Проект "ППП" (то есть "По прекращению пьянства")

у меня на втором месяце кино начало показывать: каждую ночь - новая серия)) С месяц показывало, прошло. Ну а первый месяц регулярно просыпалась в 3-4 часа ночи. И все, колобродила. Читала, дела делала домашние.
Сейчас же, прямо благодарю ВС за прекрасный сон и бодрое утро.
Терпение, короче, брат!:old:

ну и хорошо) еще успеется)
но наши мысли - это только мысли, ими можно управлять!
У меня тоже кино! Да интересное какое. Но сплю хорошо. Просыпаюсь может разок. А был мрак. Не связывала с алкоголем, думала, просто бессонница.
 
Спасибо, оказывается по религиозной части советуют "непрекословие".
И тут так же в какой-то мере пересекается со светской точкой зрения в ее упрощенном варианте:
Как только тяга появится, обратитесь к ней по имени и решительно пошлите...
Это как пример, ремарка. Сам думаю, что эти словечки "тяга" и т.п., не следует использовать, так как они затуманивают смысл того, что происходит на самом деле. Ведь чтобы была польза нужно "зрить в корень", четко осознавать.
 
Последнее редактирование:
Выкладываю вечерний отчёт за сегодня.

18.06.2020, безалкогольный день 14, день-вечер
Спокойное продолжение и завершение дня. Попробовал использовать приём «непрекословия» в работе с алкогольными мыслями.
Описание «непрекословия» выглядит так (спасибо Finndo):

«Святые отцы учат, что мысленная брань или борьба, сопровождаемая победой или поражением, происходит в нас различно: сперва возникает представление помысла или предмета – прилог; потом принятие его – сочетание; далее согласие с ним – сложение; за ним порабощение от него – пленение; и, наконец – страсть».

Начинающим борьбу с помыслами опытные христианские подвижники советуют непрекословие. «Не прекословь помыслам, всеваемым в тебя врагом, но лучше молитвою к Богу прерывай беседу с ними», – учит святой Исаак Сирин. «Должно ли прекословить борющему нас помыслу? – спрашивают святые Варсануфий и Иоанн, и дают ответ. – Не прекословь; потому что враги сего желают и (видя прекословие) не перестанут нападать; но помолись на них Господу, повергая пред Ним немощь свою, и Он может не только отогнать, но и совершенно упразднить их».


Алкогольные мысли попытались вылезти во время дневного чтения акафиста и молитв св. мученику Вонифатию. Не обращая на них внимания, я продолжил читать молитвы.
Когда чтение акафиста было завершено, вновь полезла алкогольная мысль, я стал читать Иисусову молитву, после неё полезла следующая мысль и я просто тогда подряд некоторое количество времени читал Иисусову молитву. А у этой молитвы есть особенность – попав в голову, она может кататься, там, как шарик, очень долго. В итоге оказалось, что алкогольные мысли не успевали даже вербализироваться, и уничтожались молитвой Иисуса.
Около 18:00 также была небольшая алкогольная вылазка, и она также была подавлена Иисусовой молитвой.
Эффективность техники, по первому впечатлению, это примерно то же самое, что палить по шевелению в кустах из огнемёта. Там быстро перестаёт что-либо шевелиться.

Днём и вечером также выполнялись упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны», прочитал правило Серафима Саровского.

План на вечер – лечь спать, когда начнёт вырубать. Попытаться дочитать одну из тем на НД, с которой вожусь уже вторую неделю.
 
Привет всем!
Всем удачной трезвости!
Мой личный план на день - не пить.
Выкладываю утренний кусочек отчёта.


19.06.2020, безалкогольный день 15, утро

Лёг вчера спать в 22:30, уснул в 23:00. Дочитать намеченную тему на НД не удалось, но осилил чуть более 30 страниц. Как в последние дни, аутотренинг с расслаблением перед сном получился, медитация нет. Продолжу работать в этом ключе.
С утра настроение хорошее, физическое состояние ровное. Выполнены стандартные утренние процедуры из упражнений «Подъём неба» и «Поддерживание Луны», правило Серафима Саровского.

Первая мысль с утра, когда осознал своё нормальное состояние, ну каким же я был идиотом, что потратил на алкоголь лучшие годы своей жизни. Не в том смысле, что ещё будучи молодым, постоянно валялся пьяным, а в том, что уже тогда алкоголь пробрался в хит-парад моих жизненных ценностей, проводил свою разрушительную работу и отравлял мне жизнь.

Маленькая зарисовка из детства. Класс этак второй, третий или четвёртый, начало нового учебного года, получаем новые учебники.
Что нужно сделать с учебником, когда только-только получил его в руки? Правильно – разрисовать. От предыдущих пользователей там уже остались наскальные рисунки. И вот пацаны, высовывая от старания язык, пририсовывают персонажам сигареты, торчащие из правого уголка рта, фингалы и валяющиеся вокруг пустые бутылки.
Вот это жизнь! Выпить, покурить, получить в морду, дать кому-то в морду! Поскорее бы стать взрослым…

Может, другие коллеги по НД учились в более приличных школах, и так явно себя на будущую жизнь не программировали. С другой стороны, моя школа была очень приличной, и у нас было именно так.
 
Привет всем!
Всем удачной трезвости!
Мой личный план на день - не пить.
Выкладываю утренний кусочек отчёта.


19.06.2020, безалкогольный день 15, утро

Лёг вчера спать в 22:30, уснул в 23:00. Дочитать намеченную тему на НД не удалось, но осилил чуть более 30 страниц. Как в последние дни, аутотренинг с расслаблением перед сном получился, медитация нет. Продолжу работать в этом ключе.
С утра настроение хорошее, физическое состояние ровное. Выполнены стандартные утренние процедуры из упражнений «Подъём неба» и «Поддерживание Луны», правило Серафима Саровского.

Первая мысль с утра, когда осознал своё нормальное состояние, ну каким же я был идиотом, что потратил на алкоголь лучшие годы своей жизни. Не в том смысле, что ещё будучи молодым, постоянно валялся пьяным, а в том, что уже тогда алкоголь пробрался в хит-парад моих жизненных ценностей, проводил свою разрушительную работу и отравлял мне жизнь.

Маленькая зарисовка из детства. Класс этак второй, третий или четвёртый, начало нового учебного года, получаем новые учебники.
Что нужно сделать с учебником, когда только-только получил его в руки? Правильно – разрисовать. От предыдущих пользователей там уже остались наскальные рисунки. И вот пацаны, высовывая от старания язык, пририсовывают персонажам сигареты, торчащие из правого уголка рта, фингалы и валяющиеся вокруг пустые бутылки.
Вот это жизнь! Выпить, покурить, получить в морду, дать кому-то в морду! Поскорее бы стать взрослым…

Может, другие коллеги по НД учились в более приличных школах, и так явно себя на будущую жизнь не программировали. С другой стороны, моя школа была очень приличной, и у нас было именно так.
А мы с соседом по парте пиписьки пририсовывали и сочиняли чёрные стишки. Да, он стал врачом урологом-сексопатологом.
 
Привет, кузьма и гости.
Трезвой тебе пятницы!

Да, алко - всюду.
Я тут серик смотрела "Хорошая жена" (The good wife), так там адвокаты (а это всё-таки высшая каста в америках) - каждый день с бокалом или стаканом.
 
А мы с соседом по парте пиписьки пририсовывали
И это тоже, но немножко позже.
Кстати, странно, когда я был ребёнком и молодым, этот гордый символ и соответствующее слово красовалось на каждой стене, в каждом подъезде, везде-везде.
А сейчас везде граффити, а этих рисунков нет.
Неужели общество стремительно утрачивает мужское начало? :-D
 
А мы чё-т ничего ТАКОГО не рисовали. :-D
Зато курить бегали и выпивали лет в 16.:eek: Не в школе, конечно. Хотелось эпатировать.
 
там адвокаты (а это всё-таки высшая каста в америках) - каждый день с бокалом или стаканом.
Я помню серии "Санта-Барбары", когда Мейсон, - а он типа вроде тоже адвокат был? - стал алкоголиком. Ничо так алкоголик: красивый мужик, модная рубаха на груди расстёгнута, в руке стильная фляжка.
 
Привет всем!

Мне 49. Мой алкогольный стаж – 36 лет. Понятно, что от года к году, от десятилетия к десятилетию количество и объёмы возрастали. С 2004 года начал выпивать пиво в одно лицо, что со временем стало основным стилем моего пьянства (алкоголизма).

На карантине допился до ЕУ в течение 2,5 месяцев. Заходы в ЕУ пивом были и ранее, с 2013 примерно года, сроками 3 – 5,5 мес. в год примерно. Между ЕУ – «обычное» употребление, от 1 до 3 раз в недели, от 2 до 3,5 л светлого пива.
НД читаю давно, примерно с 2014 года. Но по-настоящему оценил его недавно, когда цепляться за трезвость стало получаться хоть как-то.

Это бесценная копилка опыта, и на пути к трезвению человек может найти там огромное количество примеров, описаний «засад» на каждый день.
Каждый день, с начала проекта «ППП» (то есть «По прекращению пьянства»), находил что-то для себя конкретно на этот день, то, что было полезно и помогало при появлении мыслей о выпивке.

Буду пока тут постепенно выкладывать краткие записи о уже состоявшихся днях трезвости, пока не забылось.
Читать НД стараюсь каждый день, а вот уверенности, что оперативно писать получится, нет.
Прошу прощения за телеграфный стиль, пока написалось как-то так.

05.06.2020, трезвый день 1

Накануне выпито 4 л светлого пива.

Наутро, так как пятница, и впереди суббота-воскресенье, появляется мысль зацепиться в пятницу за трезвость, и продолжить цепляться за неё в оба предстоящих выходных дня.
Желания выпить нет.
Прочитана книжка Мельникова «Алкоголизм». Постановка вопроса о 10-летней трезвости жёсткая, но есть о чём задуматься.

По «отработке» зависимости читан НД, несколько часов.
Попалась в Сети книжка о ЗОЖ и духовном развитии, зацепило утверждение о том, что 80% энергии организм тратит на переваривание пищи, и лишь 5% из обычного «всеядного питания» перерабатывается в энергию. Итого, остающиеся 10% организм тратит на физическую, и другие 10%, на интеллектуальную деятельность.
Решил, что это мой вариант, так как один из моих основных стимулов выпить – усталое состояние к концу рабочего дня, плохое в том числе и в связи с этим настроение.
Решил в качестве поддержки использовать раздельное питание, чтобы снизить непроизводительный расход энергии на пищеварение.

В качестве апелляции к Высшему существу утром и вечером читал правило Серафима Саровского, днём акафист св. мученику Вонифатию.
Лег спать в полночь, до двух часов ночи не мог заснуть.

06.06.2020, трезвый день 2

Проснулся в 11:30 утра. Состояние удовлетворительное.
Применил раздельное питание. Результат хороший, действительно, в течение дня физическое состояние ровное, чувства тяжести в теле и желудке от пищи нет, энергия ровная, не было ощущения проседания, за которым обычно в качестве контр-меры следовало выпивание пива.

По «отработке» зависимости читан НД, примерно 3-4 часа.

Начал читать Стеценко «Как не пить», главу о личности алкоголика и т.д. оставил на потом. Книжку Стеценко я читал один раз раньше, тогда «зашла» хорошо, хотя результатов в плане прекращения пьянства тогда не получилось.

В середине дня случился такой суетный, небольшой подъём энергии. У меня на второй день так обычно бывает, то есть организм отлежался, воспрял, и готов снова выпить. Ну, обычно выпивкой второй день и кончался, а потом обычное ЕУ.
На этот раз снял эту небольшую энергию разбором одного из «мрачных уголков» в квартире. Быстро, не более получаса, но зато расслабился и покурил потом с большим удовольствием.
Потихоньку планирую возврат к занятиям цигун. Как в анекдоте, тихо, медленно и печально, так как приоритет № 1 – цепляться за трезвость, а уже потом всё остальное.

Как метод пути к трезвости мне в этот день представлялось выйти из круга пьяных дней. Не бороться с чем-то, а как бы выйти. Оценил сравнение Стеценко про поезд, не буду бороться с поездом, отойду в сторону.

В течение дня желания выпить почти не было.

В качестве апелляции к Высшему существу утром и вечером читал правило Серафима Саровского, днём акафист св. мученику Вонифатию.

Лег спать в полночь, до трёх часов ночи не мог заснуть.
👍
 
Примерно в 13:00 был приступ желания выпить, однако пораскинув мозгом минут 15-20 я решил, что это реакция на голод, и пообедал. Желание прошло.
Супер! Тогда хочу научится спокойно анализировать такие моменты! Это непросто. Здорово, что ты это умеешь!!
 
Тогда хочу научится спокойно анализировать такие моменты! Это непросто. Здорово, что ты это умеешь!!
Меня научили - в клубе трезвости при местной церкви примерно в октябре прошлого года. Про тягу и способы борьбы с ней рассказывали.
Полностью хладнокровный анализ не всегда удаётся провести, но постепенно накапливается опыт ситуаций.
Я не столько "умею", сколько стараюсь. И тему завёл, чтобы вести ежедневный анализ, поскольку если не записать, то забудется, а потом - бац! - и если что, ты снова голый перед алкогольной дрянью.
 
Йес, мэм! Постараюсь оправдать высокое доверие. Спасибо.


Батя мой, в возрасте немного за полтос, бросил, он через кодировки это сделал и 18 лет до самой смерти чётко не пил. Я почти точно неосознанно повторяю его модель выпивки, и глядя на его опыт, думаю, что перспектива удачно завязать у меня есть. У меня уже год в голове крутится мысль, вот, полтос близко, скоро пора идти батиной дорогой...


Жалею о почти безнадёжно испорченных отношениях в семье - сейчас из-за моей пьянки живём раздельно. Но есть твёрдое понимание, что если я продолжу бухать, то точно ничего поправить не удастся, а если смогу вырулить в трезвость - определённые, хотя наверно и небольшие шансы есть. Но перестать пить я хочу точно так, как советует Стеценко - чисто для себя, по своим мотивам, а не ради кого-то и чего-то.
Карьерно-материальных сожалений нет, тут слава Богу потерь как таковых не было вообще.
Выброшенного на алкогольную помойку времени жалко, глядишь, и сделал бы что для себя хорошее и полезное. Ну да Бог с ним, буду жить сейчас и сегодня.

Спал ночью плохо, заснул к 4 утра, проснулся в 9:06. Видимо, какое-то время так и будет - ночь выспался, на следующую будет трудно заснуть. Этим вечером, думаю вырубит качественно - спал то мало, а теперь работать весь день.

Всем спасибо за ответы, удачи в трезвости!
Дневник ближе к концу дня, когда будет о чём отчитываться.
У тебя все получится с таким настроем! Мы поможем! А ты нам 🙂
 
11.06.2020, безалкогольный день 7, первая половина дня

Во имя терминологической точности заменил определение «трезвый день» на «безалкогольный день».
Спал плохо, заснул в 4 утра, хотя отправил свою тушку спать в 23:00 вчера. Проснулся в 9:06, немного поделал упражнение «Подъём неба».
Потом работал.
Наверно, сон нормальный восстановится ещё не в ближайшие дни, но сегодня, надеюсь, вечером вырубит хорошо, так как недоспал.
Да и в те годы, когда я алкашом не был, моя «совиная» сущность доставляла мне немало забот. Так что как бы даже не плохо, теперь ничто не рубит меня искусственно спать, будем нарабатывать естественные пути.
Физическое состояние мутное, голова прояснилась к часу дня примерно. До этого неудержимо хотелось спать, общаясь с коллегами по работе, чуть не уснул.

Но чувствую себя ровно, ни в плюс, ни в минус, нормально. Энергетически так же.
Раздельное питание продолжается.
На НД в первой половине дня провёл час. В плане ещё вечером почитать одну-две отмеченные темы.
День в плане алкогольной зависимости пока проходит как-то подозрительно тихо.
После того, как утром метнулся в магаз за сигаретами, уже дома на самом краешке сознания, как-то тихо-тихо, шелестом 3 раза проскользнула мысль «А может ну его нафиг?».
Отметил про себя, что алко типа не дремлет и что-то там замышляет, и надо в принципе быть готовым к более серьёзным атакам. Но как на такие «периферийные» тихие мысли реагировать, в принципе, не знаю, отметил просто враждебность этих мыслей, и так же тихо, мягко, подумал что то-типа «ну уж нет».
По опыту предыдущих воздержаний от алкоголя, и попыток перестать пить знаю, что такие тихие периоды, когда желания выпить нет, опасны, особенно если затягиваются на несколько дней. Нет никакой проблемы не выпить, если выпить не хочется.
А вот если захочется, это да! Это проблема!(как говорят в футболе, "Опасный момент!!! Выход один на один!!!"). И нужно быть к ней готовым, чтобы справиться.
Ну, и наконец приятная нота.
В этом году никогда у меня не было более 4-х безалкогольных дней подряд. Я уже несколько дней «там», где в этом году не бывал. Такая вот маленькая радость.
👍
 
У тебя все получится с таким настроем! Мы поможем! А ты нам 🙂
Бум надеяться.
Пока принципиально не заглядываю за горизонт одного дня.
Сколько тем здесь на НД, когда ТС начинает годы назад, а сегодня на счётчике "Не пьёт 5 дней", "Не пьёт 2 месяца", и т.д. Засад может быть множество.
 
Я помню серии "Санта-Барбары", когда Мейсон, - а он типа вроде тоже адвокат был? - стал алкоголиком. Ничо так алкоголик: красивый мужик, модная рубаха на груди расстёгнута, в руке стильная фляжка.
Ага. Ржала с него. Особенно на контрасте с моим папиком хроном
 
Назад
Сверху Снизу