Помогите советом!Совсем запуталась!

а я его бросила одного со своей проблемой
Молиться за алкоголика- это значит самой признать, что есть Высшая Сила- Бог, который помогает всем, кто к нему обращается сам.
И тогда- не бросила одного со своей проблемой, а отдала Вышей Силе.
 
Молиться за алкоголика- это значит самой признать, что есть Высшая Сила- Бог, который помогает всем, кто к нему обращается сам.
И тогда- не бросила одного со своей проблемой, а отдала Вышей Силе.

Отлично разрулила, зопесал !
<
<
 
Молиться за алкоголика- это значит самой признать, что есть Высшая Сила- Бог, который помогает всем, кто к нему обращается сам.
И тогда- не бросила одного со своей проблемой, а отдала Вышей Силе.


Вотия, а вот есть такая икона - к которой можно обратиться девушкам, боящимся одиночества и принятия самостоятельных решений - ну чтобы все таки помогла - так типа дала разума и душевного покоя? 😄
 
Вотия, а вот есть такая икона - к которой можно обратиться девушкам, боящимся одиночества и принятия самостоятельных решений - ну чтобы все таки помогла - так типа дала разума и душевного покоя? 😄

Однажды, когда я был в церкви, я подошел к бабушке какой-то и спросил: "А кому поставить свечку за здравие и кому за упокой" ? Бабушка мне ответила, чтобы я поставил Иисусу и просил его о всем, о чем я пожелаю. Примерно так. Какая разница какой иконе молиться ?
 
Что же делать? Я ему просто уже перестала верить. Он говорил, что если вернусь, то будет пить только по праздникам. Думаю,это все ерунда и боюсь возвращаться . Мне уже не 20 лет далеко, я хочу детей, но как рожать от него,не представляю, что дальше будет со мной и ребенком. А иногда начинаю себя уговаривать, что он любит меня, а я его бросила одного со своей проблемой, а ведь когда он не пьет у нас очень хорошие отношения, он не гуляет, зарабатывает, но как вижу в пятницу эту бутылку ,все, меня трясет
Марта, я Вам советую прочитать литературу про алкоголизм. Для понимания проблемы. Мне очень помогла книга Стеценко "как не пить" и Зайцева "Мой алкоголизм" (кажется так - давно читала, плохо помню). Мне тоже много что говорили, да и любили и заботились очень сильно в трезвом состоянии. Но надо понимать и всегда помнить - В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ ТО, ОТ ЧЕГО ВАС ТРЯСЕТ.

Когда я рассталась (территориально) со свои мужчиной - я ему пыталась показать ситуацию со своей точки зрения: представь что человек живет в замечательном, красивом доме с цветущим и плодоносящим садом и идеальным климатом. Короче практически в раю. Но периодически там случаются наводнения или извержения вулканов, короче такая хрень, которая все сносит начисто. Потом со временем все зарастает и опять цветет и щебечет.

Вопрос - какой экстремал согласится жить в этом месте? Ведь понятия не имеешь, когда тебя накроет. Вот ты стоишь и планируешь нарвать чего нибудь к праздничному обеду - а в следующую минуту смывает все потоком грязной холодной воды. И все ваши планы летят к черту.

Так вот для меня главным открытием в этих книгах было понимание того, что лично от меня не зависит НИЧЕГО!!! У алкоголизма есть свои законы, симптомы, свой так сказать "путь развития" и ничего общего с моими хотелками и эмоциями это все не имеет.

Я не призываю бежать "роняя тапки", просто надо посмотреть на ситуацию реально и оценить свои силы - Вы сможете? Оно Вам надо? И не надо ни в коем случае себя "уговаривать" - ненадолго этого хватит. Будьте честны перед собой - если Вам нужен на данном этапе этот мужчина рядом - так будьте рядом и постарайтесь обустроить свою жизнь так как Вам хочется.

Признаюсь честно я в своей ситуации поняла что я предпочту менее экзотическое, но более предсказуемое место для проживания. Я очень четко осознала сама и донесла до человека что никогда в моей жизни не будет того ужаса, который я допустила в ней из-за непонимания что такое жизнь с алкоголиком и из-за того что долго слушала что он говорит, а не смотрела на то, что он при этом делает.
 
Однажды, когда я был в церкви, я подошел к бабушке какой-то и спросил: "А кому поставить свечку за здравие и кому за упокой" ? Бабушка мне ответила, чтобы я поставил Иисусу и просил его о всем, о чем я пожелаю. Примерно так. Какая разница какой иконе молиться ?


Ну бабушка может думать что угодно, а я к тому, как мы любим все делать и решать за других - например за мужа. Как будто он реально так хочет избавиться от алкоголизма - а никак не может. 😄 Хотел бы - не пил.

А вот посмотреть на себя и задать себе пару тройку нелицеприятный вопросов - типа - а почему я внутренне возмущаюсь, но терплю? Почему это все происходит в моем доме? Почему человек рядом со мной явно предпочитает алкоголь, а не совместный досуг - а может он вот такой вот мужчина? Так от чего я его решила спасть? От его же образа жизни? Или приложить икону к какому месту - чтобы она сделал так, как Я ХОЧУ.

Вот странно, если задуматься - но это и есть основной парадокс созика - не свои проблемы разруливать, а управлять своим алком со страшной силой - даже иконы задействовать.))))
 
Спасибо . Я понимаю,что вы все правы,а я потеряла способность мыслить адекватно. Но вот как действовать не знаю.
 
Спасибо . Я понимаю,что вы все правы,а я потеряла способность мыслить адекватно. Но вот как действовать не знаю.
Из твлего же поста вытекает. что все действия сейчас нужно направить на обретение собственной способности мыслить адекватно. Поэтому твой муж никак не может сейчас являться действующим лицом или точнее. лицом. на которого может быть направлено твое действие.
Читай книжки = мелани Битти. НОРВУД.. СИДИ НА ФОРУМЕ. ЗНАКОМЬСЯ С ЧУЖИМИ ИСТОРИЯМИ. РАЗБИРАЙСЯ В СЕБЕ.
Приведешь в порядок мысли. будешь знать как действовать.
 
Здравствуйте.

Ну,насколько я поняла, все Вам советуют жить "свою жизнь", а не жить жизнью Вашего пьющего мужа.
И полностью согласна с Амариш..."своим алком управлять")))).

Я тоже была созом, причём с многолетним стажем и даже в трёх браках( если будет особый настрой, может и опишу "эти" странные браки...)....

Не теряйте голову, любите себя и берегите....
 
Вотия, а вот есть такая икона - к которой можно обратиться девушкам, боящимся одиночества и принятия самостоятельных решений - ну чтобы все таки помогла - так типа дала разума и душевного покоя? 😄
Святая Блаженная Ксения Петербуржская.
 
Святая Блаженная Ксения Петербуржская.
господи. ну почему же здесь-то тоже уповаем на чью-то силу????? Я понимаю. больные люди из задницы вылезают - им опереться надо на что-то...А тут... Давайте распишем. какой святой за что отвечает и будем ему молиться денно и нощно.. вместо того. чтобы самим за что-то ответсвенность взять.. Зато удобно - не получилось что-то молитвами вымолить - А Бог так не захотел...
 
господи. ну почему же здесь-то тоже уповаем на чью-то силу????? Я понимаю. больные люди из задницы вылезают - им опереться надо на что-то...А тут... Давайте распишем. какой святой за что отвечает и будем ему молиться денно и нощно.. вместо того. чтобы самим за что-то ответсвенность взять.. Зато удобно - не получилось что-то молитвами вымолить - А Бог так не захотел...
Ги, мой личностный рост никак не мешает мне верить в Бога. И еще я знаю - у Бога нет рук . кроме твоих.(с).
И да- когда мне плохо- я молюсь. Потому что нет сил действовать. Потом- силы приходят.
Да- очень удобно. И норамально- обращаться за помощью - к Богу, к людям, а потом вставать и идти.
 
Ги, мой личностный рост никак не мешает мне верить в Бога. И еще я знаю - у Бога нет рук . кроме твоих.(с).
И да- когда мне плохо- я молюсь. Потому что нет сил действовать. Потом- силы приходят.
Да- очень удобно. И норамально- обращаться за помощью - к Богу, к людям, а потом вставать и идти.
Да.. Тебе проще... У меня атеизм видно в крови... Или я язычница до мозга костей- у меня места Силы- что угодно. только не церковь.
Ремарк вдруг в голову пришел ни с того ни с сего пока писала.. - Утешает лишь самое простое - вода. дыхание. вечерний дождь...
 
о молитвах.

Ги, когда молятся- прежде всего препоручают свою жизнь и мысли Богу. И как раз управление чужой жизнью тоже считается грехом.
А я мужа отмолила...
Никогда не рассказывала эту историю.

Давно это было, лет 12 назад. Я была в деревне. И вдруг накатила на меня такая тоска и ужас...ну не передать. Поехала я в город, пошла в церковь и там молилась. За здравие и чтоб все было хорошо. И Божьей Матери и Николе Чудотворцу и Нилу Столбенскому. В церкви успокоилась, поехала обратно.
А ночью муж попал в Питере в аварию. Машина в хлам - у него ни одной царапины.
И что это было?

Я человек не воцерковленный, но скорее верующий чем нет. Некоторые факты из моей личной жизни показывают мне, что чудеса бывают.
 
Про места силы кстати. У меня лес- однозначно место силы.
Тут как объясняют... Жизненную силу дети от родителей берут. А если у родителей ее мало было у самих. потому как они с чем-то тыжелым по роду были связаны, то у ребенка ее мало. А природа - она ж Мать наша. И вот там ее добрать можно всегда. Когда и сколько нужно. Поэтому - да.. лес.. горы..море ( не пляж. естетсвенно), закаты. восходы. течение реки...
 
Назад
Сверху Снизу