Проект "ППП" (то есть "По прекращению пьянства")

Понятно, что наработанная десятилетиями привычка тариться пивом будет за собой тащить какую-то эмоцию, вот и тащит её.
Для меня пока это самое тяжелое - перестать делать привычные шаги на автомате. В супермаркете покупать вино про запас, днем продолжать заниматься делами, когда обычно я в это время наливаю себе бокал чтобы посидеть и отдохнуть, в ресторане не заказывать пиво на автомате, на улице не заходить в кафе по дороге на прогулке, и прочее. Образуются пустоты в течение дня, надо учиться их заново заполнять и справляться с эмоциями, которые в эти моменты появляются.
 
на улице не заходить в кафе по дороге на прогулке
Ну в кафе можно же тортик съесть. Кофе всякие безалкогольные - я любил когда-то айриш кофе, но есть же вроде аналоги с пирамидками из крема, но без виски или текилы.

днем продолжать заниматься делами, когда обычно я в это время наливаю себе бокал чтобы посидеть и отдохнуть
Поискать какой-то другой способ посидеть и отдохнуть. Не заменяя как бы бокал, а в другой плоскости. Сидеть и отдыхать обязательно надо.
А вот продолжать заниматься делами, вместо того чтобы по привычке отдохнуть, не есть гуд.

Образуются пустоты в течение дня, надо учиться их заново заполнять и справляться с эмоциями, которые в эти моменты появляются.
Как раз в антиалкогольной литературе и на форуме во многих темах отмечается, что если просто перестать пить алкоголь, и всё, это приведёт к срыву, так как надо не просто убрать его, а начать меняться внутри и вокруг себя. Отказ от алкоголя, это изменение себя, а не просто переставание пить его.
Ну тебе, с твоим интересом к развитию, думаю, нормально придумается как это сделать, это очень индивидуально.
 
Как раз в антиалкогольной литературе и на форуме во многих темах отмечается, что если просто перестать пить алкоголь, и всё, это приведёт к срыву, так как надо не просто убрать его, а начать меняться внутри и вокруг себя.
читаю литературу. Пока я только фиксирую моменты, когда алкоголь просится в мою жизнь, и те места, которые он занимал. Чем это занять - пока открытый вопрос, собираю информацию, даю себе возможность ничего не делать чтобы что-то захотеть. Буду отписываться потихоньку, что надумаю.
 
Чем это занять - пока открытый вопрос, собираю информацию, даю себе возможность ничего не делать чтобы что-то захотеть.
Совершенно годный вариант.
Как что-то начнет в голове проясняться или вариться, в плане желаний, можно например воспринять это как задачку по практическому применению "круга ресурсов", т.е. выбрать что-то что тебе нравится, что ты можешь делать, от чего получаешь позитивную эмоцию. Вроде как должен последовать от этого приток энергии, что и ищется в результате.
 
Совершенно годный вариант.
Как что-то начнет в голове проясняться или вариться, в плане желаний, можно например воспринять это как задачку по практическому применению "круга ресурсов", т.е. выбрать что-то что тебе нравится, что ты можешь делать, от чего получаешь позитивную эмоцию. Вроде как должен последовать от этого приток энергии, что и ищется в результате.
Если не пить, то свободного времени становится больше, и волей неволей мозги и руки будут искать себе применения. Главное не пить - дело найдется.
 
Стаж алкоголизма у меня такой же, правда, вообще какое-то бесконечное отрубательное ЕУ, без перерывов и просветов (ну, на беременности, это у теток случается). Выла, но никак стартануть не могла, вот никак!!! Когда удалось вдруг не пить, заходила в магазин - глазки в пол мимо алкоотделов. Потом немного осмелела и занималась аутотренингом - при виде пьющих, или бутылок в магазине мысленно предствляла себе рвотные позывы🤣, иногда увлекалась, конечно, народ косился на тетку, странно надувающию щеки и этак горлом слабо поквакивающую🤣
 
Выла, но никак стартануть не могла, вот никак!!!
А как в итоге стартанула, что помогало на первых порах?
Я в алкозоны в магазинах стараюсь не заходить, не смотреть, не будить то, что пока притихло.
 
Обнажённая суть вопроса именно в этом.
Мне это видится так... Трезвость это не бесконечный до смерти подъем в гору с преодолеванием тяги. Усилия нужны, чтобы выбраться из ямы, а дальше обычная пересеченная местность с ямками и холмиками.
 
а дальше обычная пересеченная местность с ямками и холмиками.
Выход в обычную трезвую человеческую жизнь. На каком сроке ты ощутил, что вышел туда?
 
Выход в обычную трезвую человеческую жизнь. На каком сроке ты ощутил, что вышел туда?
Я быстро выбрался с Божьей помощью. Хорошо помогает твердое решение "никогда в жизни" - но честно перед самим собой. Достичь этого труднее всего. Если это решение все-таки сделано, то дальше легко, лазеек нет.
 
А как в итоге стартанула, что помогало на первых порах?
Я в алкозоны в магазинах стараюсь не заходить, не смотреть, не будить то, что пока притихло.
Да так же, как все. Ты же не просто на форум приходишь продолжать пить, видимо, бросить мыслишка корячится. Но я пришла на форум в 2011, а счетчик всего два года назад поставила(. Зато он один! На другом форуме в команде получилось делать стодневные перерывы, вот я удивлялась-то! Видимо, эта мыслишка п̶и̶т̶ь̶ жить спокойно не давала. Да какое жить - лежишь, рыдаешь, взмаливаешься (атеистка) с просьбой прекратить это говно, проклинаешь уже тот день, когда попробовала впервые, дневники по Шичко ведешь и все хлебаешь(. ЕУшники, сделав перерыв, часто пытаются нагнать упущенное, что порой знаменуется первым запоем. Ну, я об этом читала, но к себе не относила, и после последнего перерыва так безобразно все у меня получилось, что всё! Я поняла, что всё - никогда-никогда! Никаких "не пью только один день - сегодня". Мне просто в принципе никогда нельзя, и не хочу я этого кошмара, тьфу, как же без него хорошо!
 
ЕУшники, сделав перерыв, часто пытаются нагнать упущенное, что порой знаменуется первым запоем. Ну, я об этом читала, но к себе не относила, и после последнего перерыва так безобразно все у меня получилось, что всё! Я поняла, что всё - никогда-никогда!
У меня похоже, выходит. Я тут про это не писал в начале, так как задача сейчас проще стоит, не пить конкретно сегодня, цепляться с утра за трезвость в каждый день.
А фактически вышло так. Как только нас разогнали на удалёнку, я предположил, что есть риск, что ЕУ вернётся. Вернулось. Но работать и на удалёнке надо, так что в рабочие дни особо не расслабишься. Тут майские праздники, куча дней отдыха, начинать бухать можно было и пораньше.
И вот я 1-го июня сижу за компом, работаю, и где-то в 12:15 или в 12:30 понимаю, что организм уже желает закинуться пивом, и со мной начинает торговаться.
И тут до меня доходит. Ну я же читал в литературе (а я давно её читаю, дрыгался и как-то ведь раньше чтобы слезть с алкоиглы) про сдвижку времени приёма алкоголя с вечера на обед, с обеда на первую половину дня. И я понимаю, что это прямой путь к запоям, если я продолжу, вопрос только во времени, через сколько это произойдёт, но произойдёт обязательно. А "туда" - я не хочу. Конкретно не хочу.
1-го июня 2020 я не пил, но поскольку какое-то стартовое пиво осталось валяться в холодильнике, вторник, среду и четверг я ещё ЕУ-шничал, но после четверга в холодильнике пива не осталось.
Я для себя однозначно принял невозможность употребления хотя бы одной дозы алкоголя, какого-либо контроля над ним, ну а дальше всё в теме.
 
Да и будет ли такое равнодушие когда-нибудь?
будет, но и желание будет периодически возникать.
У меня недавно, когда гостям покупала коньяк, возникло.
И было достаточно сильным.
Но т.к.понимаешь, что начинать бухать глупо, то мысль ослабела и ушла.
 
будет, но и желание будет периодически возникать.
Да, я примерно так и думаю. Те, кто бросили курить, что-то похожее говорят. Типа после какого-то времени уже не хочется, и всё равно, но иногда желание может возникнуть, но спасает понимание, что удовлетворять такое желание бесперспективно.
 
Да, я примерно так и думаю. Те, кто бросили курить, что-то похожее говорят. Типа после какого-то времени уже не хочется, и всё равно, но иногда желание может возникнуть, но спасает понимание, что удовлетворять такое желание бесперспективно.
Я допилась, докурилась до пенсии. Бросила и то, и другое. Ахах! Мне смешно, когда возникает желание выпить или покурить. Потому что мне не надо от слова совсем, а ты ж гляди - голова говорит - эээ.... давай? Что тебе давать-то, дура безмозглая??? Сиди, уж, молчи! 🤣. В оправдание головы могу сказать, что глупые мысли всплывают исключительно редко - по сигаретам, может, пару раз в году, по алкахе чаще, но тоже не ежемесячно.
 
Выкладываю очередной отчёт.

15.06.2020, безалкогольный день 11

Вчера лёг спать в 1:00, проснулся в 7:39 довольно свежим, дальше не спал.
Стандартная конструкция с утра – правило Серафима Саровского, упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны».
Состояние ровное, питание раздельное.
Днём - акафист и молитва св. мученику Вонифатию.

Первый день, когда в традиционный период с !2:00 до 13:00 провоцирующие алкогольные мысли не посещали вообще. До 16:00 таких провоцирующих мыслей не отмечено.

Сделал «Анализ текущих проблем», первый «Зависим ли ты?» и второй «Выявление примеров отрицания» по Т. Горски «Путь выздоровления».
3 из 4 текущих проблем вызваны прямо употреблением алкоголя, в случае 1 из 4 текущих проблем алкоголь использовался как способ справиться с ней, в случае другой 1 из 4 текущих проблем я использовал алкоголь, чтобы спрятаться от неё.

«Зависим ли ты?» 11 ответов «да» на 12 вопросов. Развитая стадия химической зависимости. Всей радости, что не похмелялся никогда.

«Выявление примеров отрицания». На текущий момент отрицания нет никакого, ранее, когда пил, и применял отрицание использовал только вариант 2 «Минимизация», в интенсивности «очень сильное отрицание»: «Я не так уж много пью. Я знаю, что это проблема, но она не так серьёзна, как думают другие».

В 16:35 ещё раз упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны».
Примерно с 17:00 до 17:30 две алкогольные мысли всё-таки посетили меня.

Начну со второй, она стандартная для последних дней – лёгкий вопрос из подсознания «не хочешь ли выпить», который столь же стандартно был отсечён. Я даже точную формулировку этого алко-вопроса не запомнил.
А первая алкогольная мысль заключалась в том, что мне вдруг внезапно представилась картина, как я подношу кружку пива ко рту. Что интересно, я ничего не ощутил, никакой эмоции, никакого запаха, так сказать, «картинка немого кино». Тоже отсёк эту мысль, и поразмыслив, решил, что если и было к этой картинке какое-то отношение, то слегка негативное.

Сделаны вечерние упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны», прочитано правило Серафима Саровского.
Прочитано 10 страниц выбранной темы из НД.
Завтра на весь день встреча и работа в офисе, надо будет взять с собой 2 контейнера с едой, и постараться регулировать своё настроение вечером.
План на сегодняшний вечер – закинуться салатом и отдыхать.

Спать буду ложиться «по состоянию», то есть когда начнёт вырубать.
Время постановки будильника на завтра спланирую перед сном.
 
Начну со второй, она стандартная для последних дней – лёгкий вопрос из подсознания «не хочешь ли выпить», который столь же стандартно был отсечён. Я даже точную формулировку этого алко-вопроса не запомнил.
тоже стала замечать такие вопросы из подсознания. Не знаю по какой причине, но я испытываю трудности чтобы быстро определить, чего мне хочется, поэтому в последние годы появилась привычка задавать себе вопросы, перечисляя меню или содержимое холодильника (не только алкоголь, еда тоже) и пробуя варианты на вкус, приходится воображение подключать. И вот в эту неделю трезвости по привычке всплывают эти вопросы "не хочешь белого вина?" "может быть хочешь глоток красного с сыром?" "пива?" Причем вопросы не соблазнительные, просто методичное перечисление вариантов.
Неприятно и беспокойно, что не знаю, чего именно хочу. Может, и не хочу на самом деле ничего (тоже часто бывает), но есть какая-то расхолаживающая привычка себе сразу что-то в рот совать, чтобы не дай бог желание не разгорелось, привычка удовлетворять даже еще неоформившиеся позывы.
 
Привет всем!
Всем удачи в трезвости.
Выкладываю утренний отчёт, второй кусок вечером, после работы будет.


16.06.2020, безалкогольный день 12, утро

Вчера лёг спать в 00:00, заснул к часу ночи. Перед сном поставил будильник на 6:30.
Вчера перед сном впервые удалось расслабиться по методике аутотренинга, все предыдущие безалкогольные дни тоже пытался, но внутри было какое-то напряжение, не удавалось сделать. А вот от расслабления к медитации вчера перейти не удалось, наверно и методику подзабыл, и не всё сразу.
Утром проснулся в 7:22, без будильника. Запись о таймере в будильнике с удивлением обнаружил старую, видно забыл ОК нажать когда вчера время выставлял. Но всё равно нормально, встреча в офисе не с самого раннего утра, время подготовиться есть, и даже сюда написать.
Сделаны утренние упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны», прочитано правило Серафима Саровского. Что-то внутри меня говорит, что теперь выздоровление началось. Раньше такого ощущения не было, наверно, запустились какие-то положительные процессы в организме.
 
Назад
Сверху Снизу