Путь к себе

А как везти его, как доставать из переноски? Он же будет биться, кричать и какаться. Может как-то успокоить или какие-то таблетки есть? Но стремно тоже.

Как сделать этот поход менее травмирующим для котика?
 
Вообще еще замечаю за собой, как много энергии и эмоций я трачу на других. За три дня беспрерывного общения с котом я устала - мне всегда надо знать, где он, всегда понять, что он хочет, если мяукает, всегда отложить дела и погладить, если он лезет на руки. Это изматывает.
С мужем та же фигня)) если у него плохое настроение, то все. Я должна понять, выяснить и исправить. Вместо того чтобы дать человеку просто быть. И дать коту просто быть. И давать им свое внимание, когда у меня есть на это ресурс, а не 24/7, ведь они наверняка очень все нуждаются во мне.

Терапевтический кот)
 
Ну в машине. Да в переноске. Можно прям гладить его в переноске. Взять с собой лоточек в машину.. В ветеринарке тоже гладить и разговаривать. Во время осмотра тоже гладить. Там уже ветеринар подключится - они знают, что делать.
 
А как везти его, как доставать из переноски? Он же будет биться, кричать и какаться. Может как-то успокоить или какие-то таблетки есть? Но стремно тоже.

Как сделать этот поход менее травмирующим для котика?
Поставить переноску в доме, чтобы он к ней привыкал. Внутрь можно насыпать кошачьей мяты или пшикнуть успокоительное типа Релаксивета. В идеале ему нужно средство от блох на холку вроде Стронгхолда, спустя 10 дней проглистогонить, например, Мильбемаксом. Потом привить и кастрировать (не одновременно). Если вы захотите взять его с собой, то вам в любом случае будет нужен привитый кот с паспортом.
 

Вложения

  • f3786f5c83ac410faaad34a6a753ccc5.jpg
    f3786f5c83ac410faaad34a6a753ccc5.jpg
    80.6 KB · Просмотры: 17
Поставить переноску в доме, чтобы он к ней привыкал. Внутрь можно насыпать кошачьей мяты или пшикнуть успокоительное типа Релаксивета. В идеале ему нужно средство от блох на холку вроде Стронгхолда, спустя 10 дней проглистогонить, например, Мильбемаксом. Потом привить и кастрировать (не одновременно). Если вы захотите взять его с собой, то вам в любом случае будет нужен привитый кот с паспортом.
Я ему как-то на холку накапала лекарство, а он слизал и пеной начал плеваться, я перепугалась и всю ночь с ним не спала, следила, что с ним все ок. Неправильно капаю или он гибкий очень.

А если вот это все сделать (от блох, глистогон, прививка), но он все равно будет выходить на улицу, будет толк? Можно кастрировать?
Я хочу все это у врача спросить, но в Грузии с хорошими врачами сильно хуже, я по рекомендации нашла клинику, но хз, какой врач будет. Плюс далеко не все говорят по-русски и по-английски, так что врач может быть и хороший, но знаниями не поделится)

Поэтому спрашиваю у вас, тут у многих опыт есть.

И про кастрацию, это обязательно? Можно в любом возрасте делать?
 
Ну в машине. Да в переноске. Можно прям гладить его в переноске. Взять с собой лоточек в машину.. В ветеринарке тоже гладить и разговаривать. Во время осмотра тоже гладить. Там уже ветеринар подключится - они знают, что делать.
Я когда ему лапы вытираю, например, ему на мои разговоры по фигу и гладиться не дает, он орет и кусается. А тут вообще куда-то запихнули и повезли.
У него нет прям безусловного доверия к нам, он все равно может испугаться и сагриться на что-то, как будто всегда и от всех ждёт подставы. Не смотря на то что ласкается. Как я прям))
 
Я когда ему лапы вытираю, например, ему на мои разговоры по фигу и гладиться не дает, он орет и кусается. А тут вообще куда-то запихнули и повезли.
У него нет прям безусловного доверия к нам, он все равно может испугаться и сагриться на что-то, как будто всегда и от всех ждёт подставы. Не смотря на то что ласкается. Как я прям))
Церцея, раз взяла обязательства по коту - выполняй спокойно, без истерик. Все коты (и собаки тоже) не любят ходить к ветеринарам.
Берешь кота одной рукой за передние лапы, другой рукой за задние. и аккуратно в переноску. Дверь в машине не открываешь, может вылезти и это опасно и для него, и для водителя, и для машины. Пусть обкакается, не беда. потом промоешь. И орет в машине пусть тоже - не беда. Кастрировать обязательно, никаких привычек своих кот от этого не изменит. А вот жить дольше и комфортнее будет.
 
А как везти его, как доставать из переноски? Он же будет биться, кричать и какаться. Может как-то успокоить или какие-то таблетки есть? Но стремно тоже.

Как сделать этот поход менее травмирующим для котика?
Можно на дом вызвать вет.врача.

Если такой возможности нет, то заворачиваете кота в махровое полотенце / детское одеяло байковое полностью, с головой и лапами и запихиваете в переноску(прочную)/ или сумку на замке.
Хорошо кота к ним приучить - поиграете, заманите туда /едой, пусть останется его запах.

На руках нести оч опасно - может вырваться и убежать, да и поцарапать сильно.
 
Берешь кота одной рукой за передние лапы, другой рукой за задние. и аккуратно в переноску.
:CRAZY: Такое может получиться только с котенком, взрослому коту явно такое не понравится, и он способен вырваться даж из сильных рук и поцарапать до крови.
У меня кошка 4,5 кг, так ее даж муж голыми руками запихнуть не может.
Вкусняшкой можно попробовать заманить, первый раз может получиться.

Но моя кош даже не видя переноски, по нашему поведению понимает - одеваемся, суетимся, на неё смотрим и всё- ее не найти, ну и в переноску только в одеяле..
 
:CRAZY: Такое может получиться только с котенком, взрослому коту явно такое не понравится, и он способен вырваться даж из сильных рук и поцарапать до крови.
У меня кошка 4,5 кг, так ее даж муж голыми руками запихнуть не может.
Вкусняшкой можно попробовать заманить, первый раз может получиться.

Но моя кош даже не видя переноски, по нашему поведению понимает - одеваемся, суетимся, на неё смотрим и всё- ее не найти, ну и в переноску только в одеяле..
Наш кот хоть и харАктерный был, на руки взять нельзя было. Только если сам придёт и сядет на руки))
Но в переноску залезал сам, как только мы её снимали с антресоли и ставили на пол. Боялся, что без него уедем.
Мы так на 2-3 дня могли оставлять его одного дома. Соседка приходила кормить и лоток мыть.
А как то на пару дней один был.

Так что спешил занять место в переноске, чтобы одного дома не оставили)))

По 8-10 часов ехал спокойно в машине. В переноске. Без еды и туалета. (Перед дорогой всегда в лоток ходил).
Последний год только дважды не дотерпел до лотка. Болел уже(
 
Наш кот хоть и харАктерный был, на руки взять нельзя было. Только если сам придёт и сядет на руки))
Но в переноску залезал сам, как только мы её снимали с антресоли и ставили на пол. Боялся, что без него уедем.
Мы так на 2-3 дня могли оставлять его одного дома. Соседка приходила кормить и лоток мыть.
А как то на пару дней один был.

Так что спешил занять место в переноске, чтобы одного дома не оставили)))

По 8-10 часов ехал спокойно в машине. В переноске. Без еды и туалета. (Перед дорогой всегда в лоток ходил).
Последний год только дважды не дотерпел до лотка. Болел уже(
Хороший кот)
У меня собака так делала - в свою клетку бежала или прям в багажник запрыгивала, чтоб не оставили)
 
:CRAZY: Такое может получиться только с котенком, взрослому коту явно такое не понравится, и он способен вырваться даж из сильных рук и поцарапать до крови.
У меня кошка 4,5 кг, так ее даж муж голыми руками запихнуть не может.
Ну вот да, мы мыли его вдвоем - это был треш, кровь и крики)
 
:CRAZY: Такое может получиться только с котенком, взрослому коту явно такое не понравится, и он способен вырваться даж из сильных рук и поцарапать до крови.
У меня кошка 4,5 кг, так ее даж муж голыми руками запихнуть не может.
Вкусняшкой можно попробовать заманить, первый раз может получиться.

Но моя кош даже не видя переноски, по нашему поведению понимает - одеваемся, суетимся, на неё смотрим и всё- ее не найти, ну и в переноску только в одеяле..
Неее, вполне. Главное, тревоги не нагонять. У меня один из котов гораздо более своебышный, но на руки же он идет, ластится.
Стоит наготове переноска открытая. Берешь как будто ласкать, в секунду перехватываешь , чтобы вместе лапы были передние соответственно и задние. Он когтями уже не оцарапает, они же под рукой и в переноску. Всё.
Купать так не получится, к груммеру тоже. Там спец/воротник и скотч на когти. А в переноску любого кота вполне.))
 
Неее, вполне. Главное, тревоги не нагонять. У меня один из котов гораздо более своебышный, но на руки же он идет, ластится.
Стоит наготове переноска открытая. Берешь как будто ласкать, в секунду перехватываешь , чтобы вместе лапы были передние соответственно и задние. Он когтями уже не оцарапает, они же под рукой и в переноску. Всё.
Купать так не получится, к груммеру тоже. Там спец/воротник и скотч на когти. А в переноску любого кота вполне.))
И что, он верит тебе после этого? :-D
 
Поэтому спрашиваю у вас, тут у многих опыт есть.

И про кастрацию, это обязательно? Можно в любом возрасте делать?
Желательно. Да - в любом возрасте. Стерилизованные животные живут дольше.
 
Назад
Сверху Снизу