Решаюсь на развод после 12 лет брака

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а где-то кто-то клятву давал при наличии эмпатии не манипулировать? В стране единорогов может быть. В реальной жизни, если у человека есть способность какая-то он может ее на благо человечества направить, а может нет.
Не должен ничего никому.
Куда направлять зависит от внутреннего этического критерия субъекта, а не от ваших хотелок.
Основывать жизнь и представление о ней, только на своих хотелках и есть отсутствие эмпатии.
Какие хотелки???
Эмпатия - способность к сопереживанию искреннему.
Выше дали определение.
А алки именно манипулируют.
Не умеют они сопереживать...
 
а где-то кто-то клятву давал при наличии эмпатии не манипулировать? В стране единорогов может быть. В реальной жизни, если у человека есть способность какая-то он может ее на благо человечества направить, а может нет.
Не должен ничего никому.
Куда направлять зависит от внутреннего этического критерия субъекта, а не от ваших хотелок.
Основывать жизнь и представление о ней, только на своих хотелках и есть отсутствие эмпатии.
Нет у пьющих эмпатии. по определению не могут сочувствовать а близких и просто видеть.
Шаблоны рулят и у ВДАшек с детства определять настроение значимых развито, но это не чувства и не сочувствие, а именно прикладное - как себя при этом вести что бы среагировали "как надо".

Пьющие то свои проблемы решать не умеют, а чужих проблем вовсе не способны видеть и тем более чувствовать состояние человека.

Это вообщем то матчасть.
 
...
...
Основывать жизнь и представление о ней, только на своих хотелках и есть отсутствие эмпатии.
Описание алкоголика ))). Ну и какая у них эмпатия?

У нас конечно то же нет.
 
А алки именно манипулируют.
Не умеют они сопереживать...
сопереживать умеют, но свои интересы и комфорт ставят на первое место. типа "я тебе конечно сочувствую, но ничем помочь не могу."
я повторю, что кмк эмпатия это общее слово для обозначения процесса переноса и проекции. вот у совсем маленьких детей нет эмпатии, они могут бить котёнка, пока не стукнешь самого ребёнка и не объяснишь, что котёнку точно так же больно. и вот тогда откуда ни возьмись эмпатия появляется. Перенос это и проекция своего личного опыта.
 
Выздоравливающий алкоголик - отдельная тема. Если он выпадает из процесса выздоравления, начинает циклиться на чем то, нет проработки по чувствам, то вернется к употребу и опять все по кругу
 
Т.е.сухой алкоголик сам жертва манипуляций своей болезни, зависимости.
Про эмпатию...ну если это выгодно его больному, то она на высшем уровне.
 
Осознанный алкаш отмороженный какое то время, пока сушится, постепенно отмораживается. Но ему надо следить за собой всегда. Ради выгоды какой то он делает те или иные действия или это реальные чувства. Ну сложная работа - знакомство с собой.
 
Т.е.сухой алкоголик сам жертва манипуляций своей болезни, зависимости.
Про эмпатию...ну если это выгодно его больному, то она на высшем уровне.
Ириш, ну какая это эмпатия? В этом разделе часто про золотистость алкоголиков пишут. Ну не эмпатия это, ради себя делает и других при этом вовсе не чувствует - золотиться потому что так надо ему самому и для себя. Вон выше посты Магнолии - позолотился и удивился чего это не действует :-D
 
Ириш, ну какая это эмпатия?
Такая же больная и искаженная, как и у всех или почти всех на этом форуме. Все соблюдают свои выгоды. Первичные или вторичные. Честность помогает вырулить, но это больно.
 
сопереживание не означает автоматическое согласие с точкой зрения страдающего человека. мне жалко жертв домашнего насилия, я им сопереживаю, но не разделяю их ошибочных убеждений, приведших к данной ситуации, и не брошусь их вытаскивать из неё, ибо это бесполезно в 98% случаев. Делает ли это моё сопереживание фальшивым\ненастоящим? нет.
 
Так он меня спрашивает: первого числа пойдем заявление забирать?
Магнолия - у тебя такой незамутненный алк, он даже манипулировать толком не умеет.
Выдает все нагора.
Сушится до 1 го числа, чтоб ты забрала заявление. Все :-D
Предупредила, чтобы к 15 часам был дома, что я поеду в Ал-Анон.
Боже, зачем:facepalm:
В нашем разделе как раз беда в том, что у созов эмпатии многовато+ додумывание.
нет у созов эмпатии
я эту тему с ПТ поднимала, потом сама копала
додумывание - не эмпатия, с точностью донаоборот
поставить СЕБЯ на место человека - не эмпатия
эмпатия - представить чувства и эмоции человека на ЕГО месте
а не СВОИ в его ситуации
она либо есть, либо нет, ее можно сознательно использовать
у алков и созов она не работает в силу профильных причин

Магнолия - держись, больше тебе сказать нечего. Не даются просто изменения. Этот тяжелый этап нужно пережить.
Следи за собой, за своими чувствами, словами. НЕ оглядывайся на мужа.
Это твоя сторона медали и твоя сторона улицы.
 
Созы страдают, потому что рухнул их мир. И манипуляций со стороны созов не меньше, чем со стороны алка, если уж быть до конца честным.
Что б сохранить свой мир, идут на многое, вместо того, что б заниматься собой, а алку заниматься собой.
 
Такая же больная и искаженная, как и у всех или почти всех на этом форуме. Все соблюдают свои выгоды. Первичные или вторичные. Честность помогает вырулить, но это больно.
Ну я не считаю это эмпатией. Когда сама сюда пришла, то считала что оно у меня есть. Нет, сейчас то же как таковой нет, у меня больше переносов - это я часто думаю что человек испытывает то же что и я в подобных ситуациях, как Коша написала. А люди чувсвуют разное, порой очень далекое от моего - это я как то специально спрашивала при возможности ))).
 
Основывать жизнь и представление о ней, только на своих хотелках и есть отсутствие эмпатии.
Я тебя не понимаю. У алков эмпатия есть, у созов нет. При этом алки строят свою жизнь исключительно на своих хотелках. По крайней мере у меня такой опыт. Вижу цель :boozer:, не вижу препятствий
 
Созы страдают, потому что рухнул их мир. И манипуляций со стороны созов не меньше, чем со стороны алка, если уж быть до конца честным.
в моем случае их было с моей сторон порядка 90%
Точнее почти все мое общение со значимыми людьми это сплошное манипулирование в перемешку с контролем под разными ликами
(а контроль он имеет оч много лиц и многие я вообще контролем не считала всю жизнь, та же угодливость та же помощь и пр) вопрос что стоит за моими действиями
а мла, вот не было там манипуляций отъявленных...он вообще прямой как струя, и честный с эмоциональной тупостью и не зрелостью
тиранила я, а не он
он каким был таким и был
 
Я тебя не понимаю. У алков эмпатия есть, у созов нет. При этом алки строят свою жизнь исключительно на своих хотелках. По крайней мере у меня такой опыт. Вижу цель :boozer:, не вижу препятствий
А на чьх хотелках должен строить алк жизнь???????
А не алк на чьих хотелках должен строить жизнь????
Вообще человек на чьих хотелках должен строить жизнь???
На хотелках другого человека? А если на своих, караул - великий манипулятор и абьюзер.
Я могу видеть и даже сопереживать потребностям другого.
Но я не буду делать так как хочет другой в своих переживаниях.
Он переживает (этот другой), это его выбор - переживать и страдать. Он мазохист скорее всего. Я ему сострадаю.
Но сделаю как я хочу в моей жизни.
 
Сделаю уточнение :-D
Алк не обязательно эмпат! Употребление алкоголя не делает никого эмпатом. Но и не обязательно лишает эмпатии. Это я так, для красного словца))) т.к не в этом дело в данном случае.

Важно созам не приписывать себе эмпатию!!!
Вот о чем я.
Эта ошибка сильно задерживает и мешает исправлению ситуации. Только об этом я.
 
А на чьх хотелках должен строить алк жизнь???????
Плохо написала. Поясню свой опыт.
Меня алк заставлял ходить на его пьянки. Иначе это неприятие его и его друзей. Т.е. я по его разумению должна принять, причем принять, он не рассматривал как два варианта: принять и жить, принять и не жить.
Вот не хочу я на рыбалку и соточку и не надо меня заставлять это делать.

У меня видимо неправильный алк
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу