Проект "ППП" (то есть "По прекращению пьянства")

Kuz'ma

Стрела летит прямо
Капитан команды
Не пьет 3 года 10 месяцев 20 дней
Не курит 3 года 4 месяца 6 дней
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
15,066
Пол
мужской
Привет всем!

Мне 49. Мой алкогольный стаж – 36 лет. Понятно, что от года к году, от десятилетия к десятилетию количество и объёмы возрастали. С 2004 года начал выпивать пиво в одно лицо, что со временем стало основным стилем моего пьянства (алкоголизма).

На карантине допился до ЕУ в течение 2,5 месяцев. Заходы в ЕУ пивом были и ранее, с 2013 примерно года, сроками 3 – 5,5 мес. в год примерно. Между ЕУ – «обычное» употребление, от 1 до 3 раз в недели, от 2 до 3,5 л светлого пива.
НД читаю давно, примерно с 2014 года. Но по-настоящему оценил его недавно, когда цепляться за трезвость стало получаться хоть как-то.

Это бесценная копилка опыта, и на пути к трезвению человек может найти там огромное количество примеров, описаний «засад» на каждый день.
Каждый день, с начала проекта «ППП» (то есть «По прекращению пьянства»), находил что-то для себя конкретно на этот день, то, что было полезно и помогало при появлении мыслей о выпивке.

Буду пока тут постепенно выкладывать краткие записи о уже состоявшихся днях трезвости, пока не забылось.
Читать НД стараюсь каждый день, а вот уверенности, что оперативно писать получится, нет.
Прошу прощения за телеграфный стиль, пока написалось как-то так.

05.06.2020, трезвый день 1

Накануне выпито 4 л светлого пива.

Наутро, так как пятница, и впереди суббота-воскресенье, появляется мысль зацепиться в пятницу за трезвость, и продолжить цепляться за неё в оба предстоящих выходных дня.
Желания выпить нет.
Прочитана книжка Мельникова «Алкоголизм». Постановка вопроса о 10-летней трезвости жёсткая, но есть о чём задуматься.

По «отработке» зависимости читан НД, несколько часов.
Попалась в Сети книжка о ЗОЖ и духовном развитии, зацепило утверждение о том, что 80% энергии организм тратит на переваривание пищи, и лишь 5% из обычного «всеядного питания» перерабатывается в энергию. Итого, остающиеся 10% организм тратит на физическую, и другие 10%, на интеллектуальную деятельность.
Решил, что это мой вариант, так как один из моих основных стимулов выпить – усталое состояние к концу рабочего дня, плохое в том числе и в связи с этим настроение.
Решил в качестве поддержки использовать раздельное питание, чтобы снизить непроизводительный расход энергии на пищеварение.

В качестве апелляции к Высшему существу утром и вечером читал правило Серафима Саровского, днём акафист св. мученику Вонифатию.
Лег спать в полночь, до двух часов ночи не мог заснуть.

06.06.2020, трезвый день 2


Проснулся в 11:30 утра. Состояние удовлетворительное.
Применил раздельное питание. Результат хороший, действительно, в течение дня физическое состояние ровное, чувства тяжести в теле и желудке от пищи нет, энергия ровная, не было ощущения проседания, за которым обычно в качестве контр-меры следовало выпивание пива.

По «отработке» зависимости читан НД, примерно 3-4 часа.

Начал читать Стеценко «Как не пить», главу о личности алкоголика и т.д. оставил на потом. Книжку Стеценко я читал один раз раньше, тогда «зашла» хорошо, хотя результатов в плане прекращения пьянства тогда не получилось.

В середине дня случился такой суетный, небольшой подъём энергии. У меня на второй день так обычно бывает, то есть организм отлежался, воспрял, и готов снова выпить. Ну, обычно выпивкой второй день и кончался, а потом обычное ЕУ.
На этот раз снял эту небольшую энергию разбором одного из «мрачных уголков» в квартире. Быстро, не более получаса, но зато расслабился и покурил потом с большим удовольствием.
Потихоньку планирую возврат к занятиям цигун. Как в анекдоте, тихо, медленно и печально, так как приоритет № 1 – цепляться за трезвость, а уже потом всё остальное.

Как метод пути к трезвости мне в этот день представлялось выйти из круга пьяных дней. Не бороться с чем-то, а как бы выйти. Оценил сравнение Стеценко про поезд, не буду бороться с поездом, отойду в сторону.

В течение дня желания выпить почти не было.

В качестве апелляции к Высшему существу утром и вечером читал правило Серафима Саровского, днём акафист св. мученику Вонифатию.

Лег спать в полночь, до трёх часов ночи не мог заснуть.
 
07.06.2020, трезвый день 3

Проснулся в 8:00, голова тяжёлая с недосыпа, но ясная, так как похмельных явлений, ни больших, ни маленьких, нет.
Так как следующий день – рабочий, а я хоть и работаю на удалёнке, должен самое позднее в 9:30 усадить свой трупик за комп и начать работать, решаю скомандовать подъём.

3 часа читал НД, занимался текущими делами.
Продолжил раздельное питание с нормальным результатом, состояние ровное, но дополнительной энергии нет, хотя понятно – откуда ей с недосыпу взяться?
В 16:00, когда с делами и планами на день было покончено, наступила критическая точка.
Раньше тоже так часто происходило: вроде бы всё сделано, голова устала, как бы пустота вокруг возникла, и обычно она заполнялась пивом, так как делать особо уже на сегодня нечего, а желание выпить если не присутствовало сразу, то приходило исподволь.

В этот раз спасла книжка Стеценко.
Я вспомнил, что прочтение её дальнейшей части отложил, и дочитал её в этот день.
Так неожиданно было побеждено желание выпить в тот день.

В качестве апелляции к Высшему существу утром и вечером читал правило Серафима Саровского, днём акафист св. мученику Вонифатию.

Лег спать в полночь, до половины четвёртого часов утра не мог заснуть.
 
раздельное питание
Слушай, привет, а точно раздельное питание как-то срабатывает? А то открыла гугл, а там его не хвалят. Может, конечно, это научный снобизм какой-то.
Пишут вот что:
Раздельное питание — псевдонаучная диетологическая концепция, основанная на идее совместимости и несовместимости пищевых продуктов. Специалисты по диетологии и физиологии отрицают наличие научного обоснования этой системы питания.
Герберт Шелтон не имел медицинского образования. Он окончил колледж физкультотерапии Бернара Макфаддена (Bernarr Macfadden's College of Physcultopathy), школу натуропатии и школу хиропрактики; обучался в санаториях, практикующих голодание. Шелтон неоднократно арестовывался и выплачивал штрафы за занятия медициной и чтение медицинских лекций без лицензии.

Некоторые из пациентов, следовавшие его диетологическим советам, умерли. Так, в 1963 году Г. Шелтон предписал семилетней Р. Суллинс строжайшую диету из воды и соков. Её отец, Д. Суллинс, член ассоциации American Natural Hygiene Assicoation, возглавляемой Шелтоном, строго следовал его указаниям и постоянно сообщал Шелтону о состоянии дочери. После 41 дня болезни девочка скончалась из-за истощения и пневмонии. В 1981 году У. Карлтон в течение 30 дней находился в «Школе здоровья Шелтона» (Shelton’s Health School) на диете из дистиллированной воды, потерял 23 кг веса и скончался из-за пневмонии, вызванной ослаблением организма. Это была шестая смерть пациента в этой школе за последние 5 лет до её закрытия в 1981 году.

Ещё в 1935 году Стюарт Бакстер (англ. Stewart Baxter) показал, что поджелудочная железа выделяет пищеварительные ферменты одновременно, независимо от того, является ли съеденная пища углеводами или белками.

Врач-диетолог высшей категории Клиники института питания РАМН Елена Чедия указывает, что специалисты-диетологи относятся к раздельному питанию крайне скептически. Она пишет, что попытка объяснить рациональность раздельного питания процессами брожения и гниения, происходящими при совмещении разных типов продуктов, далека от реальности. При нормальной работе желудочно-кишечного тракта и отсутствии ферментной недостаточности никакое «загнивание» невозможно. Если же имеется какое-то заболевание, его надо лечить либо специальными диетами, либо медикаментами, а желудок человека сформирован так, чтобы переваривать смешанную пищу, а не отдельные её виды по очереди.

Развёрнутую критику системы раздельного питания дала д. м. н., профессор НИИ питания РАМН, ведущий специалист РФ по физиологии питания и пищеварения Л. С. Василевская. Василевская отмечает, что гипотезы, лежащие в основе системы раздельного питания, не согласуются с данными, полученными за многие годы медицинской наукой (исследования И. П. Разенкова (1948), А. Д. Синещекова (1970), Г. К. Шлыгина (1989, 1997), H. N. Munro (1970) и других физиологов). В пищеварительную систему постоянно секретируются эндогенные белки организма, которые помимо ферментативной функции выполняют роль поставщиков аминокислот. Благодаря этому процессу происходит выравнивание аминокислотного состава химуса. Следовательно, при раздельном питании организму приходится постоянно вырабатывать дополнительные секреты для исправления состава химуса, чтобы обеспечить нормальное всасывание нутриентов из кишечника, что является дополнительной нагрузкой на желудочно-кишечный тракт и весь организм. По словам Л. С. Василевской, предположение о том, что различные ферменты тормозят друг друга, не способствуя лучшему перевариванию, опровергается данными исследований.

Также Л. С. Василевская отмечает, что в концепции Г. Шелтона не учитываются выработанные столетиями привычки людей употреблять продукты смешанного состава. На протяжении жизни многих поколений наблюдается выработка ферментной адаптации на привычную пищу, что ведёт к быстрому и оптимальному гомеостазированию функций в организме.

Немецкий диетолог Карина Похес так характеризует систему Хея-Шелтона: «В научном плане это полный бред, так как организм в состоянии перерабатывать одновременно и белки, и углеводы».

Д. м. н., руководитель отдела болезней обмена веществ НИИ питания РАМН Ю. П. Попова считает: «Учение о раздельном питании не имеет научного обоснования».

Американский диетолог-нутрициолог T. Фроймин причисляет все виды раздельного питания к устойчивым мифам о здоровье. Она указывает, что фактически в теории раздельного питания нет ни одного верного утверждения. Комбинирование пищевых продуктов само по себе не влияет на уровень кислотности в желудочно-кишечном тракте, а способность переваривать и усваивать белок вообще не зависит от того, какие продукты перевариваются одновременно.

К. б. н. физиолог Р. С. Минвалеев утверждает, что никакого серьёзного теоретического обоснования концепции раздельного питания просто не существует, а Герберта Шелтона называет «безграмотным в элементарных вопросах гастроэнтерологии». По его словам, Шелтон имел весьма приблизительное представление о существовании между желудком и тонким кишечником двенадцатиперстной кишки, именно в которой перевариваются одновременно белки (ферментом поджелудочной железы трипсином и прочими протеиназами), жиры (липазами при участии печеночной и пузырной желчи) и углеводы (различными амилазами), то есть, никакого «раздельного» пищеварения, по крайней мере в двенадцатиперстной кишке, просто не существует.
Также Минвалеев замечает, что гормон удовольствия серотонин вырабатывается при смешанном питании, но не при раздельном. Таким образом, раздельное питание приводит к затяжным немотивированным депрессиям, и в таком случае возврат к смешанному питанию может заменить антидепрессанты.

Теория раздельного употребления «углеводов» и «белков» считается необоснованной ещё и потому, что она игнорирует тот факт, что все продукты, богатые углеводами, содержат значительное количества белка.
Ты реально ощутил больше энергии?
 
Ты реально ощутил больше энергии?
Привет, спасибо за ответ.
Спорить с Гуглом не буду конечно, но про свой опыт скажу.
Вообще, я ещё по молодости загонялся на всякие пищевые извращения, вроде вегетарианства, постов, была и есть довольно долгая, хотя и неровная привычка поститься. Мне с этого обычно было хорошо, хотя в совсем молодые годы хорошо и так:-D.
Был в прошлые годы и какой-то опыт раздельного питания. мне тогда понравилось.
Ну и конкретно сейчас, я действительно почувствовал плюс к энергии. Может, на фоне питания в карантин всякими отбросами в виде магазинных полуфабрикатов, но мне с этого действительно физически лучше. Скажу только, что во всех методах вреден фанатизм, а на уровне здравого смысла можно пользоваться и раздельным питанием, и П.Брэггом, и т.д.
 
08.06.2020, трезвый день 4

Проснулся от звука будильника в 9:30, бросил трупик за комп и начал работать. Недосып, но голова ясная.

Так как заснул поздно, а встал впритык, никаких цигунов с утра не получилось. Всплыло воспоминание из молодости, когда я совсем не умел организовать свой день, я «сова», и утренние планы часто шли крахом. Но тогда я ещё алкашом не был.
Так что воспринял всю историю как возвращение кусочка не отравленной ещё алкоголизмом молодости, и это хорошо.


Так как день рабочий, читан НД примерно в течение полутора часов.
Раздельное питание продолжено, дополнительной энергии не поступило, но и особого упадка не было.
Нашёл в себе в этот день решимость вылить в унитаз остатки алкоголя в доме – пару небольших банок самогона (это мне «подарили» как-то) и почти полную бутылку рома.
Я крепкое в одно лицо не пью, но всё-таки когда пытаюсь перестать пить, вообще боюсь к алкоголю прикасаться. Пива в холодильнике с последней выпивки нет.
Это как с сигаретами, выкинешь пачку, в данном случае бутылку, и часа через 3, максимум через день с хвостом трубой бежишь восполнить бездарно уничтоженные запасы.
Примерно в 13:00 был приступ желания выпить, однако пораскинув мозгом минут 15-20 я решил, что это реакция на голод, и пообедал. Желание прошло. В рабочие дни не всегда удаётся питаться по графику, тут есть риск, но сделал себе зарубку в голове: быть к такому готовым и всегда иметь при себе что-то съедобное и полезное.
Вечером желания выпить не было – были дела, потом ужин.


Помимо НД в этот день профильной литературы не читал, вряд ли выйдет делать это в рабочие дни постоянно. Главное, сказал я себе, в качестве мотиватора и подстраховки ежедневно читать НД.
В качестве апелляции к Высшему существу утром и вечером читал правило Серафима Саровского, днём акафист св. мученику Вонифатию.


Лег спать в полночь, до половины четвёртого часов утра не мог заснуть.
Раньше, кстати, сон налаживался быстрее и немного по-другому.
 
Спасибо.
Главное, продолжить в этом стиле передвигать лапы по основному занятию - сохранению трезвости.
Я несколько дней думал, заводить-не заводить тему на НД, но сегодня что-то толкнуло, и завёл.
Далёк от мысли, что сейчас моя тема кому-то окажется полезной, опыт трезвости просто минимальный. Скорее, хочу вести дневник, как Мельников рекомендует, и фиксировать мысли, они каждый день разные, и иногда занятные.
Итак, продолжу отчёт.


09.06.2020, трезвый день 5

Проснулся в 9:05. С недосыпа не очень хорошо, но голова ясная.
Поделал немного с утра упражнение «Подъём неба» из книжки Вон Кью-Кита.
НД в течение дня читал примерно в течение 1,5 часа.
Очень помогает тема ув. Мурзяк, спасибо ему, многие алкогольные загоны прямо про меня написаны.
Да и что удивительного, я ведь социофоб, по психологическому складу шизоид и интроверт.

Днём, с 12:00 примерно до 16:00 была «психологическая атака» алкоголя.
Для избежания опять применял раздельное питание, успешно.
В ходе размышлений во время этой атаки были две занятные мысли про алкоголизм, с точки зрения ЕУ-шника, конечно.

Во-первых, алкогольный образ жизни, это как бы суррогат настоящей жизни. В ней постоянно есть присутствующие решаемые задачи, жизнь очень целенаправленна. Пример, применительно к некарантинному времени.
Вечером выпил свои 2,5-3,5-4 л пива. Поел, чтобы наутро не пахло. Ночью, если проснулся от похмельных явлений, тщательно старался заснуть. Спал отрезками, радуясь, что получается. Встал к будильнику, собрал трупик с кровати, реанимировал кофе-сигаретами, поел что-то по-мелочи, чтобы не пахло. Доставил трупик на работу (езжу общественным транспортом, не хочу платить за парковку). Работал, старался работать хорошо, не показать виду, что вчера пил. К полудню-трём часам дня желания бросить пить испарились, нарисовался план употребления. Доставил трупик домой, по дороге закупился, всё по-новой.
Ну, в некарантинное время ещё бывали и перерывы, максимум на день-два.
Итак, ежедневные задачи есть, в силу не очень хорошего физического самочувствия они рубят всю энергию напрочь. Выйти из этого круга почти невозможно.
Это «почти» настоящая жизнь. Она заполнена ежедневным трудом.


Однако меня осенило в 5-й трезвый день, это так, но ведь суть этого труда – это кормление «подселенца», «наездника». Как писал Стеценко, место укуса анестезировано, поэтому жертва и не подозревает, что её главная задача – кормить свой алкоголизм. Однако, если понимание, что происходит, есть, человек может быть и может выйти из этого круга. Главное для начала – «зацепиться» за несколько трезвых дней.

Во-вторых, это вторая мысль, с духовно-мистической точки зрения алкоголизм – это служение Дионису (Вакху, Бахусу). Где-то с год назад, когда я в очередной раз искал подступы к решению проблемы алкоголя, я пытался найти литературу о дионисовском, вакхическом культе. Но в русскоязычных источниках данных крайне мало, иностранные искать и читать некогда. Возможно и незачем, пока работает схема «цепляться» за каждый трезвый день.

В качестве апелляции к Высшему существу утром и вечером читал правило Серафима Саровского, днём акафист св. мученику Вонифатию.

Ура! Лег спать в 22:30, заснул в 23:30.
Неужели сон начал налаживаться?
 
привет. трезвость не начинается в день когда ты не выпил, это процесс нескольких лет, поэтому в наркологии трезвым принято считать человека не употреблявшего наркотическое вещество 36 месяцев. это считается устойчивой ремиссией - она же трезвость.
 
10.06.2020, трезвый день 6

Проснулся в 9:15, до будильника. Состояние неплохое, хотя недосып ещё не ликвидировался. Голова ясная, но спать охота, но надо работать.
Поделал немного с утра упражнение «Подъём неба».

Примерно час с утра читал НД параллельно с работой.
Где-то с 12:00 до 15:00 была не столько «психологическая атака» алкоголя, сколько депрессивный накат в духе того, что годы жизни спущены в унитаз, много что уничтожено алкоголем.
Проскальзывали мысли проанестезировать это обычным способом – пивом.
Погасил это приёмом раздельного питания, но так как тут был ещё и тягостный морально-психологический элемент, вынес такое решение:
- Есть накопленные жизненные (к счастью, не финансовые) долги, много чего не сделанного, много чего требующего исправления и физического банального труда, а не только психологического. Однако прямо сейчас, как бы я ни хотел, я всё это починить не могу. Я день за днём могу выползать в трезвость, и когда определённое количество трезвых дней накопится, я смогу и решить те вопросы, по которым у меня душа ноет. Накидал себе примерный план работ, которые заброшены, с учётом небыстрого трезвого восстановления. Дал себе слово, что сделаю это, когда твёрже встану на ноги.
Отпустило.

Пришло понимание формулы АА «Я не пью только сегодня». Будете смеяться, но раньше я всегда считал, что это значит: сегодня я не пью, а завтра подумаю, а не выпить ли. А раз так, думал я, зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? :-D

А смысл ровно тот же, как я «цепляюсь» за этот, сегодняшний день трезвости. Я и завтра собираюсь также цепляться, и послезавтра, но заглядывать туда пока не буду. Живу горизонтом одного дня.


Неожиданно для самого себя начал фиксировать описания трезвых дней в дневник и завёл тему на НД.
В качестве апелляции к Высшему существу утром и вечером читал правило Серафима Саровского, днём акафист св. мученику Вонифатию.
Когда лягу спать, неизвестно, день ещё не закончен…
 
привет. трезвость не начинается в день когда ты не выпил, это процесс нескольких лет, поэтому в наркологии трезвым принято считать человека не употреблявшего наркотическое вещество 36 месяцев. это считается устойчивой ремиссией - она же трезвость.
Согласен.... человек бухал 36 лет 36! Карл! и тут так спокойненько : 5-й трезвый день....
думаешь так легко отделаться ? не выйдет....
 
привет. трезвость не начинается в день когда ты не выпил
Спасибо за ответ.
Не спорю, Мельников вообще истинную трезвость в 10 лет вроде как оценивает.
Но я так далеко пока не смотрю, мой горизонт пока - один день.
Чтобы отличать дни, когда я подряд не выпил, от предыдущих, когда я пил, я упрощённо обозвал их "трезвыми".
Хотя, конечно, до настоящей трезвости топать ещё долго-долго.
 
человек бухал 36 лет 36!

Хмм. Я просто в эти 36 лет занудно зачёл стаж от первого употребления алкоголя с опьянением до текущего дня.
В 1984 году родители поехали на дачу, а дома была бутылка виски, и я из любопытства решил выпить. Пил с зеркалом. Тыдыщ-тыдыщ, не могу сказать, что мне понравилось, но я окосел. Сколько выпил, сейчас уже не помню, но наверно не очень много, так как с белым другом вроде бы не обнимался. Люлей получил не я, а отец, фигли бутылку не припрятал.
В 1986 году было второе употребление - с друзьями в кафе выпили втроём бутылку сладкого вина. Вот тогда зашло очень хорошо, было крайне приятно.
Ну а дальше-то ясно - освоение алкоголя в студенческие годы, мне не нравилось, но как бы чисто социальный характер носило.
Потом на работе - коллектив на первой работе пил не реже раза в неделю, и немало, там то я в основном и стал втягиваться. (О службе в Вооружённых силах я даже не говорю - там каждая пьянка воспринималась как акт свободного гражданского человека).
Долгие годы выпивка сводилась к алкогольным мероприятиям в организациях, а с 2004 года добавилось пиво по выходным.
Потом я сократил постепенно служебные алкогольные мероприятия (это годы заняло на деле) из-за тяги к приключениям, и перешел на 1-2 приёма пива с пятницы по воскресенье.
Потом алкогольным центром стали не выходные, а просто это всё размазалось на 2-4 приёма пива в неделю.
С 2013 примерно года начались периодические заходы в ЕУ.
Конечно, как многие ЕУ-шники, я "бросал" пить чуть ли не каждое утро с известным результатом.
И у меня были перерывы в употреблении алкоголя за эти годы, не более чем на 9 месяцев, но я не вижу смысла сейчас фиксироваться на этом.
По собственной воле выпивать в стиле "бухать" я начал примерно с 2001 года. До этого, это всё носило как бы социальный характер, хотя и тогда я часто мог нарезаться с приключениями.
Но я не слышал всех этих "звонков", и вот сейчас, фактически первая моя осмысленная попытка перестать пить.
Я долго даже не считал, что есть какая-то большая проблема, а если и признавал какую-то её часть, я думал, что как бы постепенно она решается, считал, сколько и в каких количествах я выпил за тот или другой год, сколько дней и в какой пост не пил.
Сейчас как бы немного по-другому вроде бы.
 
Последнее редактирование:
Хорошее начало!
я по Шичко писала, считаю, что помогло.
Правда я вечером, в просонном состоянии, ручкой в блокнот, как и рекомендовано было. Но дневник на форуме - это тоже норм помогает.

Смотри, не бросай. Подпишусь, пожалуй, на тебя. Теперь ты ответственен передо мной ))
 
Согласен.... человек бухал 36 лет 36! Карл! и тут так спокойненько : 5-й трезвый день....
думаешь так легко отделаться ? не выйдет....
36 лет можно по разному бухать. Кто то 4 года пьëт и превращается в опустившегося бомжа, и есть на моих глазах примеры, когда человек всю жизнь пил и к полтиннику бросил относительно безболезненно. К примеру, дед мой.
 
Кузьма, сейчас понятно, напиши о чём жалеешь, если есть такое, не будем ханжами и скажем - большая часть жизни позади, впереди поменьше.

Если уж пишешь, давай про упущенные возможности немножко. А может быть у тебя отношение в духе - они и не нужны были, ну a-la - не жили богато, не х-й начинать - на мой взгляд более здоровое, по крайней мере такой подход не давит.
 
Смотри, не бросай. Подпишусь, пожалуй, на тебя.
Йес, мэм! Постараюсь оправдать высокое доверие. Спасибо.

есть на моих глазах примеры, когда человек всю жизнь пил и к полтиннику бросил относительно безболезненно
Батя мой, в возрасте немного за полтос, бросил, он через кодировки это сделал и 18 лет до самой смерти чётко не пил. Я почти точно неосознанно повторяю его модель выпивки, и глядя на его опыт, думаю, что перспектива удачно завязать у меня есть. У меня уже год в голове крутится мысль, вот, полтос близко, скоро пора идти батиной дорогой...

напиши о чём жалеешь, если есть такое, не будем ханжами
Жалею о почти безнадёжно испорченных отношениях в семье - сейчас из-за моей пьянки живём раздельно. Но есть твёрдое понимание, что если я продолжу бухать, то точно ничего поправить не удастся, а если смогу вырулить в трезвость - определённые, хотя наверно и небольшие шансы есть. Но перестать пить я хочу точно так, как советует Стеценко - чисто для себя, по своим мотивам, а не ради кого-то и чего-то.
Карьерно-материальных сожалений нет, тут слава Богу потерь как таковых не было вообще.
Выброшенного на алкогольную помойку времени жалко, глядишь, и сделал бы что для себя хорошее и полезное. Ну да Бог с ним, буду жить сейчас и сегодня.

Спал ночью плохо, заснул к 4 утра, проснулся в 9:06. Видимо, какое-то время так и будет - ночь выспался, на следующую будет трудно заснуть. Этим вечером, думаю вырубит качественно - спал то мало, а теперь работать весь день.

Всем спасибо за ответы, удачи в трезвости!
Дневник ближе к концу дня, когда будет о чём отчитываться.
 
Последнее редактирование:
11.06.2020, безалкогольный день 7, первая половина дня

Во имя терминологической точности заменил определение «трезвый день» на «безалкогольный день».
Спал плохо, заснул в 4 утра, хотя отправил свою тушку спать в 23:00 вчера. Проснулся в 9:06, немного поделал упражнение «Подъём неба».
Потом работал.
Наверно, сон нормальный восстановится ещё не в ближайшие дни, но сегодня, надеюсь, вечером вырубит хорошо, так как недоспал.
Да и в те годы, когда я алкашом не был, моя «совиная» сущность доставляла мне немало забот. Так что как бы даже не плохо, теперь ничто не рубит меня искусственно спать, будем нарабатывать естественные пути.
Физическое состояние мутное, голова прояснилась к часу дня примерно. До этого неудержимо хотелось спать, общаясь с коллегами по работе, чуть не уснул.

Но чувствую себя ровно, ни в плюс, ни в минус, нормально. Энергетически так же.
Раздельное питание продолжается.
На НД в первой половине дня провёл час. В плане ещё вечером почитать одну-две отмеченные темы.
День в плане алкогольной зависимости пока проходит как-то подозрительно тихо.
После того, как утром метнулся в магаз за сигаретами, уже дома на самом краешке сознания, как-то тихо-тихо, шелестом 3 раза проскользнула мысль «А может ну его нафиг?».
Отметил про себя, что алко типа не дремлет и что-то там замышляет, и надо в принципе быть готовым к более серьёзным атакам. Но как на такие «периферийные» тихие мысли реагировать, в принципе, не знаю, отметил просто враждебность этих мыслей, и так же тихо, мягко, подумал что то-типа «ну уж нет».
По опыту предыдущих воздержаний от алкоголя, и попыток перестать пить знаю, что такие тихие периоды, когда желания выпить нет, опасны, особенно если затягиваются на несколько дней. Нет никакой проблемы не выпить, если выпить не хочется.
А вот если захочется, это да! Это проблема!(как говорят в футболе, "Опасный момент!!! Выход один на один!!!"). И нужно быть к ней готовым, чтобы справиться.
Ну, и наконец приятная нота.
В этом году никогда у меня не было более 4-х безалкогольных дней подряд. Я уже несколько дней «там», где в этом году не бывал. Такая вот маленькая радость.
 
11.06.2020, безалкогольный день 7, вторая половина дня

Вторая половина дня по ощущениям проходит тихо-мирно.

Алкоголь между тем продолжает тихие попытки развода.
Два раза, тихонько так, шёпотом, ненавязчиво напоминает об удовольствии от вечернего пива. В такой же мягкой ненавязчивой форме посылается лесом.
Потом алкоголизм выкидывает совсем забавный фортель:
«Ну ладно, - говорит тихонько-ласково он, - ты не попьёшь года два, а потом давай займёшься КУ». Но я-то точно знаю, что КУ – не моё совсем, и снова посылаю этого советчика подальше.
И эти вещи как бы на периферии сознания. Сидел, молитву читал, а алко лез. Но не напряжно, оттого такое мирное ощущение.

Прочитал 20 страниц в избранных темах на НД.
Закинулся вечерним раздельным питанием.
Начал читать ненапряжную не жестокую художественную книжку, всё-таки, склоняюсь к тому, что вечером не надо напрягать мозг, а давать ему расслабон.

В качестве апелляции к Высшему существу утром и вечером читал правило Серафима Саровского, днём акафист св. мученику Вонифатию.

Спать хочется смертельно, но надо дотянуть до 22:00 хотя бы, чтобы спать именно ночью и встать завтра не очень поздно.

Безалкогольный образ жизни продолжается.
 
сон нормальный восстановится ещё не в ближайшие дни
у меня на втором месяце кино начало показывать: каждую ночь - новая серия)) С месяц показывало, прошло. Ну а первый месяц регулярно просыпалась в 3-4 часа ночи. И все, колобродила. Читала, дела делала домашние.
Сейчас же, прямо благодарю ВС за прекрасный сон и бодрое утро.
Терпение, короче, брат!:old:
как-то подозрительно тихо
ну и хорошо) еще успеется)
но наши мысли - это только мысли, ими можно управлять!
 
у меня на втором месяце кино начало показывать: каждую ночь - новая серия)) С месяц показывало, прошло.
Совсем кино? Сюжетное, с продолжениями?
sob.like из раздела КУ тоже что-то похожее описывал, когда с ЕУ на КУ слезал.
 
Назад
Сверху Снизу