Считать ли алкоголизамом?

seodin

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
1
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйта, можно ли считать алкоголиком человека, который выпивает 2-3 бутылки пива в день?
Когда мы с ним познакомились, он занимался спортом, редко употреблял алкоголь. Потом основал фирму, начались сложности, постоянные проблемы. Он стал уставать, появилась бессонница, все чаще расслаблялся с помощью алкоголя. Я сначала не придавала этому значения, мозги у человека есть. Но эти "расслабления" участились, и сейчас во время кризиса -это практически ежедневное выпивание либо 2-3 банок пива, либо 100-200 гр. коньяка, либо и то и другое в особо замученном состоянии, но вроде не более того. Видимо он понимает, что это ненормально и сам стесняется этого, поэтому смешно было находить банки из под пива где-нибудь под ванной или на балконе, а теперь, чтобы не травмировать меня (хотя я не скандалила по этому поводу, говрила, что мне это не нравится, но не более того) он "расслабляется" в машине перед домом прежде тем как пойти домой. Он говорит, что это скоро закончится, но я сомневаюсь, наверное это уже зависимость...Мои подруги разрешают пить мужьям только по праздникам, а я всегда считала, что человек сам делает свой выбор, и с зависимостью никогда не сталкивалась. Это можно считать алкоголизмом? А, еще у него появляется раздражительность, может отрагировать на любую фразу или на любой вопрос. видимо организм требует продолжения банкета...
 
Хорошо сформированнаяпервая первая стадия алкоголизма. Будет усугубляться, если человек вовремя не осознает то, что с ним происходит. И тут дело не в том, кто чего позволяет. Он пьет не потому, что вы ему это позволяете делать. А потому что не пить уже не может.(((
 
У меня тоже с этого начиналось, правда без коньяка и без сложностей в жизни. Но это не суть. Если прячет, абсолютно точно - есть проблема. Да, и организм требует, поэтому раздраженность и злость. Вероятнее всего, Ваш муж боиться, что не справляется с навалившимися проблемами, и пытается уйти от них таким образом. Надо дать ему понять, что Вы его очень любите и не оставите, если он потеряет деньги, положение в обществе, или что-то еще. Что вы вместе будете справляться с трудностями. Это не пустые слова, т.к. многие мужчины очень тяжело переживают невозможность поддерживать тот уровень жизни, к которому привыкла их семья. Помочь ему можно, нужно только вернуть ему уверенность в себе.
 
seodin, ваше отношение к вашему другу как-то изменится от постановки ему диагноза? Допустим, вам сейчас ваши опасения подтвердят?
 
Назад
Сверху Снизу