Путь к себе

Мне кажется, долговечный брак не может быть только "сексуальным"или только "для рождения и воспитания детей".
Как говорится, Кавказ — это и кузница, и житница, и здравница!
 
СЕЙЧАС ПРИ НАШЕЙ ЖИЗНИ НОРМАЛЬНО НЕСКОЛЬКО БРАКОВ ИМЕТЬ, То есть разные типы отношений - первыфй там - по страсти сексуальной. который всегда разочарованием заканчиваетс. второй - самый долгий - для рождения и воспитания детей. третий. для личностного росту прорабртки своих психологических проблем и последний четвертый - кому повезет - духовный - когда связывает и объединяет гораздо большее и общее чем в трех предыдущих.
А можно как-то очередность браков поменять?:) Мне как-то не с руки во второй брак для рождения и воспитания вступать:))))
 
Почему дуть на воду?))) Дуть на воду - это вообще не брать ипотеку (из моего примера)

Поэтому - крайности не совсем понятны...



Сейчас я вообще успкоилась. И живу по принципу - будет день - будет и пища. Доверять научилась ВС. И поняла такую вещь - эсли не хотеь от Мироздания того, что оно в принципе дать не может, то на твоем пути - оно тебе поможет. Неожиданно. Но поможет. Поэтому - просто иди свой путь. И там на этом пути будет и хлеб, и вода, и даже масло.

Все эти абстракции типа "любовь" терпеть не могу - потому что как правило о них много говорят непросыхающие олкаши)) И такие же созы.

То есть - чем неадекватней чел, тем больше спекуляций ниачом))
 
А можно как-то очередность браков поменять?:) Мне как-то не с руки во второй брак для рождения и воспитания вступать:))))
Так ты первый и второй с одним мужем прошла. и третий же вроде то же.

Сама мысль, что вот такие задачи у брака. Почему и зачем люди вместе. Об этом вспомнила. И не важно что там самодостаточны могут быть, а есть то что без второго не возможно, что есть только в отношениях.
 
Любовь это такое понятие абстрактное, кто б знал, что это вообще такое
А иногда хочется остановится и спросить у себя, что это такое. Как я это вижу?
Для себя поняла, что любовь у меня выражается в желании заботится.
Но что это такое, все равно непонятно ).
 
столько уже тёрли за различия настоящей любви и ненастоящей влюблённости. резюмирую кратко: настоящая любовь это всегда радость и счастье, а не страдания и боль, настоящая любовь взаимна(если не взаимна, то это любовная зависимость), настоящая любовь(НЛ) это действия, а не только слова, НЛ не проходит, а только усиливается с годами, если любовь прошла, то это была не она, а гормональная страсть, в НЛ нет измен, в НЛ не тянет на других партнёров.
Михаил Ефимович Литвак член-корреспондент РАЕН, д.м.н., психотерапевт европейского реестра. В нашей библиотеке «Любовь, семья, секс и около…» есть почти все его книги.



- Одна из ваших идей - это десакрализация любви. По крайней мере той, о которой пели песни, из-за которой кончали с собой. А пришел Литвак и сказал: любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви, а все остальное - невротическое расстройство.

- Вообще, любовь - вещь редкая. Ее мало кто видел, и мало кто умеет любить. Люди называют любовью то, когда без этого человека жить не можешь. А это не любовь, а нужда. Любовь - это когда мне с этим человеком еще лучше, хотя мне и так хорошо.

- То есть если у одного человека при виде другого начинает учащенно биться сердце...

- Истерия самая настоящая. Детская реакция - вынь да положь. И обида, что тебя бросили.

- А как же поговорка «кто не теряет голову, тот многое теряет»?

- Глупость.

- После прочтения ваших книг складывается впечатление, что все у нас делается не так. Не так учат, не так лечат, не так работают, не так создают семьи. Правильно я вас понимаю?

- Не совсем правильно. Те, кто как надо учатся, работают, создают семью и ставят верные цели, им у меня нечего делать. Ко мне приходят люди, которым тяжело. А раз им тяжело, значит, они как-то не так росли. Мне один образ очень нравится. Прямое дерево, которое растет вверх, чувствует себя хорошо. А кривому плохо.

- Судя по вашим рассуждениям, у нас почти все кривые.

- Да, здоровых не так много. Психологически здоровых. В процессе воспитания на человека накладывают какие-то ограничения, и вместо ровного роста он начинает корежиться. А потом ему становится плохо, и он ищет помощи.
- По официальной статистике у нас на 100 браков 70 разводов. А я говорю, что на 100 браков все 100% разводов. У нас семей как таковых нет. Просто люди изолированно живут на одной территории, изолированно друг от друга.
Вот такие у нас семьи, что людей вместе держит только внешняя оболочка. Я исследовал семьи, где брак длился лет 10-15, и спрашивал задавал вопрос такого типа:, «вы бы сейчас вышли замуж за вашего мужа, но только все повторится, как было». И наоборот. В результате только 5% мужчин не сожалели, что женились на этой женщине. И 9% женщин. Но, допустим, я согласен на ней жениться, а моя жена за меня сейчас бы замуж не вышла, если по новой. Так вот из 11 тысяч 400 семей таких оказалось пять, где есть взаимный выбор.

- Что такое, по-вашему, любовь?

- Я пользуюсь определением Фромма: любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. (У нас часто путают любовь с сексом.) Благодаря этому определению можно, к примеру, понять, любит мать ребенка или нет. Любовь - это не одаривание дорогими подарками, а некий воспитательный процесс, в результате которого ребенок становится все более и более самостоятельным. Если ребенок в 10 лет не умеет ничего делать, то мать его не любит. Ну а любовь в широком смысле можно даже классифицировать.

- Интересно... - Базовая любовь - это любовь к себе. Она самая важная. И это не столько чувства, сколько действия. Вот занимаюсь я физкультурой, то есть себя развиваю. Значит, люблю. Если я хожу на учебу, тоже люблю. А водку пью - не люблю. Потому что водка разрушает мое здоровье. В эротической любви любовь к себе тоже является основной. Если я себя не люблю и вдруг полюбил какую-то женщину, то, как честный человек, я должен от нее уйти.

-?!

- Ну если я себя не люблю, то я, извините за выражение, - дерьмо, а дерьмо любимому человеку не подсовывают.

- Какая еще бывает любовь?

- Когда мы маленькие, нам нужна материнская любовь. Потом - отцовская, потом - эротическая. А еще есть любовь к Богу, к истине. И только в эротической любви есть секс. Но секс там является лишь одной из форм выражения любви. Ребенок же очень нуждается в материнской любви. Просто так, не за заслуги. К сожалению, большинство из нас этой любви в детстве не получили.

- Большинство матерей не любят своих детей?

- В каком-то смысле - да. Если мать демонстративно недовольна поведением ребенка, то он часто начинает вести себя так, как это нужно матери. Хотя, может быть, не нужно ему самому. Некоторые психологи пошли дальше и разделили материнскую и отцовскую любовь на инфантильную и зрелую. Инфантильная материнская любовь должна быть до года. В это время мама держит ребенка возле себя, тот постоянно может найти у нее защиту. Потом наступает период зрелой любви: мать постепенно отпускает ребенка. Но многие, увы, держат детей при себе дольше необходимого, иной раз в школу провожают до выпускных классов. И тогда человек становится зависимым. Ему все время нужен лидер, который бы им руководил.

- А в чем суть отцовской любви?

- Он ребенка любит не просто так, а за что-то. Инфантильная отцовская любовь - делай, как я. Она необходима для приобретения навыков. Ребенок приходит к отцу и говорит: я сделал то-то. Отец одобряет: молодец, что сделал. Инфантильная отцовская любовь нужна до 7-8 лет. А потом приходит время зрелой - делай, что хочешь, ты ведь умный. Иначе ребенок лишается творческого потенциала и только повторяет то, что делают другие. Кстати, зрелая отцовская любовь очень редка. Часто задают вопрос: как быть, если женщина воспитывает ребенка одна? Так ему не мама и папа нужны, а материнская и отцовская любовь. И маме надо научиться их давать.

всё интервью здесь «Любовь - вещь редкая». М. Литвак - Интернет-клуб "Просвещенная любовь"
на этом сайте хорошая подборка про любовь:
Статьи, относящиеся к этой же теме:

Наркоманическая (компульсивная) любовь. М. Литвак

Любовь здоровая и наркоманическая. М. Литвак

"Любовь" невротика. М. Литвак

В. Франкл о любви. М. Литвак

«Любовь - вещь редкая». М. Литвак

Легенды и мифы современной сексологии. М. Литвак

Основные признаки психологически здорового человека и его любви. М. Литвак

Несколько слов для самодиагностики невроза. М. Литвак

Механизм формирования невроза. М. Литвак

Психология одиночества. М. Литвак

Невротическая любовь. О.Куракин

Невротическая потребность в любви. Карен Хорни.

Эссе по книге К.Хорни «Невротическая личность нашего времени». Д.Мартыненко

Признаки невротизма: уже не норма, но еще не патология. И. и Л. Ширяевы

Экспресс - диагностики невроза и уровня невротизации. Е. Милютина

Эмоциональные расстройства, которые ведут к невротизации

Суть любви. Е. Пушкарев.

Что такое любовь. Е. Пушкарев

Тест на любовь: «шкала любви» З.Рубина.

Психологическое здоровье обязательное условие для любви. Е. Пушкарев

Большая подборка статей и книг о любовной аддикции, которую наша культура нередко называет «наркоманическая любовь» «сверхизбирательная любовь», «невротическая любовь», «слишком большая любовь», «больше чем любовь», «компульсивная любовь», «токсическая любовь» и т.д. и людях страдающих от этих расстройств.

Зигмунд Фрейд о любви.
 
в общем я всё это почитала и поняла, что настоящей любви с мужчиной мне не видать и меня сразу попустило. я сосредоточилась на настоящей безусловной любви к себе и стало всё хорошо.
молодым людям до 35 лет такое лучше не читать, может произойти преждевременное мудрение, вредное для семейной жизни. не так то легко осознать и смириться, что у вас с партнёром не настоящая любовь.
 
Последнее редактирование:
Как это комментировать фильм во время просмотра =-O
Это же ужасно))
МЧ сюжет любит предугадывать, например)) или оценивать степень адекватности персонажей. Или актёрскую игру. Иногда бесит, да))
 
Не, ну если реклама то ладно. А прямо во время..Я обычно погружаюсь в фильм,меня бы это как минимум отвлекало))
 
Назад
Сверху Снизу