Помогите🙏🏻

Fufurita

Новичок
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
90
Пол
женский
Добрый вечер, дорогие форумчане! Сижу на этом сайте уже дня 3, читаю разные темы и все-таки решила попросить у вас совета.

Мне 33 года. У меня пьёт мама с тех пор как мне исполнилось 16-17 лет. Семья у меня была замечательная, папа и мама жили очень дружно до начала маминого пьянства. Когда я впервые увидела, как она прячет под подушку бутылку, у меня был жуткий нервный срыв и меня даже увезли в дурку на месяц. Когда я вышла она клялась и божилась, что не будет, но периодически все повторялось. Надо ещё упомянуть, что папа всегда ее ограждал от всех дел, она не работала, он все взвалил на себя, она не знала даже как заплатить за коммуналку.

Через несколько лет тяжело заболел папа (рак легких) и через 1,5 года борьбы и страданий его не стал. Пока он болел мама пила наверное один раз, она делала все возможное, чтобы его спасти, но не получилось. Когда я отошла от шока, что папы не стало первой моей мыслью было, что теперь мама снова уйдёт в запой. Так и случилось. Практически все, чем занимался папа упало на мои плечи, плюс ещё и надо было ее в чувства приводить, хотя я сама была в ужасном состоянии, потому что я безумно его любила. Через год она встретила мужчину, они стали вместе жить, я в начале была против, но потом даже обрадовалась, что она не будет одна. В начале их отношений она не уходила в запои, они выпивали вместе на выходных, но в будние она была бодра и весела. А вот последние лет 5, примерно с тех пор как у меня родился ребёнок, она начала опять сильно пить, запоями. В начале она говорила, что придёт ко мне на несколько дней, чтобы помочь с ребёнком, в итоге как оказалось, ей просто не хотелось бухать там и она пила у меня, просто тупо пила и спала. Был ещё случай, она прилетела к матери на др, 75 лет, вроде все чинно, за несколько дней, чтобы подготовиться. В итоге пробухала все дни до др, на сам др была в хлам, бабушка с давлением, короче писец.

В общем, было много таких выходок, после которых нам было ужасно стыдно, страшно и вообще ужасно. Я каждый раз после этого не общаюсь с ней по 2-3 недели. Как-то поставила условие или лечишься или все, не общаемся. В итоге несколько раз ездила с неЙ в Рязань к наркологу, встречались с врачом в Москве, нашла классного гештальд терапевта, психолога, никто ей не понравился, она сказала, что они все дураки и она сама может себе помочь. После последнего срыва я ей сказала, я с ней прекратила общение, благо я сейчас в другом городе, но в воскресенье возвращаюсь и я знаю, что она приедет поговорить. Что сказать я не знаю, потому что я делаю все возможное, что от меня зависит. Начиная с того, что содержу ее, заканчивая тем, что постоянно пытаюсь придумать чем ее занять чтобы она не пила.

Я сейчас думаю, что для неё лучшее - это рц, ее муж считает, что кодировка, она вроде как опять говорит, что сама твёрдо решила не пить. Дело в том, что я понимаю, что это ее жизнь, но она моя мама. Я и так потеряла папу в 22. Каждый раз когда она пьёт, у меня начинают трястись руки, пропадают сон, аппетит, настроение и я ни о чем другом не могу думать. Я прекрасно понимаю, что я созависима, и что мне самой нужна помощь, но как мне помочь ей? Я не хочу, чтобы моя семья, мой муж и ребёнок страдали из-за того, что я такая психованная, и при этом я хочу иметь нормальную трезвую маму. Ведь когда она трезвая, она такая замечательная.
помогите, пожалуйста.
И извините, что получился такой сумбурный рассказ. Не знала как все уместить.
 
как мне помочь ей?
Никак. Помочь ей может только она сама. Она взрослый человек и сама выбирает, как ей жить.
Тебе надо своей семьёй заниматься, мужем и ребенком.
 
Единственное, что ты можешь сделать для нее -перестать её содержать.
 
но как мне помочь ей? Я не хочу, чтобы моя семья, мой муж и ребёнок страдали из-за того, что я такая психованная, и при этом я хочу иметь нормальную трезвую маму. Ведь когда она трезвая, она такая замечательная.
Никак маме не помочь. Нельзя насильно причинить добро. Как ни больно, но мама имеет право спускать свою жизнь в унитаз. Занимайся собой, своей семьей. У тебя маленький ребенок, ему нужна адекватная мать, а ты все силы тратишь на алкашку, которой плевать на тебя когда она в употребе. Прими как данность.
Читай НД в разделе "важное", не уходи с форума.
 
Никак. Помочь ей может только она сама. Она взрослый человек и сама выбирает, как ей жить.
Тебе надо своей семьёй заниматься, мужем и ребенком.
Она очень инфантильный человек, отчасти в этом виноваты мы все (ее семья), часто за неё все делали. Но времени уже не воротить, ей 57 лет, ее папа тоже был алкоголиком, ушёл рано. Мне невыносимо больно думать, что я могу что-то сделать, но не сделаю и потеряю ее.
Никак. Помочь ей может только она сама. Она взрослый человек и сама выбирает, как ей жить.
Тебе надо своей семьёй заниматься, мужем и ребенком.
 
Никак маме не помочь. Нельзя насильно причинить добро. Как ни больно, но мама имеет право спускать свою жизнь в унитаз. Занимайся собой, своей семьей. У тебя маленький ребенок, ему нужна адекватная мать, а ты все силы тратишь на алкашку, которой плевать на тебя когда она в употребе. Прими как данность.
Читай НД в разделе "важное", не уходи с форума.
Спасибо! Я головой все понимаю, но не могу себя пересилить и все равно нервничаю((
 
Оставьте мать в покое, пусть живёт так, как ей нравится. К тому же за ней смотрит муж-созик, так что ничего страшного с ней не случится.
Просто в периоды ее трезвости у нас с ней очень близкие отношения. И когда она напивается, она думает, что я не пойму ничего и общается с той же частотой. А я просто физически не могу переносить ее в таком состоянии.
 
Просто в периоды ее трезвости у нас с ней очень близкие отношения. И когда она напивается, она думает, что я не пойму ничего и общается с той же частотой. А я просто физически не могу переносить ее в таком состоянии.
Вот и общайтесь только!! в периоды ее трезвости. Пьяная? Кладите трубку и не разговаривайте. И вам спокойнее, и она пусть принимает данность.
 
Практически все, чем занимался папа упало на мои плечи
= ты это все сама взвалила на себя.
несколько раз ездила с неЙ в Рязань к наркологу, встречались с врачом в Москве, нашла классного гештальд терапевта, психолога, никто ей не понравился, она сказала, что они все дураки и она сама может себе помочь
Да, только она сама может захотеть и не пить.
потому что я делаю все возможное, что от меня зависит
От тебя ничего не зависит, ты не сможешь за другого человека захотеть и бросить пить.

Содержишь ее? т.е. даёшь ей деньги на бухло.
Все за нее делаешь? Делаешь ее употреб максимально комфортным. Счастье алкаша просто.
 
= ты это все сама взвалила на себя.

Да, только она сама может захотеть и не пить.

От тебя ничего не зависит, ты не сможешь за другого человека захотеть и бросить пить.

Содержишь ее? т.е. даёшь ей деньги на бухло.
Все за нее делаешь? Делаешь ее употреб максимально комфортным. Счастье алкаша просто.
То есть никакие врачи, рц, лекарства и кодировки не нужны? Я в этот раз твёрдо решила не лезть сама, но если она попросит помочь ей справиться, хочу иметь какие-то варианты. Последний раз, когда я перестала ей отвечать, она стала мне писать, что ее ужасно мучает совесть что она не помогла своему отцу алкоголику и чтобы я помогла, мол чтобы тоже не мучаться потом. Я понимаю, что это манипуляция, но она так ловко может мной манипулировать.
 
но если она попросит помочь ей справиться,
Это ее война. Она может сама прекратить и не пить. Все.
Ты там зачем?
А пока ты ей организовываешь капельницы, облегчаешь отходняки, ей бухается комфортно.
Последний раз, когда я перестала ей отвечать, она стала мне писать, что ее ужасно мучает совесть что она не помогла своему отцу алкоголику и чтобы я помогла, мол чтобы тоже не мучаться потом. Я понимаю, что это манипуляция, но она так ловко может мной манипулировать.
Да, это манипуляция- она давит на больное. Если понимаешь- не ведись.
Как она не могла помочь своему отцу, так и ты ей помочь не сможешь.
Кто хочет бросить пить- сам ищет то, что ему поможет. АА ли, форум ли, врачей, что угодно... Он сам. Это ключевое. Если "сделай ты за меня"- это все театр для продолжения банкета.
То есть никакие врачи, рц, лекарства и кодировки не нужны?
Они бесполезны, увы. Пока человек сам не захочет жить трезво, наркологи, рехабы, кодировки- это выброшенные деньги. Лучше ребенку что-нибудь купи или в санаторий съездите, польза будет.
 
То есть никакие врачи, рц, лекарства и кодировки не нужны? Я в этот раз твёрдо решила не лезть сама, но если она попросит помочь ей справиться, хочу иметь какие-то варианты. Последний раз, когда я перестала ей отвечать, она стала мне писать, что ее ужасно мучает совесть что она не помогла своему отцу алкоголику и чтобы я помогла, мол чтобы тоже не мучаться потом. Я понимаю, что это манипуляция, но она так ловко может мной манипулировать.
Отправить маме телефон наркологии бесплатной и адрес собраний Анонимных Алкоголиков. Всё. Больше ничего. Заниматься исключительно собой, ребёнком и семьей.
Через «не могу» не общаться.
Разумеется мама манипулирует. Обслугу терять ей нафиг не нужно.
 
на самом деле, я была бы очень благодарна также мнению алкоголиков, кто бросил, как бы взгляд с другой стороны.
Все, увидела, спасибо! Я не знаю ещё как можно удалить своё сообщение!

спасибо всем большое! Я буду обязательно заходить сюда!
 
Последнее редактирование:
Она очень инфантильный человек, отчасти в этом виноваты мы все (ее семья), часто за неё все делали. Но времени уже не воротить, ей 57 лет, ее папа тоже был алкоголиком, ушёл рано. Мне невыносимо больно думать, что я могу что-то сделать, но не сделаю и потеряю ее.
Ты путаешь причину и следствие.

У нее своеобразная деформация личности - именно поэтому она и инфантильна и алкоголица. А вот вы вследствие этого - созы.

То есть люди с сильнейшей невротической деформацией, приживающие рядом с неадекватным человеком.

И еще - у тебя плохая наследственность - женская линия - довольно серьезно, как видишь бежит еще от ее отца. Будь бдительна.
 
Ты путаешь причину и следствие.

У нее своеобразная деформация личности - именно поэтому она и инфантильна и алкоголица. А вот вы вследствие этого - созы.

То есть люди с сильнейшей невротической деформацией, приживающие рядом с неадекватным человеком.

И еще - у тебя плохая наследственность - женская линия - довольно серьезно, как видишь бежит еще от ее отца. Будь бдительна.
Да, спасибо большое! Я это понимаю, но надеюсь, что я не стану такой.
 
то сказать я не знаю, потому что я делаю все возможное, что от меня зависит. Начиная с того, что содержу ее, заканчивая тем, что постоянно пытаюсь придумать чем ее занять чтобы она не пила. Я сейчас думаю, что для неё лучшее - это рц, ее муж считает, что кодировка, она вроде как опять говорит, что сама твёрдо решила не пить.
А зачем ты ее содержишь, чтобы ей пить было на что? Так у нее и пенсия уже есть и работать она вполне может.
Она вообще работала когда-нибудь? А сейчас работает?
Я прекрасно понимаю, что я созависима, и что мне самой нужна помощь, но как мне помочь ей? Я не хочу, чтобы моя семья, мой муж и ребёнок страдали из-за того, что я такая психованная, и при этом я хочу иметь нормальную трезвую маму. Ведь когда она трезвая, она такая замечательная.
Ты думаешь о лечение матери, а что ты сделала для своего здоровья,
твоя психика может не зависеть от состояния другого человека, даже если этот чел твоя мама.
 
То есть сам факт того, что ты все в подпрыгивании - а как и что С НЕЙ ДЕЛАТЬ?? - говорит о том, что у вас там полный кавардак..

А что РЦ? А что кодирование?

Это же системная болезнь. и собствтенно - ну кодируешь - она опять напьется. В чем смысл?

Чтобы держаться в ремиссии - алкоголик должен работать над собой денно и ночно... Разве твоя мама настроена на такую работу?
Эта болезнь никуда не уходит - она остается с человеком, а чтоб с ней справляться - нужна работа души - кто за нее будет это делать?
 
А зачем ты ее содержишь, чтобы ей пить было на что? Так у нее и пенсия уже есть и работать она вполне может.
Она вообще работала когда-нибудь? А сейчас работает?

Ты думаешь о лечение матери, а что ты сделала для своего здоровья,
твоя психика может не зависеть от состояния другого человека, даже если этот чел твоя мама.
Она не все время пьёт, у неё именно запои бывают. А в периоды трезвости она очень хорошая и я хочу, чтобы она нормально жила. Она работала когда-то давно, потом когда папы не стало и его небольшой бизнес перешёл нам, я пыталась ее вовлечь и она даже помогала, насколько могла. И сейчас иногда я даю ей какие-то поручения по работе, но доверять серьезные вещи не могу, тк никогда не уверена, когда у неё будет следующий запой. То есть я думала, что работа ее наоборот должна отвлечь.
По поводу своего здоровья, я один раз общалась с этим наркологом, к которому и она ездила. Но так чтобы сказать как-то серьезно, нет, не занималась.
 
То есть сам факт того, что ты все в подпрыгивании - а как и что С НЕЙ ДЕЛАТЬ?? - говорит о том, что у вас там полный кавардак..

А что РЦ? А что кодирование?

Это же системная болезнь. и собствтенно - ну кодируешь - она опять напьется. В чем смысл?

Чтобы держаться в ремиссии - алкоголик должен работать над собой денно и ночно... Разве твоя мама настроена на такую работу?
Эта болезнь никуда не уходит - она остается с человеком, а чтоб с ней справляться - нужна работа души - кто за нее будет это делать?
Я очень надеюсь, что она настроится все-таки.
 
Назад
Сверху Снизу