Путь к себе

Однако это не повод не пойти на курсы и не сменить профессию)
Это повод подумать, что даст смена профессии в плане планирования доходов и расходов.
Пока "да, но"
 
В общем оценила ситуацию с кредитами, их не очень то дают тем, кто ещё на испытательном сроке на работе, или дают, но невыгодно. Поэтому сумела договориться с папой, что не учёбу он мне денег одолжит, при условии, что я их верну в течение трех месяцев. Тот ещё квест для меня с учётом, что у нас за эти три месяца три поездки, ну видимо что-то придётся отменять, а где-то как-то выкручиваться. Буду сидеть дома и ничего не есть) а там глядишь за 3 месяца привыкну и смогу без кредитов погасить свой овердрафт. Ну это уже видно будет. А может возьму кредит, но на небольшую сумму, чтоб просто проценты снизить. Или кредитку с большим беспроц периодом. Так что какие-то решения появляются альтернативные, всем спасибо за советы, даже которые не просила, они начали наводить на мысли)

В выходные приезжает Даша и меня уже конечно начало потряхивать, но что-то столько всего, что не особо есть время постоянно об этом думать. Я для себя решила встречу общую проигнорировать, просто не хочу с ней общаться и у меня куча дел.
 
Не игнорируй. Неизвестное зло хуже чем известное. Встреться и пойми что она не опасна. Например. Идти навстречу страхам - часть терапии.
 
Не игнорируй. Неизвестное зло хуже чем известное. Встреться и пойми что она не опасна. Например. Идти навстречу страхам - часть терапии.
Так я с ней уже три раза встречалась и с каждым разом все хуже, ну тяжело я на неё реагирую, мне некомфортно. Зачем насильно идти и получать негатив. Я вот с такой логикой её у себя оставить хотела, типа надо преодолевать страхи. Нунах. Я себе уже столько дел напланировала на выходные.

Не ну по ситуации тоже, будет время и настроение погулять, хрен бы с ней, пусть гуляет рядом тоже. Но желания вообще гулять вместе нету.
 
Как побороть страх экономии: воспринимать ее как проект, не как ограничение. Как новый жизненный опыт, саморазвитие.
Из личного опыта: поставила себе цель узнать на какую минимальную сумму вообще можно прожить. Т.е. продукты-самые простые, с утра каша на молоке не из тетрапак, а из пакетика дешевого, на обед суп из дешевых субпродуктов, типа куриного набора, на ужин перловка с грибами ( грибы-из леса, перловка-копейки), ну и в таком духе. Транспорт-велик, пешком. Развлечения-бесплатные, парки, концерты, на крайняк купоны биглион. Если встреча с друзьями в кафе-себе не отказывать, заказывать что хочу, не позориться. На общественно-полезные вещи, типа ДР коллег и пр. не жмотиться. Шмотки, обувь-не покупать. Бытовая химия, товары для дома-по минимуму, типа одно чистящее средство для всего. Шампуни, кремы, маски делала сама-разовые и свежие. Ну и в таком духе. Еще читала блог "антипотребительство", собирала лайфхаки. Вела учет доходов-расходов. К третьему месяцу эксперимента отладила процесс до автоматизма, приобрела свежий цвет лица, хорошие волосы, очень радовалась снижению суммы расходов каждый месяц. Факт, что могу прожить на 4800, но имею гораздо больше, крайне радовал. Отдала кредит, который висел год. В таком режиме жила 7 мес, потом эксперимент закончила, но многие вещи оставила в более сытой жизни, поскольку понравились. Было интересно. Психологически все хто время чувствовала себя крайне удовлетворенно, как при повышении зарплаты.
Таким занимаются вполне обеспеченные люди, у них есть блоги, они проводят такие эксперименты и подсчитывают результаты. Например, простая пища- самая полезная, на работу на велике- накачаешь попу, ополоснуть волосы отваром крапивы лучше, чем втирать промышленнвй бальзам и пр. Это и новый опыт, и работа над собой, и познание.
Поменяй вектор и от экономии ты получишь не только деньги, но и положительные эмоции.
 
Факт, что могу прожить на 4800,
Здорово!
Не просто круто, а , главное доступно и реально.
Ну, пусть, первый месяц будет сложновато, можно и в 10 т вписаться легко,зато дальше легче.
Не понимаю людей с зарплатами в 50- 70 т р, постоянно лезущих в кредит и жалующихся на нехватку денег(((
 
Здорово!
Не просто круто, а , главное доступно и реально.
Ну, пусть, первый месяц будет сложновато, можно и в 10 т вписаться легко,зато дальше легче.
Не понимаю людей с зарплатами в 50- 70 т р, постоянно лезущих в кредит и жалующихся на нехватку денег(((
Ну не расстраивайся ты так из-за нас :-D
На 10 не смогу, ибо съем стоит больше, но вот пересмотреть на чем можно сэкономить - это да. Ещё до поста Сайли ехала и думала, можно же ездить на работу на автобусе, а не автобус + метро. Это дольше, но зато в два раза меньше денег на транспорт. Теперь стало даже интересно, где ещё можно сократить расходы
 
У меня много уходит на кафешки. На органик еду, на бензин очень много. Я вот думаю, если на велик пересаживаться хотя бы летом, то как продукты домой возить?
 
У меня много уходит на кафешки. На органик еду, на бензин очень много. Я вот думаю, если на велик пересаживаться хотя бы летом, то как продукты домой возить?
Мужик на что? :-D
 
Ты мужику доверишь покупку продуктов? Я - нет!!! Скупит все г, которое на распродаже. Причем, мы это даже не едим, а он все равно покупает. Говорит - так скидка хорошая была.
 
Так у нас же здесь была отличная тема про экономию, перечитать с начала до конца, найти что подходит.
У меня очень обеспеченная подруга всегда живет в режиме экономии, привыкла так, при этом путешествует несколько раз в год, отличная квартира, дорогая машина.
При этом одежду и обувь носит до физического износа, то бишь до дыр, с продуктами не шикует, косметика Чистая линия и т.д.
Мне это кажется диким, но ей норм.
 
Так у нас же здесь была отличная тема про экономию, перечитать с начала до конца, найти что подходит.
У меня очень обеспеченная подруга всегда живет в режиме экономии, привыкла так, при этом путешествует несколько раз в год, отличная квартира, дорогая машина.
При этом одежду и обувь носит до физического износа, то бишь до дыр, с продуктами не шикует, косметика Чистая линия и т.д.
Мне это кажется диким, но ей норм.
Я одежду и обувь тож долго ношу. Покупаю на распродаже. Покупки планирую. Продумываю, что с чем буду носить. Обувь покупаю дорогую, но уже на распродаже. Косметику дорогую, считаю, смысла покупать нет. И все знакомые косметологи это подтверждают. Мужу пишу список продуктов (указываю, какие именно, каких производителей). Сама не покупаю себе гаджеты. Телефоны с оплаченным трафиком интернета и роумингом мне на работе выдают.
Езжу на хорошей машине, да.
 
Назад
Сверху Снизу