"Птица нЕдопил"/ "Мина замедленного действия"

Бинждринкер

Участник
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
19
Всем привет!

(Простите за последующие множество букв!)

У вас тут, оказывается, очень большой, и безумно интересный форум!
Куча тем по психологии... Читать-не перечитать!
Только не весь "новояз" пока понятен, хотя, в принципе,
на каждом тематическом форуме, везде есть свой "птичий язык", "профессиональный сленг", и т.п.

Решил и я поведать миру свой опыт по сожительству с активно выпивающими полуродственниками-полусоседями.
Не чтобы поплакаться, и чтобы меня пожалели...
А может, и для этого?
(В конце-концов, что плохого в том, чтобы быть "пожеленным", утешенным и просоветованым?)

По сравнению со многими обитателями этого форума, прошедшими огонь, воду, и медные трубы,
я могу показаться тем, кто "пороху не нюхал", и "видел мало горя в этой жизни", посему можете смотреть на меня снисходительно))

Я вырос послушным ребёнком в семье хороших, творческих, довольно нетривиально мыслящих, родителей.
Особенно до 12-13 лет моя жизнь была раем, путешествия, поездки, и т.п.
Родители практически не употребляли алкоголь вообще, а если делали это, то незаметно и без плохих воспоминаний.
Не помню, видел ли я свою маму когда-либо даже "слегка под шофе..." Отец, вот тот мог, раз в 2 года придти домой
поздно и "по стеночке", но никогда не буянил, а тихо ложился спать, и всё.

Всю жизнь (с рождения и до 24 лет) я прожил с родителями в отдельной квартире.
Когда познакомился со своей будущей женой, переехал к ней жить.
А живёт она в своей отдельной комнате, а комната сия находится в коммуналке.
Логично, что с этого момента должна начаться более трэшовая часть повествования))

За стенкой, в двух вечно открытых, без замков, смежных комнатах, обретается моя теща со своим мужем.
Это именно муж тещи, жене моей он не отец, и появился в их доме сравнительно недавно.

Моя теща - лев по знаку зодиака, сибирячка, работающая пенсионерка, крановщица с огромным стажем работы на козловом кране,
с самым высоким разрядом. Имеет опыт активной профсоюзной деятельности.
Характер? Человек широкой души, громкий голос, давящая харизма
при регулярном отсутствии логики и знания матчасти по любому вопросу. Когда ей хорошо, должно быть хорошо всем, когда ей плохо,
должно быть всем плохо...
Лет 7 назад она овдовела, ее муж был активно выпивающий, по сути, из-за этого он и потерял свое здоровье и даже жизнь,
так как неоднократно был избиваем на улице. Последнее избиение стало для него фатальным.

Спустя какое-то время теща подобрала и пригрела, сделала человеком, косноязычного и дауноватого,
морально опущенного и раздавленного жизнью,
коллегу-плотника, который стал ее мужем, лакеем, личным шофером и молчаливым слушателем
(язык не поворачивается назвать его "собеседником").
Но их лав стори это тема для отдельной юмористической зарисовки;)

Собственно, перехожу к причинам, приведшим к активному алкоголизму.
Теща страдает сильно избыточным весом, весит, на вскидку, килограмм 130-140, и если пьяная сядет или упадет на пол,
двое мужиков поднимают ее "пердячим паром", с большими усилиями.
У нее больные суставы, ей очень тяжело ходить, и она испытывает сильные боли в ногах.
Бухло помогает ей облегчить физическую боль, как она сама говорит.

Её любимая душевная горько-сладкая боль гораздо сильнее, дольше, и невыносимее.
В ее случае постоянным поставщиком боли является ее сын.
Который с 14 лет закидывается всем, что "торкает", в результате стал героиновым наркоманом, промышлял мелким воровством,
и имеет за плечами 4 ходки в тюрьму.
Возможно, он сумел дожить до своих 30 лет только потому, что много сидел, а не торчал вместо этого.
У его сладкой и фривольной жизни есть идеальный спонсор. Конечно же, это героиня моего рассказа.
Когда он сидит, она каждый месяц, помимо передачек,
засылает ему 10-20-30 тысяч рублей "на хорошие условия", "чтобы не обижали", и т.п.

(Складывается впечатление, что зэки в совершенстве, на уровне академиков, овладевают техникой разводки на жалость, сострадание,
чувство вины, долбя мозг родным и друзьям душераздирающими смс-ками, от которых у сердобольных родных сердце кровью обливается.
Мне как-то попался на глаза сайт знакомств, где сидящие в тюрьме хотят найти себе пару, так там шедевры просто!
Все, как один, распрекрасные, неуиноуные ни разу, люди удивительной душевной красоты!
Конечно же, выйдя на свободу, они продолжают пользоваться своим навыком разжалобить и выцыганить денежку)

Сейчас сын тещи и его сожительница живут отдельно, а тёща поступает с ним, как Путин с Чечнёй - чтобы не было проблем,
вливает в него регулярные инвестиции, чтобы тот жил, как сыр в масле, живя "на системе",
даже выплачивает его кредиты коллекторам и банкам, подчас с пеней.

Ну вот. Из-за всего этого ей, конечно же, не очень весело жить. А уход от реальности - это алкомарафон с пятницы на субботу,
а последние годы и в середине недели может "расслабиться" не на шутку.

Для меня житье в коммуналке поначалу было весело и необычно, своего рода экзотика.
Ровно до тех пор, пока мы с женой были вдвоем. А сейчас у нас в этих условиях живет наша маленькая дочка.

Собственно, о привычках пития в этой квартире: теща и ее муж, хотя могут позволить себе хоть качественный вискарь,
но пьют исключительно "Охота-крепкое", а водку гораздо реже.
Я видел разный эффект действия алкоголя на человека, но кое с чем столкнулся впервые))

1. Самое мерзкое состояние, в котором может пребывать тёща, это, как мы говорим, "птица нЕдопил"
То есть когда алкоголь провоцирует ее на активизацию - идти и докапываться до соседей, что не так в их жизни, в чем они не правы, и проч.
Тут сказывается менталитет человека из коммунальной квартиры -
тёща с советских лет привыкла, что соседи в коммуналке это одна большая и дружная семья,
все празднуют Новый Год вместе, воспитывают чужих детей, и проч.
Ей невдомек, что люди все уже другие, абсолютно чужие, и в их жизнь лезть просто бестактно.
В состоянии "нЕдопил" она регулярно может наезжать и на нас, что, естественно, не вызывает в нас восторга.
Алкоголь мы никогда ей не покупаем, даже по ее просьбе, и питаемся отдельно, совместные трапезы исключены.
При её истериках, конечно же, воспроизводимые ею децибелы зашкаливают, и каждый изрекаемый тезис заранее известен.


2. "Мина замедленного действия" - это когда она хорошенько примет на душу населения, спокойно общается, не выглядит пьяной,
а лишь чуть подвыпившей, но по прошествии 10-15 минут ее начинает "накрывать" так, что ей тяжело подняться со стула или кресла,
у нее начинают циклично повторяться одни и те же фразы, и сильно заплетаться язык. Скорее всего, дело в ее килограммах,
и скорости расщепления алкоголя...

Конечно, атмосфера в квартире нездоровая, и, к счастью, мы вскоре собираемся отсюда переезжать, оставив их двоих тут.

На все попытки указать на проблему алкоголизма, она оправдывается нелегкой судьбинушкой, и болями в ногах, мол, это ее "лекарство".
Себя она жалеет, прощает себе свой стиль жизни, равно (или: потому что?) как и оправдывает героинщика-сына и его пассий-героинщиц,
мол, "это больные люди..."

Мы убеждены в том, что мы, не пьющие, работающие, родившие красивую и умную дочь, в каком-то смысле,
являемся стимулом в её жизни, примером, здравым звеном, которое не позволяет ей окончательно скатиться в бездну и спиться.
Когда мы уедем, к гадалке не ходи, они уйдут в атсрал, который может печально для них закончиться...

Вот такая история.


Берегите себя и своих близких!
 
Бин, прочитала начало и конец старттопика. Середина, что про зависимых родственников жены не интересна. Их здесь нет, а ты пришёл на форум. Значит у тебя есть проблемы. Какие?
 
Бин, прочитала начало и конец старттопика.
Середина, что про зависимых родственников жены не интересна.
Их здесь нет, а ты пришёл на форум. Значит у тебя есть проблемы. Какие?
А без проблем тут нельзя?
На другом форуме, посвященном религиям и сектам, увидел ссыль на этот форум.
Вот и пришел.
 
А без проблем тут нельзя?
На другом форуме, посвященном религиям и сектам, увидел ссыль на этот форум.
Вот и пришел.

Ну почему же.. можно и без проблем. Флудильных тем навалом и в этом разделе и в Обовсём. Только ведь ты открываешь тему и художественно расписываешь то, чем никого тут не удивишь.

Вот и возникает закономерный вопрос - какие у ТЕБЯ проблемы.
И главное - что ты там делаешь, среди тёщи и её мужа?

У тебя семья и ребёнок, что там забыл?
 
Слушайте, а у нас разве есть темы по психологии на форуме?
Я ни одной не помню.
Ну разве что Дургины 😄
 
Здравствуйте. Ну вот только хотел узнать чего человек хочет, а меня уже опередили с вопросом. Пойду вникать во все подробности.
 
Добрый день.
Вопрос только один пока что...

А почему вы не переедете, к примеру, к Вашим родителям?
Почему не снимете квартиру?
Почему к примеру, не возьмеье ипотеку?
Почему не разменяете жилье?

Мешает? Что? : финансы/мораль (как ее бросить, пропадет жыыы - читай созависимость)/прочие обстоятельства ?

ЗЫ: прочитала: в скором времени собираетесь переезжать. Умное решение.
Тогда след.вопрос: тема создана к чему?
Что ждете от форума?
 
Ну почему же.. можно и без проблем. Флудильных тем навалом и в этом разделе и в Обовсём. Только ведь ты открываешь тему и художественно расписываешь то, чем никого тут не удивишь.
А я и не ставил цель никого удивить.
Сказал же: можете отнестись снисходительно.

Вот и возникает закономерный вопрос - какие у ТЕБЯ проблемы.
[quote name = '' post='1255788381' date='16.1.2015, 12:25']И главное - что ты там делаешь, среди тёщи и её мужа?

У тебя семья и ребёнок, что там забыл?[/QUOTE]
А про жилищные проблемы не слыхали, что оные случаются у людей?
Или вы из республики Бахрейн или других арабских нефтяных государств,
где шейх в подарок молодоженам выкатывает кругленькую сумму денег, а студенты из этих стран бесплатно учатся
в самых престижных университетах мира, за счет своей страны? ))
На данном этапе доделываем ремонт в другой квартире, не тёщиной ни разу, а моей, чтобы она стала уютна и пригодна
для житья с маленьким ребенком. Как закончим-распрощаемся с этим жилищем.

Вот и возникает закономерный вопрос - какие у ТЕБЯ проблемы.
У меня создается впечатление, что вы немножко давите на меня. Не так?
Когда у меня появится желание поговорить о себе, я не преминую сделать это, создав отдельную тему.
 
А я и не ставил цель никого удивить.

А про жилищные проблемы не слыхали, что оные случаются у людей?
Или вы из республики Бахрейн или других арабских нефтяных государств,
где шейх.....

У меня создается впечатление, что вы немножко давите на меня. Не так?
Когда у меня появится желание поговорить о себе, я не преминую сделать это, создав отдельную тему.

Агрессия?

почему? мы к вам не лезли, Вы сами к нам пришли. Чего уж теперь, наслаждайтесь . .
 
Бинждринкер

Не воспринимай коменты как агрессию или стёб (совсем чуточку 😄)

То, что ты описываешь понятно. Властная пьющая тёща, муж ея под стать. Сын наркоман с маминой поддержкой... НО, это её семья, её деньги, её жилплощадь, её жизнь в конце концов. Ты с какого боку-припёку?
 
Бинждринкер, а что твой ник обозначает?

Как перевести?

😉
Приятно, что хоть один человек зрит в корень!

Знакомый дядька-австралиец, говоря сей термин, подразумевал под ним
"подростковый тип алкоголизма", когда после первой порции человек не может или не хочет останавливаться.

Гугл переводчик переводит эту фразу наоборот, как "выпивка в компаниях изредка", что странно.
Вот и верь после этого электронным переводчикам)))

Раз этот форум посвящен избавлению от зависимости, захотел выбрать себе какой-то "алкоголический" ник.
 
Лично я ужаснулась только одному- что взрослый половозрелый мужик поехал жить в этот кошмар и там жил...

Извращение, однозначно.

И не надо оправдываться жилищными проблемами.
Можно снять, купить, уехать к родственникам ( другим)- выход всегда есть.
 
Бинждринкер

Не воспринимай коменты как агрессию или стёб (совсем чуточку 😄)
Пока не вижу стёба, вижу попытку вывести на откровенность путем острых вопросов.
У писателя О'Генри, по-моему, был хороший рассказ о двух друзьях.
Один заболел брюшным тифом, а второй за ним ухаживал.
Больной был очень капризным, а его друг не велся на его капризы, а "держал его в состоянии постоянного раздражения".
Как потом сказал врач, именно это позволило больному быть в тонусе, и выздороветь.
Возможно, и вы хотите меня от чего-то вылечить? ;)

НО, это её семья, её деньги, её жилплощадь, её жизнь в конце концов. Ты с какого боку-припёку?
Ну, я не махровый эгоист, я был бы рад, если бы она нашла в себе силы излечиться.
 
А про жилищные проблемы не слыхали, что оные случаются у людей?
Или вы из республики Бахрейн или других арабских нефтяных государств,

Слыхала мельком ибо живу весьма и весьма небогато. Но уверяю - никогда и ни за что не буду жить вместе с действующими алкоголиками. Если встанет такой выбор (нидайбох), бытовые трудности, вплоть до отхожего места за сараем, не испугают.


У меня создается впечатление, что вы немножко давите на меня. Не так?

Нет, не давлю. Просто сразу перешла к конкретике. А чего рассусоливать то?

Когда у меня появится желание поговорить о себе, я не преминую сделать это, создав отдельную тему.

Собираешься говорить о тёще? 😲

пс. Не сердись Бин. 😄
 
Назад
Сверху Снизу