Путь к себе

Про замуж вот ещё скажу, что у меня есть какой-то страх второго развода. То есть один развод это норм, каждый может ошибиться, не испытываю никаких комплексов по этому поводу. А вот два развода это уже провал. Не для того я первый раз развелась чтоб снова потерпеть неудачу. Так что я даже боюсь предложения такого. Хочу сначала голову подлечить, а потом уже замуж
 
Интересную ты тему подняла, Слай. Да, вспоминаю, у меня тоже такой страх был в начале отношений. Даже решилась ему прямо об этом сказать. Мы тогда очень хорошо поговорили. И ушел потом этот страх, я успокоилась на годы.

(А потом упал кирпич)
 
@Амариш Читала психиатра, который говорил, что мысли нематериальны и тому есть научное объяснение. Пока не читала какое)
Это я к твоему мирозданию, которое помогает.
Вопрос такой, как в психиатрических научных кругах относятся к таким вот явлениям, как эффект бабочки, помощь мироздания и материальность мыслей? Мне всегда нравилось во все это верить, а потом мне тут сказали, что это гордыня и мирозданию на меня по фигу, ничего вокруг меня не вертится. Я расстроилась и задумалась))


)))
Ну по сути - одухотворение окружающих сущностей - это конечно же мифическое мышление... То есть отхождение от реальности.


Если смотреть глазами реалиста - да - Мироздание нейтрально.

Тут дело даже не в Мироздании. А в себе. Доверие к миру вокруг - это базовое доверие человека. Это свой собственные доброжелательный взгляд на мир - что мир дружелюбен. Если мы сами идем с таким посылом - то Мир реально довольно дружелюбен.

Почему так - потому что Добро - оно двустороннее - я такого слова раньше не слышала - а услышала из Кошкиного ролика про психопатов.))

То есть если ты Добр к Миру, то ты и к себе Добр (а точнее наоборот) - и ты события Мироздание интерпретируешь по-доброму в свою сторону.

Пример - рядом с крыши падает сосулька. В метре от головы.

какие мысли могут возникнуть?
Если ты зол и недобр к себе - мысль возникает - пилиат! Оне хотели меня укакошить!!

Если ты добр к себе - ты думаешь - ну нифига себе. как фавнтастически мне повезло - ведь я остался живым!!

Поэтому - все дело по сути в личном восприятии жизни..

Писи - моя формулиовка Любви вообще проста.

Любовь = = Добро. Там где есть Добро - там есть Любовь.

Где его нет - там любви быть не может.. Аминь))
 
Не, такой установки точно нет. У меня установка, что штамп ничего не решает, можно так же изменять, исчезнуть и можно развестись в любой момент)

Слай

"Если у вас нет собаки - ее не отравит сосед.."

Это все оттуда. Чмсто невротическое. Подорвано общее доверие в Миру.

По мере укрепления самооценки - ИМХО это проходит...
 
Последнее редактирование:
Про психиатрию...
Слай - извини, что у тебя в теме, просто разговор зашел.

Меня удивила история, рассказанная моей ребенкой - она же клин психолог. Она изменила мой взгляд на многие вещи.

Я сейчас ее изложу..

У нее есть пациентка Н... У нее есть некоторое псих расстройство - но не очень выраженное - вобщем никто никогда не подумает. Но оно есть. И время от времени она оборстряется.

И поскольку она вобщем то пользуется услугами псиъхиатра и клин психолога - она приходи к ним.

Начинается все одинаково - она приходит к моей ребенке, как к психологу и начинает рассказывать - что ей плохо от того, что ее молодой человек не очень хорошо к ней относится и вообще - вобщем нехорошо в отношениях.

Ребенка моя говорит - надо пойти к психиатру и начать пить таблетки. Н. обижается и начинает говорить - вот и вы с ними заодно! Я вам доверяла - а вы ведь тоже не понимаете! вы думаете, что все дело в таблетках! А ведь дело то совсем в другом.

Переубедить ее очень сложно. Моя ребенка тогда ей говорит - вы мне еще верите? Вот хоть чуть -чуть? Поверьте мне и в этот раз - просто начните пить лекарства и приходите через 4 дня. И мы с вами все заново обсудим - а сейчас - просто поверьте мне!

Ну и что вы думаете?

Через 4 дня Н приходит и говорит - слушайте - все наладилось! МЧ оказался не таким ужасным. И вообще все нормализовалось - я сплю. Я ем. Спасибо!!

Пройдет еще месяца 3 и все повторится.

Вот психиатрический случай. Как это выглядит на самом деле..

Просто информация для размышлений.

И на себя не надо напяливать этот случай ни в коем разе.!!! Все таки - эта девушка с диагнозом... Просто для размышлений и об алкоголизме тоже.
 
Вот обьясните мне тогда: где граница страдания, где норма, а где патология? Или жить в страдании - это в принципе паталогия? А как тогда заповеди и народная мудрость: господь страдал и нам велел?
 
Амариш, очень четко сформулировали: Добро и Доверие.

Ну по сути философски это звучит - посели в себе Бога...

Бог есь Добро. Бог есть Любовь.

То есть - ничего нового... Это в моих то устах естествоиспытателя и агностика)))
 
Вот обьясните мне тогда: где граница страдания, где норма, а где патология? Или жить в страдании - это в принципе паталогия? А как тогда заповеди и народная мудрость: господь страдал и нам велел?


Емиль - если честно -то да. Достаточно патологично.

Любовь к страданию - это тоже своего рода нездоровая любовь.


Зачастую мы сами воспринимаем мир как страдание.
 
Вот обьясните мне тогда: где граница страдания, где норма, а где патология? Или жить в страдании - это в принципе паталогия? А как тогда заповеди и народная мудрость: господь страдал и нам велел?
Господь терпел и нам велел.
Вообще не в тему сравнение.
 
Емиль - если честно -то да. Достаточно патологично.

Любовь к страданию - это тоже своего рода нездоровая любовь.


Зачастую мы сами воспринимаем мир как страдание.
Вы - явный англо-сакс. Все современная теория права у них построена на том, что главный критерий эффективности общества - это количества счастья на еденицу измерения. Утилитаризм называется. В этом что-то есть, могут быть достаточно парадоксальные последствия.
 
Вы - явный англо-сакс. Все современная теория права у них построена на том, что главный критерий эффективности общества - это количества счастья на еденицу измерения. Утилитаризм называется. В этом что-то есть, могут быть достаточно парадоксальные последствия.


Нет нет - безмерное счастье - это называется эйфория. Тоже патологическое состояние.))

Условная норма - это пребывание в реальности - то есть адекватный ответ на реальные события. Все скромно и со вкусом))
 
)))
Ну по сути - одухотворение окружающих сущностей - это конечно же мифическое мышление... То есть отхождение от реальности.


Если смотреть глазами реалиста - да - Мироздание нейтрально.

Тут дело даже не в Мироздании. А в себе. Доверие к миру вокруг - это базовое доверие человека. Это свой собственные доброжелательный взгляд на мир - что мир дружелюбен. Если мы сами идем с таким посылом - то Мир реально довольно дружелюбен.

Почему так - потому что Добро - оно двустороннее - я такого слова раньше не слышала - а услышала из Кошкиного ролика про психопатов.))

То есть если ты Добр к Миру, то ты и к себе Добр (а точнее наоборот) - и ты события Мироздание интерпретируешь по-доброму в свою сторону.

Пример - рядом с крыши падает сосулька. В метре от головы.

какие мысли могут возникнуть?
Если ты зол и недобр к себе - мысль возникает - пилиат! Оне хотели меня укакошить!!

Если ты добр к себе - ты думаешь - ну нифига себе. как фавнтастически мне повезло - ведь я остался живым!!

Поэтому - все дело по сути в личном восприятии жизни..

Писи - моя формулиовка Любви вообще проста.

Любовь = = Добро. Там где есть Добро - там есть Любовь.

Где его нет - там любви быть не может.. Аминь))
Вот блин как раз год назад на меня в Питере упало стекло, буквально в сантиметре от головы пролетело. До сих пор в обиде, что меня чуть не убило, и Питер даже не любила после этого))
 
Мне тоже интересен и диагноз и что за таблетки))) может мне тоже надо что-то выпивать такое, и никаких проблем?
 
Назад
Сверху Снизу