Проект "ППП" (то есть "По прекращению пьянства")

Совсем кино? Сюжетное, с продолжениями?
sob.like из раздела КУ тоже что-то похожее описывал, когда с ЕУ на КУ слезал.

Да. Очень яркие, сюрреалистичные сны. Не всякий раз с продолжением, но бывало.
А еще месяце на шестом с мозгом чудеса творились - слова стала переставлять в предложениях,слоги в словах. Но это, конечно, редкость))
Прошло, все прошло) Память даже восстановилась кратковременная, а то совсем беда была. Ну не совсем, но чувствую улучшение, хотя возраст уже приличный - 54 :CRAZY::cleanglasses:
 
Кстати, мне примерно в последние 2 месяца ЕУ стали часто сниться сюжетные занятные сны под утро. Проснёшься, на другой бок перевернёшься, или там водички попьёшь, а серия продолжается. Тоже сюр какой то обычно.
 
Очень помогает тема ув. Мурзяк, спасибо ему, многие алкогольные загоны прямо про меня написаны.
Да и что удивительного, я ведь социофоб, по психологическому складу шизоид и интроверт.
Теперь понятно, почему почему тебя моя тема заинтересовала :smile: Действительно, мы по психологическому складу похожи. У меня, правда, ещё некоторые неприятные психотипы подмешаны: депрессивный, астенический... И характер употребления был похожим : "почти ЕУ", т.е. 3-4 раза в неделю. Правда, напитки другие предпочитал, но не буду вдаваться в подробности дабы не гонять тягу :NO:


Пришло понимание формулы АА «Я не пью только сегодня». Будете смеяться, но раньше я всегда считал, что это значит: сегодня я не пью, а завтра подумаю, а не выпить ли. А раз так, думал я, зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? :-D

А смысл ровно тот же, как я «цепляюсь» за этот, сегодняшний день трезвости. Я и завтра собираюсь также цепляться, и послезавтра, но заглядывать туда пока не буду. Живу горизонтом одного дня.
Хорошо сформулировал! :THUMBS UP: Я тоже так же понимаю этот принцип, но так чётко никогда не формулировал, что "завтра тоже собираюсь цепляться". Довольствовался стандартным АА-шным "завтра будет новое "сегодня"".


Неожиданно для самого себя начал фиксировать описания трезвых дней в дневник и завёл тему на НД.
В качестве апелляции к Высшему существу утром и вечером читал правило Серафима Саровского, днём акафист св. мученику Вонифатию.
Правильное решение! Только читать - это мало! Молитвы - это, конечно, мощная поддержка, и мне они в своё время очень помогали, но всё же прописывая или проговаривая свои мысли и ощущения публично, мы совершаем неосознанную внутреннюю работу, которая помогает сохранить настрой на трезвость.


Когда лягу спать, неизвестно, день ещё не закончен…
Я заметил в последнее время, что у многих на форуме обострились проблемы со сном. Даже у меня на протяжении 2-3 недель регулярно случаются ночи, когда почти до утра невозможно уснуть. Когда пил, такой проблемы вообще не существовало, отрубался в 9-10 вечера, а то и раньше, спал тревожным сном часов до 5-6 утра, потом ещё с час мучился от тревоги, потом она отпускала, и чувствовал себя более-менее терпимо, но да, по сути был весь день этаким "трупиком", как ты выражаешься :-D Потом вечерняя доза оживляла меня часа на 2-3, и так по кругу... Когда бросил пить, стал засиживаться допоздна за компьютером или со смартфоном, и не замечал, что у меня бессоница. Тоже в режиме 1-2 ночи сижу в инете, потом отсыпаюсь... Сейчас, когда решил покончить с интернет зависимостью, выяснилось, что спать-то всё равно не хочется =-O Сейчас пью свой любимый набор лёгких препаратов, вроде бы нервное возбуждение отступило, но сон пока не очень-то наладился. Я хочу спать так, чтобы под утро снились интересные "цветные" сны. Когда они снятся, значит проснусь отдохнувшим, в прекрасном настроении. Но для этого надо поспать минимум часов 7, что очень редко сейчас удаётся.
 
Я заметил в последнее время, что у многих на форуме обострились проблемы со сном.
Привет!
Так многих наверно ограничения карантина затронули. А карантин сделал невозможным физические нагрузки определённые, и обострил разные тревоги у людей. Я например, пока карантина не было, каждое утро ходил пешком два км до электрички, а теперь вся нагрузка в магаз сходить, т.к. работаю удалённо.

Я хочу спать так, чтобы под утро снились интересные "цветные" сны.
Чтобы сон нормализовался, нужно помучать себя соблюдением режима дня и отдыха.
То есть вставать по будильнику например в 6:00, часик заниматься гимнастикой и прочим ЗОЖ, потом плодотворно физически и умственно трудиться, правильно и регулярно питаться, не перевозбуждаться, не курить слишком много и т.п. А потом часов с 6:00-7:00 переходить к спокойным расслабляющим вечерним делам, курить перед сном поменьше, поделать прямо в кровати когда спать собрался аутотренинг, легкую какую-то дыхательную гимнастику. Ложиться этак часов в 23:00-22:00.
Для семейных эта схема не подходит, там она сложнее. Но когда живёшь один - самое то.

Я пока этой схемой себя не мучаю, пока моя задача выйти на какое-то состояние ровное после непонятно какого количества дней без алкоголя, чтобы дальше нагрузить себя ЗОЖ в плане сна.

Правда, в понедельник начальник вызывает нас в офис к 10:00, то есть включать элемент режима придётся прямо в понедельник, чтобы утро прошло продуктивно и в каких-то своих личных занятиях, набрать достойного корма в контейнеры, чтобы на работе поесть раза 2 и не возвращаться домой нестерпимо усталым, голодным, злым и желающим выпить.

Но пока не понятно, будет ли наш отдел в офис ходить, или останется на удалёнке. Плюсы и минусы есть в том и в другом.

Удачи тебе в трезвости!

Молитвы - это, конечно, мощная поддержка
Хммм... В целом, как бы да, но чтобы у тех, кто читает тему, подыскивая способы борьбы с алкогольным врагом, не было иллюзий, поясню.
Молитвы похожи на препараты с накопительным действием.
То есть нельзя пару-тройку раз прочитать какую-либо молитву, и ожидать - тыдыщ! - какого-то зримого ответа в ответ.
Где-то три года назад у меня сравнительно постепенно сформировалась привычка читать утреннее и вечернее правило. Когда я от этой нормы отступаю, а бывает и такое, жизнь превращается в освинение, в том числе и в плане алкоголя. Когда норма поддерживается, управляемость и позитивный настрой лучше.
Однако, пока, во всяком случае, если настигает "тяга", то, даже если молишься как конь (ну, если бы кони умели молиться), не помогает, или почти не помогает. "Тягу" лучше предотвращать на более ранних этапах, об этом и Стеценко, и Горски пишут.
С другой стороны, чтобы не возникло ощущения, что всё это бесполезно, скажу, что молитва и Высшие силы действительно помогают.
Ну, в общем, этот кусок надо как-то практиковать, чтобы собственное понимание сложилось.
Слава Богу!
 
Последнее редактирование:
Так многих наверно ограничения карантина затронули. А карантин сделал невозможным физические нагрузки определённые, и обострил разные тревоги у людей. Я например, пока карантина не было, каждое утро ходил пешком два км до электрички, а теперь вся нагрузка в магаз сходить, т.к. работаю удалённо.
Всё верно, физические нагрузки сильно сократились. Я тоже раньше ездил на работу на электричке, туда-обратно получалось в сумме полтора часа пеших прогулок, а порой и пробежек, если опаздывал :-D Сейчас приходится на машине ездить, чтобы сократить нежелательные контакты. И на работе покидать рабочее место запретили... Надо дополнительно заниматься, но свободного времени мало, жалко тратить на упражнения...

Чтобы сон нормализовался, нужно помучать себя соблюдением режима дня и отдыха.
....
Я пока этой схемой себя не мучаю, пока моя задача выйти на какое-то состояние ровное после непонятно какого количества дней без алкоголя, чтобы дальше нагрузить себя ЗОЖ в плане сна.
Правильно! Если бессонные ночи тебя не очень напрягают, то можно пока "забить" на эту проблему. Возможно, сон восстановится сам, когда организм отвыкнет от алкоголя. У многих так бывает.

Удачи тебе в трезвости!
Спасибо! И тебе того же!
Молитвы похожи на препараты с накопительным действием.
То есть нельзя пару-тройку раз прочитать какую-либо молитву, и ожидать - тыдыщ! - какого-то зримого ответа в ответ.
Наверное, это индивидуально. Я сейчас не практикую чтение утренних и вечерних молитв, может потому на меня действует обращение к Богу в момент обострения тяги. Не знаю, может это и не Он помогает, а что-то внутри меня меня меняется... но заметил: если начинаю молиться, значит уже точно в ближайшие часы не выпью. Даже если, казалось бы, уже решил, в последний момент что-то отводит. А может это и по-другому работает, и моя молитва - эта индикатор того, что в глубине души я выпитьна самом деле не хочу. А когда хочу, подсознательно избегаю молитв.

Я сейчас, к сожалению, подрастерял веру, так что нет сильной мотивации возобновить утренние и вечерние молитвы... Может быть, это бы мне сейчас и помогло...
 
Привет всем!
Доброго утра, хорошей трезвости, коллеги.
Старт отчёта.

12.06.2020, безалкогольный день 8, утро
Вчера отправил себя спать в 23:55-00:00. Заснул примерно в час ночи. Проснулся в 10:14.
Сны, по отрывочным воспоминаниям, были какие-то суматошные. Выспался, но утреннего прилива бодрости и радости не чувствую. Но и так хорошо – за ночь восстановился и ладно.
Так как проснулся позже, чем хотел бы, утреннего цигун опять было немного, но «Подъём неба» выполнял больше раз, чем на будних днях, и добавил ещё несколько раз «Поддерживание Луны».
Главный план на день – продолжать «цепляться» за трезвость.
Попутные планы – начать прямо с утра разбор срача в квартире, а днём сходить к маме, помочь ей с подготовкой к её завтрашней поездке. В промежутках, какие-то личные свои мероприятия, которые надо сделать.
Так что день планируется наполнить бытовыми делами, поскольку 13 и 14 июня хочу побольше заняться личными «трезвительными» и «оздоровительными» делами, в том числе и нормальным по времени чтением НД,
Окончание отчёта вечером.
С утра читал правило Серафима Саровского.

Если бессонные ночи тебя не очень напрягают, то можно пока "забить" на эту проблему.
Напрягают, но так как пока у меня удалёнка, я могу с этим пожить. Тем более лекарство известно только одно - добрый доктор Пивас, а оно более не применимо.
А если удалёнка сменится на офисный режим, через силу за неделю всё более-менее впихнется в стандартное расписание.
Я принадлежу к числу тех странных маньяков, которые боятся таблеток, влияющих на психику, сон и т.д., не боятся только алкоголя и никотина...
 
Сам же написал режим нужен и тут же спишь до 10 часов, будильник подъём в 6 и нормализуется сон, без этого никак
 
Сам же написал режим нужен и тут же спишь до 10 часов, будильник подъём в 6 и нормализуется сон, без этого никак
В начале просушки без крайней нужды себя режимом напрягать не надо. У меня и так в эту рабочую неделю половина ночей сна мало.
Режим включится сам или с окончанием удалёнки, или через неделю-другую, когда организм чуток от алко отойдёт, будет включен мной.

Следующая, дневная часть отчёта.

12.06.2020, безалкогольный день 8, середина дня

Пока день проходит ровно, приступов позитива или депрессии нет.
На периферии сознания трижды, легко и ненавязчиво появлялись мысли типа: «Будешь ли ты сегодня пить?» и намёки на удовольствие от выпивки. Также ненавязчиво, и как бы не вовлекаясь, я их отсекал отказом и напоминанием о том, что всего одна выпивка вернёт меня в алкогольный круг, а туда я не хочу.
Прошла неделя, и есть небольшие перемены.
Во-первых, за безалкогольную неделю я похудел на 1 кг. Исчезли литры пива ежедневно, и традиционный «вечерний дожор» или «ночной дожор». Всю неделю применял здоровое питание, буду следовать этому и далее – лучше себя чувствую.
Во-вторых, сегодня впервые ощутил исчезновение некоего элемента тяги к алкоголю. Каждый день примерно к часу дня был некий дискомфорт, тянущее чувство в верхней части посередине груди и в горле, локализованно там, где проходит один из важнейших каналов Ци. Сегодня этого нет. (для себя на заметку, когда будет время и желание, посмотреть, что там за чакры, Вишудха точно, почитать про эти чакры с прицелом на антиалкогольное понимание или мероприятия).
В-третьих, по плану, приступил к уборке, и обнаружил, что у меня стало меняться сознание и внимание. Уборка в алкогольный период, у меня обычно была таким мероприятием: «Давай ща быстренько – дыщ-тыдыщ! – приберем основное, что раздражает, а потом в награду и с удовольствием бухнём». Сейчас я с удивлением зафиксировал разные детали, на которые не обращал внимания, и занудно и методично стал приводить в порядок всё, что я раньше в ЕУ не замечал. Понятно, что время приборки возрастёт и займет несколько дней, но я никуда не спешу. Тяп-ляп не хочется делать. Меня больше напряжёт, если я забью на то что глаз фиксирует и отмечает, что сделать надо, чем время на всё это, хотя сегодня вечером, придя домой я буду только отдыхать, возиться с уборкой продолжу завтра.
Сейчас у меня по плану дела, связанные с выходом из дома, так что окончание отчёта вечером.
Акафист и молитвы св. мученику Вонифатию прочитаю прямо перед выходом из дома, не буду лениться, это мне даёт, кстати, неплохую поддержку в середине дня.
 
ЗППП - это что?

Выкладываю вечернюю часть отчёта.


12.06.2020, безалкогольный день 8, вечер
Ровное, спокойное окончание дня.
Ощущение, что какая-то алкогольная пелена отступает от мозга.
Вот у меня на счётчике 7 дней без алкоголя. Спросил себя – а когда ты последний раз по собственному волеизъявлению воздерживался от алкоголя 7 дней подряд? 10 лет назад, не раньше.
Нет, конечно, было и воздержание в посты, и воздержание более недели во имя каких-то семейных обязательств и обстоятельств, но я же понимаю, что это воздержание было только частично добровольным.
Это значит, что последние 10 лет я однозначно провёл в рабстве у алкоголя и алкогольного мышления.
Причём, 10-12 лет назад средний ритм у меня был 2-3 пивных пьянки в неделю, даже скорее 2, а не 3. За прошедшие годы «прогресс» до ЕУ просто катастрофичен. А ведь 10-12 лет, это не так много. Они быстро проходят.
Хочу ли я туда, обратно, в "страну" алкоголя? Нет.
Прочитал вечернее правило Серафима Саровского.
Постараюсь лечь спать не поздно, чтобы завтра тоже встать не поздно.
 
МарусяЯ, ты точно уверена?
Вроде ничто в теме на это не указывало, и заразился я алкоголизмом точно не этим способом...
 
МарусяЯ, ты точно уверена?
Вроде ничто в теме на это не указывало, и заразился я алкоголизмом точно не этим способом...
Как бЭ по первым буквам аббревиатура :-D Хотя, что товарищ имел в виду я не знаю :SCRATCH:
 
Как бЭ по первым буквам аббревиатура
Это позитивно.
Лучше умереть мужчиной, чем засранцем 8-)

А, действительно, ЗППП - общеупотребительная аббревиатура на этот вид заболеваний. Коллега имел в виду название темы, видно.
У меня правда больше ассоциировалось с П5 - прощальными песнями политических пигмеев Пиндостана и довоенным советским лозунгом "будем жить на 3П" - был такой лидер советского комсомола П.П. Постышев.
 
13.06.2020, безалкогольный день 9, первая половина дня

Вчера отправился спать в 23:30, но заснул только в 4 утра. Встал в 9:45.
С утра традиционное правило Серафима Саровского, упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны».
На НД в первой половине дня провёл порядка 3-х часов.
В ненапрягающем режиме продолжаю уборку.
В предобеденное время опять же традиционный акафист и молитвы св. мученику Вонифатию.
День проходит спокойно, немного спокойнее, чем предыдущий.
Раза три на периферии сознания проскакивают мысленные забросы алкоголя, но я их сразу же отсекаю, и они меня не беспокоят.
Что хорошо, также на периферию сознания начинают проникать мысли видимо из здоровой части мозга, в формулировках примерно «Хочу быть трезвым» и «Смогу ли я не пить?». Вот на эти мысли я даю, также сразу же, утвердительные, спокойные, без фанатизма ответы.
 
13.06.2020, безалкогольный день 9, вторая половина дня
Спокойное продолжение дня. Алкогольных и околоалкогольных тревог нет.
Прочитал Т. Горски «Путь выздоровления», раньше не читал её. Мощная книга. Поставил себе в план поделать из неё упражнения.
Теперь ещё вечером упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны».
Читано правило Серафима Саровского вечером.
Сегодня, наверное, буду спать хорошо.
 
Привет всем!
Удачи в трезвости!
Выкладываю очередной отчёт.

14.06.2020, безалкогольный день 10
Вчера попробовал другой подход к проблеме сна. Лег спать в 2:30, когда стало вырубать. Проснулся в 7:30, довольно свежим, решил дальше не спать.
Организация дня стандартная, утром и вечером упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны», правило Серафима Саровского. Днём акафист и молитва св. мученику Вонифатию.
Совершенно спокойный день. С утра решил объявить его «Днём лентяя и морального деграданта», то есть не делать сегодня вообще ничего. Успешно реализовал этот ответственный план.
В плане алкоголя было всего два эпизода.

В 12:15 на краешке сознания мелькнула какая-то мысль про алко, я её сразу же отбросил, а через пару минут вообще забыл, в чём была суть этой мысли.

Вечером пошёл за сигаретами, обычный мой привычный магазин был закрыт почему-то, пошёл в другой, а там прямо над стойкой с сигаретами ещё стойка с банками и бутылками пива. Ощутил какую-то эмоцию, умеренно сильную, при взгляде на эти банки и бутылки, но не понял, какой эта эмоция была – позитивной или негативной. По дороге домой ещё в течение пары минут пытался понять, что я ощутил, так и не понял, и выбросил это из головы «ну я же всё равно не собираюсь и не буду это покупать». Понятно, что наработанная десятилетиями привычка тариться пивом будет за собой тащить какую-то эмоцию, вот и тащит её.

Сегодня также план лечь тогда, когда начнёт вырубать. Правда, с 17:00 до 18:00 я поспал, но не думаю, что это критически сломает сон.
Встречу в офисе перенесли на вторник, так что завтра продолжаю сидеть на удалёнке.
 
Привет!

А у меня наоборот - давно уже "вырубает", но много дел в инете за выходные накопилось. Сейчас пойду спать, но боюсь, окажется, что "пересидел":PARDON:

Вечером пошёл за сигаретами, обычный мой привычный магазин был закрыт почему-то, пошёл в другой, а там прямо над стойкой с сигаретами ещё стойка с банками и бутылками пива. Ощутил какую-то эмоцию, умеренно сильную, при взгляде на эти банки и бутылки, но не понял, какой эта эмоция была – позитивной или негативной. По дороге домой ещё в течение пары минут пытался понять, что я ощутил, так и не понял, и выбросил это из головы «ну я же всё равно не собираюсь и не буду это покупать». Понятно, что наработанная десятилетиями привычка тариться пивом будет за собой тащить какую-то эмоцию, вот и тащит её.
Вот и правильно, что выбросил из головы! Мне кажется, на самом деле неважно, негативная или позитивная была эмоция. Сам факт, что тебя "цепляет" вид алкогольных бутылок - сигнал, что ты пока ещё не равнодушен к спиртному. На более поздних сроках это был бы тревожный звоночек, а сейчас - пока ещё просто привычная реакция.
 
Сам факт, что тебя "цепляет" вид алкогольных бутылок - сигнал, что ты пока ещё не равнодушен к спиртному.
Привет!
Удачной трезвости!
Да и будет ли такое равнодушие когда-нибудь? Мой папа, много лет как переставши употреблять алкоголь, при просмотре футбольного матча, когда команда забивала, часто восклицал от лица футболистов: "Нажрёмся!!! А что? Имеем право..."
Стивен Кинг то ли в статье, то ли в интервью, также говорил, что он когда видит человека скучающего в ресторане над порцией выпивки, ему хочется подойти и заорать: "Пей! Да пей же!". Но это давнее интервью, может сейчас уже и не хочет.
 
Назад
Сверху Снизу