Путь домой

Мы же в "матрице". Кто хочет бежит, кто не хочет лежит и ноет). Каждый получает по словам своим)
 
не разовая ли это действительно помощь
Не думаю)
Я вот регулярно получаю помощь и подсказки от Вселенной)
не пропустил ли я незаметно в своей жизни тот момент, когда помощь эта мне уже была оказана
Другое дело как я ими распоряжаюсь...
 
Мы же в "матрице". Кто хочет бежит, кто не хочет лежит и ноет). Каждый получает по словам своим)
По словам ли, не по делам?) Или я не понимаю цитаты? А то вспомнилась только песня Елизарова "Матрица" :-[
 
Последнее редактирование:
Не думаю)
Я вот регулярно получаю помощь и подсказки от Вселенной)

Другое дело как я ими распоряжаюсь...
Помощь - да. Я написал этого текст скорее как упражнение в словесности, чтобы не терять навык письменного рассуждения. Как только меня стали обуревать подобные мысли, я опустился на колени и помолился, и ответ пришел. Он всегда приходит, и я понял, что миллиардам людей куда хуже, чем мне, а я снова впадаю в грех уныния.
В такие минуты нередко думаю о Хрюнделе. Он столько делает, но почему он не слышит Его?...
 
Последнее редактирование:
меня в последнее время всё чаще тревожит вопрос: а не разовая ли это действительно помощь, и не пропустил ли я незаметно в своей жизни тот момент, когда помощь эта мне уже была оказана, а я всё бегу и бегу, закрыв глаза?..
Вернее, думаю, что бегу.
Где-то слышал варажение о том, что "Бог смотрит на тебя, когда ты обращаешься к нему". Сколько просишь, столько и помогает)
 
Где-то слышал варажение о том, что "Бог смотрит на тебя, когда ты обращаешься к нему". Сколько просишь, столько и помогает)
Согласна полностью, но еще и не забывать благодарить его.
 
По словам ли, не по делам?) Или я не понимаю цитаты? А то вспомнилась только песня Елизарова "Матрица" :-[
Я отсебятину подсунул, не цитаты.:girls1:
И по делам конечно воздается.
но мне кажется слово (Мысли) тоже несут запрос и получают обратный ответ.
 
Я отсебятину подсунул, не цитаты.:girls1:
И по делам конечно воздается.
но мне кажется слово (Мысли) тоже несут запрос и получают обратный ответ.
Где-то слышал варажение о том, что "Бог смотрит на тебя, когда ты обращаешься к нему". Сколько просишь, столько и помогает)
Я сейчас буду писать лютый кринж в силу своего абсолютного неведения в теории религии, предлагаю отнестись к этому снисходительно.
Как мы знаем из Символа веры, Он всемогущ и вездесущ, а, значит, Он тебя слышит всегда. Фишка в том, что ты не всегда способен услышать, обратиться и воспринимать Его. У меня есть теория, что алкоголь - это что-то типа вируса Сатаны, во всяком случае, он определённо имеет к Сатане какое-то отношение. Хотя бы потому, что я мало слышал историй, как к человеку в белой горячке или просто жестоком похмелье приходили ангелы, всё больше иные сущности. Так вот, принимая алкоголь, человек добровольно отключается от канала связи с Богом. Обрывает телефон. Или, может, происходит MITM-атака при участии специально натасканных бесов, которой ты потакаешь. И Господь с этим ничего поделать не может, потому как свобода воли, ты сам всё сделал (только не пишите про парадокс свободы воли и всеведения, это слишком сложно для меня). Соответственно, будучи пьяным/похмельным, нет смысла молиться, т.к. до адресата вряд ли дойдёт, ну или дойдёт в таком виде, что лучше и не отправлять. Типа ты временно отлучаешься от Церкви, пока в себя не придёшь.
А концепт с мыслями мне вообще представляется очень стрёмным, поскольку тогда мы все до такой степени грешники, что никакими епитимьями не отмолишь и никакие отпущения грехов не помогут. Если уравнять мысль и действие. О таком даже думать страшно.
 
А концепт с мыслями мне вообще представляется очень стрёмным, поскольку тогда мы все до такой степени грешники, что никакими епитимьями не отмолишь и никакие отпущения грехов не помогут. Если уравнять мысль и действие. О таком даже думать страшно.
С мыслями сложно, забрести в голову может любая, но если ты ей дашь волю и начнёшь развивать, то это уже может начать действовать на тебя разрушительно.

Взять ту же зависть, это же считается грех, хотя ты его наружу можешь никак не проявлять, ну только зеленеть непроизвольно разве что )

Грех - это не то, за что накажут, а то, чем человек сам наносит повреждения своей душе и телу, сам себя наказывает можно сказать. А Бог только попускает или не попускает тебе поучиться на собственном опыте и хлебнуть последствий, ну и может исцелить если попросишь и тебе правда от этого будет польза.
 
Я сейчас буду писать лютый кринж в силу своего абсолютного неведения в теории религии, предлагаю отнестись к этому снисходительно.
Как мы знаем из Символа веры, Он всемогущ и вездесущ, а, значит, Он тебя слышит всегда. Фишка в том, что ты не всегда способен услышать, обратиться и воспринимать Его. У меня есть теория, что алкоголь - это что-то типа вируса Сатаны, во всяком случае, он определённо имеет к Сатане какое-то отношение. Хотя бы потому, что я мало слышал историй, как к человеку в белой горячке или просто жестоком похмелье приходили ангелы, всё больше иные сущности. Так вот, принимая алкоголь, человек добровольно отключается от канала связи с Богом. Обрывает телефон. Или, может, происходит MITM-атака при участии специально натасканных бесов, которой ты потакаешь. И Господь с этим ничего поделать не может, потому как свобода воли, ты сам всё сделал (только не пишите про парадокс свободы воли и всеведения, это слишком сложно для меня). Соответственно, будучи пьяным/похмельным, нет смысла молиться, т.к. до адресата вряд ли дойдёт, ну или дойдёт в таком виде, что лучше и не отправлять. Типа ты временно отлучаешься от Церкви, пока в себя не придёшь.
А концепт с мыслями мне вообще представляется очень стрёмным, поскольку тогда мы все до такой степени грешники, что никакими епитимьями не отмолишь и никакие отпущения грехов не помогут. Если уравнять мысль и действие. О таком даже думать страшно.
Как же мне повезло, шо ко мне всегда ангел приходил, для того чтобы спасти меня))) ой мляяя)
 
С мыслями сложно, забрести в голову может любая, но если ты ей дашь волю и начнёшь развивать, то это уже может начать действовать на тебя разрушительно.

Взять ту же зависть, это же считается грех, хотя ты его наружу можешь никак не проявлять, ну только зеленеть непроизвольно разве что )
Думаю, понимаю тебя. Один человек сказал "Мы не властны над своими эмоциями, но властны над своим поведением". Чтобы жить среди людей, достаточно соблюдать вторую часть тезиса, но чтобы жить хорошо, неплохо бы стремиться опровергнуть первую. Наверное, пресловутую "тягу" тоже можно в какой-то степени считать проявлением разрушительной мысли. В конечном счёте, наверное, чтобы контролировать свои мысли, у человека должно быть чёткое видение чёрного и белого.
Грех - это не то, за что накажут, а то, чем человек сам наносит повреждения своей душе и телу, сам себя наказывает можно сказать. А Бог только попускает или не попускает тебе поучиться на собственном опыте и хлебнуть последствий, ну и может исцелить если попросишь и тебе правда от этого будет польза.
Вот эту часть я не понял. Поэтому отвечу цитатой из одной книги, которая кажется мне уместной =)
"Святой торжествует над злом. Да, но мы, большинство, не способны на это, а так как мы любим святого и хотим, чтобы он походил на нас, мы приписываем ему некое несовершенство. <...> Фома Аквинский был чудовищно толстым. У святого Иеронима был кошмарный характер. Это приятно толстым людям и вспыльчивым людям. Человеку неуютно в компании совершенства, оно его душит. Он хочет, чтобы даже святые отбрасывали тень. И если они, эти праведники, жившие так благородно, но все же тянущие за собою тень, если они приблизились к Господу, что ж, тогда и для худших из нас остается какая-то надежда…"
 
В конечном счёте, наверное, чтобы контролировать свои мысли, у человека должно быть чёткое видение чёрного и белого.
Так оно такое видение и есть у каждого человека, называется совесть. Просто надо к ней прислушиваться )

Какие мысли приходят мы не можем контролировать, они всегда разные будут приходить, но мы можем не концентрироваться на них, если они какие-то не такие. Ну или по крайней мере развить в себе такую способность.
 
Назад
Сверху Снизу