Про лень, ч. 2.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Владимир 1993

Новичок
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
33
Пол
мужской
Здравствуйте, лень поглотила полностью меня. Я понял что из-за этого у меня и зависимость, Только что читал Ваш ответ человеку у которого появилась она от прекращения употребления, у меня все иначе. Просыпаюсь когда хочу, через время становится скучно, тут начинается поход в предомовой магазин, где я спокойно распиваю пиво до закрытия, так почти каждый день. Пьяным меня не видели, так как пью только пиво и медленно, но за день выходит литров 5. Работать не могу, но скорее не хочу, сразу организм начинает всему препятствовать и создавать проблемы во всем. Возможно это от того что не болел с утра и стыдно не было за свои поступки, так как всегда все под контролем. "День сурка" уже доводит до резких приступов депрессии. Как мне быть? Только кодировка?
 
А что вы ждете от "кодировки"?
Итак, на сегодня вы человек, который боится любой ответственности, не может сам себе давать обещания, потому, что их не выполняет, но это его не пугает. Пугает только скука, снижение эмоционального фона и возможное ухудшение здоровья. Весь смысл его жизни - погоня за комфортом. Совесть же он сменил на чувство стыда, который его мучает, но это, впрочем, легко купируется приемом этилового спирта внутрь.
Нет уж, батенька, это не лень. Это осознанное оскотинивание, причем, требующее усилий.
И вот, вы, приходите к врачу, он делает "чудо" - вводит препарат, на фоне которого нельзя пить. И после этого вы ... простите, что? Преображение, покаяние, полное очищение от дурных мыслей? Хотя, нет, зачем это? Мысли-то и так прекрасны, а каяться не в чем.
После этого что должно наступить? Тотальное устранение скуки и острое желание работать, работать и еще раз работать? Как завещали великие =) Главное, не споткнуться об это страшное слово - "зачем?"
Когда это спрашиваешь, большинство отвечает: - Мне, главное, чтобы тяги не было!
Но это все и есть та самая "тяга"!
Личность алкоголика так устроена, что он весь состоит их тяги. Он не может не пить, потому, что иначе его жизнь станет невыносимой. Даже, если он, по каким-то причинам, например, силой воли, решит во что бы то ни стало не употреблять, он превратится в злого, капризного мальчика, которому, возможно, уже далеко за 40. Да, он будет бешено работать, изматывать себя, раздражать окружающих, издеваться над ними, копить обиды и разочарования, пока, в один, совсем не прекрасный, день не решит, что его все достали, он обиженный борец за справедливость, но мир жесток, все люди звери... И тогда он решит, что нужно снова начать пить, чтобы отомстить всем.
Если этот период накопления желчи и ненависти будет длится столько же, сколько было обещано "кодировкой" все могут сделать вывод о том, что лечение было эффективным. Нужно повторить.
*
Выход заключается в том, чтобы начать менять себя. Становится другим человеком. Пересмотреть все свои ценности и приоритеты. Начинать исправлять в себе то, что меня заставляло пить. Это большая, сложная, интересная но не всегда безболезненная, работа, которую нужно вести каждый день, иначе все вернется. Комфорт на этом пути не главное. Часто придется сжимать зубы, Поэтому бросать нужно только навсегда. По другому не бывает.
Делать это дело лучше с теми, кто уже имеет опыт, поэтому существуют группы АА. или другие подобные формы. Это дело, которое каждый делает сам, но не может сделать один.
Если для того, чтобы начать, человеку необходим какой-то толчок, некий "понедельник", что-то для стартовой даты, он может обратиться за помощью, и ему введут вещество, на фоне которого употребление противопоказано. Это разновидность подстраховки, начала, Но начала чего? Пути или просто топтания на месте в ожидании желаемого повторения прошлого?
Вот такой вопрос вы и должны себе задать. Сформировать стратегию - то, куда вы ходите идти. Потому, что как туда идти - вопрос второй. Если нет цели, не может быть и дороги.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу