Помогите🙏🏻

Она не все время пьёт, у неё именно запои бывают. А в периоды трезвости она очень хорошая и я хочу, чтобы она нормально жила. Она работала когда-то давно, потом когда папы не стало и его небольшой бизнес перешёл нам, я пыталась ее вовлечь и она даже помогала, насколько могла. И сейчас иногда я даю ей какие-то поручения по работе, но доверять серьезные вещи не могу, тк никогда не уверена, когда у неё будет следующий запой. То есть я думала, что работа ее наоборот должна отвлечь.
По поводу своего здоровья, я один раз общалась с этим наркологом, к которому и она ездила. Но так чтобы сказать как-то серьезно, нет, не занималась.
Ой, нет - ты все таки прочитай про алкоголизм. как болезнь.

Это серьезное системное психическое заболевание.
Какое "отвлечь"? Ну это же не ребенок в песочнице. нарколог - это врач с медицинским образованием, специализацией ПСИХИАТРИЯ. Ну какой отвлечь?
Там работают совершенно иные механизмы, поэтому вот эти все созо отвлечения так странно звучат.

Вобщем - есть программы Аланон для родственников. И твое желание все же понять - что происходит - понять про болезнь, ее проявления.
Про созависимость - как спутницу проживания в постоянном стрессе от происходящего.
 
Не всё время это как? Сколько длится запой? По скольку она не пьет обычно? На чьи деньги она пьет?
Не пьёт бывает и по 3 месяца.
По поводу на чьи деньги, это сложная тема, тк ее муж считает, что если забрать у неё деньги, то ей просто не на что будет пить. Поэтому все ее карточки у него, я соотвнтсннно перевожу деньги, он покупает все, что нужно, плюс его зп и ее пенсия. Но иногда он даёт ей деньги на маршрутки или такси, или маникюр и парикмахер, и как я понимаю она может их накопить и потом пить. Самый длительный запой был 2 недели. А так обычно дней 5.
 
Ой, нет - ты все таки прочитай про алкоголизм. как болезнь.

Это серьезное системное психическое заболевание.
Какое "отвлечь"? Ну это же не ребенок в песочнице. нарколог - это врач с медицинским образованием, специализацией ПСИХИАТРИЯ. Ну какой отвлечь?
Там работают совершенно иные механизмы, поэтому вот эти все созо отвлечения так странно звучат.

Вобщем - есть программы Аланон для родственников. И твое желание все же понять - что происходит - понять про болезнь, ее проявления.
Про созависимость - как спутницу проживания в постоянном стрессе от происходящего.
Спасибо! Да, я понимаю, что это серьезное заболевание. Но у меня есть один препод, который бросил 22 года назад и он мне сказал, что когда он бросил ему помогла смена профессии. До этого он работал шеф поваром и алкоголь окружал его. Сказал, что не мог больше там работать. Он стал учиться на психолога, потом работал волонтером в больнице какой-то. Одним словом, как мне кажется, если человек занят, у него не будет времени пить.
 
Сказал, что не мог больше там работать. Он стал учиться на психолога, потом работал волонтером в больнице какой-то. Одним словом, как мне кажется, если человек занят, у него не будет времени пить.
)) Нет - дело не в этом)) Не в занятости.

А в желании человека приложить усилия для сохранения трезвости. Это первично. А уж кто каким образом это делает - кто как умеет.
 
Спасибо! Да, я понимаю, что это серьезное заболевание. Но у меня есть один препод, который бросил 22 года назад и он мне сказал, что когда он бросил ему помогла смена профессии. До этого он работал шеф поваром и алкоголь окружал его. Сказал, что не мог больше там работать. Он стал учиться на психолога, потом работал волонтером в больнице какой-то. Одним словом, как мне кажется, если человек занят, у него не будет времени пить.
Ему помогло ЕГО желание бросить пить... и он один из 2 %, которые ушли в длительную ремиссию... Он исключение, он сам ушел из алко среды.
А разве твоя работает в алко окружении? Она ведь фактически не работает. Она получает пенсию?

Алк, если хочет выпить, то всегда найдет и время и деньги. Она пьет в своем режиме, ей не надо даже работать, надо чуток врать и припрятывать деньги, о ней заботятся дочь и муж (а ему какой профит от проживания с ней?).
Оч хорошо устроилась...
 
Мне 33 года. У меня пьёт мама с тех пор как мне исполнилось 16-17 лет. Семья у меня была замечательная, папа и мама жили очень дружно до начала маминого пьянства. Когда я впервые увидела, как она прячет под подушку бутылку, у меня был жуткий нервный срыв и меня даже увезли в дурку на месяц.
Ужасно. Я про дурку. Кто тебя тогда туда упек?
 
А что касаемо - что она прекрасный человек, когда не пьет - это тоже как бы объяснимо.

Вот с чем я сталкивалась - действительно - алкоголики, пока еще совсем не спились - люди по-своему милые, немножко такие - не от мира сего, инфантильные, податливые, какие то беззащитные , стрессируются от всего, работать вон не могут - видимо поэтому - созы с таким энтузиазмом их "отвлекают и занимают"))))
 
Ему помогло ЕГО желание бросить пить... и он один из 2 %, которые ушли в длительную ремиссию... Он исключение, он сам ушел из алко среды.
А разве твоя работает в алко окружении? Она ведь фактически не работает. Она получает пенсию?

Алк, если хочет выпить, то всегда найдет и время и деньги. Она пьет в своем режиме, ей не надо даже работать, надо чуток врать и припрятывать деньги, о ней заботятся дочь и муж (а ему какой профит от проживания с ней?).
Оч хорошо устроилась...
Любит ее, плюс она во многом его поддерживала, она часто в жопе бывал конкретно. Она умеет, по крайней мере раньше точно умела мобилизоваться в трудные моменты и прилагать все усилия, чтобы помочь.
 
Любит ее, плюс она во многом его поддерживала, она часто в жопе бывал конкретно. Она умеет, по крайней мере раньше точно умела мобилизоваться в трудные моменты и прилагать все усилия, чтобы помочь.
А он там часто а Ж-пе бывает?

В каком смысле?
 
Ужасно. Я про дурку. Кто тебя тогда туда упек?
Я не спала неделю вообще и упала в обморок и говорила какой-то бред, я сама не помню этого. Родители через знакомых как-то смогли меня уложить, чтобы меня привели в порядок, но нигде не фиксировалось, что я там была. Я после сидела на сильнейших антидепрессантах. Но как я думаю, от этой всей ситуации, плюс болезнь папы любимого через пару лет, я стала сильнее. Вот только от желания бежать к маме и помогать никуда мне не деться, по ходу
 
Я не спала неделю вообще и упала в обморок и говорила какой-то бред, я сама не помню этого. Родители через знакомых как-то смогли меня уложить, чтобы меня привели в порядок, но нигде не фиксировалось, что я там была. Я после сидела на сильнейших антидепрессантах.
Удивительно.
 
на самом деле, я была бы очень благодарна также мнению алкоголиков, кто бросил, как бы взгляд с другой стороны.
Все, увидела, спасибо! Я не знаю ещё как можно удалить своё сообщение!

спасибо всем большое! Я буду обязательно заходить сюда!
Привет! Ну сама напросилась! :-D

У меня папа тоже умер от рака, мне было 28. Мама и до этого пила, а после этого всё усугубилось.

Были клиники неврозов, беседы с наркологом. Срывался, когда пропадала. Отпаивал минералкой, ругался и скандалил. Нихрена не помогло.

Несколько лет назад занялся своим алкоголизмом, пошёл в анонимные алкоголики. Многие там бросают. Очень много трезвых женщин, трезвых долгое время. В отличие от кодировок, там вполне счастливые и свободные. Мама даже сходила на пару собраний и всё откладывала прохождение программы.

За несколько лет запои стали учащаться, общение стало хуже. Честно сказал ей, что вижу, как она себя убивает. Но это - её выбор и её жизнь.

В ноябре у мамы не выдержало сердце и она умерла. Предлагал ей и наркологию, и ребу - не захотела.

Много работал со своей головой, как ни банально звучит. И только это мне помогло пережить утрату трезвым.

Мама была одним из самых близких и любимых людей в моей жизни. Если бы я мог сейчас что-то изменить, то я бы больше общался с ней, когда она была трезвой. Именно вживую, потому что созванивались каждый день.

Алкоголизм - смертельная болезнь, ты можешь помочь ей, если она решит выздоравливать. Но ты никогда не сможешь заставить её выздоравливать.

Если хочешь, можешь предложить ей дать телефоны нескольких трезвых алкоголичек из АА. Она может позвонить им и пообщаться. Возможно, это поможет ей. В любом случае, никто не станет капать на мозги "бросай пить, ууууу". Не наш подход.

И просто как совет - посмотри, что такое ВДА и АлАнон. Это бывает полезно для близких.

Держись и пусть всё будет хорошо. :)
 
Присоединяюсь к предыдущим ораторам.
Мы не можем помочь человеку не пить, если он этого не хочет. Никак. По сути дела, ты сейчас зачем-то содержишь свою ещё не старую мать и её сожителя. Постоянно волосы назад, нервничаешь по поводу своей матери, у которой все отлично - она накормлена, напоена, за квартиру уплачено. Ну, нравится ей пить. Тебе не нравится, а ей нравится. Главное, ты в своей голове живёшь не сама с собой, не с ребёнком, которому нужна адекватная мать, и не с мужем. Живёшь с иллюзией, что ты как-то можешь повлиять на психическое заболевание матери.
Из практического. Деньги не слать. У матери есть пенсия, мужик ейный, наверное, тож что-то получает. Попросит сама деньги на кодировку, можно заплатить исключительно для самоуспокоения. Она не лечит.
ПНД у нас в стране бесплатны.
Общаться только с трезвой. Ультиматумов не ставить - накуя они, если алкоголику нужно будет выпить, он выпьет.
Прочитать про алкоголизм, можно начать со Стеценко Как не пить, чтобы в принципе понять, что это такое.
Повернуться к себе, лечить свою голову.
 
Привет! Ну сама напросилась! :-D

У меня папа тоже умер от рака, мне было 28. Мама и до этого пила, а после этого всё усугубилось.

Были клиники неврозов, беседы с наркологом. Срывался, когда пропадала. Отпаивал минералкой, ругался и скандалил. Нихрена не помогло.

Несколько лет назад занялся своим алкоголизмом, пошёл в анонимные алкоголики. Многие там бросают. Очень много трезвых женщин, трезвых долгое время. В отличие от кодировок, там вполне счастливые и свободные. Мама даже сходила на пару собраний и всё откладывала прохождение программы.

За несколько лет запои стали учащаться, общение стало хуже. Честно сказал ей, что вижу, как она себя убивает. Но это - её выбор и её жизнь.

В ноябре у мамы не выдержало сердце и она умерла. Предлагал ей и наркологию, и ребу - не захотела.

Много работал со своей головой, как ни банально звучит. И только это мне помогло пережить утрату трезвым.

Мама была одним из самых близких и любимых людей в моей жизни. Если бы я мог сейчас что-то изменить, то я бы больше общался с ней, когда она была трезвой. Именно вживую, потому что созванивались каждый день.

Алкоголизм - смертельная болезнь, ты можешь помочь ей, если она решит выздоравливать. Но ты никогда не сможешь заставить её выздоравливать.

Если хочешь, можешь предложить ей дать телефоны нескольких трезвых алкоголичек из АА. Она может позвонить им и пообщаться. Возможно, это поможет ей. В любом случае, никто не станет капать на мозги "бросай пить, ууууу". Не наш подход.

И просто как совет - посмотри, что такое ВДА и АлАнон. Это бывает полезно для близких.

Держись и пусть всё будет хорошо. :)
Сочувствую твоему горю(
Ситуации, конечно, у нас очень схожие. И у меня с мамой связь очень сильная, когда она трезвая мы видимся по 3 раза в неделю, благо живем близко.
я вот именно и хочу помочь, если она решит твёрдо завязать. И по поводу пообщаться с кем-то, кто бросил и уже давно не пьёт тоже у меня была идея. Тем более, сио когда мы с ней говорим, она говорит мне: «Ты не поймёшь меня, а я тебя». Только где найти номер и захотят ли они общаться?
вообще спасибо всем огромное за поддержку! Когда я говорила на эту тему кем-то, никто не мог меня понять. А тут прямо я чувствую от вас понимание и поддержку.
 
Назад
Сверху Снизу