Решаюсь на развод после 12 лет брака

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание», «чувство») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Соответственно эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии.

Вот определение.
Но обратите внимание на то, что обычно не любят обращать внимание.
«без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания»
Это ключевое!!!
Без потери понимание, что это внешнее.
Внешнее, не мое!
Другой переживает. Я вижу и сочувствую.
Но сочувствие не означает, что я делаю как хочет другой. Даже если другой это ожидает.
 
...
нет у созов эмпатии
я эту тему с ПТ поднимала, потом сама копала
додумывание - не эмпатия, с точностью донаоборот
поставить СЕБЯ на место человека - не эмпатия
эмпатия - представить чувства и эмоции человека на ЕГО месте
а не СВОИ в его ситуации
она либо есть, либо нет, ее можно сознательно использовать
у алков и созов она не работает в силу профильных причин

....
Да есть:) Только в силу болезни направлена исключительно на алка. Забывают про себя, про детей, про родителей.
При этом, есть и манипуляция и другие созовские няшки:)
Как-то было, психолог поставил задачу: Телевизор в доме один, у меня любимый сериал, у алка, любимый футбол. Алк выиграл битву за пультик, Задача: на другой день примириться, алк извиняется.

Футбол был так себе, зря я его смотрел, да забирай ты этот пультик.
:-D
Я, значит, я-сообщением, рассказываю, как мне обидно, и, моя задача, не раздувать скандал. Скандал я не раздула, но даже в этой мифической ситуации меня затрясло:)
 
Да есть:) Только в силу болезни направлена исключительно на алка.
не эмпатия это, Смеш, не путай
вот Чайка выше написала правильно
эмпатия - свойство здоровой психической организации
"я хочу, чтобы он" - это не эмпатия, а перверсия
 
Меня алк заставлял ходить на его пьянки. Иначе это неприятие его и его друзей.
Он заставлял силой? угрозами?
Ты могла сказать нет, не хочу и не идти?Если да, но шла, зачем? хотелось себя показать принимающей друзей, заботливой любящей,, вовлеченной в его интересы, показать мы пара и пр пр свои ништяки?
хотя внутри могла злиться, но отыгрывала свой сценарий в этом спектакле
 
В этом разделе часто про золотистость алкоголиков пишут. Ну не эмпатия это, ради себя делает и других при этом вовсе не чувствует - золотиться потому что так надо ему самому и для себя. Вон выше посты Магнолии - позолотился и удивился чего это не действует :-D
Чаще да, ради себя золотится. Задабривает, успокаивает созочку))

Но многим после запоев реально стыдно, понимают и чувствуют что близким пришлось пережить, искренне пытаются загладить косяки, бросаются в работу, что бы наверстать упущенное и тд. Ну а потом болезнь берет своё, и всё по кругу..(
 
А на чьх хотелках должен строить алк жизнь???????
А не алк на чьих хотелках должен строить жизнь????
Вообще человек на чьих хотелках должен строить жизнь???
На хотелках другого человека? А если на своих, караул - великий манипулятор и абьюзер.
краеугольный камень тут в том, что алк в начале отношений клялся\обещал, что будет строить свою жизнь учитывая хотелки жены. а потом, обана, и стало не так, а вообще по другому. вот этот облом и ложь бесит огорчает созу. наглая ложь оказывается это была со стороны алка и соза на неё как лохушка попалась и это вызывает злость на себя за легковерность и наивность и злость на мужа за убедительную ложь.
 
Плохо написала. Поясню свой опыт.
Меня алк заставлял ходить на его пьянки. Иначе это неприятие его и его друзей. Т.е. я по его разумению должна принять, причем принять, он не рассматривал как два варианта: принять и жить, принять и не жить.
Вот не хочу я на рыбалку и соточку и не надо меня заставлять это делать.

У меня видимо неправильный алк
Марусь, опять двадцать пять.
Он хотел чтобы ТЫ....ляляля чего-то там...
Он имеет право хотеть что угодно. Он имеет право хотеть чтобы ты летала, например, или у тебя третья сиська была :-D
Ну как запретить хотеть этого другому человеку???
Я может хочу Путина. Имею право? Имею и дрочу себе тихо никого не трогаю :sarcastic:

А ТЫ в данной ситуации хотела, чтобы ОН хотел другого, и страдала от того что ОН не хочет хотеть, чего ТЫ считала хотеть правильным.
Никто же не заставлял тебя. Не совпали, развернись и уйди. Что ты и сделала слава Богу.
А многие десетялетиями страдают от того, что другой не ХОЧЕТ того, что ОНИ считают нужным и правильным.
 
краеугольный камень тут в том, что алк в начале отношений клялся\общал, что будет строить свою жизнь учитывая хотелки жены. а потом обана и стало не так, а вообще по другому. вот этот облом и ложь бесит огорчает созу. наглая ложь оказывается это была и соза на неё как лохушка попалась и это вызывает злость на себя за легковерность и наивность и злость на мужа за убедительную ложь.
опять алк демон соза авца на заклании
ну и другие ситуации могут быть))
алк мог ничего не обещать такого, соза сама решила, что переделает его под себя :malevolent:
 
бывает, что и не обещал
а бывает, что обещал, а потом забыл или сделал вид, что забыл. Вот поэтому записывать надо эти договоры*bes* чтобы дурачка не включал " я такого не говорил и не обещал.".
 
Только в силу болезни направлена исключительно на алка.
А я не про я хочу, чтобы он:)
а про что же ты? про бульончики, феназепамчики? так это тоже не эмпатия
и все остальные созострадания
 
а бывает, что обещал, а потом забыл или сделал вид, что забыл.
а бывает, что обещал, но потом обстоятельства изменились, и первоначальные обещания не действительны :-D
мне МБА сказал - я потерял работу и семью одновременно, абажди, ща все устаканится *CRAZY*
не устаканилось, ибо появились другие проблемы, в том числе, в виде меня
вернее - устаканилось в прямом смысле этого слова)
 
а бывает, что обещал, а потом забыл или сделал вид, что забыл. Вот поэтому записывать надо эти договоры*bes* чтобы дурачка не включал " я такого не говорил и не обещал.".
Коша, это инфантилизм.
Зрелый человек понимает, и допускает право на изменение.
Вот в законе все точно отражено. Если брак, то материально есть обязательство.
Но другое - нет. Субъективная воля.
Мы сегодня с тобой друг друга любим и честно верим, что это навсегда.
А завтра...
 
Магнолия - у тебя такой незамутненный алк, он даже манипулировать толком не умеет.
Выдает все нагора.
Сушится до 1 го числа, чтоб ты забрала заявление. Все :-D
Боже, зачем:facepalm:

нет у созов эмпатии
я эту тему с ПТ поднимала, потом сама копала
додумывание - не эмпатия, с точностью донаоборот
поставить СЕБЯ на место человека - не эмпатия
эмпатия - представить чувства и эмоции человека на ЕГО месте
а не СВОИ в его ситуации
она либо есть, либо нет, ее можно сознательно использовать
у алков и созов она не работает в силу профильных причин

Магнолия - держись, больше тебе сказать нечего. Не даются просто изменения. Этот тяжелый этап нужно пережить.
Следи за собой, за своими чувствами, словами. НЕ оглядывайся на мужа.
Это твоя сторона медали и твоя сторона улицы.

К вопросу "зачем". Сейчас думаю, зачем, почему и нафига. Чисто хочу выбраться в люди! Дочка сейчас с температурой - на улицу не идём. Общения с мамочками на площадке сейчас не хочу.
Просто погулять в лесу, по улицам - не хочу. Хочу увидеть и пообщаться с живыми людьми.
Подруги выходные уже распланировали со своими семьями.
Просто погулять одной по магазинам, кафе - не хочу.

Еду "потусоваться". Помою голову, накрашусь, поеду- прокачусь)))

Тошно мне. Нужно выбраться из дома ненадолго.
На этой неделе живого общения со взрослыми людьми у меня не было, кроме общения с воспитателями при сдаче-приемке детей.
 
Последнее редактирование:
Никто же не заставлял тебя.

Если да, но шла, зачем? хотелось себя показать принимающей друзей, заботливой любящей,, вовлеченной в его интересы, показать мы пара и пр пр свои ништяки?
Не шла, но это все выворачивалось в алкоалиби и т.д. В общем, у меня итог известный.
Но по моим понятиям алк в отрицании точно не страдает эмпатией. Тут весь фопум исписан "я пью терпимо, жене норм, но она такая сякая". На вопрос, почему ты решил, что норм, если она говорит обратное - тишина. Может кто не в отрицании какие-то другие люди.

И мы эмпатию обсуждали. А не ништяки соза в этой ситуации.
 
Последнее редактирование:
Коша, это инфантилизм.
Зрелый человек понимает, и допускает право на изменение.
Мы сегодня с тобой друг друга любим и честно верим, что это навсегда.
А завтра...
я то как раз понимаю, что всё очень временно и кратковременно. я постоянно пишу про 3 года, после которых начинается развал отношений. обычно со мной начинают спорить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу