Размышления у черты

Аврорий

Новичок
Не пьет 7 лет 11 месяцев 19 дней
Регистрация
17 Май 2016
Сообщения
33
Здравствуй, форум!
Стою пред порогом незнакомой мне жизни без алкоголя и трепещу. Хочется быть среди себе подобных в этот страшный час. Но в первую очередь - просто иметь возможность выговориться.
Моя биография не такая "заслуженная" как у большинства топикпастеров, с какими ознакомился до регистрации, и пожалуй вообще не достойна того, чтобы я регистрировался на этом форуме. Ибо не запойник, и не совсем ЕУ-шник. Но раз решил, то чего уж тут юлить. К тому же, сегодня день иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", так что сам Бог велел на эту тему посокрушаться.
Мне без недели 33 года и у меня, что называется, генетика с повышенной предрасположенностью к алкоголизму: по материнской линии пьяницы во всех известных мне поколениях вплоть до самого младшего, моего двоюродного брата. И сколько себя помню, меня постоянно поучали бабушка и мама: "Никогда не пей! У тебя плохая наследственность!". Я пропускал это мимо ушей, поскольку не чувствовал даже малейшего интереса к алкоголю. В 13-14 лет начал с одноклассниками покуривать, попивать вино, пиво, иногда и на водочку замахивались (с плачевными, понятно, результатами). Но все это было скорее баловство. Хотя в курении я таки увяз. В студенчестве периодически участвовал в тусовках, гулеванил, но по-прежнему на предупреждения бабушки и матушки не обращал внимания.
Переломным стал февраль 2007 года, когда я на творческой, музыкальной волне познакомился с компанией очень близких по духу ребят ,которые буквально заменили мне семью. С той поры я на пару лет с головой окунулся в безалаберную жизнь: тусовки, сейшены, квартирники, концерты, всевозможные фестивали, и бухло, бухло, бухло (да и не только), практически в режиме нон-стоп. В 2009-м я женился, а в 2010-м родился первый ребенок. Тусовочную жизнь я решил не то, чтобы прекратить, но все ж придержать узду, так как почувствовал симпатию к уютной семейной жизни. Но мои вольные друзья никуда не делись и минимум пару раз в неделю мы дебоширили. Помимо этого я мог позволить себе среди недели попить пивка дома у телека. Сын подрастал и я начал потихоньку мучаться совестью, мол, какой пример я ему подаю. Бросил курить. Хотя на пьянках дымил как паровоз. Но как-то стало получаться не курить по трезвости. Слушал Жданова, читал Карра, смотрел программу "Трезвение", испытывая симпатию к людям, которые могут жить без всякого дурмана. Но на практике...
В 2013-м я резко поменял свою деятельность. Устроился в престижное, можно сказать, место, стал весь представительный, причесанный и серьезный. Но каждые выходные - звонки друзьям, баня, водка, гармонь и лосось, плюс все то же пиво по средам, а то и по вторникам, и по четвергам. Жена напрягалась, порой даже громко. Она у меня вообще без вредных зависимостей. Но ультиматумы не ставила. Может быть и зря.
Постепенно я начал перебираться на следующую стадию алкоголизма. Если раньше я, чувствуя, что уже хорошенько пьян, мог остановиться и оставшуюся часть банкета пить сок, приходя домой хоть и поддатым, но адекватным, то теперь уже пил до состояния автопилота. Провалы в памяти стали моими верными спутниками выходного дня. С ужасом стал замечать, что все это стало серьезно сказываться на работе. В том плане, что перестало получаться быстро погружаться в вопросы, принимать решения, да и просто нормально соображать. Совесть оглушительно била в набат. Но я на полном серьезе не считал, что страдаю алкогольной зависимостью. Нет, это просто любовь к тусовкам, к дружеским посиделкам, песням под гитару, ко вкусу пива с рыбкой, и прочие отговорки.
В сентябре прошлого года родилась дочка. Половину месяца посвятив отмечанию этого события с кем только возможно, я наконец устал бороться с совестью и решил полностью сосредоточиться на семье, убрав из жизни тусовки и алкоголь. Как раз подоспел Рождественский пост. Тут и отверзлись мои очи на истинное положение дел. Посещения супермаркетов превратились в адскую муку, когда приходилось проходить мимо холодильников с пивом. Это внутреннее клокотание выливалось в жуткую, несусветную раздражительность. Мечта напиться постепенно вытесняла все прочие жизненные мечты. Даже роптал мысленно на семью, что из-за них вынужден не веселиться, а влачить это жалкое существование мужа и отца. Перед Новым годом я решил все же встретиться с друзьями, но, глядя как они накачиваются водкой до свинского состояния, сам пил шампанское, радуясь, что вот, мол, какой я молодец, научился контролировать себя и пить культурно. После этой встречи сделал для себя еще одно открытие под названием "срыв". Все новогодние праздники я пробухал, в основном на кухне, осушая пивные полторашки. 9-го января дал зарок трезвости на 4 месяца. Сорвался. Вставал, падал, вставал, падал.
Соблюдал Великий пост, но от алкоголя отказаться не мог. Последней (надеюсь) каплей стало 6 мая нынешнего года. Без всякого повода, фактически не помня себя, трясясь от нетерпения, созвал на дачу того, до кого сумел дозвониться, убежал с работы пораньше, накупил водки, напился вдрабадан. Ничего не помню, всполох памяти выхватил то, как стою среди двора своей многоэтажки и блюю на глазах у всех соседей. На следующий день похмелился литром пива и давай опять себя в грудь, что больше такое не повторится. Опять стыд, опять на работе сижу как ватой набитый, накапливая отложенные дела.
Но наконец-то я окончательно понял, что генетика все же сработала. И увещевания бабушки и матушки оказались истиной, которую я проигнорировал. Понял также, что от запойного алкоголизма удерживают только остатки ответственности. Но я уже у черты, за которой склон и пропасть. Да, опять трясусь в супермаркетах и по выходным. Но теперь ясно осознаю, что культурнопитейщика из меня не выйдет и пить уже нельзя совсем.
Скоро день рождения, скоро пора рыбалок, летних пикников, жарких дней. Как все это пережить без алкоголя я даже не представляю, поскольку не имел такого опыта уже много лет. Страшно перед обществом, где радость без бокала, стопки, кружки - это радость не совершенная. А сам я уж вообще давно забыл, что такое счастье без жадного глотания холодного пива. И сумею ли я устоять под малейшим нажимом? Бросить все контакты тоже волнительно - не имею ни одного приятеля, с которым бы нас связывало что-то кроме совместных попоек. Они уже, услышав мое решение бросить пить, потирают руки, что теперь, мол проблем с транспортом на пьянках не будет. Короче, это совершенно новая жизнь, законы которой мне не знакомы. Целая война против всего мира и против самого себя. Боюсь, но ввязываюсь. Дай Бог сил.
Ох, лет десять ничего не писал в Интернете. Отвел душеньку... Простите, если кто прочел все это, что отнял ваше время.
 
Вэлком, Аврорий) А есть версия покороче? А то я лично пропил моск и стока буфф осилить не имею возможности)
 
Привет Аврорий! Похоже пришло время начинать новую трезвую жизнь. Добро пожаловать в наши ряды. Все преодолимо, надо только сделать выбор. Настоящий, серьезный, ответственный выбор трезвой жизни. А в ней так здорово! Все получится.
Кстати, не надо никакой войны. Особенно с собой. С собой надо установить добрые, дружеские отношения. Делаешь осознанный выбор и живешь новой жизнью, с каждым днем испытывая все больший кайф.
 
Целая война против всего мира и против самого себя. Боюсь, но ввязываюсь. Дай Бог сил.

о как! 😁

Себя нужно любить, холить и лелеять! Какая война? против какова-такова мира? С кем? для чего?

Привет)
 
А есть версия покороче? А то я лично пропил моск и стока буфф осилить не имею возможности)
Автор пьет периодически, бывает до состояния невменько и провалов в памяти. Проблемы в семье и на работе. Списывает на генетику и собственное слабоволие.
Считает, что подошел к черте, но боится бросать, т.к. весь мир вокруг пьющий и что в нем делать без выпивки автор даже не представляет. ☹️
 
Кто молодец? - кто разобъет на абзацы - молодец! (будет)

Доп. хотя не. норм.
 
Автор пьет периодически, бывает до состояния невменько и провалов в памяти. Проблемы в семье и на работе. Списывает на генетику и собственное слабоволие.
Считает, что подошел к черте, но боится бросать, т.к. весь мир вокруг пьющий и что в нем делать без выпивки автор даже не представляет. ☹️

Уу..похоже как и мы - алкач) Спс за краткий обзор, думаю ТС оценит, полезно сторонние наблюдения почитать.
 
Я раньше тоже воевал. С шашкой наголо. Постоянно проигрывал.
Пока сюда не пришел и не начитался всего.
Сейчас отказ от бухалова у меня без всякой войны идет. Все вокруг друзья, а алкоголь пока ваще в другой стране.
Читай тут, что насоветуют, да и так, все подряд.
 
Допился до дна, до определенной черты, за которой полный пипец... И это даже хорошо, бросить легче будет на первом этапе, а дальше от тебя зависит. Жить без алко гораздо легче и приятнее, чем тебе кажется.
Давай, всплывай со дна в трезвую жизнь!
 
И не лень стока писать то... Все ниасилил.
Ну эта, удачи желаю. И на войну не ходи, проиграешь как шведы по Полтавой. Трезвей лучше спокойно)
 
Не ожидал получить столько откликов! Спасибо за слова поддержки, ну и за многословие еще раз прошу прощения, хотелось выплеснуть всё, что накопилось. Выплеснул на вас.
LOST Яна, очень четкое резюме, благодарю.

Насчет войны. Получать кайф от каждого прожитого дня пока не выходит, поскольку кайф для меня, начиная с отрочества, всегда прямо или косвенно связан с бухачем. Дело еще усугбляется тем, что я на каждой пьянке нахожусь в центре внимания, с гитарой, с плясками, шутками, прибаутками. Да и организатором в 9 случаях из 10 выступал я. Поэтому боюсь, что так просто от меня не отстанут те, кого сам к себе всем этим привязал. То есть помимо внутреннего нашептывающего соблазнителя еще и куча внешних. Вот с этим всем мне теперь придется как-то разгребаться. И похоже, что отбиваться.
 
Отстанут и очень быстро. Организатором тоже перестанешь быть, начнешь саботировать подобные события. Сначала чтоб не сорваться, потом просто неинтересно станет. Но это при условии полной просушки.
 
СФО - Сибирский федеральный округ?
Если да, то странно, что не хоккей)

На гитаре что играешь?
Некому будет играть по-трезвому в реале - сыграешь нам 😄
 
Назад
Сверху Снизу