С надеждой...

Я когда то прочитал про него, поэтому сразу и узнал (а была мыслишка попробовать ЛСД, типа - а че оно такое?), но смутило выделенное:

Холотро́пное дыха́ние (ХД) — метод трансперсональной психотерапии, заключающийся в гипервентиляции лёгких за счет учащённого дыхания. В результате вымывается СО2 из крови, сосуды мозга сужаются, начинается торможение коры головного мозга, и активируется подкорка, что вызывает вытесненные из сознания переживания. Также наблюдается увеличение pH в крови, наступает респираторный алкалоз.

Этот метод был разработан американским психологом чешского происхождения Станиславом Грофом и его женой Кристиной в 1970-е годы в качестве замены запрещенному ЛСД.

Данная методика широко критикуется среди специалистов за её опасность для мозга (из-за гипоксии отмирают нервные клетки), а также за её претензии на связь с реальным опытом рождения. По мнению С. Степанова, ведущий группы холотропного дыхания сам навязывает практикующим ассоциации с опытом рождения, из-за которых у практикующих и возникают переживания этого типа.

Термин «холотропный» образован от др.-греч. ὅλος «целый» и τρόπος «направление, способ».

Вот сие меня и офигело - это что это за "клиника по лечению алкоголизма" такая которая практикует методику ведущую к отмиранию нервных клеток? Можно подумать мы и так их мало в сортире вымыли за время своих "подвигов".

Ездил сегодня в поля, возвращался вечером, по приемнику играл джаз... открыл окна и час катался по ночному городу, какой все таки кайф - прохлада, джаз, огоньки... нет, в жизни есть очень много кайфа и без алкоголя, надо только учиться его получать.
 
Алекс, тем не менее, холотропка - достаточно распространенная нынче вполне официально практикуемая психотерапевтическая методика, особенно для коррекции зависимого поведения 😄 Есть многое на свете, друг Горацио... 😉
 
Ну так в свое время (и достаточно долгое) и ЛСД-25 использовался именно в психотерапии для тех же целей и не считался наркотиком (да и не является он наркотиком по сути) И.Ефремов очень подробно описывает воздействие ЛСД в своем "Лезвии бритвы", и эта самая холотропка дает тот же самый эффект, причем судя по запискам адептов, чем дольше ей занимаешься, тем ближе эффект к реальному "лизнуть марку".
Меня все же это как-то смущает.
 
Продолжаем разговор ;) проснулся рано, поработал... очередной прекрасный день. Читаю Карра медленно и вдумчиво, чем больше читаю, тем больше физически воротит от алкоголя (хорошая книга, в мозг явно забиваются определенные "вешки", главное - долговечность, пока естественно неясно, как надолго эти "вешки" забиты). К сожалению не от всего, к пиву остается "любовь". Но думаю, удастья и к нему себе внушить если не отвращение, то по крайней мере - равнодушие.
 
... странное какое то ощущение - легкая эйфория, легкое головокружение, краски какие то очень яркие. Это че, все от осознания/ощущения? Или непонятно что они мне в том наркодиспансере вкололи...
Наслаждайся!
И вот приходит в мозги какой то человечек и шепчет сцука нежно так: "НАЛЕЙ И ВЫПЕЙ! Расширь сознание!".
Это болезнь. Нужно смириться, что ты болен. И действовать соответствующе.
Ты молодец! Держись.
 
У меня постепенно ум в порядок приходить стал.
Выводы правильные, заключения, решения.
Раньше везде свои ошибки и изъяны были, от которых образовывались дыры, как в материальном так и в моральном плане.
Слабость накатывает порой, но желание сдаться на милость природе своего характера и привычек становиться менее привлекательно.
Думается легче и с остротой...Как только возможность срыва минуешь, уверенности прибавляется... и так каждый раз.
 
Привет, я пиво последнее время не любил, слишком порошковое все сделалось, на один вкус.
Похмелье даже от одной бутылки.
Этикетка любимого лет 10 сорта, а в середине бурда какая то налита.
Мне Карр помог.
Продолжаем разговор ;) проснулся рано, поработал... очередной прекрасный день. Читаю Карра медленно и вдумчиво, чем больше читаю, тем больше физически воротит от алкоголя (хорошая книга, в мозг явно забиваются определенные "вешки", главное - долговечность, пока естественно неясно, как надолго эти "вешки" забиты). К сожалению не от всего, к пиву остается "любовь". Но думаю, удастья и к нему себе внушить если не отвращение, то по крайней мере - равнодушие.
 
Дочитываю Карра. Заметил, что к концу книги одновременно со всеми "гвоздями", возникло и желание бросить курить. Пока - воздерживаюсь, дабы не делать 2 вещи одновременно. Но задумался, возможно раз желание возникло, то и стоит следовать своим желаниям? 😉
 
Не, чего то я не понимаю таких методов, это что, типа переключить один способ "расширить сознание", на другой? Т.е. войти из одной в другую зависимость? Фигня какая-то, или я чего не понимаю...

Привет, практиковал динамическую медитацию по ОШО - принцип тот же, кислородное голодание.
И да, и подсесть можно, и расширение сознания вроде как безопасное, но с подвохом.
Лучше тренировать поглубже в трезвости и осторожно.

Я в последний раз "раскодировал" себя на медитации, четко разложив на две составляющих внушение "кода"
Появляется разные опасные ощущения, например, всемогущества и контроля над всем.

Да, какое-то время эта "осознаность" по ОШО может даже поддержать КУ и не улететь, до поры.... проходит
Например, какое-то время сам себе капельников вызывал, хотя был уже в состоянии мягко говоря...

После динамических медитаций умудрялся достигать немалых высот, но и наделать кучу глупостей, ясно, под алкоголем.
Так что вывод относительно сомнительных методик верный, хотя все же поздоровей, чем алкоголь они все.
 
Дык и марихуана поздоровее алко будет, но - не разрешена, и пробовать замещение таким образом - ходить под статьей, ну его нафик, такие расклады. А тут - в принципе те же яйца получаются, но только "условно безопасные" и не запрещенные.
Нет, я это "замещение" оставлю на крайний-крайний случай, пока стараюсь "замещаться" позитивом от трезвой жизни.

ЗЫ 7 дней - полет нормальный. Тяги нет, сожаления нет, депресняка нет, ничего нет... даже как то тревожно, когда ж начнется то? Как справляться буду?
А может и не начнется???
 
ЗЫ 7 дней - полет нормальный. Тяги нет, сожаления нет, депресняка нет, ничего нет... даже как то тревожно, когда ж начнется то? Как справляться буду?
А может и не начнется???
Да не надо тебе ничего.Читай дальше и планируй жизнь без возможности совмещения с алко.
Все встает постепенно на нужный курс. Важно не торопить события.
 
Дамы и господа, поясните мне вот что. Во многих темах читаю - "пью Колме", причем у людей которые по нескольку месяцев уже не пьют. Я че-то не могу понять сакрального смысла пития этого препарата. Т.е. работает оно насколько я понял так - выпьешь, и почти сразу жалеешь СИЛЬНО о том, что ты это сделал. Но тяги то оно никак не снимает (при наличии оной), т.е. это просто для перестраховки? Так не проще тогда подшиться/торпедироваться, чем каждый день себе это капать?
Или это для тех, кто химзащиту на постоянку ставить не хочет, а только подстраховывается, когда чувствует, что тянуть начало? (я не говорю про его НОРМАЛЬНОЕ предназначение, т.е. снятие возможности запоя после срыва).
 
Да, неплохая под страховка, мне зачастую помогало, иногда убирало даже тягу.
Как - просто если мучают сомнения, то Колме снимает эту дилемму, особенно поначалу.

Но без работы над собой, образом жизни и грузом проблем, что Колме, что Эспераль не выход, а только костыль

Ни тягу не снимает, ни мотивацию позитивную не создаст

Вшивать же не всем хочется, вот и придумывают альтернативы. Кстати, за рубежом уколы и вшивание запрещены, только таблетки, и зачастую не антабусного действия, а блокираторы опиодных рецепторов, меньше шансов откинуть копыта или пострадать от побочки
 
Даже не знаю, чего и писать. Все нормально, движемся в правильном направлении. Полетал сегодня малость, завтра на недельку уеду в Черновцы на историческую родину, так что смогу ли писать - не знаю, но читать точно буду - беру планшетку с собой, пишите, ежели чего.
Всем удачи!!!
 
Ну первые впечатления - устал как собака. Спасибо Колесникову за отмену кучи поездов изза чего добираться приходится на перекладных. А так все нормально, привез с собой хорошую погоду.
 
Привет! Сильно старайся не переутомляться, а если устал - лучше лишний раз отдохни. Усталость - наш враг. 😉
 
Назад
Сверху Снизу