Родители

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Делись с женой. А дети маленькие?
У нас с женой общий бюджет. Не то что бы я считаю, что это идеальный вариант, но так сложилось исторически. В этом есть свои тонкости. Естественно все переводы согласованы. Это нужно понимать.
Детям 14 и 8.

И вопрос по финансам - ты пишешь, выбрался из нищеты. Сейчас как оцениваешь свой финансовый статус?
Соотношение 100:200 пенсия родителей и твоя помощь близко к реальности или просто для примера?
Ну строго говоря я пишу не так. Нищета, это понятие относительное, если не считать формальности) Нет, богатым я не стал, но на базовые потребности хватает.
Соотношение для примера. Но я не могу понять какое имеет значение для понимания проблемы перевожу я, например, 5 или 50 тыс?
Я вообще, вроде, тут не писал про переводы. Не знаю зачем это тут. Ну раз уж такое дело, то надо сказать, для общей картины, что ежемесячные переводы родителям жены тоже присутствуют.
 
ежемесячные переводы родителям жены тоже присутствуют.
У нас тоже общий бюджет
И тоже помогаем родителям
Но одно дело спонсировать запой
И другое отправить бабок маме-пенсионерке.
Не хотел прямо комментировать - потому как не мое. Не цепляет в глубину души, скажем, твоя проблема. А выглядит надуманной. Так как решение очевидно.
Мать твоя взрослая. Вполне может попросить помощи, свалить от папашки-запойника. Пока она с ним, ей хорошо, ее все устраивает.
Не лезь к ним, чтобы победить свое пальто. У тебя нездоровая семья. Смирись. Как с фактом бессилия перед алкоголем.
Денег, раз так важно, можешь давать матери. А она, уже пусть сама распоряжается.
Ты же вроде как сам из алкашей. Знаешь, что в голове пока творится. Источник халявных финансов - это зло, а не благо.
На лицо СОЗ-деформация психики)
Не принимай близко к сердцу если что поперёк сказал. Все разумеется только моя точка зрения и я могу быть неправ
 
Смотря как копить. Вот народ в инвестиции вкладывает, ПИФы, и не обязательно на нашей бирже, на иностранные выходят. Я в этом мало разбираюсь, поэтому не буду вдаваться. Также копить в разных валютах можно, не в рублях. Я ж не про то, что надо деньги в копилку складывать. Хотя родители сидят на вкладе много лет, несколько лямов положили, получают проценты неплохие. У родителей МЧ акции с хорошими дивидендами. Всякое конечно может быть, но подстраховаться как-то можно всё-таки.
Фигня это все, простите)
Договорились мы с женой, что будем бороться, вон как Грант рекомендует. Выделили определенную сумму, которая помимо остальных расходов должна быть потрачена ежемесячно. Не на базовые потребности.

Ну жена без проблем справляется до сих пор, а у меня затыки. У меня этих ваших ПИФов уже на норм так сумму. Что-то растет несколько месяцев по 50-70% годовых, но потом падает по 30%. Короче сумарное среднее значение у меня лишь немного отличается от депозитов.

Акции с девидентами, нужно понимать куда вкладываться, иметь хорошее представление о деле, а в идеале в нем участвовать. На рынке цена акций задрана, что доходность тоже едва ли превышает депозиты. Свободных денег на рынке очень много.

Короче что бы что-то в серьез отыграть, нужно очень много времени этому посвящать постоянно. Стоит ли оно того? Я не уверен.

P.s. Давайте не будем тему сводить к обсуждению этого)
 
Вычлени свою роль и оцени - от чего ты получаешь "кайф".

Возможно от роли спасателя. Теперь анализируй - почему тебе непременно надо быть Спасателем, каких своих ущербных тараканов ты компенсируешь этой ролью.
Есть ощущение, что меня не правильно поняли. Ну или я.
Мне не нравятся эти поездки. Лучше бы их не было. Я не получаю кайф от них. Я сваливаюсь в негатив, если просьбы была, но я не поехал.
 
Понимаю, что втягивают. Да, даю палочку-выручалочку. Мама сама доводит ситуацию до такого. Не

Есть ощущение, что меня не правильно поняли. Ну или я.
Мне не нравятся эти поездки. Лучше бы их не было. Я не получаю кайф от них. Я сваливаюсь в негатив, если просьбы была, но я не поехал.
Хех, есть такое понятие, как вторичные выгоды. Они не очевидны на первый взгляд, но они и есть истинные мотивы, на самом деле.
 
Есть ощущение, что меня не правильно поняли. Ну или я.
Мне не нравятся эти поездки. Лучше бы их не было. Я не получаю кайф от них. Я сваливаюсь в негатив, если просьбы была, но я не поехал.
Просьбы от кого исходят?

От матери или от отца? Конкретно в чем именно просьбы?

Тот факт, что ты алк, не отменяет того, что ты ВДА.

У ВДА свои особенности. В частности - они отвественны за вещи, к которым по сути не имеют отношения.

Ну и конечно надо смотреть на нарастание напряжения - это же краеугольных камень алкоголизма - это внутреннее напряжение.

Оно обостряется несоответствием внутренних потребностей и усвоенный поведенческих паттернов.
 
А если делать так, звонит мать, ты ей говоришь, ок, одевайся, выходи, я жду тебя на улице и заберу к себе пока отец не протрезвеет. Есть подозрение, что такой поворот ей не очень понравится, правда. Но ты ведь перестанешь быть "предателем" в ее глазах.
 
Ты писал, что уже была неудачная попытка закончить, можешь рассказать подробности?
Все просто. Однажды я устал в этом вариться и поставил вопрос ребром, либо вы заканчиваете меня в это втягивать, любо я заканчиваю отвечать на звонки. Т.к. ничего кроме этих игр уже не оставалось.
Через какое-то время, какое-то словесное общение появилось конечно. Но на уровне родственников пятой воды на киселе. Так было не один год.
Что стало причиной, каковы были действия и как все вернулось на старые рельсы?
Мне не хватало общения с ними. Казалось, что сейчас я себя ограничиваю, а потом уже может стать поздно. Время идет, никто не молодеет. Инициатором стал я, был большой разговор, какие-то там обиды. Договорились, что попробуем без касательства алкоголя. Я получился где-то в между фасадье) Что-то меня касалось, а что-то нет.
Меня это устраивало. Не то что бы я стал наивен и стал уверен, что все будут держать слово. Просто считал. что хватит духу это все присечь в самом начале. Не хватило, что-то я начал проглатывать, как видно. Но даже сейчас эти отношения еще не в критической точке, что мне бы хотелось их оборвать.

Хотелось бы разобраться именно в том, почему я так стремлюсь в эти отношения.
 
А если делать так, звонит мать, ты ей говоришь, ок, одевайся, выходи, я жду тебя на улице и заберу к себе пока отец не протрезвеет. Есть подозрение, что такой поворот ей не очень понравится, правда. Но ты ведь перестанешь быть "предателем" в ее глазах.
А лучше, выходи, я вызову тебе такси.
 
У нас с женой общий бюджет. Не то что бы я считаю, что это идеальный вариант, но так сложилось исторически. В этом есть свои тонкости. Естественно все переводы согласованы. Это нужно понимать.
Детям 14 и 8.
Вообще я намекала на то, что твое "надо делиться с близкими", что можно делиться со своей семьёй - жена, дети, они твои близкие. Про общий бюджет ты как будто оправдываешься, я лично считаю это нормой. "Это нужно понимать", что это?
 
Фигня это все, простите)

Короче что бы что-то в серьез отыграть, нужно очень много времени этому посвящать постоянно. Стоит ли оно того? Я не уверен.

P.s. Давайте не будем тему сводить к обсуждению этого)
У тебя такой подход, у моих знакомых другой. С удовольствием не буду это тут обсуждать. Но сказать "фигня это все, закрыли тему" как-то даже невежливо)) но мне самой не очень интересно, зашёл разговор, я отметила, что мои знакомые поступают так и не пожалели пока, может кто-то заинтересуется
 
Я сваливаюсь в негатив, если просьбы была, но я не поехал.

у меня тоже так. если не угодил - потом страдаю. оказывается, хорошо помогает злость и переключение на собственные проблемы. тогда становится глубоко пофик.

практика показывает, что люди забывают эти события, а ты варишь их в голове. но бывает и наоборот - например мой отец не помнит, как я в 10 лет полгода в гипсе ходил, но помнит какие то "ущербы" которые я кому то там нанес по отрочеству.

кстати, я уже писал тут - я с возрастом вижу в себе отца все больше и больше. и намного легче разбирать косяки стало. я уже могу отделить "его" от "себя".
 
звучит как кликбейт. "Узнай что сделали мои знакомые и не пожалели!"
Ну на "фигня это все" обидненько как-то стало)) а сама в этом не разбираюсь. Но слышу, кто что делает и пока доволен. Так что вот есть и такой путь.
 
Ну на "фигня это все" обидненько как-то стало)) а сама в этом не разбираюсь. Но слышу, кто что делает и пока доволен. Так что вот есть и такой путь.
Надо сказать, что люди, которые вложились в МММ тоже были сначала очнеь довольны и всех призывали сделать именно так.

Я не в осуждение. А просто в "осторожность"
 
Но слышу, кто что делает и пока доволен

но ты не знаешь как именно они это делают. в этом обычно и самое важное. это как в биткоины играть. кто-то на этом состояния сколотил.
 
Надо сказать, что люди, которые вложились в МММ тоже были сначала очнеь довольны и всех призывали сделать именно так.

Я не в осуждение. А просто в "осторожность"
Согласна, что гарантий не даёт ни один способ. Но это не значит, что все они заранее плохие) просто надо разбираться
 
@Freyja, твои буквы цепляют. Это хорошо, спасибо. Так сразу и не ответить на некоторые вещи. Попробую как есть.
А возраст у успокоение как вообще связаны?
Ну раньше он считал, что может себе позволить больше и пойти дальше по пути "а гори оно все огнем".
То есть мать не хочет избежать конфликта, она как раз хочет поконфликтовать, разрядиться, но так, чтобы у нее было прикрытие.
Удобно, благодаря тебе можно ничего не менять, не брать никому ответственность за свои поступки.
Ты у них как привычный рычаг управления сюжетом.

И сюжет не изменится, пока все как по нотам свои партии поют.
Справедливости ради, такое не всегда. Иногда реально нужна эвакуация. Определять до я не так и не научился.
Ну в целом, разве это моя проблема, какой там сценарий у них? Мы договорились, что мать не лечим, это невозможно. Я не смогу ничего изменить, кроме как не ехать. Но это часть большей пьесы, не только запойного акта.
Представь просто. Ты вообще допускаешь альтернативные варианты? Чтобы из коридора выйти нужно увидеть альтернативы, примерить их на себя. Сравнить что ты чувствуешь.(а то может тебе и самому не хочется выходить из игры, так как ты таким образом внимание родителей получаешь, и контроль над ними.
Точнее тот ребенок внутри тебя, которому страшно остаться одному и он в хроническом дефиците любви - он так берет на себя ответственность за жизнь родителей и добирает крохи любви. Это роль выживания, которая тебе досталась в семье)

Тем более у тебя есть пример перед глазами.
Могу. Но это не имеет смысла. Это не конструктивно. Как бы это выразить.
Картина должна быть полной, в любом случае. Она такая, какая есть, если бы одна часть пазла была другой, то в целом это было уже не работало. Была бы совсем другая схема, другая игра, с другими правилами и ролями. Такого вопроса бы просто не стояло.

Ну не знаю, это как вот ухаживает девушка за длинными волосами на голове, какие-то там проблемы у нее. А ей говорят, ну представь, если бы ты была парнем? Парни не разбираются там во всех этих шампунях-лосьенах. Да, пофиг, она бы машинкой прошлась по голове и делу конец. Потому что правила игры в целом другие.

Конец "такого" общения не означает совсем конец. Но чтобы общение изменилось - для новой формы нужно освободить место, пожертвовав старой формой.
Если ты хочешь изменений - придется отказаться от привычного сценария. Не получится и рыбку съесть и кошку не обидеть.
Вот для этого сейчас мне кажется, что требуется участие двух сторон. А с той стороны (по крайней мере от матери) вообще не интересно.
Но если задуматься и попробовать, то об этом нужно начинать в период максимально погашенного невроза? В процессе смысла же совсем нет?
 
но ты не знаешь как именно они это делают. в этом обычно и самое важное. это как в биткоины играть. кто-то на этом состояния сколотил.
Я просто не интересуюсь накоплениями, но с людьми общаюсь, вот что-то слышала, решила поделиться. Не хотите, не кушайте))

А так меня задели просто безапелляционные высказывания. Похоже на Северянина. А по итогу похоже на моих родителей - когда просто авторитетно что-то решается и заявляется, и у меня нет возможности как-то поспорить. Травма моя, часто ее теперь ловлю. Поэтому неуютно от таких людей, и я на них реагирую
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу