Развод с этанолом

Алиса из зазеркалья

Новичок
Не пьет 7 лет 9 месяцев 2 дня
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
7
Первая серия. Сага о прибытии на сайт.

Здравствуйте, соседи по санаторию. Мне тридцать один, и я алкоголичка, типичный ЕУ-шник (провисела на форуме несколько дней, матчасть изучена основательно, включая терминологию:)).

История моя мало чем отличается от многих других, всё по штампу. Комплекс отличницы, желание расслабиться, быть раскованнее студенткой привели меня к бутылке. Да и само по себе ощущение изменённого сознания мне нравилось. Я закончила филфак – писать в этом состоянии получалось свободнее, легче; богемная тусовка добавляла своё разудалое «Где цыгане? Где медведи? Я Есенин!». Некоторые из моих сокурсников тоже уже спились, начав когда-то с беззаботного и разнузданного пьянства.

Пролетев с аспирантурой, не в последнюю очередь из-за бухла, я погрузилась в депрессию, потеряв все ориентиры. Маяк мой сдох, и я продолжила квасить два-три раза в неделю, не могла выходить из дома, меня пугали люди, вообще какое-то жизненное движение приводило в ужас. Мой муж тогда выходил два раза в неделю работать в ночь, вот я и устраивала себе афинский вечер.

То, что у меня крутые проблемы, я поняла года полтора назад. Началась война, тяжёлая и изматывающая. Попытки сократить употребление, уменьшить, дотянуть «до понедельника», «до пятницы», «до праздника» - рассказ банален и неинтересен. В июне я смогла завязать. Абстинент с элементами сочного психоза меня напугал ровно на три месяца. Потом у меня наладилось с заказами (работаю я дома, может, ходи я куда-то ежедневно с утреца, я бы поняла, что по уши в дерьме пораньше), всё стало слишком хорошо, и я решила это отметить. «Ведь только один раз».

Всё, естессно, началось по-новой. При этом я уже понимала, что больна, но мысль словно не откладывалась в сознании, будто я пыталась стереть её из памяти, не думать об этом. А чтобы не думать – прально, надо выпить.

Стало сложнее сосредотачиваться, а работа у меня умственная и довольно таки напряжённая в этом плане. Наверное, память тоже ухудшилась – просто она у меня была настолько хорошей, что до сих пор кажется, она лучше, чем у многих. А может, я уже себя обманываю.

Однако ничего не менялось. Меня всё устраивало. Всё то, чем я объясняла свои афинские вечера, объяснялось на самом деле одним – я попросту хотела пить. Апогеем стал день, когда я начала орать, что мне надо выпить, потому что у нас сдох хомячок. По утрам я уже просто себя ненавидела, и мой муж тоже потерял терпение – всегда абсолютно спокойный и непрошибаемый ничем мужик из интеллигентной семьи, больше того, мой бывший одноклассник и самый близкий друг уже двадцать лет, однажды мне врезал.

Война моя продолжалась. С утра я совала мужу все деньги, карточки, заставляла его держать запертым кабинет, не отдавать мне ничего, но вечером до последнего выносила ему мозг, а иногда и чертову дверь.

У меня стало возникать ощущение, что мы живём втроём. Я, муж и мой алкоголизм. Как будто мы оба его воспитываем, кормим, взращиваем и прячем, как уродливого, больного ребёнка. Отношения с мужем напоминали штыковую всё сильнее и сильнее, и в какой-то момент я вдруг поняла: ведь он тоже болен. Он никогда не был таким, как последние полгода-год. То есть, пью вроде я (тихо-мирно сама с собой, никого не трогаю, вообще сижу-работаю, ага), а проблемы у обоих. Вспомнилось, что членов семей наркоманов тоже лечат, что у них тоже происходят изменения в психике. Тогда-то меня и торкнуло: я самая натуральная наркоманка. Я не могу с этим бороться, не могу сказать «нет» и всё нужно менять. Этиловый спирт в моём сознании должен находиться где-то между стрихнином и зарином, и если я хочу жить, нужно распрощаться с ним навсегда. Просить мужа помочь мне, не давая денег, или прочими «формальными» решениями вроде «привяжи меня к батарее» здесь не катят – мне нужно разбираться самой. А осознание, что я не могу справиться с алкоголизмом сама, подвело меня к мысли, что нужно идти к наркологу и использовать сторонние средства. Всё. Финиш. Я хочу идти кодироваться, как самый настоящий алкаш, но ведь я и есть настоящий алкаш.

Не пью с тридцатого июля. Неделя прошла гораздо легче, чем в прошлом году, без особых психозов, но муж был в отпуске, мы много разговаривали, ездили в очередной поход – на дикой природе пить мне никогда не хотелось, а физические нагрузки всегда снимали паранойю. Сегодня муж вышел на работу, и я, наконец, осталась со своими страхами наедине. Боюсь, что установка «не пить никогда» или «не пить сегодня» даст сбой, что я опять начну торговаться, - чёрт его знает, что мне взбредёт в голову через месяц, два, три. Приближается осень, а в этот период я всегда пила сильнее.

Плохо, что я пить начала когда-то, чтобы глушить вечернюю депрессию, а не состояние это возникло от выпивки. Но я повторяю себе, что проблемы так и не решились, их только прибавилось. Нужно сжечь те дрова, что я наломала сама, а потом потихоньку уже разбираться с, так сказать, отстерилизованным эмоциональным состоянием. А с другой стороны, я вдруг поняла, что в сознательном возрасте я постоянно была или пьяная, или с бодуна, или на постабстиненте и, похоже, так и осталась на уровне развития «нервный, мнительный подросток». Получается, я вообще не знаю, какая я на самом деле, кто я есть. Без бухла.

Как всегда много букв, мало дела. Я знаю, что нужно что-то изменить в собственном восприятии, а вместо этого припёрлась сюда и жалуюсь, что боюсь срывов), лишний раз доказывая, что я абсолютно безвольный и не способный ничего довести до конца человек. Я уже совершенно не верю себе и в себя, поэтому завтра поеду к наркологу. Так что "to be continued…"

P.S. Извините, что не представилась в «давайте познакомимся», кратко резюмировать не вышло. Было вообще очень сложно написать сюда, всё время казалось, что говорю что-то не то. Ну, уж как есть.
 
совет. упрости все. выкинь пафос. оставь суть. посмотри. уцени. прими решение.

все
<
 
Привет 😄 "непитие" - это скорее "неделание". Всякие там работы над собой хороши, когда мозги чуть просохнут, а пока "Сегодня я не пью, что бы не случилось". Возможно будет не легко, психованно, странно, уныло - вариантов масса. Но это надо тупо пережить, степ бай степ, день за днём.
Вылезти из ЕУ реально - это я тебе ответственно заявляю 😉
Терпения и удачи 👼
 
Никогда не говори - никогда!
Это пугает.
Не пью сегодня - легче пережить)
Я пила каждый день по бутылке водки,годам к 27-ми спилась в хлам.
И после семи-восьми лет такого с позволения сказать ЕУ - резко,с утра завязала почти на два года.
Это было давно,не на всю жизнь,но я пишу к тому что - все реально,если захотеть.
Сейчас уже по другому - ну блин надоело ж!)
Добровечер)
 
А с другой стороны, я вдруг поняла, что в сознательном возрасте я постоянно была или пьяная, или с бодуна, или на постабстиненте и, похоже, так и осталась на уровне развития «нервный, мнительный подросток». Получается, я вообще не знаю, какая я на самом деле, кто я есть. Без бухла.


Познакомься наконец-то с собой. Лучше поздно, чем никогда…
привет.
 
Привет, Алиса! Молодца, что пришла.
Алкашу свойственно забывать о своём решении... вот чтоб не забывать - сиди тут.
Добро пожаловать!!

*на Гертруду/Жаворонка похожа, не?? Отличница, филолог, много букв....* 😁
 
Чтобы не тратитить зря время и деньги советую этап с кодировкой пропустить - это к сожалению (а может и к счастью) не работает. Начни с АА, это реально рабочая тема.
 
Привет, Алиса.
Добро пожаловать к нам-алкашам))
Молодец, что уже много прочитала... Теперь надо прочитанное учиться применять в жизни, ну и жить конечно.
По началу трудно всем... но бывалые знают, что потом классно.
Лови поддержку
 
совет. упрости все. выкинь пафос. оставь суть. посмотри. уцени. прими решение.

все
<

Да куда уж проще). Пить нельзя. Всё. Решение принято. Просто боюсь собственного инфантилизма.

Возможно будет не легко, психованно, странно, уныло - вариантов масса. Но это надо тупо пережить, степ бай степ, день за днём.
Вылезти из ЕУ реально - это я тебе ответственно заявляю
Привет, и спасибо). Страшно, что не получится и покачусь. А так, держусь и сегодня не пью:).

Привет. Не пей, помоги себе витаминами, мексидол хорош, травок успокаивающих побольше.
Спасибо, витамины принимаю, мексидол посмотрю. Сейчас пока пью глицин. В принципе самочувствие неплохое.

Привет и добро пожаловать. Лови поддержку. Вот уже не пьешь 10 дней.
Привет, и спасибо!

Никогда не говори - никогда!
Это пугает.
Не пью сегодня - легче пережить)
Я пила каждый день по бутылке водки,годам к 27-ми спилась в хлам.
И после семи-восьми лет такого с позволения сказать ЕУ - резко,с утра завязала почти на два года.
Это было давно,не на всю жизнь,но я пишу к тому что - все реально,если захотеть.
Сейчас уже по другому - ну блин надоело ж!)
Добровечер)
И тебе добрый вечер. Вообще меня не пугает слово "никогда", больше я сама себя пугаю, что меня возьмёт и клеманёт. Но да, я повторяю себе и мантру про "не пью сегодня":). Я никак не могла решиться сюда написать, если сам не можешь себе помочь, никто не поможет, а тогда и смысл... В общем, странное чувство из-за того, что я сюда написала.
Вы все большие молодцы и делаете очень хорошее дело, не говоря уж о том, что сами вылезли из этого г...
 
Я знаю, что нужно что-то изменить в собственном восприятии, а вместо этого припёрлась сюда
Изменение мировосприятия дело очень постепенное, а здесь как раз удобно это делать.
Не думал, что алкоголизм бич филологов, однако похоже это проф деформация в этой среде )
 
Познакомься наконец-то с собой. Лучше поздно, чем никогда…
привет.
Привет, да, даже интересно уже стало). Может, я вообще не такая, как я себе в принципе представляла...

Привет, Алиса! Молодца, что пришла.
Алкашу свойственно забывать о своём решении... вот чтоб не забывать - сиди тут.
Добро пожаловать!!
Да, поэтому и пришла), чтоб не забывать и отчитываться. Спасибо!

Чтобы не тратитить зря время и деньги советую этап с кодировкой пропустить - это к сожалению (а может и к счастью) не работает. Начни с АА, это реально рабочая тема.
Нет, АА не для меня. Я уже в теме. Сначала начала даже искать группу в городе, но, познакомившись с системой поближе, поняла, что мне не подойдёт. К наркологу всё-таки съезжу, ибо уже договорилась о встрече на завтрашнее утро. (Вообще я подумываю дисульфирам подшить. Гипноз, бабки, экстрасенсы, "валеологическая медитация мозга" 😁 😁 и прочее меня не интересуют и мне не помогут).

Привет, Алиса.
Добро пожаловать к нам-алкашам))
Молодец, что уже много прочитала... Теперь надо прочитанное учиться применять в жизни, ну и жить конечно.
По началу трудно всем... но бывалые знают, что потом классно.
Лови поддержку
Спасибо), вроде всё так просто - не пей, а иногда кажется, что это действительно очень сложно.
 
Хорошо написано, интересно читалось.
Я не думаю, что алкоголизм бич филологов. По крайней мере, вспоминая однокурсников, не могу согласиться.

Ну и понравился подход - "провисела на форуме несколько дней, матчасть изучена основательно, включая терминологию:))"
Я тоже с этого начал. В общем, успешной трезвости!
 
Изменение мировосприятия дело очень постепенное, а здесь как раз удобно это делать.
Не думал, что алкоголизм бич филологов, однако похоже это проф деформация в этой среде )
Да, мне очень понравился форум. А главное, он не даёт забывать, как Зубрила вот сказал (или сказала?:)). Эх, не думаю, что это бич только филологов... Полазив по форуму, поняла, что "и знатная леди, и Джуди О'Греди Во всем остальном равны" 😄
 
Хорошо написано, интересно читалось.
Я не думаю, что алкоголизм бич филологов. По крайней мере, вспоминая однокурсников, не могу согласиться.

Ну и понравился подход - "провисела на форуме несколько дней, матчасть изучена основательно, включая терминологию:))"
Я тоже с этого начал. В общем, успешной трезвости!
Спасибо! Бум работать:).
 
Как же мы алкоголики любим свой алкоголизм и с каким трепетом его описываем
 
Да, мне очень понравился форум. А главное, он не даёт забывать, как Зубрила вот сказал (или сказала?:)). Эх, не думаю, что это бич только филологов... Полазив по форуму, поняла, что "и знатная леди, и Джуди О'Греди Во всем остальном равны" 😄
Не чтобы забывать не дает.. развеивает некоторые иллюзии
 
Гм.. ты ж юрист?
Ну да. Но сначала филфак закончил. Впрочем, филологом никогда не был и себя таковым не считал.
Всегда хотел быть юристом и затем им стал)
Просто так сложилось.
 
Назад
Сверху Снизу