Психологическая зависимость

Серая Полосатая

Активный участник
Не пьет 13 лет 9 месяцев 10 дней
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
21
Мой муж пьет уже много лет, но года три назад осознал свою болезнь и захотел бросить. Подшился (перед рождением ребенка), год не пил, все было замечательно, хотя часто, особенно во время наших ссор, по его словам, был на грани срыва. Ровно через год пошли разговоры о том, чтобы выпить. Без какой-то причины начал пить, пробухал две недели, стало плохо, снова подшился. Полгода опять все было замечательно. Потом - снова запой на ровном месте, опять подшивка, через два месяца увидел меня нетрезвой - снова сорвался, я уже думала, ему надоела трезвость, но через месяц он в очередной раз подшился и еще год жили замечательно. Он не был ни нервным, ни агрессивным, но к концу года опять пошли разговоры про алкоголь, и он признался, что испытывает потребность забухать, хотя сам понимает, что время не самое удачное (надо работать, лето, сезон). Пойти посоветоваться с врачом отказался ("Я и так знаю, что врач мне скажет"). Забухал, неделю пил, потом снова подшился.
И я в раздумьях - чего ему не хватает? Почему после длительного периода трезвости неизбежен срыв и можно ли его как-то избежать? С одной стороны, я понимаю мужа - иногда требуется отдушина, хочется расслабиться и послать все заботы куда подальше, но я очень беспокоюсь, что из очередного запоя он не выйдет. Или с ним что-то случится по пьянке. Самого же его "запои раз в год" вполне устраивают.
Мне кажется, что ему реально чего-то не хватает в жизни, есть какая-то неудовлетворенность, может быть, даже, неуверенность в себе, низкая самооценка... поэтому изредка это все выплескивается наружу в форме запоя. Но как устранить эту первопричину? Формальных поводов для запоя у него практически ни разу не было - мы не ссорились, на работе у него все как обычно...
 
Мне кажется, что ему реально чего-то не хватает в жизни, есть какая-то неудовлетворенность, может быть, даже, неуверенность в себе, низкая самооценка... поэтому изредка это все выплескивается наружу в форме запоя. Но как устранить эту первопричину? Формальных поводов для запоя у него практически ни разу не было - мы не ссорились, на работе у него все как обычно...

Ему не хватает свежего взгляда на ситуацию. Для него алкоголь не "отстой для неудачников", а нормальный образ жизни.
 
И я в раздумьях - чего ему не хватает? Почему после длительного периода трезвости неизбежен срыв и можно ли его как-то избежать?
"... только последовательное и углублённое применение клинико-психологического подхода позволит перейти от проблемы алкоголизма (от изучения сосредоточенности на алкоголе больных хроническим алкоголизмом) к проблеме человека, злоупотребляющего спиртными напитками".
www.terikapress.ru/ebook/ebook014.pdf
Но как устранить эту первопричину? Формальных поводов для запоя у него практически ни разу не было - мы не ссорились, на работе у него все как обычно...
Часто первопричиной запоя оказывается сам алкоголизм, но не как заболевание, а как склонность пациента к уходу от стрессов и повседневных проблем испытанным и надёжным способом- в алкогольное или другое наркоманическое забытьё, обусловленную дофамин-эргическим типом реактивности НС.
Причины алкоголизма и методы лечения
***
Запретительные методики лечения алкоголизма, основанные на страхе, малоэффективны- читайте матчасть!
notdrink.ru/index.php?act=Print&amp...p;f=46&t=28
________________________
В любом случае, за него Вы пить не бросите. Посему- нужно ждать, пока "созреет"- это когда появится желание бросить пить совсем и мотивация на трезвый образ жизни.
"Все алкоголики когда-нибудь бросают пить; самым счастливым это удаётся ещё при жизни" ©
***
Стеца почитайте, что ли... www.nepit.ru или здесь.
 
"...самым счастливым это удаётся ещё при жизни" ©

И этих счастливых - единицы. Скорее исключение, чем правило.


И, действительно, читайте "матчасть". Полгода-год - это не "долгий период трезвости". Только-только тушка чистится заканчивает, а мозги в порядок начинают приходить уже после года. Если человек над собой работает.
 
Всем спасибо за высказанные мнения! 😄

Действительно, сейчас у нас в семье все ОК, по сравнению с тем, что было 3-4 года назад. Возможно, это действительно один из наиболее приемлемых вариантов развития событий. Раз в год можно и пережить запой, тем более, что есть крепнущая надежда, что он будет недолог и закончится очередной подшивкой. В принципе, я бы и не волновалась, если бы была в этом уверена на 100%, но слишком много слышала историй о том, как люди не пили по 5-6 лет, а потом начинали бухать и спивались за считанные месяцы. Вот это-то и страшно. Ну и еще - "белочка" и всякие возможные опасности, подстерегающие вусмерть пьяного человека на улице - во время запоя он обычно пьет без всякой меры, до тех пор, пока не станет реально плохо или пока не нарвется на неприятности (драка, потеря ценных вещей и т.п.)
Что касается эффективности запретительных методик - человек выбрал для себя такой путь САМ, для него это как костыли, помогающие не сорваться с выбранного пути первое время. Мотивация на трезвый образ жизни у него есть - сам понимает, что только трезвый он чего-то добивается в жизни, его ценят на работе и дома и т.п.
 
 

...один из наиболее приемлемых вариантов развития событий. Раз в год можно и пережить запой, тем более, что есть крепнущая надежда, что он будет недолог и закончится очередной подшивкой. В принципе, я бы и не волновалась, если бы была в этом уверена на 100%, но слишком много слышала историй о том, как люди не пили по 5-6 лет, а потом начинали бухать и спивались за считанные месяцы.

  ...

Мотивация на трезвый образ жизни у него есть - сам понимает, что только трезвый он чего-то добивается в жизни, его ценят на работе и дома и т.п.

Вот только подшивок со временем он будет бояться все меньше. Перерывы станут короче, заплывы - длиннее. Болезнь-то - прогрессирующая. ☹️ А мотивация - она тоже пропивается. Вместе с мозгами. Всегда найдется для самоуспокоения пример более алкашного алкаша. 


Хотите жить с этим человеком - живите. Только надежд и иллюзий не надо. С ними совсем невыносимо. 
 
Муж еще не понял, что ему алко мешает. Пока все более-менее в жизни спокойно - будут редкие запои.
Никаких особых причин пить у него ИМХО нет. Просто привычка к определенному образу жизни
 
Вот только подшивок со временем он будет бояться все меньше. Перерывы станут короче, заплывы - длиннее. Болезнь-то - прогрессирующая. ☹️ А мотивация - она тоже пропивается. Вместе с мозгами. Всегда найдется для самоуспокоения пример более алкашного алкаша. 

Хотите жить с этим человеком - живите. Только надежд и иллюзий не надо. С ними совсем невыносимо. 

Вы - пессимистка 😉
Позволю себе возразить. У мужа есть перед глазами его собственный пример трех-пятилетней давности, когда он пил практически не просыхая. И, я думаю, сравнение того, что у него есть сейчас (любящая семья, любимая работа, уважение друзей), и того, что было (вернее, чего не было) раньше, всегда приведет его к мысли о том, что лучше быть трезвым... Если, конечно, в жизни не случится какая-нибудь фигня, неприятности, которые он не сможет самостоятельно преодолеть... Но, как я уже говорила, формального повода для срыва он не ищет, напротив, старается сдерживать себя, даже когда повод действительно есть, за что я ему очень благодарна.
В принципе, я бы сказала, что он уже практически три года (не считая кратких, в одну-две недели, перерывов) ТРЕЗВ. А значит, должен быть уже настрой на нормальную, трезвую жизнь. Кстати, нынешний запой прошел практически без последствий и занял всего одну неделю - "белочка" к нам не приходила, он все помнит, контроль над собой не терял, в депрессию после подшивки не впадал... По сравнению с прошлогодним запоем, в этом году было гораздо лучше.
Я начинаю задумываться, что, возможно, лучше бухать понемногу раз в год, чем вообще не пить 5-6 лет, а потом как с цепи сорваться... 😳
 
Просто привычка к определенному образу жизни
Согласна.
Или, может быть, привычка отдыхать и расслабляться определенным образом 👼 Как бы ни были хороши все другие способы. ☹️
 
Нет, я не пессимистка.  😄 Просто жизненный опыт. Не слишком обнадеживающий.

notdrink.ru/index.php?s=&showto...st&p=639084
 
Вы - пессимистка 😉

В принципе, я бы сказала, что он уже практически три года (не считая кратких, в одну-две недели, перерывов) ТРЕЗВ. А значит, должен быть уже настрой на нормальную, трезвую жизнь.

Я начинаю задумываться, что, возможно, лучше бухать понемногу раз в год, чем вообще не пить 5-6 лет, а потом как с цепи сорваться... 😳

Пессимистка - это хорошо сказано.))))

Кому должен? Какой настрой? 😄

Это заболевание - настоящее заболевание. Сейчас лично у меня нет в этом сомнений. Что-то психическое в этом есть. Не поддающееся логике. И наверно химическое. Поэтому вот такая конечная цель - а мы все таки придем к коммунизму (точнее - победим алкоголизм!) - она довольно наивна сама по себе. Это я не к тому, что иметь дело с алкоголиком нельзя ни при каких обстоятельствам. Пожалуйста - имейте дело - это в конце концов - личное право каждого. Но просто знайте, что рядом с вами не совсем здоровый человек со всеми вытекающими. И логика трезвого - что типа а с чего бы пить - хорошая семья (то есть я такая вся хорошая!) 😄 - она не работает тут к сожалению. Люди не с горя пьют - это какое то запредельное заблуждение. Люди пьют - потому что страдают заболеванием - химической зависимостью. И это больше чем даже психика. Это и физиология в том числе. :cry:
 
Растерялась в какую тему писать. Но очень нужен совет. У моего отца подходит к концу 10-летний срок кодировки. Все это время он прекрасно держался. Характер у него стал еще тот((, но это все было терпимо. Главное, что к спиртному у него самое негативное отношение. Но нервное, постоянно раздраженное состояние, которое все эти годы иногда менялось на нормальное настроение(у него отличное чувство юмора), становится просто невыносимым. Кричит, ко всему цепляется. Он окончательно изводит мать. Она держится, все понимает, что это лучше, чем спирное. Но мне кажется, что-то не так. Последние месяцы он всегда всем недоволен, его всегда все бесит. В эти последние выходные, которые я провела у родителей, на него было больно смотреть. Всеми силами старалась говорить о непринужденных веселых вещах, не обращать внимание на его придирки. Но он такооой мрачный, выражение лица, как будто у него что-то невыносимо болит((((( Кто-нибудь знает, связано ли это с кодировкой, ее окончанием, как быть дальше, как он себя поведет, когда окончится срок, КАК ЕМУ ПОМОЧЬ?
 
Но он такооой мрачный, выражение лица, как будто у него что-то невыносимо болит((((( Кто-нибудь знает, связано ли это с кодировкой, ее окончанием, как быть дальше, как он себя поведет, когда окончится срок, КАК ЕМУ ПОМОЧЬ?


Катяра, как всегда к новичкам не хочется быть оригинальной - смотрите матчасть. Там очень много всего написано.

Связано ли то, что вы наблюдаете с окончанием кодировки - да связано.

Алкоголизм - сложное заболевание и в основе его лежит то, что человек с помощью алкоголя получает особый кайф, который неведом трезвому человеку. Часто кажется, что человек пьет от неудач или от плохого отношения к себе Это неправда. Он пьет, потому что его организм жаждет кайфа. Что можете сделать вы в таком случае? В сущности ничего. Исходя из вышесказанного можно понять, что никакое ваше поведениеи поведение вашей матери не может дать человеку забыть о том кайфе, который он получает с помощью наркотика по сути.

Только сам человек может усилием воли приказать себе забыть о кайфе навсегда и никогда не прикасаться к алкоголю.
Поэтому помочь в данном случае ИМХО - это просто понять, что за болезнь у вашего отца.
 
Кто-нибудь знает, связано ли это с кодировкой, ее окончанием, как быть дальше, как он себя поведет, когда окончится срок, КАК ЕМУ ПОМОЧЬ?
да, связано. Мне кажется он держался на страхе, и ждет этого момента, чтобы стать "нормальным".
Появилась ли у него какая нибудь мотивация, интересы. Или же он все время ощущал себя ущербным. Попробуйте поговорить с ним, пока трезв. Или пообщаться с психологом.
 
эээ...какбэ давно доказано что т.н. сила воли тут неэффектитвна. Её применение в итоге приводит к ВНЕЗАПНОМУ массированному потреблению этанола (т.н. срыв) и гибели больших человеческих жертв.
 
эээ...какбэ давно доказано что т.н. сила воли тут неэффектитвна.
Ну не согласился бы ... первые пол года мне СВ ( ВС ? ) оччень помогала . Это сейчас легко . А поначалу только на ней и держался , хотя все , конечно , индивидуально )
 
Назад
Сверху Снизу