Путь к себе

не факт
могут быть (например) завышенные ожидания
т.е. то, что он считает "своей" жизнью, у него быть не может
От этого он не становится счастливее.
Причины разные, суть в том, что наличие семьи не является панацеей и формулой счастья.
Состав семьи тоже может варьироваться. Для кого-то 10 кошек это семья. Кто-то живет с подругой/друзьями и это семья. Кто-то с родителями до конца жизни, и это его семья. Семьи разные.
 
могут быть (например) завышенные ожидания
Так это ошибки в понимании мира и себя. Потому и живет не своей жизнью.

Можно иметь семью, большой дом и ныть, а можно сидеть одному и кайфовать.
А вот с этим не поспоришь. Я сам в 40 лет решил жить один, никуда не уходя из семьи. Провернуть такое было не просто. Но я наконец понял, что такое настоящий кайф от простой, будничной жизни.
 
наличие семьи не является панацеей и формулой счастья
нет, не является
панацеи и формулы вообще не существует
но вряд ли это причина сесть и вообще ничего не делать
 
Так это ошибки в понимании мира и себя. Потому и живет не своей жизнью.
соб, живем мы всегда своей жизнью
по-другому не бывает
второй вопрос - чего мы хотим, а у нас нет
 
А из чего был сделан сей вывод?
ну ты отдельно отметила семью - что вот семья панацеей не является
а чего ее отдельно отмечать, если вообще все вокруг не является
 
ну ты отдельно отметила семью - что вот семья панацеей не является
а чего ее отдельно отмечать, если вообще все вокруг не является
Потому что Соб отметил, что базовые ценности для всех одинаковые. Я ему возражаю.
Возжелала выделить семью, потому что мы тут про семью трём.
 
соб, живем мы всегда своей жизнью
Неа. Не всегда. Многие живут в формате, когда обязанности сильно превышают ништяки и привилегии от такой жизни. Всё на личном уровне, у всех по разному, но так. И вот это называетя жить чужой жизнью. Когда хочется вырваться, но силенок или духа не хватает.
 
Я ему возражаю.
А как это ты мне возражаешь, если я указал одной из ценностей семью, но не описал, что это такое, а ты упомянула про 10 кошек..)

Ну да, понятие семьи тоже у всех разное. А у родителей традиционное, они же вместе и имеют ребенка, значит и смотрят на мир со своей колокольни. И глобально правы, потому, что большинство в мире живет или стремится жить так, как они.

Ой, ну сам этот раздел подтверждает ценность семьи в плане проживания с противополым, а не четверолапым или парнокопытным, не помню, чтобы кто-то тут писал о проблемах с котом и валерьянкой.

upd
хотя, книжку "Питомцы алкоголиков" наверняка уже написали и не одну.. :-(
 
Последнее редактирование:
Ну да, понятие семьи тоже у всех разное. А у родителей традиционное, они же вместе и имеют ребенка, значит и смотрят на мир со своей колокольни. И глобально правы, потому, что большинство в мире живет или стремится жить так, как они.
Ну, это история не про счастье, а про природу. Так заложено природой. Но человек волен выбирать. Меняться, эволюционировать. Останавливаться и задумываться, я это делаю, потому что хочу этого или потому что так принято и это делают все?
 
потому что так принято и это делают все
Так принято потому, что так выгоднее, проще и практичнее. Вот и делают. Если отбросить петсов и сузить до первичной ячейки - он и она, что получится? Если обоих устраивает - выгодно. Потом один запил, загулял или еще чего, второму стало не выгодно, т.к формат поменялся. И дело не в том, что второй вдруг стал несемейным. А в том, что семья в том виде, какая есть, перестала его удовлетворять.

Глобальная ценность семьи при этом не изменилась, но текущий формат обесценился.
 
Так принято потому, что так выгоднее, проще и практичнее. Вот и делают. Если отбросить петсов и сузить до первичной ячейки - он и она, что получится? Если обоих устраивает - выгодно. Потом один запил, загулял или еще чего, второму стало не выгодно, т.к формат поменялся. И дело не в том, что второй вдруг стал несемейным. А в том, что семья в том виде, какая есть, перестала его удовлетворять.

Глобальная ценность семьи при этом не изменилась, но текущий формат обесценился.
Да. А ещё человек может разонравиться или ты вдруг решил, что для тебя в семье теперь важно другое. Вот как ты - важно в семье жить отдельно))
И тоже формат обесценился.
Или вы строили дом и вдруг кто-то решил, что дом ему не нужен, он хочет жить на яхте. Или в другой стране.
Формат обесценился.
А вывод-то какой?
 
А вывод-то какой?
люди все разные, наливай да пей - вот и весь вывод, формат-то обесценился

Не о выводах спич был. А о том, как жить своей жизнью. И да, форматы меняются, что поделать.
 
Вывод наверное такой - слушать себя, искать то, что важно и нужно именно тебе.
Ну да. Ну вот я нашла, прожила так 20 лет, а потом формат обесценился. И не факт, что найти заново то же самое, что нужно было мне, получится. Значит надо подстраиваться под реальность и искать новые смыслы.
 
формат обесценился. И не факт, что найти заново то же самое, что нужно было мне, получится. Значит надо подстраиваться под реальность и искать новые смыслы.
Странно у тебя получилось..)

Зачем искать то же самое, если то же самое обесценилось?

И не самой подстраиваться под реальность нужно, а реальность подстраивать под себя. Реальность это внешнее, а ты или сам, себя - это внутреннее.

Как раз тогда, когда начинаешь подстраиваться под внешнее, то начинаешь жить не своей жизнью, а жизнью окружения, т.е не своей.

Это как в отпуск с компанией ездить. Я пробовал несколько раз - ну адища жеж. Столько помех и независящих от меня вводных, что ну его нафиг. Одному идеально, вдвоем еще куда ни шло. Но чтобы две семьи - спасибо не надо, я все понял.
 
Странно у тебя получилось..)

Зачем искать то же самое, если то же самое обесценилось?

И не самой подстраиваться под реальность нужно, а реальность подстраивать под себя. Реальность это внешнее, а ты или сам, себя - это внутреннее.

Как раз тогда, когда начинаешь подстраиваться под внешнее, то начинаешь жить не своей жизнью, а жизнью окружения, т.е не своей.

Это как в отпуск с компанией ездить. Я пробовал несколько раз - ну адища жеж. Столько помех и независящих от меня вводных, что ну его нафиг. Одному идеально, вдвоем еще куда ни шло. Но чтобы две семьи - спасибо не надо, я все понял.
Пример: моя ценность - вместе строить дом и встретить старость, прожив с кем-то всю жизнь. А он взял и свалил/умер/дом строить расхотел. Мне уже 50 и я могу не встретить того, с кем буду дом строить и встречу старость. А я хочу. И что делать? Смириться с реальностью и искать новые доступные желания. Кота завести))

Про отпуск согласна)) я кроме мужа ни с кем не езжу, одной тоже норм. С друзьями никогда не понимала удовольствия. Всем хочется разного, всем чего-то надо, все шумные. Ну их.
 
Пример: моя ценность - вместе строить дом и встретить старость, прожив с кем-то всю жизнь. А он взял и свалил/умер/дом строить расхотел. Мне уже 50 и я могу не встретить того, с кем буду дом строить и встречу старость. А я хочу. И что делать? Смириться с реальностью и искать новые доступные желания. Кота завести))
Кота зачем, мужика надо нового искать. Ты же хотела и продолжаешь в 50 хотеть спутника жизни. А если заменишь котом, то будешь жить как раз не своей жизнью, хотела с мужиком, а пришлось с котом.

Но вообще, меня поражает разница в подходе. Я бы тот же пример привел так: хотел я дом строить, но вдруг чета стрельнуло, расхотел и уехал жить на Гоа. Пришлось всех побросать - это да. Но я не буду прогибаться под реальность если мой текущий формат вдруг изменился.

Это наверное алкомышление во мне говорит. Или гендерные различия. Но чтобы я чего-то там - э-э нет, увольте. В значимых для меня областях, либо будет так, либо никак.
 
Кота зачем, мужика надо нового искать. Ты же хотела и продолжаешь в 50 хотеть спутника жизни. А если заменишь котом, то будешь жить как раз не своей жизнью, хотела с мужиком, а пришлось с котом.
Ну я же могу его в 50 и не найти. И как тогда реальность под себя подстраивать?

Или вот я хочу до старости марафоны бегать. А раз и ноги отнялись. Или сердце. Или ещё че. И че?
 
Назад
Сверху Снизу