Психотерапевт Синельников В.

...Согласна выслушать любое аргументированное мнение.
...
Скарлетт, на мой взгляд существует только один метод бросания- это твердое желание бросить пить. Все остальное нужно для того чтобы безболезненно влиться в реальность и там остаться. Наверно ничего не поможет, если нет главного: "1) иметь несгибаемое намерение любой ценой избавиться от недуга и начать новую трезвую и здоровую..."
 
А семинарчик -то наверное тоже не бесплатный? 😉
"На круг" поручается не дороже ежегодной бесплатной встречи в Аше. 👅

Irokez,но он же не одну книгу написал.И опять же-дело добровольное,никто насильно покупать/читать/ не заставляет.И я с Вами полностью согласна в отношении фанатизма.
 
Господа! Да бросьте вы. Я вам навскидку назову с десяток продуктов питания, которые вреднее бокала пива.
Ирокез, объясни лучше, почему потребление алкоголя я обязан считать нормой!? Откуда такое непреложное мнение? И почему алкоголь такого пьедестала удостоен, - с чего ради? Этиловый спирт, лишь один из представителей длинного гомологического ряда спиртов, - а посмотрите, какими лаврами он оказался обвешан! Почему это вдруг он сделался мерилом всех жизненных ценностей и достоинств человека - что без него и жизнь уж не жизнь, и человек его не употребляющий - неизлечимо болен, (а то и как бы не чего-нибудь похуже).

Кстати, в некоторых кругах придерживаются обратного мнения: потребление алкоголя - примитив, признак плебейства.

Насчёт продуктов: этиловый спирт никоим боком к продуктам не относится, разве что калорийностью. Но калорийность есть и у обыкновенных дров...

И ещё один существенный момент: алкоголь обладает наркотическими свойствами, чего нет у настоящих продуктов питания.
 
Скарлетт, на мой взгляд существует только один метод бросания- это твердое желание бросить пить. Все остальное нужно для того чтобы безболезненно влиться в реальность и там остаться. Наверно ничего не поможет, если нет главного: "1) иметь несгибаемое намерение любой ценой избавиться от недуга и начать новую трезвую и здоровую..."
Значит все-таки болезнь, а не распущенность
 
Да ты сам сказал - "от недуга".
Я тут при чем?
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
НЕДУГ

НЕДУГ м. недуга ж. пск. боли, боль, болезнь, хворь, хвороба, хворость, скуда, хиль, хилина, немочь, немога, немогота, болесть, скорбь (телесная), нездоровье. || Болезнь или калечество прирожденное, немочь от рождения; постоянная, хроническая болезнь, как напр. грыжа, падучая, геморрой и пр. Недужина ж. недужища м. то же, болезнь сильная. Недужный, недужный, больной, хворый, болящий, хилый. Недужливый, хилый, слабый, часто болящий. Недугать, или южн. недужать, костр. недугать, болеть, хворать, скудаться, быть больным, немочь. Недугование ср. боление, хворание. Недужиться, давать себе повадку, нежничать собой, когда неможется; || прихиливать, прикидываться хворым; || о детях, кричать и упрямиться без причины. || Безличн. Мне недужится, неможется. Недугоцелительное снадобье. Деревня лучший недугоцелитсль, —ница.

slovari.yandex.ru/%D0%BD%D0%B5%D0%B...94%D0%A3%D0%93/
 
Я ввязалась в дискуссию по двум причинам:

1.В своё время именно книги доктора Синельникова помогли мне чётко осознать,что у любого явления есть причина,а есть следствие/применительно к моему алкоголизму/.Я занималась следствием,а нужно работать с причинами.
2.Устала я от "охоты на ведьм".Почему-то любого практикующего врача тут же обвиняют в корысти.А то,что за всё в этой жизни приходится платить-разве новость?На бесплатной группе АА я тоже "плачУ"-временем,эмоциями,энергией.
И неизвестно,что хуже-деньги отдать или когда из тебя жизненные соки вытягивают/это не об АА,а так-о жизни.../

За сим-раскланиваюсь.
С уважением.Скарлетт. 😄
 
Ничего там не поражено- люди либо хотят либо не хотят.
Нет, Алексей, здесь я с тобой не могу полностью согласиться.
Паралич воли - обязательное свойство любого наркотика, и алкоголя в том числе. Человек хочеть бросить. но у него не получается.
В случае с табаком многим кажется. что борьба против табака совершенно невозможна: воля человека оказывается полностью парализованной табаком.

Но с другой стороны. даже в очень тяжёлых случаях где-то в глубинах души человека всё равно остаётся искорка свободы, и пусть у него нет сил побороть зависимость, но всё равно может сохраняться хотя бы понимание ненормальности положения. в котором он оказался.

А из искры, как известно, может разгореться пламя...
 
Значит все-таки болезнь, а не распущенность
Конечно болезнь! Спор об этом вообще кажется мне странным. То что алкоголизм болезнь уже давным давно доказано. МКБ 10 - F -10 (МКБ - международная классификация болезней).
 
Недужиться, давать себе повадку, нежничать собой, когда неможется; || прихиливать, прикидываться хворым; ||
Симулировать болезнь значит. Не вижу противоречий, напиваются, симулируют, а потом не замечают, что уже не симуляция происходит, а настоящая болезнь правит бал. НАСТОЯЩАЯ.
 
Нет, Алексей, здесь я с тобой не могу полностью согласиться.
Паралич воли - обязательное свойство любого наркотика, и алкоголя в том числе. Человек хочеть бросить. но у него не получается....
Можно провести интересный эксперимент- поставить перед человеком три полных стакана: один со спиртом, два с денатуратом. На запах и цвет они идентичны. Вот здесь у человека в один момент просыпается воля. Чтобы получить более качественные результаты лучше использовать 5-10 с денатуратом и 1 со спиртом.... В общем "русская" алко-рулетка.
 
Конечно болезнь!
Конечно болезнь ... а еще " срыв - это норма " .
Так и ходите по кругу , как цирковые лошади и не выбраться Вам из него никогда . Меняйте собственное отношение и установки . Не оправдывайте свой алкоголизм болезнью . Не оставляйте своей распущенности шансов - и у Вас будет реальная возможность стать полноценным и счастливым человеком . Невозможно построить надежный дом на гнилом фундаменте .
 
Явление алкогольной зависимости, как уже было сказано выше, имеет две составляющие: материальную, именую вами болезнью, и нематериальную.

В советские годы нас уверяли, что первичной, а стало быть, самой главной, является материя. Однако выстроенный на идеологии вульгарного материализма СССР рухнул в одночасье, хотя и обладал колоссальной материальной мощью. И рухнул он под ударами отнюдь не материального свойства, заметьте.

Мы с вами как раз являемся свидетелями краха материалистического мировоззрения и торжества идеализма: первичной оказалась идея, а отнюдь не материя! И пороки, пришедшие к нам после крушения СССР, как-то: проституция, наркомания, - возникали после предварительного вброса соответствующих идей.

Тоже и с алкогольной проблемой: первичной является идея, всё остальное прочее - это лишь следствие воплощения алкогольной идеи в жизнь.

Вторичность материальных факторов подтверждается и наличием зависимостей, не имеющих материальной основы вообще. К примеру, игровая зависимость - никакой химии здесь нет и близко, зато сценарий поразительно схож с той же алкогольной.
 
Назад
Сверху Снизу