Путь к себе

погоди, а как же семья и ребенок? ты взяла двушку (себе по сути), ок.
он тоже взял двушку. себе. у вас две двушки, а где жить вместе и с ребенком? у тебя или у него?
У нас так. У мужа была однушка, у меня - ничего. Я взяла ипотеку на свою однушку, живем в ней. Его однушка сдается. Ипотеку платим пополам. Если будет ребенок, то живем в одной из однушек до момента выплаты моей ипотеки, как раз пока ребенок маленький. После чего берем совместную ипотеку на трешку, выплачиваем ее со сдачи двух однушек. Таким образом, у каждого есть свое жилье, чтоб было чем опу прикрыть и совместная квартира.
Не знаю уж, хорошо это или плохо, но мне психологически это проще, чем изначально было влезать в некое совместное жилье большей площади, не имея ничего личного.
И да, ипотеку я брала исходя из того, чтобы я одна смогла ее выплатить, работая на абсолютно любой работе с абсолютно средней зп, хотя на тот момент хорошо зарабатывала и могла взять гораздо больше и лучше. Жизнь показала, что в моем случае это был правильный расклад, т.к. хорошую работу я быстро потеряла, а аналогичной найти не могу. Но при этом ипотека успешно платится и в долги мы не влезаем.
В общем, такой вот ВДА-шный контроль и просчет всего.
 
Есть обсудить момент.
У меня есть минус по кредитной карте, у которой зверские проценты, и из которого я не могу выйти по причине нелюбви отказывать себе в чем-то, хочу - покупаю, копить это не моё. Появилась идея взять кредит с более выгодной ставкой (намного) на два года, чтобы погасить эту сумму, и тогда появятся деньги на курсы, на которые мне бы очень хорошо походить, если я хочу сменить специальность. С учётом съёма и прочего, если ещё и отдавать кредит, жить на что будет, в принципе даже нормально жить. МЧ вроде как собирается помогать, но я рассматриваю вариант, как я буду все это делать (и снимать в тч квартиру) одна, ну как истинный ВДАшник. Но вопрос в другом.
Меня паника накрывает, когда я понимаю, что мне 2 года придётся считать деньги, экономить, отказывать себе в одежде, концертах, поездках и кафе (не всегда, но часто). С кредиткой есть иллюзия что есть деньги, психанула - купила сапоги, плюс минус 5 тысяч уже роли не играют, когда минус больше сотни. А тут так больше не получится. И я испытываю страх.
Знаю что все взрослые люди так живут, это нормально, и никто не говорил что будет легко, но у меня с детства эта проблема, я не умею себе отказывать, у меня истерика и паника. Я хочу понять что это за проблема и как её смягчить. Чтобы как-то прожить эти два года. Потому что это хорошее вложение в себя, мне нужно на это решиться.
 
МЧ вроде как собирается помогать, но я рассматриваю вариант, как я буду все это делать (и снимать в тч квартиру) одна, ну как истинный ВДАшник. Но вопрос в другом.
перевернула
это взрослость - рассчитывать на себя
он МЧ, только МЧ
большой минус по кредитке? сколько в зарплатах?
я пользуюсь кредиткой, но в пределах бесплатного периода, и точно знаю, что из него не выйду
 
перевернула
это взрослость - рассчитывать на себя
он МЧ, только МЧ
большой минус по кредитке? сколько в зарплатах?
я пользуюсь кредиткой, но в пределах бесплатного периода, и точно знаю, что из него не выйду
Ну около двух зп. Не то чтобы очень большой, но выйти у меня из него не удаётся уже год и я смирилась с тем, что не выйду с помощью экономии точно. Плюс хочется поучиться, там как раз со следующей недели курс начинается.
 
Ну около двух зп. Не то чтобы очень большой, но выйти у меня из него не удаётся уже год и я смирилась с тем, что не выйду с помощью экономии точно.
а в чем конкретно проблема с выходом?
я терпеть лично не могу продукты с большими процентами
наверное, постаралась бы закрыть и потом бы уже взяла другую карту
а кредитку с бесплатным периодом не рассматриваешь?
перекрыть имеющийся, например, и дальше без процентов возвращать
 
а в чем конкретно проблема с выходом?
я терпеть лично не могу продукты с большими процентами
наверное, постаралась бы закрыть и потом бы уже взяла другую карту
а кредитку с бесплатным периодом не рассматриваешь?
перекрыть имеющийся, например, и дальше без процентов возвращать
Ну а как я это сделаю, если долг в два раза больше моей зарплаты. Я перекрою один минус и не смогу перекрыть второй. Плюс говорю, хочу учиться пойти, то есть мне нужно денег не только на погашение кредитки
 
А проблема конкретно в том, что я не выдерживаю и покупаю себе то, на что у меня денег нет.
 
А проблема конкретно в том, что я не выдерживаю и покупаю себе то, на что у меня денег нет.
Ну а как я это сделаю, если долг в два раза больше моей зарплаты. Я перекрою один минус и не смогу перекрыть второй. Плюс говорю, хочу учиться пойти, то есть мне нужно денег не только на погашение кредитки
1. не покупать пару месяцев
это не сложно
2. если такой возможности нет - нужны деньги на учебу: спланировать бюджет так, чтобы с каждой зп была сумма на погашение некой части тела кредита
кредитная карта с 100дневным бесплатным периодом (мне без подтверждающих документов на 125 тыс дали, с зп было бы 300)
перекрываешь процентный кредит, и дальше 3 месяца покрываешь долг без процентов

Сань - тут какбэ все просто, чистая математика
вам шашечки или ехать
 
У меня компульсивка когда была, мне мама рассказывала про этот синдром, что мне постоянно надо получать удовольствие от жизни, поэтому я не могу стереть и не есть. Сейчас не могу стерпеть и не купить. Это может быть одежда, еда, впечатление, что угодно.
То есть мне кажется в этом есть отклонение, надо как-то его стабилизировать, чтобы с ума не сойти за время экономии
 
Саш - к ПТ тебе надо, а не на курсы деньги тратить.
Расставь приоритеты.
 
1. не покупать пару месяцев
это не сложно
2. если такой возможности нет - нужны деньги на учебу: спланировать бюджет так, чтобы с каждой зп была сумма на погашение некой части тела кредита
кредитная карта с 100дневным бесплатным периодом (мне без подтверждающих документов на 125 тыс дали, с зп было бы 300)
перекрываешь процентный кредит, и дальше 3 месяца покрываешь долг без процентов

Сань - тут какбэ все просто, чистая математика
вам шашечки или ехать
Посчитала, долг + обучение за три месяца не покрою, это если разделить, почти моя зп и выходит, плюс ещё снимать квартиру надо и есть на что-то
 
Саш - к ПТ тебе надо, а не на курсы деньги тратить.
Расставь приоритеты.
Я сейчас сильно с ума схожу от того, как ненавижу свою работу и каждый день готова её бросить. Мне реально важно скорее сменить её
 
тебе это обучение срочно надо?
если вопрос трех месяцев, можно и с МЧ про съем обговорить
не даст он тебе с голоду помереть
и это ненавсегда
 
Я сейчас сильно с ума схожу от того, как ненавижу свою работу и каждый день готова её бросить. Мне реально важно скорее сменить её
Саша - эти ноги растут из твоего же невроза
как смена мужика - не факт, что поможет
мне кажется, ты просто повод нашла
гораздо адекватнее подстелить соломку - решить вопрос с кредитом, и потом уже заниматься другими оплачиваемыми приятностями
иначе есть риск не получить желаемого результата с обучением, пролететь с работой и остаться в кредитной кабале
гарантий курсы не дают
ты уверена в своих ожиданиях?
 
Плюсуюсь про ПТ. Реальные проблемы, мешающие тебе жить, здесь и сейчас. А курсы не последние. Будет ещё возможность их окончить.

А насчёт кредиток - не для тебя они, значит. Пользуйся дебетовыми картами.
 
Плюс кредита в его конечности и рамках. Ты его взял и все, теперь выплачиваешь, живёшь на оставшиеся деньги, реальные, заработанные. С кредиткой я снова уйду в минус, мне их в руки нельзя давать.
 
Я вообще не помню чтоб я жила по средствам когда-то, как попала в банк в 2011 году, так и не вылажу из кредиток этих. На короткий очень период может
 
Что касается обучения, то я писала, что меня давно тема профориентации заботит и мне нужно поменять сферу и что многие более опытные люди говорят про мой потенциал, который не на своём месте просто. Я была в полной прострации, что же делать и куда вообще двигаться, и вот потихоньку как будто пошёл какой-то ответ от вселенной, начал складываться паззл и вышла на сферу, которая мне даже в голову не приходила, но вызывает живой интерес, плюс очень перспективная и тд и тп. И так все сложилось шаг за шагом, что сейчас не хочется откладывать это. Потом можно передумать, потерять запал, привыкнуть к работе, которую не любишь, просто больше шанса может не появиться. И получится, что была реальная возможность сменить сферу, а я ею не воспользовалась. Не хочу упускать возможность, которой я и не ждала даже, а она появилась
 
Я сейчас сильно с ума схожу от того, как ненавижу свою работу и каждый день готова её бросить. Мне реально важно скорее сменить её
Вот тут я тебя прекрасно понимаю.
В такой ситуации находилась больше года.
Почувствовала огромное облегчение, как закрыла бизнес.
Но у меня есть небольшая подушка безопасности.

Не думаю, что тебе законченные курсы начнут тут же приносить сиюминутную прибыль.
Тебе бы пока продержаться и на этой работе и курсы закончить.
Да. И расходы сократить.

А МЧ, прости, для чего вообще?
 
Назад
Сверху Снизу