Помогите🙏🏻

Да, но пьяные люди границ не наблюдают. Поэтому ты можешь ей 10500 раз сказать - ты пьяна, не звони, а она будет продолжать. Она невменяема в этом состоянии.

К этому тоже надо быть готовым...
 
Вот, вот это я никак не могла понять! Просто загвоздка ещё и в том, что она думает, что никто вокруг не понимает, что она пьяная. И бомбит просто, звонит без конца(
И что с пьяной я категорически не хочу общаться я ей говорю все время, но она думает, что может всех обмануть, почему-то.
Амариш, спасибо тебе большое! ❤️🌷
Скорее всего она не понимает, что пьяна, ей кажется, что она в полном адеквате, есть такое у алков нередко
 
Я просмотрела твои темы, ты 10 лет кодируешься. И 13 дней на счётчике.
Что-то не очень помогает кодировка-то.
Ну по году не пью. Но у меня и запоев нет. Так по выходным могу вечером. Проблема больше мной надумана. Я и не стремлюсь бросить прям на всю жизнь. Каждому свое. А мать если бросит то помрет 100%.
 
А какие? И ещё вопрос не совсем по теме, как мне находить темы здесь, которые могут помочь? То есть я вижу форумы, но многие были начаты много лет назад и там по 500 страниц. Я каждый день захожу, понемногу читаю, но путаюсь тут много. Извините, если странный вопрос:))
Нормальный вопрос. Я уже писала,что форум ни о чем. Так по@@деть больше. Выкорабкываться только самому. Есть куча врачей. Я сама помогла родственнику. Пил запоями по три месяца. Сейчас контроль со стороны нашей семьи, закодировали - итог- человек не пьет. Советы бросить и пусть типа сама, это ерунда. Вам сейчас тут насоветуют.
 
Ну по году не пью. Но у меня и запоев нет. Так по выходным могу вечером. Проблема больше мной надумана. Я и не стремлюсь бросить прям на всю жизнь. Каждому свое. А мать если бросит то помрет 100%.
Я бы Вас попросила не писать мне такое, я не за этим на форум пришла.
 
Я бы Вас попросила не писать мне такое, я не за этим на форум пришла.
Почему? Вот взгляд действующего алкоголика- помогайте мне бросать пить, возитесь со мной, от вас зависит моя трезвость, кружите меня, кружите. А если не кружите- вы виноваты.
 
Почему? Вот взгляд действующего алкоголика- помогайте мне бросать пить, возитесь со мной, от вас зависит моя трезвость, кружите меня, кружите. А если не кружите- вы виноваты.
Имею в виду, не надо мне писать, что мама умрет 100%, если не бросит пить.
И вообще, вроде у автора все нормально, непонятно только зачем кодироваться тогда))
 
Имею в виду, не надо мне писать, что мама умрет 100%, если не бросит пить.
И вообще, вроде у автора все нормально, непонятно только зачем кодироваться тогда))
Мы все умрём - 146%!
 
...
И вообще, вроде у автора все нормально, непонятно только зачем кодироваться тогда))
Потому что алкоголизм - не только питиё спиртного но и особое зависимое мышление, мозги заточенные под их болячку.

Прочитала посты алкоголика без проблем?
Делай выводы - если будешь кодировать мать, пытаясь помочь ей этим - у твоей мамы также не будет проблем, её проблемы всегда будут твоими! Не зачем её будет шевелиться и что то предпринимать - есть ты, которая всегда придет и сделает за неё. Будет плохо и тяжело - поноет, как ей плохо и как она согласна бросить, и так каждый раз - они каждый раз бросают ... до следующей выпивки.

Не помню давала в твоей теме или нет. поищу сейчас

У Эвы :
...
Вы можете завалить другую личность "ресурсами" (как неправильно употребляют это слово), ни одного ресурса у такой личности не будет. Все ресурсы, которые вы дадите якобы этой личности, останутся у вас, а она просто будет физически и эмоционально подпитывать себя вашими ресурсами, паразитически, все время прося добавки. Вам покажется, что вы сделали эту личность сильной, но она стала еще слабей. Сделать сильней извне нельзя!

Исключение составляют случаи, когда нужно спасти жизнь и здоровье. Спасти физическое тело от смерти можно и вопреки личности. Пусть личность остается отключенной, вы возьмете спасение тела на себя, дадите человеку минимум еды, тепла, защиты, чтобы этот человек не погиб. Это важно, это спасение физической жизни.

Но если речь идет о спасении не тела, а личности, вы должны помнить, что любая ваша благотворительность - это кредит, который личности придется вернуть. Нет, не вам. Вы можете милосердно подарить ей все и дарить дальше. Ей придется возвращать кредит собственной проактивности, которая отключается каждый раз, когда вы предоставляете этой личности свои(ваши!) ресурсы. И потом для включения собственной проактивности ей требуется уже больше энергии. Именно поэтому следует давать только минимум, для спасения, а не упиваться собственной щедростью. Проценты энергии могут быть так велики, что ваша щедрость выйдет человеку боком.

Вам кажется, что вы создаете безопасное пространство, в котором личность окрепнет, нальется силой, встанет на ноги. Но окрепнуть и налиться силой можно только изнутри, в процессе собственной активной деятельности, создавая свою безопасность самостоятельно. Нельзя окрепнуть извне! Нельзя присвоить чужие опоры, которые сам в себе не построил. Это невозможно физически. Если вы даете человеку ресурс, значит свой собственный он не развивает. Если вы поддерживаете человека, и он опирается на вас, опоры его слабеют.

Это не значит, что люди не должны друг друга поддерживать. Должны, чтобы снизить уровень чрезмерного стресса. Но поддержка здорового, взрослого человека может быть только минимальной и обязательно одновременно с уважением. А уважение - это признание за человеком права на его субъектность, то есть вот эту самую проактивность, на само-стоятельность. Он должен сам стоять, сам все делать и решать в своей жизни сам. Сам делать свои ошибки, сам их исправлять. Сам, а не вы за него.
...
Проактивность из этой статьи цитата.

Ну и книга Барьеры. Советую к прочтению. Барьеры - Клауд Генри :: Режим чтения
Границы личности. Ты можешь помочь матери закодироваться, но ты не сможешь за неё не пить, не сможешь за неё научиться оставаться трезвой и жить без наркотика.
...
Закон ответственности: каждый сам отвечает за свою жизнь
Часто, когда заходит речь о барьерах и о том, что каждый сам отвечает за свою жизнь, люди реагируют такими замечаниями: «Это очень эгоистично. Мы должны любить Друг друга и отрекаться от себя». Другие, наоборот, действительно становятся эгоистичными. Или, оказывая кому-нибудь услугу, начинают испытывать чувство вины. Это не библейские типы отношений.

В законе об ответственности речь идет о любви к другим. Заповедь любви — главная для христиан (Гал. 5:13-14). Иисус называл эту заповедь «Своей». «Да любите друг друга, как и Я возлюбил вас». Всякий раз, когда вы не желаете любить других, вы тем самым отказываетесь принять на себя ответственность за самого себя; вы отказываетесь обладать своим собственным сердцем.

Проблемы возникают, когда люди не понимают значение барьеров ответственности. Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу вести себя за вас, как полагается. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечет для вас установка ограничений.

Одним словом, я не могу расти за вас; это можете делать только вы. Так же и вы не можете расти за меня. По поводу нашего личного духовного роста Библия дает каждому из нас такой наказ: «... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2:12-13). Каждый из нас ответственен за самого себя.

В дополнение к этому в Библии говорится, что мы должны обращаться с людьми так, как хотим, чтобы с нами обращались. Бели бы мы оказались в тяжелой и безнадежной ситуации, в которой чувствовали бы собственное бессилие, то, безусловно, нам понадобилась бы помощь и словом, и делом. То же самое относится и к окружающим нас людям. Это очень важная сторона принципа, который называется «ответственность перед людьми».

Другой аспект этого принципа — необходимость не только помогать, но и устанавливать барьеры разрушительному и безответственному поведению других людей. Вы неправильно поступаете, если избавляете человека от последствий его греха. В результате вам придется спасать его еще и еще раз, потому что вы закрепили в нем этот образец (Прит. 19:19). Тот же самый принцип действует, когда речь заходит о воспитании детей. Не устанавливать барьеры вредно, это ведет людей, с которыми вы имеете дело, к погибели (Прит. 23:13). ...
"" Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу вести себя за вас, как полагается. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечет для вас установка ограничений.""

"Одним словом, я не могу расти за вас; это можете делать только вы. ... " - без своих собственных усилий твоя мать не будет трезвой. Это ей чувствовать, думать, делать ... Ты можешь только за себя - разбираться со своим, работать со своим, менять своё, иного не дано, иначе не получится.
 
Мне всех жалко ,кто пьет, скорее всего ( это мое мнение), алкоголику ( любому) нужен хороший реб.центр и психолог. Но это не в нашей стране к сожалению.
 
Мне всех жалко ,кто пьет, скорее всего ( это мое мнение), алкоголику ( любому) нужен хороший реб.центр и психолог. Но это не в нашей стране к сожалению.
Вряд ли это зависит от страны. Сколько знаменитостей спилось и погибло, имея возможность получить помощь психотерапевтов профильных и сильных, возможность попасть в любой ребцентр.
Это зависит от самих вас, тому кто хочет пить ни кто не сможет помочь быть трезвым. Ну в больничку, поправить здоровье - да, временно же, само желание жить привычно и бухать ни какое лечение не изменит.
 
Мне всех жалко ,кто пьет, скорее всего ( это мое мнение), алкоголику ( любому) нужен хороший реб.центр и психолог. Но это не в нашей стране к сожалению.
Ну это естественно - мы же мыслим проекциями - поэтому жалеем СЕБЯ в другом...
 
Потому что алкоголизм - не только питиё спиртного но и особое зависимое мышление, мозги заточенные под их болячку.

Прочитала посты алкоголика без проблем?
Делай выводы - если будешь кодировать мать, пытаясь помочь ей этим - у твоей мамы также не будет проблем, её проблемы всегда будут твоими! Не зачем её будет шевелиться и что то предпринимать - есть ты, которая всегда придет и сделает за неё. Будет плохо и тяжело - поноет, как ей плохо и как она согласна бросить, и так каждый раз - они каждый раз бросают ... до следующей выпивки.

Не помню давала в твоей теме или нет. поищу сейчас

У Эвы :

Проактивность из этой статьи цитата.

Ну и книга Барьеры. Советую к прочтению. Барьеры - Клауд Генри :: Режим чтения
Границы личности. Ты можешь помочь матери закодироваться, но ты не сможешь за неё не пить, не сможешь за неё научиться оставаться трезвой и жить без наркотика.

"" Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу вести себя за вас, как полагается. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечет для вас установка ограничений.""

"Одним словом, я не могу расти за вас; это можете делать только вы. ... " - без своих собственных усилий твоя мать не будет трезвой. Это ей чувствовать, думать, делать ... Ты можешь только за себя - разбираться со своим, работать со своим, менять своё, иного не дано, иначе не получится.
Спасибо! Прочитаю обязательно!
 
Мне всех жалко ,кто пьет, скорее всего ( это мое мнение), алкоголику ( любому) нужен хороший реб.центр и психолог. Но это не в нашей стране к сожалению.
Недавние примеры с Осиным и Кельми, им не помог роскошный реб.центр в Таиланде. Реб.центры не панацея к сожалению, иначе бы проблема алкоголизма легко решалась.
 
Мне всех жалко ,кто пьет, скорее всего ( это мое мнение), алкоголику ( любому) нужен хороший реб.центр и психолог. Но это не в нашей стране к сожалению.
У меня был преподаватель английского, сам британец, живет в Таиланде. И как то раз мы с ним разговорились, он рассказал, что уде 22 года в завязке, но раньше пил по-страшному. В те времена он работал шеф поваром. И вот когда решил бросить понял, что не может работать там, где всегда априори будет присутствовать алкоголь. В 40 лет поступил заново в университет, параллельно работал санитаром. Отучился и переехал в Тай учить детей)) я его спрашивала, лежал ли он в ребцентрах или ходил к психологу, он ответил, что нет. И что ему помогло лишь то, что он дошёл до дна (бросила жена и прочие проблемы). Говорит 3 дня лежал на полу, холодильник пустой, есть нечего. Пил только воду. И вот тогда он сказал, что понял, что не может больше так жить. В общем то прошло уже 22 года, а он говорит, что все равно это работа над собой каждый день. И что главное не пить первую рюмку.
 
Ой, нет - ты все таки прочитай про алкоголизм. как болезнь.

Это серьезное системное психическое заболевание.
Какое "отвлечь"? Ну это же не ребенок в песочнице. нарколог - это врач с медицинским образованием, специализацией ПСИХИАТРИЯ. Ну какой отвлечь?
Там работают совершенно иные механизмы, поэтому вот эти все созо отвлечения так странно звучат.

Вобщем - есть программы Аланон для родственников. И твое желание все же понять - что происходит - понять про болезнь, ее проявления.
Про созависимость - как спутницу проживания в постоянном стрессе от происходящего.
Я так поняла хоть это и психология, но пока человек не выпьет, так сказать "свой тазик", помочь ему никак?
 
Я так поняла хоть это и психология, но пока человек не выпьет, так сказать "свой тазик", помочь ему никак?
Некоторые и выпив свой тазик не собираются прекращать. И таких большинство. Подавляющее большинство.
 
Добрый вечер, дорогие форумчане! Сижу на этом сайте уже дня 3, читаю разные темы и все-таки решила попросить у вас совета.

Мне 33 года. У меня пьёт мама с тех пор как мне исполнилось 16-17 лет. Семья у меня была замечательная, папа и мама жили очень дружно до начала маминого пьянства. Когда я впервые увидела, как она прячет под подушку бутылку, у меня был жуткий нервный срыв и меня даже увезли в дурку на месяц. Когда я вышла она клялась и божилась, что не будет, но периодически все повторялось. Надо ещё упомянуть, что папа всегда ее ограждал от всех дел, она не работала, он все взвалил на себя, она не знала даже как заплатить за коммуналку.

Через несколько лет тяжело заболел папа (рак легких) и через 1,5 года борьбы и страданий его не стал. Пока он болел мама пила наверное один раз, она делала все возможное, чтобы его спасти, но не получилось. Когда я отошла от шока, что папы не стало первой моей мыслью было, что теперь мама снова уйдёт в запой. Так и случилось. Практически все, чем занимался папа упало на мои плечи, плюс ещё и надо было ее в чувства приводить, хотя я сама была в ужасном состоянии, потому что я безумно его любила. Через год она встретила мужчину, они стали вместе жить, я в начале была против, но потом даже обрадовалась, что она не будет одна. В начале их отношений она не уходила в запои, они выпивали вместе на выходных, но в будние она была бодра и весела. А вот последние лет 5, примерно с тех пор как у меня родился ребёнок, она начала опять сильно пить, запоями. В начале она говорила, что придёт ко мне на несколько дней, чтобы помочь с ребёнком, в итоге как оказалось, ей просто не хотелось бухать там и она пила у меня, просто тупо пила и спала. Был ещё случай, она прилетела к матери на др, 75 лет, вроде все чинно, за несколько дней, чтобы подготовиться. В итоге пробухала все дни до др, на сам др была в хлам, бабушка с давлением, короче писец.

В общем, было много таких выходок, после которых нам было ужасно стыдно, страшно и вообще ужасно. Я каждый раз после этого не общаюсь с ней по 2-3 недели. Как-то поставила условие или лечишься или все, не общаемся. В итоге несколько раз ездила с неЙ в Рязань к наркологу, встречались с врачом в Москве, нашла классного гештальд терапевта, психолога, никто ей не понравился, она сказала, что они все дураки и она сама может себе помочь. После последнего срыва я ей сказала, я с ней прекратила общение, благо я сейчас в другом городе, но в воскресенье возвращаюсь и я знаю, что она приедет поговорить. Что сказать я не знаю, потому что я делаю все возможное, что от меня зависит. Начиная с того, что содержу ее, заканчивая тем, что постоянно пытаюсь придумать чем ее занять чтобы она не пила.

Я сейчас думаю, что для неё лучшее - это рц, ее муж считает, что кодировка, она вроде как опять говорит, что сама твёрдо решила не пить. Дело в том, что я понимаю, что это ее жизнь, но она моя мама. Я и так потеряла папу в 22. Каждый раз когда она пьёт, у меня начинают трястись руки, пропадают сон, аппетит, настроение и я ни о чем другом не могу думать. Я прекрасно понимаю, что я созависима, и что мне самой нужна помощь, но как мне помочь ей? Я не хочу, чтобы моя семья, мой муж и ребёнок страдали из-за того, что я такая психованная, и при этом я хочу иметь нормальную трезвую маму. Ведь когда она трезвая, она такая замечательная.
помогите, пожалуйста.
И извините, что получился такой сумбурный рассказ. Не знала как все уместить.
Привыкла сидеть на шее просто-не уметь заплатить за коммуналку-это нонсенс,возможно человек страдает потому что до сих пор инфантилен,а близкие это поддерживают,на работу ее выгоняйте
 
Привет Fifurita. Я и алкоголик и соз в одном лице. И просто высскажу мою точку зрения. В твоем случае две проблемы : зависимость матери от алкоголя и твоя созависимость от матери. Эти две проблемы надо решать по отдельности . Для этого нужно понять важные вешь :

1) войти в длинную стабильную ремиссию (от созависимости ) можно только избавившись полностью от зависмого ( вычеркнуть его из своей жизни )

2) войти в длинную стабильную ремиссию (от зависимости ) можно только избавившись полностью от алкоголя.

3) Ни первое ни второе НИКОГДА не излечивается полностью.Тем не менее при выполнении неободимых советов ВОЗМОЖНА длительная и устойчивая ремиссия хотя процент больных которые достигают этой ремиссии низок.

Изходя из этих данных можно сделать вывод :

Удалив маму из твоей жизни и следуя советам Созов ( работая над своей созависимостью ) твоя болезнь регресирует и ты будешь намного спокойней но никогда на 100%

Спасая маму без какой либо работы над собой , ты превратишься в приложение мамы и , однозначно , испортишь себе жизнь.

Но есть и третий вариант ( ни нашим не вашим ) : Ты не прекращашь отношений с мамой НО работашь над собой как над зависимой. В этом случае твое эмоциональное состояние будет достаточно стабильным на среднем уровне.

Что произойдет с алкоголиком в каждом из этих случаев? Никто НЕ ЗНАЕТ, хотя и говорят что надо дать пинка , должен достгнуть дна итд., должен захотеть итд...

Чтобы захотеть нужно понять а чтобы понять нужно слушать.И тут тысяча алкоголиков и тысяча разных примеров. Кто то сам дошел , кому то подсоветовали, кому пинка дали.Плюс есть много других личностных факторов которые определяют каков потенциал у каждого индивидума что бы справиться с недугом ( возраст, воспитание,образование,стаж употребления, тип употребления ) плюс внешних факторов ( друзья,окружение,место проживания,семья ).

Как резюмэ : На первом месте ТЫ и твое благо.Если Ты сама больна то маме уж точно не поможет.
Лечи в первую очередь себя а если решишься помогать маме,будь готова что этому НЕ БУДЕТ КОНЦА.И все это время ты должна сохранять терпение и спокойствие что бы не уйти в созосрыв ( истерики,паника,тревога,депрессия,перенос этого дерьма на твою семью ) . ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

Всего наилучшего.
 
Привет Fifurita. Я и алкоголик и соз в одном лице. И просто высскажу мою точку зрения. В твоем случае две проблемы : зависимость матери от алкоголя и твоя созависимость от матери. Эти две проблемы надо решать по отдельности . Для этого нужно понять важные вешь :

1) войти в длинную стабильную ремиссию (от созависимости ) можно только избавившись полностью от зависмого ( вычеркнуть его из своей жизни )

2) войти в длинную стабильную ремиссию (от зависимости ) можно только избавившись полностью от алкоголя.

3) Ни первое ни второе НИКОГДА не излечивается полностью.Тем не менее при выполнении неободимых советов ВОЗМОЖНА длительная и устойчивая ремиссия хотя процент больных которые достигают этой ремиссии низок.

Изходя из этих данных можно сделать вывод :

Удалив маму из твоей жизни и следуя советам Созов ( работая над своей созависимостью ) твоя болезнь регресирует и ты будешь намного спокойней но никогда на 100%

Спасая маму без какой либо работы над собой , ты превратишься в приложение мамы и , однозначно , испортишь себе жизнь.

Но есть и третий вариант ( ни нашим не вашим ) : Ты не прекращашь отношений с мамой НО работашь над собой как над зависимой. В этом случае твое эмоциональное состояние будет достаточно стабильным на среднем уровне.

Что произойдет с алкоголиком в каждом из этих случаев? Никто НЕ ЗНАЕТ, хотя и говорят что надо дать пинка , должен достгнуть дна итд., должен захотеть итд...

Чтобы захотеть нужно понять а чтобы понять нужно слушать.И тут тысяча алкоголиков и тысяча разных примеров. Кто то сам дошел , кому то подсоветовали, кому пинка дали.Плюс есть много других личностных факторов которые определяют каков потенциал у каждого индивидума что бы справиться с недугом ( возраст, воспитание,образование,стаж употребления, тип употребления ) плюс внешних факторов ( друзья,окружение,место проживания,семья ).

Как резюмэ : На первом месте ТЫ и твое благо.Если Ты сама больна то маме уж точно не поможет.
Лечи в первую очередь себя а если решишься помогать маме,будь готова что этому НЕ БУДЕТ КОНЦА.И все это время ты должна сохранять терпение и спокойствие что бы не уйти в созосрыв ( истерики,паника,тревога,депрессия,перенос этого дерьма на твою семью ) . ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

Всего наилучшего.
Спасибо за совет! Но в моем случае, вычеркнуть полностью из жизни я не могу. Пусть многие считают, что это правильно, но я нет. С тех пор, как я написала на форум, я работаю над собой, стараюсь жить полной жизнью, стараюсь не зацикливаться. Как здесь правильно написали, моя созависимость, это моя проблема и могу ее решить только я. А на чужую зависимость, пусть даже собственной мамы, я никак повлиять не могу, это выбор каждого.
 
Назад
Сверху Снизу