Путь к себе

Cersei

Плюшевый алкосозик
Не пьет 5 месяцев 29 дней
Регистрация
20 Окт 2016
Сообщения
17,202
Пол
женский
Так как оба варианты невыполнимы, созависимое мышление находит "удачный" выход. Тотальный контроль. Постоянно следить, проверять, звонить по сто раз за день, а в перерывах пребывать в постоянной тревоге. А вдруг? А вдруг именно в этот момент что-то случилось?

Сколько созависимых истязают себя чувством вины за то, что не были рядом когда алкоголик разбил голову, выпал из окна, захлебнулся в блевотине, умер от сердечного приступа...

Вот к этому пониманию, что есть вещи не поддающиеся нашему контролю, к которым относится алкоголизм других людей, приходится идти долго и трудно. Что члены семьи не несут ответственность за алкоголизм близких и вину за его последствия.
Я прям как про себя прочитала, спасибо большое. Я новичок на форуме, читаю темы, которые похожи на мою проблему. У меня тоже пьют родители, правда не так жестко, примерно по 5 срывов в год, запои по 3-4 дня. От этого труднее отстраниться, поскольку трезвые они абсолютно интеллигентные, развитые люди, занимаются спортом, путешествуют, верят в Бога, мама посты соблюдает, и отношения у нас с ними очень хорошие, близкие, психику мне в детстве никто не калечил, хорошее счастливое детство.
Я с ними не живу, но во время запоев постоянно боюсь (а когда нет запоя, просто думаю об этом и снова боюсь), что с ними что-то случится, кто-то упадет, ударится, сердце откажет, мама таблеток как-то раз наглоталась, в общем очень боюсь, что они могут умереть. Еще очень боюсь, что могут умереть, когда я буду в другой стране, боюсь пктешествовать, правда скорее из эгоистических соображений, что мол я так давно планировала этот отпуск, так хотела нормально отдохнуть, а тут похороны, надо возвращаться. Знаю, что бояться заранее бессмысленно, но пока не очень получается не бояться.
Звоню им во время запоя по 25 раз, просто проверяю, вдруг умер, а если долго к телефону не подходят, начинаю придумывать себе страшные ужасы, кто от чего и в какой позе умер. И боюсь, что если совсем не буду звонить и не буду подходить к трубке, а мама любит названивать, иногда даже моему мужу, то потом буду себя всю жизнь корить, если что-то случится, что если бы вот позвонила, успела бы ускорую вызвать, а тут считай убила бездействием.
 
CaoticaSawe4ka, вы конечно созависимы
Лучше заведите свою тему

Про "счастливое" детство это вопрос, возможно у вас просто отрицание
алкоголик это всегда деструктивные схемы коммуникации

ваши родители всегда такими были
 
Какая замечательная жизнь у алкашей и в какой жёпе соз.

Они вам не ломали психику? Да ее уже почти нет. А начали они с детства.

Снимите уже розовые очки. У алкашей здоровые дети не вырастают. И если у вас есть дети то они внуки алкоголиков есть даже такая книга.

Живите уже своей жизнью. В путешествиях отключайте телефон и покупайте местную симку
 
Спасибо большое за такую быструю реакцию!)

По поводу своей темы я думала, но пока не могу нормально собрать мысли в кучу, начинала писать, но получается целый роман, который читать не очень интересно.

По поводу детства так скажу, помню в жизни моментов 5 за лет так 15, когда пил папа, мы тогда с мамой от него уезжали, или меня увозили к бабушке, то есть я это знала, но фактически не видела, мама с ним не пила никогда, по-крайней мере при мне. Мама бросила работу, когда я родилась, занималась мной, меня развивали, куча кружков, преподавателей, каждый год ездили путешествовать, праздники, подарки, все это не было омрачено алкоголем. Когда мне было лет 10-11, мама пошла учиться на психолога, подчерпнула оттуда много инфы про алкоголизм, рассказала мне, дала почитать книги и посмотреть фильмы ("28 дней" и "когда мужчина любит женщину"), когда с папой раз в два года начались срывы, она со мной это обсуждала, объясняла. Потом начала пить с ним сама, когда мне исполнилось лет 17, и перестала признавать, что он алкоголик, а уж она-то тем более.

Я и не отрицаю, что очень созавимима и вообще очень эмоционально завишу от родителей, еще не повзрослела, но очень хочу, правда, эти страхи мешают мне нормально жить и я умом понимаю всю их бесполезность. Детей нет.
 
Пиши пока здесь. Если в ближайшие 2-3 часа никого из модераторов не будет, чтобы выделить сообщения в отдельную тему - я освобожусь и сделаю.

Ничего страшного. Пиши.
 
Пиши пока здесь. Если в ближайшие 2-3 часа никого из модераторов не будет, чтобы выделить сообщения в отдельную тему - я освобожусь и сделаю.

Ничего страшного. Пиши.

Спасибо)

Это соз стеснительный. Т.е. классический.

Да просто увидела близкое мне сообщение и решила отреагировать, а получилось, что вышла целая история) я не стесняюсь, просто собираюсь с мыслями.
 
Начитавшись форум у меня вот какой вопрос. Я тут поняла, что я всё боюсь, что они умрут, но как оказалось есть вещи и по-страшнее, то есть деградация личности, ненависть к родственникам, пропивание и порча имущества, асоциальность, проблемы со здоровьем и инвалидность.
С учетом, что если они пьют всю жизнь в режиме по 4-6 запоев в год не более 3-4 дней каждый, и им 48 (маме) и 57 (папе) лет, какова вероятность, что деградация начнется? Или они до конца жизни будут вот так? В полное выздоровление я так понимаю верить не стоит.
 
Деградация давно началась. Пьют они больше наверняка.

А так могут резко раз и деграднуть. Вы же с ними не живете. Может они давно гадят по всей квартире.
 
Деградация давно началась. Пьют они больше наверняка.

А так могут резко раз и деграднуть. Вы же с ними не живете. Может они давно гадят по всей квартире.
Я раз в неделю-две у них бываю, у них всегда чисто до противности, у мамы болезненная тяга к чистоте, что дома, что на даче. Когда запой, грязь есть, но как только приходит в себя сразу все вычищает.
В том и дело, что пока никаких изменений личности нету и живут они полной жизнью, интересов много.
 
Я раз в неделю-две у них бываю, у них всегда чисто до противности, у мамы болезненная тяга к чистоте, что дома, что на даче. Когда запой, грязь есть, но как только приходит в себя сразу все вычищает.
В том и дело, что пока никаких изменений личности нету и живут они полной жизнью, интересов много.

Аа. Как в вашем детстве.
 
У родителей психиатрическое заболевание. Они психи другими словами. Уже и давно.

Патологая с чистотой это тоже отклонение сильное.

Это глубоко больные люди.
 
У родителей психиатрическое заболевание. Они психи другими словами. Уже и давно.

Патологая с чистотой это тоже отклонение сильное.

Это глубоко больные люди.
Хорошо, ну глубоко здоровых людей я еще тоже не встречала, каждый в какой-то степени болен.
Да, как и в моем детстве они работают, путешествуют, занимаются спортом, помогают родственникам и мне. Хоть они и больны.
Вопрос был о стадии, то что с ними происходит, что это, почему они на этом долго держатся и что может случиться дальше. Осознания проблемы у них нет.
 
Хорошо, ну глубоко здоровых людей я еще тоже не встречала, каждый в какой-то степени болен.
Да, как и в моем детстве они работают, путешествуют, занимаются спортом, помогают родственникам и мне. Хоть они и больны.
Вопрос был о стадии, то что с ними происходит, что это, почему они на этом долго держатся и что может случиться дальше. Осознания проблемы у них нет.

Тут вам никто ничего не предскажет.

Деградация нетзбежна. Может быть резкой. Вплоть до деменции.
Пьяные могут выйти в окно, например. Спортом они мебя убьют при таком режиме пития. Нагрузки на сердце большие.

Стадия третья.

А вот это все зачем? Живите своей жизнью. Когда рванет тогда и будете разбираться.
 
Тут вам никто ничего не предскажет.

Деградация нетзбежна. Может быть резкой. Вплоть до деменции.
Пьяные могут выйти в окно, например. Спортом они мебя убьют при таком режиме пития. Нагрузки на сердце большие.

Стадия третья.

А вот это все зачем? Живите своей жизнью. Когда рванет тогда и будете разбираться.

Я всегда стараюсь подготовиться к худшему, чтобы потом это худшее не стало громом среди ясного неба. Ну и волнуюсь, чего уж там, родители все-таки.
 
И как планируешь готовится к худшему? Есть план конкретных действий?
Да никак, просто буду знать, что все плохо и вряд ли само рассосется. И когда что-то произойдет, не буду в шоке
 
Назад
Сверху Снизу