Решилась наконец то на АА. Подскажите как себя вести на перовом собрании?

Светлячок89

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
2,549
Пол
женский
Решилась наконец то на АА. Подскажите как себя вести на перовом собрании? Я очень волнуюсь аж до трясучки. Идут всякие вопросы типа а вдруг меня не примут, вдруг надо мной будут смеяться и прочий бред. Расскажите опытные люди с чего начать.
 
без паники!
тебя сразу радушно примут, когда скажешь что ты алкоголик.
нужно еще сказать, что ты в первый раз в аа.
тогда сценарий собрания пойдёт по-другому...
новичок - главный человек на группе!
тема будет - первый шаг.
все будут рассказывать как они попали в аа и как начали выздоравливать.
просто сиди и слушай!
если захочешь, то можешь рассказать и о себе!
не волнуйся все будет нормально д
 
Решилась наконец то на АА. Подскажите как себя вести на перовом собрании? Я очень волнуюсь аж до трясучки. Идут всякие вопросы типа а вдруг меня не примут, вдруг надо мной будут смеяться и прочий бред. Расскажите опытные люди с чего начать.
Единственное условие участия в группе АА - это желание бросить пить, так что "не принять", как в пионеры, не могут. Более того, не обязательно представляться алкоголиком, когда ведущий вначале задает традиционный вопрос: какая проблема сюда привела. И тут все начинают: Я Вован, я алкоголик; Я Ирина, я тож алкоголик... Это просто коротко и удобно, звание алкоголика выбивать никто не будет. Как я уже сказал единственное условие быть на группе - желание не пить алкоголь. Поэтому можно услышать и другие варианты ответов, а не те, к которым все привыкли из фильмов про алкоголиков.
Захочешь рассказать о себе, так расскажешь, тянуть из тебя историю никто не будет. Смех часто можно услышать на группах, но этот смех над смешным, а не над историями новичков. Какой бы печальной твоя история не была, всегда найдется похуже.
Вначале группы традиционно пускают прочитать по кругу текст Шагов и Традиций.
Дальше все будет понятно. Честно говоря, не знаю, что именно тебе рассказать. Когда группа закончится, не спеши убегать сразу, возможно с кем-то поболтаешь в неофициальной обстановке, это может быть интереснее, чем на официальной части. На некоторых группах чай пьют в процессе группы (неодобряю), на других устраивают отдельное чаепитие, оставайся, там тоже может быть весьма интересно.
Что еще?
 
Решилась наконец то на АА. Подскажите как себя вести на перовом собрании? Я очень волнуюсь аж до трясучки. Идут всякие вопросы типа а вдруг меня не примут, вдруг надо мной будут смеяться и прочий бред. Расскажите опытные люди с чего начать.

Привет !

Бояться нового -это нормально .

Принимают всех как родных , люди сами через все это прошли и проходят .

Не захочешь говорить - просто других послушай .Чашка с чаем , конфетки пожуй , просто послушай .

Захочешь - расскажешь на собрании что сама считаешь нужным .

По 1 собранию мало что понятно , но точно помогает остаться трезвой и счастливой .

Поддержка и удачи , отпишись потом как все прошло .

Обняла .
 
Привет !

Бояться нового -это нормально .

Принимают всех как родных , люди сами через все это прошли и проходят .

Не захочешь говорить - просто других послушай .Чашка с чаем , конфетки пожуй , просто послушай .

Захочешь - расскажешь на собрании что сама считаешь нужным .

По 1 собранию мало что понятно , но точно помогает остаться трезвой и счастливой .

Поддержка и удачи , отпишись потом как все прошло .

Обняла .
Спасибо! Да почему то бухать блин до обсера не боялась а вот идти на собрание боюсь :-D
 
без паники!
тебя сразу радушно примут, когда скажешь что ты алкоголик.
нужно еще сказать, что ты в первый раз в аа.
тогда сценарий собрания пойдёт по-другому...
новичок - главный человек на группе!
тема будет - первый шаг.
все будут рассказывать как они попали в аа и как начали выздоравливать.
просто сиди и слушай!
если захочешь, то можешь рассказать и о себе!
не волнуйся все будет нормально д
ох как же волнительно...
 
Спасибо! Да почему то бухать блин до обсера не боялась а вот идти на собрание боюсь :-D

На собрании и после хорошо .

Лучше намного - я вот до сих пор трезвая и живая , да помолодела в трезвости , красивее стала , здоровее .

Чего и тебе , и всем желаю .
 
Я пошла месяц назад на собрание онлайн,тоже переживала,но все ок,там тебя примут,будешь своя))Как вернусь в город,пойду вживую.После онлайн не боюсь совсем.Хорошо проходит,никто не обижает и не смеётся.
 
Решилась наконец то на АА. Подскажите как себя вести на перовом собрании? Я очень волнуюсь аж до трясучки. Идут всякие вопросы типа а вдруг меня не примут, вдруг надо мной будут смеяться и прочий бред. Расскажите опытные люди
Заходишь, говоришь Всем привет,сами мы Рязанские ,из босяков будем,и идёшь чифирить с смотрящим .Ой ,не то .)
Деменция ,пардон.
Да будь собой, никого не бойся да и все.Там обычно всегда дружелюбные.К новичкам особое внимание.Потому ,что движение живёт благодаря им,отчасти.Опыт надо ж передавать тем кто его имеет.Поэтому по традициям.Тебя будут отдельно приветствовать(зачитывать отдельно вслух и поздравлять)После группы ещё предложат задержаться ,минут на 10,предложат телефоны свои ,номера.Это обычная практика ,без подвоха.Удачи
 
Наоборот здорово же что тебе туда можно!

Вот представь, обычному человеку вдруг станет интересно - как там у них, у алкоголиков на собраниях?
Что они там делают, кто туда ходит? Вдруг кого знакомого увижу? А вдруг меня спалят что я всё вру и никакой я не алкоголик?
Что тогда будет? Что они в таких случаях делают? Наверное ничего хорошего не жди, они же алкоголики, наверное им нечего терять!

А ты такая просто берёшь и идёшь, заходишь говоришь здрасте )
 
Пишут,сама не знаю,пока,что живые группы на порядок круче.
Я вот онлайн не могу, совсем не то. Отвлекаюсь и не слышу собрания.
Вообще, когда начинал, было важное правило - главное принеси свою задницу на собрание, голова потом дойдёт. И я носил, 5-6 раз в неделю. А онлайн тапки надел, стакан налил и сиди слушай :CRAZY:
 
Я вот онлайн не могу, совсем не то. Отвлекаюсь и не слышу собрания.
Вообще, когда начинал, было важное правило - главное принеси свою задницу на собрание, голова потом дойдёт. И я носил, 5-6 раз в неделю. А онлайн тапки надел, стакан налил и сиди слушай :CRAZY:
Да,но для таких,как я,со всеми этими "а что?","а как же?", "Все ж смотреть будут",социофобов,онлайн,как мостик,я там просидела,совсем не страшно,трясясь,о!!!,высказалась,а теперь,уже несколько раз,стало легче,и теперь,вообще не страшно идти на живую группу.
 
Я вот онлайн не могу, совсем не то. Отвлекаюсь и не слышу собрания.
Вообще, когда начинал, было важное правило - главное принеси свою задницу на собрание, голова потом дойдёт. И я носил, 5-6 раз в неделю. А онлайн тапки надел, стакан налил и сиди слушай :CRAZY:
Может кому-то показаться надуманным, но для того чтобы подтвердить для ВС свой выбор и свою волю, нужен символический телесный подвиг. Притащить свою задницу через не хочу туда куда нужно - довольно стандартный вариант.
Тогда и ВС подключается, потому что ты показываешь чего хочешь, каков твой свободный выбор, и всё что происходит дальше - это уже не насилие над тобой.
 
Как я понимаю постоянное хождение на группы.Как в Аа говорят -первое время носи свою ж на группу,а голова потом подтянется))
Когда ходишь физически, не онлайн,то в твой план дня уже начинает вживаться новая ,трезвая так сказать деятельность. То есть ты собираешься,едешь,думаешь,там находиться и обратно .Это время, не 100 процентно конечно, но вероятнее всего время без употреба.Плюс выговариваешься,сбрасываешь пар ,он не копится и поэтому легче.Других слушаешь.Когда ты с этим не один,уже проще.
И про время это хождений.Вместо этого хождения на них вживую,можно было спокойно пить.Общаться с пьющими.
Есть такое окружение которое всегда подбивает выпить.Причем не со зла. Просто они привыкли так.
Вобщем потом это входит в привычку, не у всех конечно. Но это ,как говорит Леонид Коневский ,совсем другая история.
 
Как я понимаю постоянное хождение на группы.Как в Аа говорят -первое время носи свою ж на группу,а голова потом подтянется))
Когда ходишь физически, не онлайн,то в твой план дня уже начинает вживаться новая ,трезвая так сказать деятельность. То есть ты собираешься,едешь,думаешь,там находиться и обратно .Это время, не 100 процентно конечно, но вероятнее всего время без употреба.Плюс выговариваешься,сбрасываешь пар ,он не копится и поэтому легче.Других слушаешь.Когда ты с этим не один,уже проще.
И про время это хождений.Вместо этого хождения на них вживую,можно было спокойно пить.Общаться с пьющими.
Есть такое окружение которое всегда подбивает выпить.Причем не со зла. Просто они привыкли так.
Вобщем потом это входит в привычку, не у всех конечно. Но это ,как говорит Леонид Коневский ,совсем другая история.
Дело,не в отрицании хождения вживую,а в преодолении своего страха,я ни за что сразу не брошусь в воду,лапой потрогаю ее сначала.Научилась бережно относится к своему состоянию, очень аккуратно,все разные,теперь,когда я готова,без страха и опасений пойду на живую группу.
Не опасаясь,вообще.
Знаю,куда иду и совсем не страшно.
С уважением,ИМХО.
 
Решилась наконец то на АА. Подскажите как себя вести на перовом собрании? Я очень волнуюсь аж до трясучки. Идут всякие вопросы типа а вдруг меня не примут, вдруг надо мной будут смеяться и прочий бред. Расскажите опытные люди с чего начать.
Главное сразу поставить себя. Находишь самого матерого анонимного алкоголика, который у них пахан, значит, берешь стул и сразу хер@чишь по башке. Ну или из струйного баллончика глаза ему заливаешь и дальше каблуками по яицам. Остальные сразу зауважают, смеяться перестанут, в спонсоры попросятся, кассу тебе сдадут, печеньем угостят.
 
Дело,не в отрицании хождения вживую,а в преодолении своего страха,я ни за что сразу не брошусь в воду,лапой потрогаю ее сначала.Научилась бережно относится к своему состоянию, очень аккуратно,все разные,теперь,когда я готова,без страха и опасений пойду на живую группу.
Не опасаясь,вообще.
Знаю,куда иду и совсем не страшно.
С уважением,ИМХО.
Но там тоже не институт благородных девиц.Бывает всякие. И знаки внимания никто не отменял,часто клеится начинают. И много всего прочего. Везде по разному.Группа группе рознь. Это так чтоб розовых очков не было.Там можно не избавится от своих тараканов,а набраться чужих.Везде нужно иметь свое мнение,озвучивать не обязательно.Просто так )
Спасиб ,удачи.Как ни крути это твой новый опыт, почему нет .
 
Назад
Сверху Снизу