Проблема стратегии...

domok

Участник
Не пьет 13 лет 3 месяца 15 дней
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
35
Всем привет!

Я - алкаш, можно сказать со стажем.
Если кратко. Бухаю с 17 лет. Проблемы начались почти сразу, лет с 20. Тогда пил редко, но метко.
Потом были разные периоды - когда пил раз в пару недель. Был период пятничного бухания.
Начались проблемы в семье. После серьезных проблем решил завязать. Это было в году эдак в 1999 или 2000. Закодировался каким-то лазером на 3 года. Не пил полгода. Жилось мне это время замечательно. Потом сорвался, выпил 100. Через некоторое время все вернулось.

Снова начались проблемы. Вновь решил бросить. Сделали что-то в вену. Дохтур прописал эспераль и биотики. Сколько держался - точно не помню, несколько месяцев. Перестал пить таблетки. Понял, что в крови долго держаться не может. Проверил - реакции никакой.

Некоторое время пил мало, потом снова все вернулось. Зашился. Не пил месяца 3. Потом расчитал, что количество зашитого хватает месяца на 2. Ну надо ж проверить. Ага, проверил, действительно уже не работало.

Еще бросал сам, вначле с эспералькой. Четыре месяца. Потом еще несколько раз, по месяцу-два.

Два года назад был развод с женой. Не могу сказать, что конкретно из-за алко. Но, думаю, что и алко не способствовало укреплению семейных отношений.

Через полгода встретил девушку. Было много ярких встреч, романтики. Бухали вместе с ней почти каждый день - вино или пиво, в умеренных количествах. И не хотелось ведь больше! Гулял на ДР, на свадьбе - все ОК. Создалась иллюзия, что проблемы позади, могу пить нормально. Мы расписались.

Текущее состояние.
Все вернулось взад. Бухаю каждый день. Пиво, коктейльчики в будни. Иногда мало - всего пара банок пива, иногда больше. Это если нет отягощающих факторов - компании, ДР или подобного. Если есть - могу ужраться и не пойти на работу.
Почти каждые выходные - минизапой: пятница - до усеру, субботу не помню, очнулся в воскресенье. В воскресенье отходим, чуток лечимся пивком. В понедельник на работу - иногда в форме, иногда не особо.

На работе стабильно проблемы - прогулы (типа, заболел). Систематически, где-то раз в месяц. Дома в нажратом состоянии поведение не адекватное - начались проблемы в семье.

В минувшие праздники относительно трезвых дней было 2-3. Совсем трезвых - вроде 1, и то, когда отлеживался.

Вот, сейчас опять попадос. В прошлую среду вечером были "отягощающие факторы". С четверга не на работе, хотя сегодня состояние нормальное. Послал начальника по телефону. С женой отношения прохладные. Сижу, думаю. И пивко потягиваю... уф, много букв, потом допишу...
 
Так сказать хождение по мукам. Созрей для решения и прими его. Тогда не на какие эсперальки ответственность перекладывать ненадо будет. Сам всё одолеешь, нет в этом ничего страшного и опасного.
 
Так сказать хождение по мукам. Созрей для решения и прими его. Тогда не на какие эсперальки ответственность перекладывать ненадо будет. Сам всё одолеешь, нет в этом ничего страшного и опасного.
Решение принять мало, оно уже принималось и не раз. Нужно понять как реализовать его.
Пытаюсь понять причины срывов.

Когда завязываю, у меня нет многих проблем, которые описывают здесь. У меня нет депрессии. Я всегда найду чем интересным занять себя. Организм восстанавливается, я полон энергии. У меня все зашибись. Я не ощущаю постоянной тяги, мне кажется, что ее вообще нет.

И тут бац - и срыв. Причем не сразу слетаю с катушек. Мне просто начинает казаться на фоне благополучия, что проблемы уже нет. Что будет от бокала вина или бутылки пива? Пробуем - и действительно все в порядке! Выпил чуток - и все, и не надо. Значит, проблемы действительно нет! Значит, можно пить как все!

А через пару недель/месяцев все как было раньше :cry:
 
Причем, есть осознание, что в "все в порядке" с алкоголем не будет никогда. Но, в момент срыва, словно блокируется какой-то участок мозга, отвечающий за логику мышления:

"Ну что может быть с бутылки пива??? Ничего! Это же очевидно!!!"

Разум не работает в тот момент :cry:
 
Нет, не принял ты решение, раз можешь себе позволить выпивать. Решение не пить до конца дней, тоесть сознательно исключить искуственный алкоголь из рациона. Ну как вегитарианцы там.
Тыже понимаешь что он приносит тебе только растройства и огорчения, это должно подкрепить безкомпромисность поступка.

У меня так. ОН МНЕ НЕ НУЖЕН.
Но для этого нужна была неудачная попытка. Теперь я забыл что он есть и вспоминать не хочу.
 
Года 3 назад я бросил курить.

Сидел довольно основательно. Пачка в день. Курил 17 лет. Абсолютно все было связано с сигаретой - общение, выпивка, разговор по телефону. Вышел из дома - сигарета. Вышел из метро - сигарета. На работе каждый час чашка кофе и сигарета. Были стандартные мысли, что бросают другие, а я не смогу - просто не мыслю своей жизни без сигарет.

Пытаюсь анализировать и понять, почему с сигаретами получилось - а с алкоголем нет.
Есть мысль. Перед тем как бросить, я понял что сигарета не нужна. Вообще. То есть, не минусы перевешивают плюсы, а плюсов просто нет. Минусов много, польза - НОЛЬ. Во многом помог Карр, хотя я не во всем с ним согласен. Кстати, по прошествии множества времени убедился, что это правда. Сигарета мне была не нужна совсем. Это мое убеждение было СТРАТЕГИЕЙ.

Когда я это понял, оставалось лишь реализовать тактические ходы, которые приведут меня к результату. Они были просты:
1. Перешел на самые легкие сигареты, что бы убить физическую зависимость от никотина (месяц).
2. Просто бросил и тупо не курил. Через 3 недели тяга исчезла почти совсем. Через несколько мес о сигаретах вспоминал эпизодически и без явно выраженной тяги. Сейчас о них забыл полностью.

Дело сделано. Теперь я не буду курить никогда. Потому что просто не вижу в этом ни смысла ни удовольствия.

Так вот, все это бросание алкоголя, с кодированием, химией, счетчиками или без - это тактика. Уверен, что смогу это сделать, с подручными средствами или без. А вот насчет стратегии - облом. Не могу сделать с ним то же, что и с сигаретой. Без этого любая тактика лишена смысла.
 
Привет, у вас большой потенциал ,все получится...
Вы бросили курить ,осознали ,что нет в этом смысла ,а какой в алко?Саморазрушение и смерть...
Уверена ,форум поможет и вам принять единственно правильное решение - не пить совсем...
 
Дело сделано. Теперь я не буду курить никогда. Потому что просто не вижу в этом ни смысла ни удовольствия.

Так вот, все это бросание алкоголя, с кодированием, химией, счетчиками или без - это тактика. Уверен, что смогу это сделать, с подручными средствами или без. А вот насчет стратегии - облом. Не могу сделать с ним то же, что и с сигаретой. Без этого любая тактика лишена смысла.
Да нормально всё будет. Курить бросил, попробуешь так, сяк, уловишь специфику и с бухлом разберёшься. Ихххха!
 
Года 3 назад я бросил курить.
Вот это и вправду сильно. Я сначала перестал курить, понял, что значит я могу многое - и потом перестал бухать.
В общем ты уже все правильно рассказал, как перестать бухать тебе - обычному алкашу, который прошел лазер, эспераль и прочее.
Когда ты зашивался ты надеелся на препарат, на страх - на начальном этапе помогает, а потом нет.
СТРАТЕГИЮ выбрал. Только в ТАКТИКЕ не ошибись, тут "легкие" напитки не помогут, потому что их нет.
Не ставь громадных целей, иди по шагу по два, не торопись.
Но главное это ТВОЕ желание.
 
У меня так. ОН МНЕ НЕ НУЖЕН.
Я тоже разумом прекрасно понимаю, что не нужен. А подсознательно - нет. В этом вся проблема. Как ее решить, пока не знаю. А без ее решения ничего не выйдет.
 
Перед тем как бросить, я понял что сигарета не нужна. Вообще. То есть, не минусы перевешивают плюсы, а плюсов просто нет. Минусов много, польза - НОЛЬ. Во многом помог Карр, хотя я не во всем с ним согласен. Кстати, по прошествии множества времени убедился, что это правда. Сигарета мне была не нужна совсем. Это мое убеждение было СТРАТЕГИЕЙ.
А зачем тебе нужен алкоголь? Ведь практически всего что он дает можно достичь и без него.
Вот у меня тут рядом с домом все время ходит одна тетка. На нее смотреть реально страшно. Ведь не была бы она такой если бы не пила. Зачем пить вещество, которое делает людей такими?
 
У меня эти сомнения, точнее, как ты говоришь: "вроде и не надо, но иногда и можно немного" продолжались лет пятнадцать. Раньше этих пятнадцати бухал так, что вообще ничего не понимал.
Так вот сомнения эти кончились последним запоем. Я понял, что больше мне этого не нужно. Ни мало, ни много, ни пива, ничего. Пережил ужасное состояние. Но так же понимал, что этот категорический отказ опять развеется. Через месяц, два, три. Или год.
Стал ходить на АА.
До сих пор трезвый.
И не появляется даже дурацких мыслей относительно того - попробовать или нет. Просто алкоголь для меня перестал существовать как что-то даже мало-мальски положительное. Вот не надо и всё.
Как у тебя с куревом было.
Мне кажется, что чтобы что-то перевернулось в голове, нужно себя перезагрузить. Сам человек этого сделать не сможет. Тут нужна какая-то программа для изменения личности. Антивирус.
Для меня этим стало АА.
Может для тебя что-то другое.
Только не медицина. Медицина помогает только на самом первом этапе.
Ищи...
Бог в помощь...
В церковь может тупо походить? Незнаю...
Желаю удачи!
 
Так вот, все это бросание алкоголя, с кодированием, химией, счетчиками или без - это тактика. Уверен, что смогу это сделать, с подручными средствами или без. А вот насчет стратегии - облом. Не могу сделать с ним то же, что и с сигаретой. Без этого любая тактика лишена смысла.
создавать стратегию завязки,потягивая пивко...оригинально 😁
 
Почитала. Долго думала. Это и правда хождение по мукам, как Медовух сказал. Насколько же ПРОЩЕ не пить, чем совершать все эти телодвижения!
 
Почитала. Долго думала. Это и правда хождение по мукам, как Медовух сказал. Насколько же ПРОЩЕ не пить, чем совершать все эти телодвижения!
Мысль мне нравится. Наверно проще, но не просто это. По крайней мере для меня сейчас.

Господа, а зачем мы пьем? А кто не пьет - зачем пили? Интересуют именно реальные причины, а не оправдания себя...

Почему возможно не пить сейчас?

Попробую сделать анализ причин для себя, позже напишу...
 
После недолгих размышлений:

1. Привычка:
А) просто привычка (электричка, пляж, вечер и т.д.)
Б) праздники, традиции, встречи с друзьями и т.д - то есть, когда есть "официальный" повод
2. Что бы не выделяться из толпы, быть как все. Комфортно себя чувствовать на:
А) праздниках, застольях
Б) встречах с друзьями и других подобных мероприятиях
3. Попытка поймать измененное состояние сознания, в котором:
- драйв, хорошее настроение и т.д.
- можно коротать время
- проще общаться
- раскован (например, под градусом можно ни кого не стесняясь петь, плясать, дурачиться и т.д.)
- снятие стресса

Думаю, наибольшие проблемы вызывает пункт 3.
 
Практически все из пункта 3 решается без алко. С алко просто проще, но зато потом расплачиваться. Берем взаймы под огромные проценты.
Привычки со временем меняются (мы сейчас не говорим про химическую зависимость). Я вот например тоже не представлял электричку без пива (много лет ездил в соседний город все время с пивом). Сейчас не представляю там себя с пивом.
Ну а насчет толпы, когда бросаешь пить, часть этой толпы уходит. А в оставшейся без алко не так уж сильно и выделяешься. Особенно если на этом не акцентировать внимание.
 
Привычки со временем меняются (мы сейчас не говорим про химическую зависимость). Я вот например тоже не представлял электричку без пива (много лет ездил в соседний город все время с пивом). Сейчас не представляю там себя с пивом.
Ну а насчет толпы, когда бросаешь пить, часть этой толпы уходит. А в оставшейся без алко не так уж сильно и выделяешься. Особенно если на этом не акцентировать внимание.
Это я уже проходил. Пиво в электричке убивается очень быстро, через 2-3 недели уже не вспоминаешь. Пункт 1Б - дольше, но здесь у меня тоже сомнений нет.
Пункт 2 - тоже, думаю, проблем не будет. Когда бросал предыдущие разы, обнаружил, что и без алко с друзьями интересно общение, с теми, которые не нажираются в усмерть. Интересно, и никакого дискомфорта. А которые все время нажираются - нафиг не нужны.
Практически все из пункта 3 решается без алко. С алко просто проще, но зато потом расплачиваться. Берем взаймы под огромные проценты.
Упс! А вот тут можно подробнее?!?

Начал читать Карра, может там найду ответ...
 
Причина одна - пили и пьем потому, что алкоголики.
Остальное - отмазы.
да, это точно.. причину- любой алк на раз себе придумает.. ну например...вот полнолуние скоро- ну чем не причина,допустим?) для некоторох- очень даже,
..)
 
Назад
Сверху Снизу