Прошу помощи и поддержки, одной силы воли не хватает

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Точно) проходит несколько месяцев я думаешь, что - да я и не алкоголик то вообщем) я вполне нормальный, трезвый человек, а все те кто сидит на форумах и ходят на группы АА - тупят просто и они другие ) а я то особенный
Привет, Айрат.Спасибо за честность, ты прав, такие мыслишки проскакивали.вот нашла у Стеца ответ на свой вопрос, рада, что создала тему. Ведь до сих ,, боролась ,, со своей болезнью, а её надо просто принять. По ходу все новое-ето забытое старое, здесь отрывок книги Стеца, который помогает мне смириться:,, В-третьих, такие решения всегда вынуждают менять образ жизни. Важно понимать, что трезвость — не просто сухость. Это состояние души, этап в жизни человека. Этап, которого достигают не все, как не все были солдатами, студентами, не все женятся. Абсолютно все бросают пить, но счастливым это удается при жизни…

Так бывает всегда, остался тем же, кем был, ничего не получится. Если человек решил стать военным — значит, многое придется поменять. Оставаясь «в душе» гражданским, службу превратишь в мучение, генералом в отставку не уйдешь.

Также и в трезвости. Сохраняя весь багаж, и не приобретая нового, человек остается все тем же глубоко больным, легко уязвимым. Один мой пациент, поняв это, сказал: «Я два года симулировал трезвость».

Многие понимают, что надо меняться, и совершают типичную ошибку, начиная менять образ жизни с изменения образа жизни. Они заявляют: «Буду хорошим. Брошу пить, курить, буду верен жене и займусь спортом!» Вроде бы все правильно, Но так ничего не выйдет. Такому человеку придется испытывать силу воли на прочность, а, как мы уже говорили, сила воли у алкоголика — не в его руках. Она есть, но не всегда ясно, кто ей управляет.
 
Так бывает всегда, остался тем же, кем был, ничего не получится. Если человек решил стать военным — значит, многое придется поменять. Оставаясь «в душе» гражданским, службу превратишь в мучение, генералом в отставку не уйдешь.

Также и в трезвости. Сохраняя весь багаж, и не приобретая нового, человек остается все тем же глубоко больным, легко уязвимым. Один мой пациент, поняв это, сказал: «Я два года симулировал трезвость».

Многие понимают, что надо меняться, и совершают типичную ошибку, начиная менять образ жизни с изменения образа жизни. Они заявляют: «Буду хорошим. Брошу пить, курить, буду верен жене и займусь спортом!» Вроде бы все правильно, Но так ничего не выйдет. Такому человеку придется испытывать силу воли на прочность, а, как мы уже говорили, сила воли у алкоголика — не в его руках. Она есть, но не всегда ясно, кто ей управляет.

Как меняться что менять?
 
Также и в трезвости. Сохраняя весь багаж, и не приобретая нового, человек остается все тем же глубоко больным, легко уязвимым. Один мой пациент, поняв это, сказал: «Я два года симулировал трезвость».

Многие понимают, что надо меняться, и совершают типичную ошибку, начиная менять образ жизни с изменения образа жизни. Они заявляют: «Буду хорошим. Брошу пить, курить, буду верен жене и займусь спортом!» Вроде бы все правильно, Но так ничего не выйдет. Такому человеку придется испытывать силу воли на прочность, а, как мы уже говорили, сила воли у алкоголика — не в его руках. Она есть, но не всегда ясно, кто ей управляет.
Из Стеца:,,Первый год нужно жить очень аккуратно.
Считайте, что вас только что перевели из реанимации на отделение, но до выписки еще далеко ab.gif
Сейчас могут быть и эмоциональные расстройства, и гормональные сдвиги и многое другое. Пока пил, организм страдал. но он к этому привык. Теперь ему нужно привыкнуть к другому режиму.
Поэтому первые полгода-год нужно немного работать, больше отдыхать, ничего не планировать, не давать обещаний, не брать ответственности.
Все это я смогу, но потом.
*
Как там будет потом, куда развиваться, что и что мне будет скучно анализировать не нужно.
Во-первых, я же психически болен? Забыл?! ag.gif Что за прогнозы больного человека? ai.gif
А. во-вторых, жить нужно сейчас. Сегодня я все сделал правильно? На группу сходил? Никого не обидел? Извинился перед тем, кого обидел вчера? Лег спать трезвый? Вот и славно - это был замечательный день. А, забыл! Нужно еще Бога поблагодарить за то, что позволил мне прожить еще один день." P.S. Спасибо сайту, AA, Стецу, Nexwat, Дульсинея, Чайке, Ayrat, Stiven, Донычу, Икве, Nell и всем тем, кто здесь пишет и делится. Хорошего-трезвого дня!
 
Книга Стеценко и правда очень хороша, она открыла для меня много нового и буквально перевернула сознание. После прочтения этой книги я иначе смотрю на мир
 
,, when you, ve got God you have a friend and that friend is you,,
я думаю о смирении, я держалась на силе воли, теперь читай гордыня, самоуверенность . Я считала что всем в етой жизни я обязана только себе и что я сильная. А теперь я начинаю все сначала, я прошу у Бога смирения.
 
парням наверное сложнее унять самоуверенность.
 
Ну так как я в душе парень, как думаеш можно её унять?


незнаю, у меня не получается. да и зачем? то есть мне самоуверенность помогает как-то жить и выживать, то если это можно назвать самоуверенностью) То есть я часто сомневаюсь, но делаю все равно)
 
Скарлет, привет!

Скорее ты говоришь не о самоуверенности, а об иллюзии контроля.
тут же рядом и смирение стоит - ожидает своей очереди

отпустишь иллюзию контроля над своей жизнью, над событиями - и тогда получишь смирение
 
На форуме можно найти самоуверенных алкоголиков и полностью потерявших уверенность.

Вот тема мальчика полностью лишенного уверенности во всем http://notdrink.ru/index.php?showtopic=752...2&start=192

И это не помогает ему бросить пить. Отсутствие уверенности и смирение, о котором говорят в книгах это совсем разное.
 
Я считала что всем в етой жизни я обязана только себе и что я сильная.

ну свои способности, трудолюбие, ум не надо со счетов списывать, просто не надо это возводить в ранг бога...
 
ну свои способности, трудолюбие, ум не надо со счетов списывать, просто не надо это возводить в ранг бога...


Вот как с этим быть? я тоже согласен, что не надо, потому что бог все не решит за меня, но может наверное помочь, потому что в самые трудные моменты - я все равно пытаюсь попросить что-то.

а в АА например как-то в ранг возводят и говорят, что бог дал, и так далее, кто-то говорит, что чувствует его и так далее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу