С чего начать изменения в себе?

tan4ik

т-34
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,626
Всем привет. Решила снова тему создать. Всё ВАЖНО прочитано, выводы сделаны. Наблюдаю за собой - как будто совсем ЛЕГКО мне не пить, тяги нет, по крайней мере ЯВНОЙ, скрытая думаю присутствует - смены настроения, пессимизм и проч. Но больше всего волнует сейчас тема КАК И ЧЕМ ЗАПОЛНИТЬ ЖИЗНЬ, ту дыру, образованную алкогольными годами. Тут у многих читала что появляется эйфория, радость от простых вещей, еды, игр с детьми...и проч. У меня этого ничего нет. Мне НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ. Почему? Может еще рано? Или нужно просто ЗАСТАВЛЯТЬ СЕБЯ? Чем-то заниматься?Читала также, что надо месяцев 3-6-12 (кому как) чтобы что-то поменялось в голове к лучшему. А пока идут эти месяцы??? Как жить, получая удовольствие или хотя бы удовлетворение? От алко его тоже не получала уже давно - вначале некое отупение, потом, часа через два полный аут - зомби, механически что-то делала, даже общалась, но ничо не помню. Это никакое не удовольствие. А хочется хоть чуть-чуть чему-то радоваться в жизни. Также читала мнение, что жизнь - НЕ КОНФЕТО, и нечего жать радостей и эйфорий, всё так и должно быть - обыденно. Хочется спросить тех, кого тоже долго ничего не радовало - всё-таки потом (и как?) что-то получилось? Еще про ДУХОВНЫЙ РОСТ И РАБОТУ НАД СОБОЙ - понимаю, что необходимо, иначе так всё и останется...и серость, и одиночество, и неприятие этого мира, с алко или без. Но как это делать? С чего начинать???? А может, мне не сюда, а к психологу? Извините, что многа букофф.
Да, если не в том разделе написала - перенесите куда нужно.
 
Еще про ДУХОВНЫЙ РОСТ И РАБОТУ НАД СОБОЙ - понимаю, что необходимо, иначе так всё и останется...и серость, и одиночество, и неприятие этого мира, с алко или без.
Честно говоря радость от простых вещей у меня пришла сразу. Ни смотря на то, что у меня были проблемы. Но я спрашивала себя конечно - что хочу, что нравится, не давила, не ломала. Я например до спортзала только в этом году дошла - до этого не хотелось.
тот самый духовный рост я то же с большой буквы если и видела - то недолго. Я не считаю что это какая то супер работа - скорее мне было просто интересно писать разные задания, общаться на группах АА..я же разговорчивая, мне и по пьяни в основном было интересно потрындеть о жизни...а тут то же самое - без спиртного. Со временем эта общительность ушла в какой то мере.
Нравится тебе что нибудь? Мечтаешь о чем нибудь? Если ответ "нет" - то все таки возможно нужна помощь медикаментозная, или психолога.
 
Танчик,
Вот прям совсем-совсем ничего не хочется? Ни книжку почитать, ни по лесу погулять, ни фильм любимый посмотреть, ни приготовить что-нибудь для себя любимой?
У меня эйфория первых дней была. Да просто от того, что похмелья нет и страх с нервяками исчез.
 
Танчик, а работа, дети тебя радуют?

Вообще все что ты описала и у меня сейчас в душе.
Глицин иногда рассасываю, да и вообще чисто материальные планы потихоньку разгребаю, воплощаю.
 
Процесс выздоровления это как бег трусцой марафонскую дистанцию. То второе дыхание откроется, то сердце на три четверти биться начинает. Конечно нужносебя заставить сделать первый шаг, это и есть "учится жить заново". Ведь никогда же не выиграешь в лотерею если не покупаешь билет. И вобще лень это порок и грех.
 
Спасибо всем за участие))) постараюсь ответить всем сразу, т.к. не умею в одном посте собрать всех цитаты...Главный вопрос - "что совсем-совсем ничо не хочется?" Вот, совсем. Ну может разве что ХОЧЕТСЯ чтоб чтонить захотелось))) Если начинаю вспоминать - что раньше нравилось...(попробую сравнить ТОГДА и СЕЙЧАС) нравились цветы, помню, каким чудом был для меня подаренный первый комнатный цветок, как бегала с работы в обед только чтоб его снять с подоконника, т.к. солнце уже на него падало во второй половине дня, а ему это было нельзя))) целый сад развела у себя на работе, там было много света и каких только цветов не росло, все восхищались. Потом выгнали с того кабинета и пришлось всё раздарить, и унести домой...а дома холодно и темно (переехала к тому времени) и многие цветы погибли сами, а последний самый стойкий и большой порубила своей рукой...в истерике, когда думала что в семье полный крах и нужен развод, и этот последний цветок как будто стоит и издевается, как смешной и глупый, и ненужный последний символ "благополучия". Теперь к цветам хорошо отношусь...но той страсти уже нет, летом на даче насажала кустов...люблю большие деревья, посадила несколько...но расти им долго еще. Вот, кстати, надеюсь что это меня вернёт к жизни - жду весну, когда можно будет снова чтонить сажать и ухаживать за этим. Книги...обожала Кинга, всего перечитала по нескольку раз, давно...Он, кстати, тоже ведь НАШ, алкоголик...и понимала все его слова и мысли отлично уже тогда. Теперь что-то не хочется перечитывать...это как хорошая и светлая прошлая любовь - всегда в памяти, а возвращаться к ней не хочется. Иногда какуюнить фантастику читаю - короткие рассказы, что под руку попадётся из кучи мужем накупленной ерунды. Кстати, думаю, что все эти занятия....были своего рода уходом от реальности, ибо погружалась в них целиком и полностью, растворяясь и уходя с головой. [Интернет - тут могу часами виснуть...но это же тоже своего рода уход от реальности? Хотя успокаиваюсь тут. color="#FF0000"]Дети...[/color]люблю их, конечно...как умею. Наверно я плохая мама - не умею жить их жизнью, полностью отдавая себя...Со старшим сыном трудно, никакой я педагог вобщем, всё неправильно делаю, пожинаю плоды этого. С маленьким еще пока сижу в декрете - очень тошно одно и то же каждый день, и обидно, что не могу никуда выйти из дома. Общаться особенно не умею...раньше в компаниях бывало....молчу-молчу...потом как ляпну - все умолкнут и на меня смотрят)))) видимо глупость какую сморозила. Попьяни потом научилась общаться как все. Что-то много написала...вот, даже тут не умею - говорить без лишних слов, о главном. Ну пусть будет так пока.
 
Лень - это порок и грех, ага, я знаю. Заставлять себя попробую помаленьку - завтра на коньках собираюсь, послезавтра на лыжах...ужас. КАК ЛЕНЬ.
 
серость, и одиночество, и неприятие этого мира, с алко или без. Но как это делать? С чего начинать???? А может, мне не сюда, а к психологу?
К <strike>шарлатанам</strike> психологам не ходи, методик куча, четай на форуме, пробуй все подряд, ходи на группы взаимопомощи АА.
Хочется спросить тех, кого тоже долго ничего не радовало - всё-таки потом (и как?) что-то получилось?
Таньчик, ты 10 дней не пьешь, хочешь чтобы прям вот так сразу вся соматика алкогольно-депрессивная исчезла? Ан нет, зависимость формируется десятилетиями и столько же времени занимает реабилитация.
У меня получилось ИМХО. Все познается в сравнении, я раньше под забором валялся, допился до бомжатины, поэтому серая обыденная трезвая жизнь в первые годы для меня была просто раем, а сейчас у меня есть семья - есть для кого жить, это смысл жизни и мое маленькое счастье, лучик света, любимая жена, родилась дочка, построили дачу, что еще нужно мужику?? Вот каг-то таг!
 
а тяга то у меня кажись неслабая...Сегодня весь день не в духе, истерю и реву. Не могла понять чо и такое...а счас спросила себя - а чего БЫ тебе счас чтоб успокоиться и стало хорошо???? И ответ пришел - а выпить!!!! И вспомнила, что и раньше так бывало - когда совсем тошно - и успокаиваешься от одной мысли что счас накатишь...Вот и счас успокоилась вроде...типо тушка или кто-то там "второй" в мозгу понял что её желания услышаны и ждёт. Естессно не дождётся, но чото так противно - что такая тяга неосознанная.
 
привет! Да видишь, у тебя как раз две недели - ломает тебя, это нормально.
Скажи этому своему второму "не дождетесь!" и фигу покажи. ХОрошо также засандалить чаю/кофе с чем-нибудь вкусным.
 
привет! Да видишь, у тебя как раз две недели - ломает тебя, это нормально.
Скажи этому своему второму "не дождетесь!" и фигу покажи. ХОрошо также засандалить чаю/кофе с чем-нибудь вкусным.
Привет, Янатка))) Спасибо. Я первый раз аж 28 дней продержалась...и не чувствовала тяги, а тут...Но может это и хорошо, что враг распознан. Кофе уже пью, еще заплыв в ванну если получится сделаю.
 
Привет, Янатка))) Спасибо. Я первый раз аж 28 дней продержалась...и не чувствовала тяги, а тут...Но может это и хорошо, что враг распознан. Кофе уже пью, еще заплыв в ванну если получится сделаю.

Тяга это ничего, с любой тягой можно справиться, когда точно знаешь, для чего тебе это нужно, когда хочется пожить трезвой жизнью.
 
Коньки и лыжи эт хорошо, а если к ним хорошую компанию приложить - так вообще замечательно.

А вообще, это тебя просто депресуха мучает. Ведь на свете столько интересных дел! :)

Займись чем-нибудь через нехочу, а там отпустит.
 
Тяга это ничего, с любой тягой можно справиться, когда точно знаешь, для чего тебе это нужно, когда хочется пожить трезвой жизнью.
ОЧЕНЬ хочется пожить, очень-очень. Хотя точно пока не знаю для чего...Говорят, надо ДЛЯ СЕБЯ, а не для и ради кого-то. Пока просто наверно для интереса - поменяется ли чтонить в лучшую сторону хотя бы в мозгах. Ну и еще для избежания дальнейшего опускания в зависимость.
 
Коньки и лыжи эт хорошо, а если к ним хорошую компанию приложить - так вообще замечательно.

А вообще, это тебя просто депресуха мучает. Ведь на свете столько интересных дел! :)

Займись чем-нибудь через нехочу, а там отпустит.
коньки и лыжи - было весело, отвлеклась от бытовухи. А занятий мне пока никаких не светит - сижу в декрете, привязана к ребенку. Нашла занятие - вождению учусь, да боюсь, не по зубам оно мне...
 
ОЧЕНЬ хочется пожить, очень-очень. Хотя точно пока не знаю для чего...Говорят, надо ДЛЯ СЕБЯ, а не для и ради кого-то. Пока просто наверно для интереса - поменяется ли чтонить в лучшую сторону хотя бы в мозгах. Ну и еще для избежания дальнейшего опускания в зависимость.

Ну в принципе да, для себя. Я понимаю это так, если делаешь то, что сильно не хочешь, ради кого-то другого, то возможна масса неприятных вариантов. Например, ты можешь начать ненавидеть этого другого, потому что из-за него живешь не так, как тебе хочется. можешь начать требовать с него сильно ("вот я ради тебя таким пожертвовала, а ты..."). Но если, например, кому-то хорошо от твоей трезвости, например, ребенку, вот он смотрит на тебя, улыбается тебе и тебе хорошо, потому что ему хорошо, то значит, ты делала что-то (ну не пила, например) не только для него, но и для себя. Не знаю, понятно ли объясняю в столь поздний час.

В мозгах к лучшему меняется, могу сказать за себя точно.
 
Ну в принципе да, для себя. Я понимаю это так, если делаешь то, что сильно не хочешь, ради кого-то другого, то возможна масса неприятных вариантов. Например, ты можешь начать ненавидеть этого другого, потому что из-за него живешь не так, как тебе хочется. можешь начать требовать с него сильно ("вот я ради тебя таким пожертвовала, а ты..."). Но если, например, кому-то хорошо от твоей трезвости, например, ребенку, вот он смотрит на тебя, улыбается тебе и тебе хорошо, потому что ему хорошо, то значит, ты делала что-то (ну не пила, например) не только для него, но и для себя. Не знаю, понятно ли объясняю в столь поздний час.

В мозгах к лучшему меняется, могу сказать за себя точно.
Ага, всё вполне понятно...Лишь бы со временем прошел у меня депресс, раздражительность и недовольство жизнью, иначе детям особой радости от трезвости моей не будет.
 
Назад
Сверху Снизу