Решаюсь на развод после 12 лет брака

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мне прямым текстом как-то сказал, мам, не может быть всегда так, как нравится тебе. И правда))).
Если б не дети. Честно. Первые люди, которым я благодарна в этой жизни. Так бы и сидела в своем болоте. А может и не было б меня уже давно.
 
о - разворачивай
интересный пердимоноколь - ты не чувствуешь вину, которой и нет, и не должно быть
тебе стыдно за отсутствие несуществующей вины)

чего стыдного-то?

У нас в семье принято было найти виноватого. Во всем. У МЛА тоже. Вот в мелочах даже- разлили дети воду на пол. Нечаянно. Чашку неудачно поставил сын. И папе надо выяснить, КТО в этом виноват. И наказать.
Мать мне высказала, что это из-за зятя у неё рак.
Сестра меня тогда винила, что я уехала по делам, не осталась принимать роды у кошки и собака подавила котят ...

Я уже вышла из этой матрицы. Постоянно останавливаю МЛА, если он начинает искать виновных.

По инерции в голове готовы родиться мысли, что Я ЗАСТАВИЛА маму нервничать и она слегла в больницу. На 146% уверена, что это мне выскажет сестра. Сейчас она к маме каждый день приезжает.
 
ну чо уж
свекра обвинила старшего сына в своем раке груди
он не правильно сосал грудь *CRAZY*
 
Я в прошлое воскресенье случайно узнала, что планирую продать часть квартиры мамы с братом, и сделать коммуналку*CRAZY*
а до этого репу чесала, чо ей никак не угодить уже полгода, откуда столько злости в мой адрес
 
Я в прошлое воскресенье случайно узнала, что планирую продать часть квартиры мамы с братом, и сделать коммуналку*CRAZY*
а до этого репу чесала, чо ей никак не угодить уже полгода, откуда столько злости в мой адрес
*WALL*:-D:-D
 
Я в прошлое воскресенье случайно узнала, что планирую продать часть квартиры мамы с братом, и сделать коммуналку*CRAZY*
а до этого репу чесала, чо ей никак не угодить уже полгода, откуда столько злости в мой адрес
Я думала что так нельзя.
А недавно смотрела муж с женой развелись и он продал свою долю в однушке какому-то хмырю. Судятся они.
 
Я в прошлое воскресенье случайно узнала, что планирую продать часть квартиры мамы с братом, и сделать коммуналку*CRAZY*
а до этого репу чесала, чо ей никак не угодить уже полгода, откуда столько злости в мой адрес
Коварная ты. :-D
 
Про детей.
Гиперопека есть. Искореняю. Вообще многое сейчас у меня переворачивается с головы на ноги.

Сегодня с утра: я готовлю завтрак.
-Мама, подай мне, пожалуйста, салфетки! Я покакал! - кричит старший. Сразу не взял из шкафчика, а с унитаза не дотянуться... (Если оставить в зоне доступа дочери - все тут же она использует)))
-Мама, подай, пожалуйста, карандаш! - кричит из зала средний. Ручки-карандаши-,краски-пластелин тоже в верхней зоне.

-Мамамамамама! - кричит дочка, пытаясь стащить стеклянный графин, стоя на краю стула....

А у меня молоко убегает))))

Я не успела закипеть, разрулила спокойно ситуацию. Но увидела, что слишком много и часто у них: "Мама-мама, когда сами могут уже сделать"

Одна подруга моя вообще дома пластилин-краски не держит: пусть в саду занимаются)))
У второй всё настолько в свободном доступе, что пластилин ВЕЗДЕ!!!
Особой разницы в уровне развития детей я не вижу. А в поведении у второй они просто не управляемые.
Вот как определить, где гиперопека, а где норма?

В следующем году старший идёт в 1-й класс. Со мной никто никогда уроки не делал. Вот как удержаться не делать с сыном? Или сейчас это не реально? Или до какого возраста помогать с уроками?
 
Пластелин и карандаши лежат у меня на столе ,сын знает что рисовать только на бумаге))) ну были претенденты,конечно)) потом понял.
Пластилин знает что если просто откроет и не уберет он засохнет. Поэтому он достаёт из банок, зовёт меня,мы играем,потом он сам убирает.
Ему 4 года. И стала оставлять недавно так.
Хотя вот недавно кисточкой ,при чем острым концом,порисовал на мониторе( теперь в царапинах.

У нас вне зоны доступа всякие игрушки с мелкими деталями. Мозаики, пазлы мелкие, книги с буквами и тд. Просто он все раскидает и никакого развития)) а теперь ещё дочка в рот все тянет,страшно.
 
Пластелин и карандаши лежат у меня на столе ,сын знает что рисовать только на бумаге))) ну были претенденты,конечно)) потом понял.
Пластилин знает что если просто откроет и не уберет он засохнет. Поэтому он достаёт из банок, зовёт меня,мы играем,потом он сам убирает.
Ему 4 года. И стала оставлять недавно так.
Хотя вот недавно кисточкой ,при чем острым концом,порисовал на мониторе( теперь в царапинах.

У нас вне зоны доступа всякие игрушки с мелкими деталями. Мозаики, пазлы мелкие, книги с буквами и тд. Просто он все раскидает и никакого развития)) а теперь ещё дочка в рот все тянет,страшно.
Вот у нас ситуация с подругой была. Я приехала к ней с детьми в гости. С двумя ещё. Наши дети почти ровесники. Мы на кухне, дети в зале. И мой младший сын ручкой порисовал у них на экране телевизора. (Года полтора ему было).
И снова у меня не было чувства вины... Я ж думаю, что у них, как у нас, тоже всё деткобезопасное. Поэтому спокойно отпустила их играть одних, без моего надзора.
Телевизор особо не повредил. Нормально. А если б повредил, была бы моя вина?
 
была бы твоя ответственность
ответственность бывает без вины
эти два понятия надо разграничивать
 
Нету пластилина дома. Но тащут из школы по кусочкам. И он все равно везде. :-D
 
не помню пластилин)
помню, сыночка ковролин распускал по ниточкам))
 
не помню пластилин)
помню, сыночка ковролин распускал по ниточкам))
:-D
Мелкая так делала.
Вообще дома мрак с этими детьми и котами. И обои на ветру развеваются
 
была бы твоя ответственность
ответственность бывает без вины
эти два понятия надо разграничивать
Поняла тебя. Да, я бы без разговоров оплатила бы ремонт или как то по другому возместила ущерб.
Но вот чувства вины не было.
 
Дамы, смиритесь с пластилином. В доме, где есть дети, чисто может быть только в вазочке из-под конфет. Пластилин есть и будет. Просто научите с ним играть и объясняйте, что его надо складывать в коробку, в уши совать не надо, есть не надо, в ковер втирать не надо т.д. Это будет бесить, раздражать, все равно он будет. Но вы подумайте, что для вас важнее, развитие детей или отсутствие пластилина, растертого по полу? У моих детей в зоне доступа все, даже ножи. Просто объясняю, чем и как пользоваться. Для выхода творческой энергии пожертвовала стеной в коридоре. Они могут там рисовать все, что хотят и чем хотят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу