Проект "ППП" (то есть "По прекращению пьянства")

Кузьма, ты сейчас на удалёнке? или прямо в офис (к станку) надо ехать? Напиши как день проходит рабочий, пожалуйста. Сложилось ощущение что на работе не до выпивки и не тянет, это правда ведь?
 
Кузьма, ты сейчас на удалёнке? или прямо в офис (к станку) надо ехать? Напиши как день проходит рабочий, пожалуйста.
Привет!
Да, пока наше подразделение на удалёнке, но периодически мы собираемся в офисе, когда есть какая-то групповая работа (мой станок - это ноут, если чо).
Несколько алкогольных мыслей типа "хочу выпить" было когда сходил покурить перед первым совещанием. И курил-то одну сигарету по-быстрому, но за это время прилетело 5-6 таких мыслей. Они были не настырными, лёгкими, я каждую отсекал и с замедлением в полсекунды-секунду приходила следующая аналогичная с таким же результатом.
Потом, когда я снова ходил время от времени курить, этого уже не было. Так что частично наверно это автопилот из алкогольного периода, так как бывает у бывших курильщиков, когда срабатывают старые триггеры, и единственный известный мне толковый совет на эту тему - пережить типовые ситуации и знакомые маршруты в новом состоянии, в отказе. Тут это сработало - больше алкопризывов не было.
На работе действительно не до этого, некогда, так как все собираются сделать нужные дела и свалить по домам. В нашей конторе, к счастью, нет традиции формально мариновать пятую точку до 18-ти часов, или тем более, демонстративно засиживаться и перерабатывать.
И даже на небольшом сроке без алкоголя чётко больше энергии, желания работать и позитива. Не скажу насколько больше, но к примеру, как если бы носил на себе постоянно гирю килограмм в пять, а потом выбросил её.
Оставшиеся детальки в отчёте, но основное я тебе описал.
 
Выкладываю очередной отчёт.

16.06.2020, безалкогольный день 12, день-вечер

Были алкогольные мысли типа «хочу выпить» плотной такой короткой очередью из 5-6 штук во время первого перекура на работе. Отсекались уже привычным способом, во время следующих перекуров таких мыслей уже не было. Они не были сильнее, чем в предыдущие дни. Немного об этом я написал в ответе на вопрос kenst.

Вообще, работа в офисе не способствует регулярному, нормальному питанию. Я брал с собой 2 комплекта еды (не гигантских, нормальных), но использовал только один, в обед. Вот по-хорошему второй комплект нужно было заточить прямо перед уходом домой, но все же понимают, что когда есть возможность свалить домой, сотрудник немедленно валит.

С точки зрения энергетики, самочувствия было хорошее состояние весь день. Не сравнить с периодом пьянства, когда на следующий день после пьянки рефрен существования «ох, что ж я маленьким не сдох», а если пил позавчера или поза-позавчера тяга отплясывает внутри тушки всякие гнусные коленца. Не сравнить даже с временами сравнительно редкого употребления алкоголя, во имя морально-этических и семейных мотивов, так как даже такое употребление отжирает немало энергии, а также гоняет тягу в виду невозможности выпить прямо сегодня. Во всяком случае, когда я пил 2 л пива в неделю по пятницам, уже во вторник я был не прочь выпить, а в среду я этого просто мощно хотел – типа на работе стресс.
Однако даже на таком маленьком сроке, как у меня сейчас, я вижу, что многое в этом стрессе вызывалось методичным убиванием организма алкоголем. Не такой уж стресс – позитивненько всё.
Эйфории у меня нет. Как бы полёт нормальный, но он очень сильно отличается от моих прежних ощущений в режиме частого употребления, и тем более, ЕУ.

Вечером было ещё два триггера – когда проходил мимо привычного магазина и заходил туда за сигаретами (это ровно тот же магазин, куда я хожу из дома с удалёнки, но в этот раз я шёл с работы, и в какой-то форме выскочил шаблон затариться, я не помню даже в какой формулировке, так как это было по прежнему лёгкое побуждение и я погасил его), а также, когда уже дома заканчивал дела за компом, я подумал о кружке пива, которая стоит у меня справа в таких случаях, но отсёк обычным образом.
Надо было придя домой, сразу поесть, а я хотел сначала закончить обязательные дела. Вообще люблю вечером есть, когда все дела уже сделаны, в виде приятного отдыха как бы.
Но всё-таки сделал перерыв и закинулся творогом, поскольку нафиг-нафиг эти миражи кружки с пивом. Отдельно на этом остановлюсь – все алкогольные «вбросы» нужно чётко отсекать при поступлении мысли в мозг, она тогда легко исчезает. Иначе, если начать с этой алкогольной мыслью «заигрывать», начнётся торг, а в торге человек всегда проигрывает. Единственная возможность выйти с выгодой из торга – не начинать его вовсе.

Вечерние упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны» сделаны, прочитаны акафист и молитвы св. мученику Вонифатию (в конце дня, отвлекаться на работе некогда было), правило Серафима Саровского.
Следующие несколько дней будут в удалёнке.
Спать буду ложиться по принципу «когда начнёт вырубать». Раньше – не заснёшь, позже, если пересидишь, тоже есть такой риск. Режим подъёма вроде стал входить в приличные границы – у английских джентльменов викторианской эпохи было принято подниматься в 7:00.
 
Привет.

Обстоятельно пишешь. Удачи тебе в трезвости!

Вопрос небольшой - а в посты тоже нажоры бывали или посты удавалось соблюдать без алко?
 
а в посты тоже нажоры бывали или посты удавалось соблюдать без алко?
Привет, и тебе удачной трезвости, однако.
50 на 50, но не в том смысле, что в каждый пост бывали пьянки. Было некоторое количество постов совершенно безалкогольных, и они давали ощущение, что тёмная сторона моя стала поменьше, то есть выполняли свою задачу, были посты, в которые пьянки случались, но посты всё-таки выдерживались до конца, бывали и такие, в которых "нажор" приводил к сходу с поста.
Пара-тройка подряд выдержанных постов приводила к "ампутации" тяги и довольно комфортному состоянию, но так как однозначного решения завязать с алкогольным безобразием не было, всё потом быстро возвращалось на круги своя, в рутину алкогольного стиля жизни.
 
Привет всем!
Удачи в трезвости.
Выкладываю стартовую часть сегодняшнего отчёта.

17.06.2020, безалкогольный день 13, утро
Вчера лёг спать в 00:00, уснул как обычно в последние дни, к часу ночи. Снова удалось выполнить расслабление по технике аутотренинга перед сном, но медитация, так же, как и в прошлый раз, не получилась.
Проснулся в 8:46. Повыпендривался вчера в дневнике насчёт нормализации времени подъёма, а спал почти на полтора часа больше, чем ожидал.
Традиционная организация утра, упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны», правило Серафима Саровского.
План на день: продолжать не пить «только сегодня», оставаться трезвым сегодня (в горизонте – не пить всю свою оставшуюся жизнь, но за горизонт дня пока не заглядывать). Более развернутых планов на сегодня по трезвости нет, поступила по итогам вчерашнего дня в офисе новая немаленькая рабочая задачка, которую надо решать.

Продолжение отчёта – или вечером, или дробно, день - вечер, если всплывёт то, что нужно отфиксировать, пока не забыл.
 
Выложу ещё кусочек отчёта, так как надо, и пока не забылось.


17.06.2020, безалкогольный день 13, ранний день
В районе 11:00 приходят 2 алкогольные мысли: первая рисует картину позитивной выпивки, не сильная мысль. Отсекаю. Мысленный посыл «О, нет».

Вторая в изменённой редакции по сравнению с предыдущими днями, но также с небольшой интенсивностью: «А может, ну её нафиг, эту трезвость?». Также отсекаю, но в какой формулировке - уже не помню.
Обе связаны с тем, что голова работает над производственной проблемой, решение ещё не найдено, это напрягает.
Всё нормально, конечно, но видно, что малейший дискомфорт в голове или теле производит оживление в том куске личности, где живёт алкогольное пристрастие, и оно предлагает погасить это привычным способом анестезии и алкогольной радости.

Буду рассматривать это как тренинг нормальной человеческой жизни. Это одна из контрольных точек, которая показывает, чем нормальные трезвые люди отличаются от алкоголиков.
 
Всё нормально, конечно, но видно, что малейший дискомфорт в голове или теле производит оживление в том куске личности, где живёт алкогольное пристрастие, и оно предлагает погасить это привычным способом анестезии и алкогольной радости.
о да! Ейс, ит из.
У меня сейчас сладеньким закинуться во время стресса.
Ушел алкоголь из связки, но один фик чем-то закинуться.
Но это просто физика нервной системы. Начиная переваривать, мы расслабляем ветку (парасимпатическую или симпатическую, путаю)
но одна отвечает за стресс: думать, решать, бежать, действовать, а другая за расслабон) - отдвхать, есть, спать.
 
У меня сейчас сладеньким закинуться во время стресса.
У меня в роли сладкого обычно выступает мясо. Но сейчас пост, мясу приходится делать болт. Придётся истреблять мидии-рыбу.

Завершающая на сегодня часть отчёта.


17.06.2020, безалкогольный день 13, день-вечер

Днём ходил в магаз, за ЗОЖ-питанием и сигаретами (да-да, противоречия, движущая сила человеческого существования), перед этим закинулся обедом, чтобы быть сытым. Прошёл там «сквозь строй» - слева штабеля пива – справа стойка с коньяком. Применил аутотренинг по методу Чащи – вызывал в себе рвотный рефлекс, глядя на бухло, открывал рот и высовывал язык. Был в чёрной многоразовой маске, так что клоунские кривляния остались незамеченными достопочтенной публикой. А сам метод мне понравился, в конкретной ситуации переводит алкоголь из категории ужос-ужос-соблазн в что-то смешное и противное.

Днём прочитан акафист и молитвы св. мученику Вонифатию, сделана дневная порция «Подъёма неба» и «Поддерживания Луны».
Да, и рабочая проблема из стадии обдумывания перетекла в реализацию. «Писк» бухла был беспредметен.
Вечером прогулялся по делам пару километров. Погода стоит жаркая, хотя и не критически, однако физическое состояние и настроение в небольшом плюсе, не в минусе. Ещё неделю-две назад, и разумеется, ранее, я считал что после рабочего дня голова «квадратная», а теперь мне думается, что это от сочетания жизни с алкоголем.
Не раз на НД приходилось читать определения жизни как «серой», а кое-кто недавно тут же расписывался в полном отсутствии хоть какого-то удовольствия от жизни. Не «серая» она. Алкоголь делает её серой, и от негативного влияния на физику организма и на психику, а также потому что у регулярно употребляющего человека алко исподволь прописывается в голове как главная ценность, без которой всё серо. А носитель алкоголизма многие годы может не догадываться, что это так.
Тема провокационных мыслей об алкоголе продолжается. Около 17:00-17:30 плотной группой, также как и вчера на первом рабочем перекуре пришли 7-8 мыслей одинаковой формулировки «Хочешь бухнуть?». Ответы стандартные – от «нет» до «ещё чего!». Интенсивность самих алко-мыслей низкая. Будем отсекать дальше, прогнозов появления таких мыслей не строить.

Сделаны вечерние упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны», прочитано правило Серафима Саровского.
План на вечер – закинуться салатом и отдыхать. Может, почитать что полезное, как пойдёт, ложиться спать, когда начнёт вырубать.

Вопрос коллегам:
Думается, неплохо иметь план на случай, если первая защита от алко-мыслей будет пробита, или интенсивность атаки возрастёт. Не знаю только, хорошо ли это, прикидывать такой план.
Что лучше – быть готовым к трудностям в этом смысле, или не готовиться вообще, решив для себя что никаких угрожающих проблем не будет, потому что «я не пью только сегодня» сегодня, завтра и т.д.?

Хотелось бы послушать мнения коллег на этот счёт.
 
Привет, всем трезвости и удачного дня!
План на сегодняшний день обычный - цепляться за трезвость, не пить, продолжать трезвение.
Пишу эти строки - а за окном какой-то несчастный, молодой парень, издаёт нечеловеческие пьяные звуки, сидя на корточках. Помоги ему Господь.
Выкладываю очередной отчёт, за утро этого дня.

18.06.2020, безалкогольный день 14, раннее утро

Ложиться спать отправился в час ночи, заснул около двух часов. Как и в предыдущие дни, расслабление по методике аутотренинга перед сном удалось, а медитация нет.

Проснулся в 6:45. С утра было ощущение радости от того, что проснулся трезвым, пусть пока это и не настоящая трезвость.
Выполнил обычные утренние мероприятия - упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны», прочитал правило Серафима Саровского.
И тут такая штука – атака алкогольных мыслей началась прямо во время чтения молитвы, прямо с самого утра. Снова этих мыслей пришло штук 7 подряд, в редакции «Хочешь прибухнуть?». Отсекал их, отвечая «нет».

За три дня выявилась определённая закономерность. Если алкогольные мысли единичные, их формулировки, как правило, разные. Если они идут «пачкой», то формулировка одна, то есть это одна-единственная мысль, пытающаяся пробить клиента в темечко. К счастью, интенсивность проявления этих мыслей невысокая, их нетрудно отсечь.
Но сам этот утренний всплеск активности алко-сущности меня насторожил.
Дополнительно прочитал акафист и молитвы св. Иоанну Кронштадскому, тем более что священник, с которым я осенью консультировался по вопросам пьянства, рекомендовал мне читать акафисты с молитвами св. мученику Вонифатию и св. Иоанну Кронштадскому. Иоанну Кронштадскому я читаю редко, но видимо теперь пора усиливать концентрацию артиллерии на передовых рубежах.

Как кто справлялся с алко-провокациями на ранних сроках? Понятно, что это нужно перетерпеть, но может кто-то применял ещё какие-то специальные приёмы?
Снов про алкоголь пока нет. Вообще пока не помню снов, с тех пор как перестал пить.
 
Алкомысли и разные прочие помыслы во время чтения молитв ведь закономерны:)

Я мысли не отгоняю. Я с ними работаю по принципу "как пришла мысль, так и ушла." По аналогии с "в одно ухо влетело, из другого вылетело." Этот приём очень давно рекомендовал психолог: мысли не надо гнать от себя, пусть заходят и...дальше идут.
 
Алкомысли и разные прочие помыслы во время чтения молитв ведь закономерны:)
А то, это мне знакомо конечно. Просто когда обычные мысли в голову лезут при молитве, я их тоже прочь не гоню, они шелестят себе и уходят.
Меня напрягло, что это именно алко-мысли. Пока, во всяком случае, я опасаюсь, если не отбросить их отрицанием сразу, они могут куда-то дальше пролезть.
Хотя, вроде бы когда о прилоге идёт речь, достаточно его просто не думать и всё?
 
Как кто справлялся с алко-провокациями на ранних сроках? Понятно, что это нужно перетерпеть, но может кто-то применял ещё какие-то специальные приёмы?
Пока строго себе говорю - нечего, хватит об этом думать, начали трезвую жизнь - так не сдаемся. Наверное, скорее пока на одном упрямстве держусь. Но пить не очень хочется, мысли приходят скорее на автомате. Помогает думать о том, что с каждым днем срок трезвости увеличивается. А если выпью - то опять ноль. И время и силы коту под хвост.
 
Пока строго себе говорю - нечего, хватит об этом думать, начали трезвую жизнь - так не сдаемся. Наверное, скорее пока на одном упрямстве держусь. Но пить не очень хочется, мысли приходят скорее на автомате. Помогает думать о том, что с каждым днем срок трезвости увеличивается. А если выпью - то опять ноль. И время и силы коту под хвост.
Абсолютно также все.
 
Вопрос коллегам:
Думается, неплохо иметь план на случай, если первая защита от алко-мыслей будет пробита, или интенсивность атаки возрастёт. Не знаю только, хорошо ли это, прикидывать такой план.
Что лучше – быть готовым к трудностям в этом смысле, или не готовиться вообще, решив для себя что никаких угрожающих проблем не будет, потому что «я не пью только сегодня» сегодня, завтра и т.д.?

Хотелось бы послушать мнения коллег на этот счёт.
Я конечно в этом вопросе приготовишка, но мое мнение - предупрежден, значит вооружен. Мы сюда пришли за помощью, поэтому надо использовать накопленный опыт по максимуму. Даже если своего плана нет - то сразу бежать сюда, все описывать, и скорее всего что-то дельное и тебе подходящее подскажут. С другой стороны, если нет опыта выхождения в трезвость (тут есть люди, которые несколько раз пытались и могут подсказать, какие пороги ждут через месяц, через два, через 6, через 12 трезвости), то сейчас очень трудно оценить, какие именно каверзы больной мозг придумает. Но лучше иметь хоть какой план, чем никакого. Мне труднее всего в каждой ситуации волевым усилиям принимать решения (вообще воля как мышца, от слишком интенсивного использования в течение дня устает и отказывается действовать), поэтому там где можно заранее план наметить и не заставлять себя решать по каждому вопросу - надо спланировать.
Мне очень помогают ответы и откровения из других тем из раздела "Я трезв".
 
.....

Как кто справлялся с алко-провокациями на ранних сроках? Понятно, что это нужно перетерпеть, но может кто-то применял ещё какие-то специальные приёмы?
....
Привет.
Мозгу сложно делать одновременно много операций. Психологи заявляют, что их количество 3-6-9 в зависимости от одаренности пациента.
Мне помогало слушать одно, рассматривать другое, дрыгать ногой в определенном ритме.
я не сильно одарён, получается))))
Мозг перегружался, места в оперативной памяти на алкоголь не оставалось.
 
Мозгу сложно делать одновременно много операций. Психологи заявляют, что их количество 3-6-9 в зависимости от одаренности пациента.
Классная мысль. Элементы гимнастики с какой-то простенькой молитвой, и алкоголь со сломанной челюстью валяется в канаве.
 
Как кто справлялся с алко-провокациями на ранних сроках? Понятно, что это нужно перетерпеть, но может кто-то применял ещё какие-то специальные приёмы?
Молиться, как ты уже делаешь. И прочитать еще раз о помыслах и об автоматических мыслях. На мой взгляд, это одно и то же, но рассматриваемое с разных точек зрения (религиозной и светской). Чтобы закрепить понимание о том, с чем ты сталкиваешься.
 
Назад
Сверху Снизу