Порядок на чердаке

Спасибо всем, дорогие!! Если честно, меня трясет, мне уже утром от якобы Департамента финрасследований звонили. Капец, жуть. Иду в милицию сейчас. Очень, конечно, хочется выпить в некоторые моменты. Но вчера во время этого адища вдруг пришла светлая мысль, что в последний раз я так ужасно себя чувствовала, когда набухалась и вела себя неадекватно перед семьей. Пришла мысль, что хоть этого я в силах избежать.
Но мне реально очень нужна ваша поддержка сейчас, т.к.еще и другие проблемы и я в поганейшем состоянии.
Слушай, не факт, что тебе звонят оттуда, откуда они говорят
 
Слушай, не факт, что тебе звонят оттуда, откуда они говорят
Тоже вот также думаю.
Вообще обычно все государственные органы, они вообще никому не звонят - они обращаются к гражданам в письменной форме. Чтобы потом было, что предъявить гражданину.


Если звонят якобы из гос.органа, даже представляются, что из милиции/полиции, то лучше им отвечать, что хорошо, я завтра к вам зайду. Мошенники после этого отстанут.

Помню, звонит мне как-то раз один придурок, представляется, что якобы он из банка. И сообщает, что якобы на моё имя уже оформлен какой-то кредит.

Я ему говорю, что завтра схожу в банк и всё выясню. А он такой " нет, нет, не надо ходить". Я на этом трубку и повесила. Но на всякий случай в банк всё же сходила.Естественно, никакого кредита на мне не было.

Работница банка только пожаловалась, что много таких, как я, сейчас к ним обращаются.
 
Тоже вот также думаю.
Вообще обычно все государственные органы, они вообще никому не звонят - они обращаются к гражданам в письменной форме. Чтобы потом было, что предъявить гражданину.


Если звонят якобы из гос.органа, даже представляются, что из милиции/полиции, то лучше им отвечать, что хорошо, я завтра к вам зайду. Мошенники после этого отстанут.

Помню, звонит мне как-то раз один придурок, представляется, что якобы он из банка. И сообщает, что якобы на моё имя уже оформлен какой-то кредит.

Я ему говорю, что завтра схожу в банк и всё выясню. А он такой " нет, нет, не надо ходить". Я на этом трубку и повесила. Но на всякий случай в банк всё же сходила.Естественно, никакого кредита на мне не было.

Работница банка только пожаловалась, что много таких, как я, сейчас к ним обращаются.
Да, мне вот и сказали, что на мое имя открыли счет и через него перевели бешеные бабки за границу. Сказали, пришлют повестку. Я тогда сказала, что прям щас иду в милицию, мне ответили: нет-нет, дождитесь повестки
 
Да, мне вот и сказали, что на мое имя открыли счет и через него перевели бешеные бабки за границу. Сказали, пришлют повестку. Я тогда сказала, что прям щас иду в милицию, мне ответили: нет-нет, дождитесь повестки
Ага, они как только понимают, что человек не идиот, так сразу на попятную " нет, нет, не надо ходить...". Они ж понимают, что милиции их номер установят и кто по нему звонит.
 
Я не прочитала, в безопасности ли симка и мобильный.
Сами по себе паспортные данные - это не очень страшно.
Я думаю, что если ты не выполняла под указку мошенников какие-то действия не компьютере и телефоне, не открывала ссылки и смс, в профилактических целях надо сменить пароль от гу и банков и проверить, включена ли везде двухфакторная аутентификация, и посмотреть, везде ли можешь зайти, везде ли стоит твой номер телефона в личном кабинете.
Они все данные видели, ваще все. Приложения я переустановила уже и пароли сменила.
@Inis Mona, а в Бералуси есть ГосУслуги?
Да вот вроде есть
 
Ага, они как только понимают, что человек не идиот, так сразу на попятную " нет, нет, не надо ходить...".
К сожалению, я идиотка, иначе бы не попалась. Моя дочь-подросток в полном шоке и стебёт меня теперь безостановочно. Как хорошо, что она не в меня :girl_in_dreams:
 
@Inis Mona, если ГосУслуги есть, тогда ты можешь сама посмотреть, имеются ли на твоё имя кредиты.
 
@Inis Mona, если ГосУслуги есть, тогда ты можешь сама посмотреть, имеются ли на твоё имя кредиты.
Спасибо за светлую мысль, да, попытаюсь. Я о наличии Госуслуг у нас ночью сегодня узнала, сейчас буду разбираться, как ими пользоваться. Не знаю, на том ли уровне они у нас, что у вас, есть ли там такая опция
 
@Inis Mona, так мошенники же понимают, что если человек в милицию обратиться, то она их номер установит и возможно их самих тоже.

Поэтому с ними, как бы они не представлялись, разговор короткий: "Сейчас пойду в милиции и всё уточню".
 
@Inis Mona, вот в такое время мы живём, мошенников столько, что просто кошмар. Еще и по домам ведь есть такие, которые ходят. Еще и открывать дверь незнакомым нельзя сейчас.

В общем сейчас - время расцвета любителей лёгкой наживы за чужой счёт.
 
@Inis Mona, вот в такое время мы живём, мошенников столько, что просто кошмар. Еще и по домам ведь есть такие, которые ходят. Еще и открывать дверь незнакомым нельзя сейчас.

В общем сейчас - время расцвета любителей лёгкой наживы за чужой счёт.
Думаю, это во все времена было)) Сейчас просто есть еще новые формы, через интернет...
 
@Inis Mona, у нас до Нового Года можно было зайти на ГосУслуги просто со своим паролем. Сейчас можно зайти только после введения кода, который присылает сайт ГосУслуги по СМС.

Вот это нововведение также связано с тем, что мошенники уже и до ГосУслуг добрались. И там тоже орудовали.

Вот чтобы граждан обезопасить, теперь вход на этот сайт только после кода, который приходит в СМС.
 
Думаю, это во все времена было)) Сейчас просто есть еще новые формы, через интернет...
Я имела в виду, что в таких больших масштабах именно мошенничество сейчас.
 
Можно написать заявление об утере, о его повреждении, просто так сменить в связи с дискредитацией данных нельзя.
Но если ты напишешь заявление об замене паспорта, то автоматом в системе предыдущий паспорт будет отмечен как недействительный и кредиты на него оформить будет нельзя, ну нормально нельзя без махинаций задним числом, но и отозвать такое заявление тоже нельзя.

исполнилось 20 или 45 лет
изменились фамилия, имя или отчество
документ непригоден к использованию, например порван
в документе ошибка
изменилась внешность
изменились дата или место рождения
закончилось место для штампов

документ украден или утрачен
Это из законодательства Республики Беларусь? Маша то там живёт. Ты, по- моему, из российского законодательства привёл эти основания.
 
А у нас после выдачи паспорта, его всего 2 раза меняют, в 20 лет и в 45 лет. Я вот только недавно новый паспорт получила.
И если я доживу до старости, то так и буду с ним и той фото.
 
Назад
Сверху Снизу