Развод по-...

Pat

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
34
Здравствуйте все. Форум читаю пару месяцев. Хочу поделиться своей историей. С мужем прожили 15 лет, есть дочь. Детально описывать алкогольные закидоны мужа - смысла нет, все как у всех, словно под копирку. А если кратко - и 3-5 дневные запои, и капельницы, и КУ, и кодирование, милиция, отобранные по пьяни права, разбитые машины, попадалово на крупные суммы, обмоченные штаны, ночевки где_упал_там_проснулся..... и много еще чего - все было. С моей стороны - полный набор действий (и мыслей) созависимого человека. Начиная от слез, поисков и транспортирования пьяного мужа до теплой постельки и попыток "договориться по хорошему" на утро, до полного отстранения (если таковым это можно назвать проживая в одной квартире). Вот, с так называемого отстранения все и началось. В начале марта я попала в больницу. Провалялась там 5 дней. В это время, мой благоверный ушел в такой загул, что не только позвонить и узнать как я там, но даже забрать меня не смог. Сама уехать не могла, мне делали операцию на колене. Забрал свекр на машине. По приезду домой я увидела НЕЧТО... воняюще-разлагающееся в верхней одежде и обуви на кровати. Свекру-то в новинку такое дело было 😲 , ох-ах сын помирает.... в общем кончилось дело капильницей, со всеми вытекающими для мужа состояниями. До того мне от всего этого гадко стало, да е..... оно все конем!!! Я - без возможности нормально передвигаться, дочь, с мамой моей (она с нами живет) пять дней не спали нормально.... Ему, такое впечатление, что вообще все пох... В общем, свекра я предупредила - будет продолжать пить - няньчитесь с ним сами если хотите. Дома он пьяный болше не будет. Пару дней - полный игнор - занималась своими делами, ребенком. С ним не разговаривала, да и он особо попыток не делал. На третий день его на поговорить пробило. Четко и ясно озвучила свою позицию - этот дом не для питья. Можешь пить, но не здесь и сюда ты пьяным больше не придешь. Алкоголиком себя не признает - полное отрицание. Домой пьяным не приходил (хотя и уезжал на 3 дня к родителям 23 февраля, так что не исключено). Не искала, не звонила, не дергалась, не ругалась, не обслуживала и т.д.. Просто жила. Хотя на душе как-то гаденько было и....страшно. Итог сей истории таков: вчера, мой муж пришел домой с цветами, а "подарком" стал разговор с дочерью и со мной. "Я больше не могу жить в вакууме. Я принял решение - хочу развестись. Я ухожу." Сегодня собрал, кое какие вещи, кое что в коробки упаковал, чтоб позже забрать, и.....уехал. ЛЮДИ! ЧТО ЭТО БЫЛО??? Я 15 лет не могла сделать то, на что он за месяц решился???
 
Это еще не конец истории. Хотя не все так уж и плохо. ИМХО - все совсем не плохо!
Только одно смущает - как бы вы не передумали уже после того, как прыгнули!
 
...Пару дней - полный игнор - занималась своими делами, ребенком.
..Четко и ясно озвучила свою позицию - этот дом не для питья. Можешь пить, но не здесь и сюда ты пьяным больше не придешь. Алкоголиком себя не признает - полное отрицание.
... Я ухожу." Сегодня собрал, кое какие вещи, кое что в коробки упаковал, чтоб позже забрать, и.....уехал. ЛЮДИ! ЧТО ЭТО БЫЛО??? Я 15 лет не могла сделать то, на что он за месяц решился???
Pat, наверное на самом деле ЧЕТКО и ЯСНО озвучила свое решение. А он не готов бросить пить. Решил проверить, а вдруг ты просто угрожаешь и будешь его уговаривать не уходить. А потом уж он по полной оторвется в смысле алкоголя (сама же уговаривала). По моему мнению, очередная попытка манипуляции. И вещи демонстративно упаковал, но не увез.
 
ЛЮДИ! ЧТО ЭТО БЫЛО??? Я 15 лет не могла сделать то, на что он за месяц решился???
Что угодно может быть. Может-понял-что ему больше невозможно вас терзать.
Может-понял, что ему некомфортно будет продолжать здесь пить.
Может решил подлечиться, и вернуться через некоторое время.
Может понял-что семья или стала не нужна или никогда не была нужна (пьянка иногда дает сверх-понимание).

Может просто, по психике, трудно находиться там-где он не угоден.

Я-вон-на "антибабском" форуме прочитал-парень 25 лет пишет-жена родила, и они живут как соседи-жене он не нужен вообще. Он трезвый.... Может-вы так жили?

Еще куча может быть причин включая то-что он и сам не знает, почему ушел.... Ушел-по пьяни....
 
Что угодно может быть. Может-понял-что ему больше невозможно вас терзать.
Может-понял, что ему некомфортно будет продолжать здесь пить.
Может решил подлечиться, и вернуться через некоторое время.
Может понял-что семья или стала не нужна или никогда не была нужна (пьянка иногда дает сверх-понимание).

Может просто, по психике, трудно находиться там-где он не угоден.

Я-вон-на "антибабском" форуме прочитал-парень 25 лет пишет-жена родила, и они живут как соседи-жене он не нужен вообще. Он трезвый.... Может-вы так жили?

Еще куча может быть причин включая то-что он и сам не знает, почему ушел.... Ушел-по пьяни....


Может, может.... все что угодно может быть....
Нет, мы так НИКОГДА не жили. По трезвому, тем более.
Ушел-то по трезвому, не вернулся бы по-пьяни.
 
Пока это может быть манипуляцией, выбором в пользу алкоголя. Главное, чтобы ты не дала задний ход.

А то, что так быстро решил хоть как-то двигаться, характерно именно для алкоголиков. Созы годами воду в ступе толкут.
 
NONA, То что проверить решил, мысли такие приходили мне в голову. Но, тот факт, что он абсолютно серьезно с дочерью на эту тему поговорил, с объяснениями и перспективами, наводит на абсолютно другое.
Вещи упаковал, но не увез - транспорта нет. Права то пропил недавно. Завтра, надо понимать, машину с водителем добудет.
 
...Главное, чтобы ты не дала задний ход.
Не дала задний ход... Я пока даже в себя прийти не могу. Понимаю, что я ничегошеньки не понимаю. При всем при этом, не могу сказать, что я никогда об этом не думала (о разводе) и этого не желала. В голове полная каша. Я даже не знаю, радоваться мне или огорчаться....
 
А ничего не делай. Ему надо - пусть и суетится. Ты главное только реально ничего не делай! Живи как живешь, и все решения дай ему принимать.)))
 
В это время, мой благоверный ушел в такой загул, что не только позвонить и узнать как я там, но даже забрать меня не смог. Сама уехать не могла, мне делали операцию на колене. Забрал свекр на машине. По приезду домой я увидела НЕЧТО... воняюще-разлагающееся в верхней одежде и обуви на кровати.
Но-согласитесь, Пат- это круто все-таки! Временно сломалась голова. От-того и ушел-без всяких причин и сам не понял-почему....
Станет лучше-вернется. Позванивайте ему- дайте больному шанс!
 
Pat, возьмите паузу. Приводите пока в порядок свои мысли, свое колено... А ближайшее время покажет: либо манипуляция такая была, либо на подвиги потянуло. Второе поясню: алкоголикам часто в силу особенностей этого заболевания кажется, что многие, если не все, вопросы, можно решить одним героическим поступком. Воображение при этом рисует примерно следующее:

".... вот такое я гавно, любимым людям всю жизнь испоганил. Если я сейчас уйду, то освобожу их. А сам спокойно приду в норму, стану пить в меру, буду им помогать, видеться с ними... И тогда они поймут, что я хороший, я им докажу это. И мы снова будем жить вместе. бла-бла-бла... "

При этом в воображении появляются такие пасторально-идиллические картины семейной жизни в этом светлом будущем, а алку его фигура представляется эдаким бронзовым памятникам героическому мужу...
 
Но-согласитесь, Пат- это круто все-таки! Временно сломалась голова. От-того и ушел-без всяких причин и сам не понял-почему....
Станет лучше-вернется. Позванивайте ему- дайте больному шанс!
Вы меня насмешили. 😄 Спасибо. 😄 У меня, как выясняется, тоже голова ломается периодически. Может нам по отдельности эффективней их чинить. Станет лучше - боюсь уже возвращаться некуда будет. Даю больному шанс - НЕ ТРОГАЮ.
 
С ума сошел??? Это лучший способ дать ему пить с комфортом и без угрызений совести.
Не-факт. Может ему так плохо, что если так полностью отстраниться-устраниться-то и вовсе может покончить с собой. Я-же-не говорю-покупать алко. Я-говорю-позванивать, что он не заброшен...
 
Pat, возьмите паузу. Приводите пока в порядок свои мысли, свое колено... А ближайшее время покажет: либо манипуляция такая была, либо на подвиги потянуло. Второе поясню: алкоголикам часто в силу особенностей этого заболевания кажется, что многие, если не все, вопросы, можно решить одним героическим поступком. Воображение при этом рисует примерно следующее:
".... вот такое я гавно, любимым людям всю жизнь испоганил. Если я сейчас уйду, то освобожу их. А сам спокойно приду в норму, стану пить в меру, буду им помогать, видеться с ними... И тогда они поймут, что я хороший, я им докажу это. И мы снова будем жить вместе. бла-бла-бла... "
При этом в воображении появляются такие пасторально-идиллические картины семейной жизни в этом светлом будущем, а алку его фигура представляется эдаким бронзовым памятникам героическому мужу...
Спасибо, я постараюсь это сделать для себя.
".... вот такое я гавно, любимым людям всю жизнь испоганил. Если я сейчас уйду, то освобожу их. А сам спокойно приду в норму, стану пить в меру, буду им помогать, видеться с ними... И тогда они поймут, что я хороший, я им докажу это. И мы снова будем жить вместе. бла-бла-бла... " Да-да.... где-то я уже это слышала... От памятника, не иначе.
 
Я-говорю-позванивать, что он не заброшен...

Жена с прооперированным коленом не забрана из больницы, а мужик изображает из себя вонючую ветошь. После такого в лучшем случае бьют морду, причем свои же - родители, или братья-сестры, в крайнем случае подросшие дети.

А вы - пасторально так - позвонить, чтобы не чувствовал себя заброшенным. 😰
Эрцог, даже для алкоголика такой ваш идеализм - перебор.
 
Второе поясню: алкоголикам часто в силу особенностей этого заболевания кажется, что многие, если не все, вопросы, можно решить одним героическим поступком. Воображение при этом рисует примерно следующее:

".... вот такое я гавно, любимым людям всю жизнь испоганил. Если я сейчас уйду, то освобожу их. А сам спокойно приду в норму, стану пить в меру, буду им помогать, видеться с ними... И тогда они поймут, что я хороший, я им докажу это. И мы снова будем жить вместе. бла-бла-бла... "

При этом в воображении появляются такие пасторально-идиллические картины семейной жизни в этом светлом будущем, а алку его фигура представляется эдаким бронзовым памятникам героическому мужу...

Как с моего рисовали 😁
Вещи все не забрал - это плохо. Из наших героических разбеганий и примирений: не позволяйте ему даже заходить в квартиру на 5 минут за вещами, если будет не трезв. Это может быть в зависимости от характера любым цирком: от агресси до давления на жалость, от любви до предсмертного состояния. Намучаетесь пока выставите, если сможете. Мы, созики, такие. Нами манипулировать - милое дело.
Просто не забывайте: пьяному ему вещи не нужны все равно - что он с ними делать будет? Пропьет? Потеряет? Протрезвеет - заберет. Ну, или как альтернатива - наличие третьего человека, который поможет тело и вещи любыми методами транспортировать в необходимую для отлеживания тела точку. Так я тоже делала - если пьяный муж умудрялся кума с машиной припахать.
И держитесь! Без него вам лучше будет. А потом решите - как жить дальше и что для вас и для него важнее. В любом случае опыт отдельного существования на пользу. И ему в том числе.
 
Не буду высказывать мои предположения по поводу конкретно этого случая, потому что вовсе не уверена, что они верные, но просто из общих сведений - алкаши часто разводятся/расстаются с созами, потому что очень сильно достает как "отстранение" (при жизни в одной квартире), так и его отсутствие. Я иногда думаю, что это вообще безвыигрышная ситуация для "созов". Единственный выход - это уйти жить в другое место или выгнать самого алкаша, поставив его в такую ситуацию, где ему придется бросить пить, чтоб зарабатывать себе на жилье. Тогда, если любит, позже могут опять отношения восстановиться; если не любит... ну, значит, не любит. Но поскольку квартиры обычно общие, а запасных квартир у "созов" обычно нет, этот вариант почти нереален.

Единственное, для чего, по-моему, "отстраняться" предлагают - это чтоб у самих "созов" крыша совсем не съела при жизни в одной квартире с пьющим алкашем. И отчасти для блага самого алкаша, чтоб бросить пить шансы появились. А для отношений... бесперспективно это, боюсь. (Если только нет действительно сильной любви. Тогда любое исключение может быть)).

Всё это - просто моё впечатление последнее время. Спорить не буду, нет смысла - может, и не так всё...
 
Назад
Сверху Снизу