Развод с алкоголиком - как не отступить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так и я о том же - вас бы поддержали.
<
А нас бы в очередной раз обвинили в меркантильности, потребительстве и бездушности.  😐
нуууу, у них к вам предвзятое отношение, не правильно это!
 
валентина. вот смотрите, что Вы сами с собой делаете - представьте себе. что вы уезжаете к родителям. из этого кошмара. в дом. где о вас будут заботится и Вам помогать и в любом случае вам там будет легче ... И что Вы при этом чувствуете. когда так думаете?
теперь представьте себе. что вот Вы уходите от мужа - насовсем. Навсегда, Вы никогда не войдете в это дом. Не обнимите этого мужчину. НЕ УВИДИТЕ ЭТИ ПОКЛЕЕНЫЕ Вами обои.. ну что там еще там - я утрирую. но ход мысли моей понятен - итак. что Вы в этом случае чувствуете?

Что изменилось? Во внешнем мире - ничего. Вы меняете свои мысли и меняется Ваше состояние. зачем Вам думать таким образом. чтобы это мучило. причиняло боль и разрывало на кусочки? Думайте о ситуации по-другому. и гоните из себя нафиг эту всю драматизацию. жизнь все равно все расставит по своим местам.
И ЗАМЕТЬТЕ - это не муж вам сейчас боль причиняет. это Вы сами ее себе причиняете. смакуя определенные мысли...
За мозгами следить надо и за мыслями в них... Это Вы хозяйка тому. что там у вас сначала в голове. а потом уж во всем организме происходит...

Вы все правильно пишете, но не все так просто. Я выросла в дисфункциональной семье (за что и поплатилась). Папа у нас деспот, домашний тиран. К старости его эти черты с одной стороны, несколько сгладились, с другой стороны, поводы для скандала становятся все более маразматичные. И до сих пор нахождение с ним рядом это как жизнь на вулкане, не знаешь, в какую минуту начнется... Ощущение не из приятных.
Все у него строго. шаг влево-шаг вправо... Не знаю, как буду детей воспитывать с ним в одном доме. Особенно младшую, которая через несколько месяцев будет лезть везде.
А ещё мои родители тоже пьют. Культурно, по-домашнему, за столом, за разговорами. Но часто. Раньше такого не было, к старости тенденция появилась такая, непонятно почему... Так не хочется, чтобы ребенок это как норму принимал.
Ну и ещё из минусов, с которыми очень тяжело смириться: уезжая, мы теряем отличный садик и отличный танцевальный коллектив, которые дочка посещала.

Так что не меняю я ад на рай.... Просто с папой нашим жизнь - это временно, максимум на три года, а с мужем - это на всю жизнь.
 
Вы все правильно пишете, но не все так просто. Я выросла в дисфункциональной семье (за что и поплатилась). Папа у нас деспот, домашний тиран. К старости его эти черты с одной стороны, несколько сгладились, с другой стороны, поводы для скандала становятся все более маразматичные. И до сих пор нахождение с ним рядом это как жизнь на вулкане, не знаешь, в какую минуту начнется... Ощущение не из приятных.
Все у него строго. шаг влево-шаг вправо... Не знаю, как буду детей воспитывать с ним в одном доме. Особенно младшую, которая через несколько месяцев будет лезть везде.
А ещё мои родители тоже пьют. Культурно, по-домашнему, за столом, за разговорами. Но часто. Раньше такого не было, к старости тенденция появилась такая, непонятно почему... Так не хочется, чтобы ребенок это как норму принимал.
Ну и ещё из минусов, с которыми очень тяжело смириться: уезжая, мы теряем отличный садик и отличный танцевальный коллектив, которые дочка посещала.

Так что не меняю я ад на рай.... Просто с папой нашим жизнь - это временно, максимум на три года, а с мужем - это на всю жизнь.
Добрый вечер!Валентина,ты настройся не на то что теряешь,а на самосохранение и реальное будущее.Терять всегда больно но без боли не поймешь и радость.А твои родители думаю будут рады видеть внучат.А садики танцколлективы-это наживное.
<
 
Добрый!
Да вот, садики как раз это самая незначительная проблема, вы правы, меня же гораздо более волнует возможность сосуществования под одной крышей с моим папой. Наше с братом детство прошло в постоянном страхе сделать или сказать что-то не так, и я очень не хочу, чтобы мои дети ощущали то же самое. :(
Рады-то конечно рады, но папа такой человек, он радуется два дня, а потом устает радоваться и тут-то начинаешь ощущать прелести его характера. Плавали, знаем. Я к ним каждый год ездила на 20-30 дней с ребенком.
Папа неплохой человек у нас, но очень тяжелый, это сейчас я взрослая и могу и ответить, а лучше просто уйти в периоды "припадков бешенства". А в детстве отец нам всю психику покалечил. Не хочу дочек той же участи подвергать :(
Как-то на фоне этой проблемы мой алк-муж уже на второй план отошел. Да и после ваших постов действительно стараюсь уже не думать про него, все равно решение уже принято, толку от обдумываний не будет.
Пытаюсь настроить себя на позитив, немного получается, это хорошо, когда замечания делают, сразу мысли стараешься в другое русло направить. :)
 
Я немножко поумничаю ладно?-для начала &#092;все ты правильно решила&#092;настройся на позитив и следуй к нему с улыбкой&#092;даже если хочется кого то порвать&#092;.Садики и пр.приложится.Папа поворчит,но мама ему рот закроет,тяжело конечно будет первые месяцы,но и оне пройдут.Спустя время успокоишься,оглядишься и найдешь того с кем будешь счастлива.Не спеши говорить что так не будет.Не ты,мать,первая и не ты последняя.Главное-разорвать круг и не сидеть сложа руки и подскуливая:как мну плохо.. ☝️
 
Я и не говорю, что плохо мне будет 😄 Я вообще раньше, до замужества, позитивным человеком была, теперь вот пытаюсь заново в себе это качество обрести. 😄
Планы у меня грандиозные, есть наметки, как вложить имеющиеся денежки, чтобы доход хоть небольшой был и копилось на квартиру, на первоначальный взнос 😋. Свободное от детей и дел время буду занимать своим фрилансом, это тоже доход, и для души занятие, и очень помогает хоть временно очистить голову от всяких пакостных мыслей. Находить кого-то пока не хочется и такое ощущение, что ещё не захочется очень и очень долго, но к лету поставила себе цель быть счастливой и довольной жизнью и снаружи, и внутри! 😄

Накатывает все равно иногда, когда опять-таки начинаешь размышлять. Да, придется поработать над тем, чтобы выкидывать лишнее из головы.
Спасибо за поддержку!

Мама будет у меня уже 3-го числа.
 
Молодец! Очень умная женщина! Я прям горда за Вас, ну и за себя наверное, потому что тоже ушла когда-то и ни разу не пожалела!
 
Молодец! Очень умная женщина! Я прям горда за Вас, ну и за себя наверное, потому что тоже ушла когда-то и ни разу не пожалела!
 
Подавленное настроение...
Так получилось, что сегодня пришлось сказать ему, что уезжаем от него. Кивнул, сказал: "Сколько я с тобой жил - столько тебя не понимал". Даже разъяснять ничего не охота, вообще ничего не охота, стараюсь даже не смотреть на него, потому что больно, настолько, аж тошнит. Не хочу даже думать, как буду выкарабкиваться из этого.
Поехал сегодня на несколько дней в деревню к родителям, в общей сложности за неделю был дома вчера и сегодня зашел на час перед тем, как поехать. Горько, стараюсь не думать об этом, все равно ничего уже не изменить, скорей бы это всё закончилось. Как я могла прожить с ним столько?.... Как???
При нем крепилась, только он за порог - слезы в три ручья. Тяжко... Убеждаю себя, что это необходимый этап, что невозможно безболезненно через него пройти....
 
Подавленное настроение...
Так получилось, что сегодня пришлось сказать ему, что уезжаем от него. Кивнул, сказал: "Сколько я с тобой жил - столько тебя не понимал". Даже разъяснять ничего не охота, вообще ничего не охота,


И не надо. К чему слова? Кто бы хотел вас понять, тот бы понял. Значит ему не надо этого. Делайте выводы. Зачем еще какие то слова?
 
Я тоже думаю, что слова ни к чему, лишняя трата нервов и энергии, которая мне ещё пригодится. Да и смысл, итог все равно один.
Никому ничего не буду объяснять, даже свекровке, все на сто раз было переговорено за эти пять лет.
 
Подавленное настроение...
Так получилось, что сегодня пришлось сказать ему, что уезжаем от него. Кивнул, сказал: "Сколько я с тобой жил - столько тебя не понимал". Даже разъяснять ничего не охота, вообще ничего не охота, стараюсь даже не смотреть на него, потому что больно, настолько, аж тошнит. Не хочу даже думать, как буду выкарабкиваться из этого.
Поехал сегодня на несколько дней в деревню к родителям, в общей сложности за неделю был дома вчера и сегодня зашел на час перед тем, как поехать. Горько, стараюсь не думать об этом, все равно ничего уже не изменить, скорей бы это всё закончилось. Как я могла прожить с ним столько?.... Как???
При нем крепилась, только он за порог - слезы в три ручья. Тяжко... Убеждаю себя, что это необходимый этап, что невозможно безболезненно через него пройти....
Валя. это все ужасно больно..
НО нужно просто перетерпеть - один раз.
Говоря себе. что все эти чувства и вся эта ситуация - не навсегда.
Все проходит.
и ЖИЗНЬ - ЭТО КАЛЕЙДОСКОП.
Надо тупо пережить и переждать.
И помнить. что мир огромен и в нем для каждого все есть.
И человек рожден - для счастья.

Я вот помню. все об уколе волшебном мечтала. чтобы меня усыпили и разбудили. когла уже все закончится - внутри меня. имею ввиду 😄
и ПОМНЮ, даже времени Жизни не жалко было совсем - нужен год. чтоб все зажило внутри - да пожалуйста, нужно два - да нехай себе!
Лишь бы не чувствовать ничего.
НО ВСЕ ОЧЕНЬ МУДРО В ЖИЗНИ устроено - сейчас это время для меня бесценно, такая внутренняя переплавка произошла.
Это сталь. которая закалялась.
От былой хрупкости не осталось и следа.
И в голове и в душе - все на своих местах в порядке и гармонии
. Рождаться заново - всегда больно.
Зато потом - жить-то как хорошо. 😄
 
Так что не меняю я ад на рай.... Просто с папой нашим жизнь - это временно, максимум на три года, а с мужем - это на всю жизнь.

<
😜
<

Икак этой женщине вырастить нормальных детей и самой с катушек не сехать
-окружили со всех сторон-
Папаша старый - как приедите сразу его на место поставьте - У меня отец тоже орал и прочее- Я его перестала бояться когда детей своих защищать начала - Правда одновременно перестала его уважать ,
Научиться вам прийдется особому языку - Чтоб УВАЖАЛ - Если по приезду начнете бояться его и стараться успокоить ситуацию - то плохо будит -
Каждый завоевывает себе место под солнцем / а вам надо 3 места захватить /

Такчто берегите силы - Правильно свое время распредиляйте - на самое важное -

Если с отцом удастся установить правила СВОИ - Это вам очень много нервово и времени освободит- С некоторыми людьми наго говорить только на их языке -
С ворами -на воровском , с дибилами - на дибильном, с хамами -на хамском , Надо бы вам подготовиться - какой нибудь сайт подбросить / тут только одна тема была ЕВИТА вскольз упоминала notdrink.ru/index.php?showtopic=33535&amp;st=48 /
А может достаточно отдать ему половину ответственных заданий - вставать ночью к ребеночку- и прочие необходимые действия -
Возможно с него получится ОТВЕТСТВЕННЫЙ дедушка
 
Наконец-то появляюсь, уже у родителей, раньше не могла все написать (мой комп надо чинить, сдох) ну вот, зато теперь все закончено, опишу все сразу.
Мой муж, как и предполагалось, не воспринял всерьез, что я сказала, что уеду, когда мама приедет. Мама приехала 3-го числа вечером, когда он пришел с работы - мы с мамой ему сказали...., как впоследствии оказалось, он тоже не поверил. На следующий день с работы позвонил, спросил шутливо, собираю ли я вещи, я ответила, что да, и даже тогда он, похоже, до конца не поверил, а поверил когда пришел домой и увидел, что бОльшая часть вещей уже в коробках. Выходные мы собирали вещи, в понедельник их отправили, а во вторник вечером уехали сами....
Как ни странно, мой муж сумел сохранить лицо в этой, как оказалось, неожиданной для него ситуации, и моим отъездом, который показался молниеносным даже для меня, хотя я готовила себя морально задолго... Он ни орал, ни напивался, ни устраивал некрасивых сцен..., он помог нам и отправить багаж, и проводил нас, когда мы уезжали сами.
В общем, вел себя достойно. Хотя, в первй день (т.е. в тот, когда понял, что все серьезно), он ходил и дулся, злился, со мной не разговаривал, все же смог перебороть себя.
Ночами, когда дети и мама засыпали, мы разговаривали, подолгу, чуть ли не до утра. Обсуждали всё. Он не уговаривал нас остаться, хотя говорил, что так, как я сделала, не выход, что считает, что я должна была быть терпимей к его алкогольной проблеме (и это мне было очень грустно слышать ☹️ , потому что я надеялась услышать от него, что мы оба были в чем-то неправы, а тут получается, одна я...). Н, ещё он откровенно мне признался, что в последнее время действительно устал от семьи, все его раздражало, даже старшая дочь, в которой он раньше души не чаял, что даже она его в последние месяцы раздражала и ему совсем не хотелось с ней играть. И что он не хочет двоих детей, не хочет их растить воспитывать и пр., хочет жить для себя. Тяжело было это слышать, но из всего этого я сделала вывод, что расставание было закономерным и неизбежным.
Все эти дни меня захлестывало невероятное чувство вины, вины перед мужем, за то, что решилась его оставить, тем самым причинив ему боль, и вины перед детьми, за то, что решилась оставить их без отца. Было очень тяжело, было море слез, и дикое желание вернуть все назад. Я не знаю, как люди уходят??? если бы не мама, я бы не смогла уйти, а так я продержалась только потому, что родители уже конкретно были настроены, они бы меня просто не поняли.
С мужем договорились поддерживать связь, созваниваться. Подруга уже предложила мне приехать с детьми летом в гости, муж узнав это, сказал, что даже денег нам даст на дорогу, лишь бы мы приехали, повидаться.

Ну и конечно, у меня, как у истинного соза, буду откровенна, где-то в глубине души осталась дикая надежда на то, что он чудодейственным образом исцелится, образумится и мы вернемся и будем жить долго и счастливо... И вот теперь нужно как-то избавляться от этой надежды, я хочу попросить вас помочь мне в этом. А ещё помочь избавиться от желания контролировать даже сейчас, вот например, сегодня вечером, когда я звонила ему сказать, что мы нормально доехали, меня так и подмывало спросить, чем он занимается, хотя по идее, уже должно не волновать и вообще я уже не вправе задавать такие вопросы. как избавиться от этих созовских черт?...
Я вообще пока буду писать здесь, как в дневнике, свои чувства и мысли, наврняка ещё долго будет требоваться поддержка и пинки, если уж совсем буду раскисать. Сейчас вся боль как-то улеглась, наверное потому, что я устала, мама говорит, все ещё впереди....

В эти последние дни мы с мужем обнимали и целовали друг друга больше, чем за последний год... Грустно...
 
В эти последние дни мы с мужем обнимали и целовали друг друга больше, чем за последний год... Грустно...
Как в дешёвой мелодраме, прямо. Не понятно зачем вы всё это написали, и какие у вас проблемы. Вы вроде бы теперь не член местного профсоюза. Советовать-то вам вроде и нечего. --- Всё что могли натворить в своей жизни по профильной теме вы уже натворили.
 
Йорбит, я именно на этом форуме немного, а вообще-то эта борьба для меня длилась пять лет, поэтому очень сложно так сразу избавиться от созависимости. К тому же, как показывает практика (если я не права, поправьте), это возможно ещё не конец, возможно муж ещё будет звать обратно, поэтому пока, месяца, три ещё, можно здесь побуду? Вы такой злой, вы видимо, из тех, кто считает, что надо приспосабливаться к жизни с алкоголиком вместо того, чтобы спасать себя . Ну, я вот не смогла...., для меня выходом второй вариант все-таки оказался.
Про драматизацию хорошо сказали, и не первый вы, кстати. театральность надо искоренять, спасибо, соплей постараюсь сильных не разводить, если что, одергивайте.
 
Советовать-то вам вроде и нечего.

Йорбит, ну раз нечего советовать - проходите мимо.
чего ж так и прет кал из всех щелей?
а кто где и что пишет - ваще не ваше дело.
добрых снов вам, бедный йорбит.
😄
 
Привет,Валентина 😍 !А я ведь писал что тебя ждет еще много сюрпрайзов 😋
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу