Проблемы с общением без алко

Because

Активный участник
Не пьет 6 лет 10 месяцев 13 дней
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
81
Сейчас понимаю, что послужило главной причиной алкогольной юности. Я в детстве была замкнутым человеком, который всегда боялся что-то не так сказать, или сделать. Крепкие напитки попробовала рано, очень рано.
И я ощутила, что такое радость общения с людьми. Наедине с собой было невыносимо, а общаться могла только при распитии. Выхода тогда не было, или быть одной, или в кругу пьяниц.
Мучилась, не понимая как с этим справиться. В 22 года влюбилась и вышла замуж, родила дочку. Муж бил, ревновал (безосновательно). Мы расстались, и я все силы сосредоточила на ребенке, обретя, наконец, смысл. Я поняла, что мне никто больше не нужен, почувствовала, что я что-то значу, была счастлива.
Когда ей исполнилось 7 лет, и она не так уже во мне нуждалась(мы жили с матерью, она растила меня одна), устав от бесконечных упреков и непонимания со стороны матери, я решила во чтобы-то не стало не стать такой же как мать Я стала отстраняться, с работы, боже, как же не хотелось возвращаться домой с работы! С подругами сидели где-нибудь в гостях до темноты. Я опять влюбилась, конечно же, в алгоголика. Я, наверное, никогда не знала такой страсти, как к нему. А ему просто было со мной удобно: и женщина и собутыльник в одном лице.
С работы ушла, институт бросила (пыталась получить высшее образования, ага), жила одной этой страстью. Забеременела от него. Он был против, а я решила родить. Не для того, чтоб его удержать, нет, я знала, что очень хочу этого ребенка.
Пить, естественно, бросила, ему стало неинтересно, я усилием воли вычеркнула эту любовь из сердца. Многие знают, что в таких случаях бывшие любимые часто возвращаются, особенно если долго питались вашей энергией. Ну так и случилось, он возвращается, делает все, чтобы вызвать назад эти чувства, я поддаюсь, думаю «а может», ребенок начал привыкать к нему, потом он опять надолго пропадает, сколько раз это всё повторялось, я вымоталась.
Мать умерла, я одна с двумя детьми. Меня просто на все не хватает, работу тоже никто не отменял. Что делать? Остаться одной? В душе пусто, если бы не младший ребенок, махнула бы на себя рукой.
Со старшей контакт потерян, бабушка долго и упрямо твердила, (еще когда все хорошо было), что мама все делает неправильно, не молится, очень любила истерики закатывать с битьем посуды(непьющий православный человек)..
Я думаю, что детям не столько важна правильность их родителей, сколько хорошие отношения в доме. И когда с ней начались проблемы, я клянусь, видела радость в глазах матери, она пыталась это скрыть, но просто сияла, вот мол, и у тебя ничего не выходит. И вот эту истеричность дочь впитала в себя, чуть что не по ней, начинается швыряние вещами и ломание всего подряд. Выпивать еще даже не пробовала, я не замечала, от меня это скрыть трудно.
И вижу, что у младшей начинается в поведении то же самое. Это как проклятие какое-то, дома аура ужасная. Что можно сделать? Выход должен быть, но я его не вижу.
Да, я сейчас подолгу воздерживаюсь, дискомфорта при этом не чувствую, никто мне больше не нужен. На днях был день рождения, пришел милый с подарками, в себя только сейчас прихожу, ругаю себя последними словами. Просто высказаться хочу, наверное. Хорошо, что есть где.
 
игра в жертву...пока не прекратишь, ниче путного не выйдет
 
игра в жертву...пока не прекратишь, ниче путного не выйдет
угу.
жалость к себе в каждой строчке.
но хорошо, что при этом есть понимание ненормальности происходящего и ненормальности своих реакций.
 
Вроде пишет, что воздерживается долго. У нее больше любовных страданий в тексте, чем ужасов похмелья.
Это? 😉
..... На днях был день рождения, пришел милый с подарками, в себя только сейчас прихожу, ругаю себя последними словами. Просто высказаться хочу, наверное. Хорошо, что есть где.
 
Привет. Сейчас пьёшь?
Нет, сейчас в себя прихожу после дня рождения.
Все это началось когда-то давно из-за неуменя общаться и страха одиночества, сейчас уже нет этих причин, мне одной хорошо. Но круг ощения не поменять уже, наверное. Как с ними поступать? На порог не пускать? Это невозможно по ряду причин. А по поводу жалости к себе, пожалуй соглашусь. В закнутом круге нахожусь. Я и соз и алкоголик в одном лице, держаться могу долго сама, а потом...
 
а что такого ценного в твоем круге общения? и что весь круг пьет?
 
почему кровать...пьешь на кухне или в зале...вышел в коридор и хоп туалет
 
привет, очень много нашла похожего. В отношениях с женщинами в семье, в отношении моем к мужчинам. Алко у меня только для снятия тревожности и контроля, ну по сути, причина та же. Хочется обнять тебя.
Почитай про вда - взрослых детей алкоголиков (родители не обязательно должны пить, просто деструктивная семья) и начни психотерапию. Я сейчас работаю с психотерапевтом, мне легче. Это не волшебная таблетка, не сиюминутный эффект, но восприятие меняется с каждым сеансом.

Удачи.
 
Назад
Сверху Снизу