

@Senior тут не про придумывание новой не своей личности. тут про изменение своей.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу