помогите. я в срыве

Синица

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2007
Сообщения
35
7 лет не пила (срывов вообще не было). выздоравливала по программе 12 шагов, была активным участником и даже организовала группу в одном районном городке. но последние 2 года перестала идти по шагам. то есть по русски говоря забила на это. сами наверно знаете, как это происходит - новые радости, горести, работы, личная жизнь. а тем временем на группе в моём городе начался религиозный фанатизм, в который вступило большинство. решила выздоравливать сама... мотивация была сильная. но вдруг, когда неприятности пошли чередой (развод, увольнение с любимой работы не по моей вине, тяжёлая болезнь близкого человека, обворовали, перелом позвоночника, которая помешала заниматься спортом) както выпила пива. и понеслось.. щас я работаю. внешне всё у меня нормально. но это и пугает. денег и мозгов хватает, чтобы вести социально-приемлемую жизнь. но мне ПЛОХО. без алкоголя совсем не могу проводить свободное время. похмелья с утра почти нет. но мне, при моём страхе смерти, не хочется жить. апатия и депрессия длится где-то 4-5 месяцев. последний месяц уже не радует алкоголь - выпиваю, а легче не становится. напиться и отрубиться.
может я сумбурно написала, но пока более конкретно и разумно выразить мысль не могу...

что мне делать? на группу я придти не могу. там сейчас нет обстановки доверия и понимания, а лишь снобизм и скрытая радость "ну наконец-то сорвалась"
 
поясню - если бы у меня сейчас были близкие люди, к которым могла бы обратиться на первое время контролировать меня (как когда-то родители помогли), вопрос бы так остро не стоял. да и работу не хочу потерять, если лечь лечиться в РЦ. город небольшой, сразу слухи и грозит потеря работы
 
Синица написал(а):
что мне делать?
Может, попробовать вернуться мысленно на 7 лет назад, проанализировать основные моменты, которые помогли тогда бросить и "перетащить" их из прошлого в настоящее, что-бы использовать ещё раз? Естественно, подогнав под существующие реалии.
Нет возможности ходить на группы - пробовать без групп.
 
Привет.
У тебя за спиной 7 лет. Ты прекрасно знаешь, как жить без алкоголя. Теперь ты знаешь, что пить совсем нельзя, вернее сказать ты знаешь, чем все закончится, если начать пить через 7-100 лет. У тебя преимущество.
Ты тупо не пить можешь, т.е. силы воли хватит?
 
если бы мне помог опыт 7 лет, я бы сюда не написала.
возможно, мне хотелось обозначить проблему, то есть снова сделать 1 шаг. или понять что я не одна с подобной проблемой в данный момент. не знаю...
самое неприятное в этой ситуации, что я профессиональный психолог в своём городе. много практики и знаний, а сама себе в данный момент реально помочь не могу.
поймите, я не какая-нибудь истеричная дамочка "сделайте со мной что-нибудь". увлекаюсь экстремальными видами спорта, меня немало людей знают в российском АА (раньше часто ездила по городам и на юбилеи в Москву). но я скрываю от тех, кому подала весть о выздоровлении или была примером, что в срыве. поэтому решила пообщаца виртуально... может мобилизуюсь и найду правильное решение
 
Ты прекрасно знаешь, как жить без алкоголя. Теперь ты знаешь, что пить совсем нельзя, вернее сказать ты знаешь, чем все закончится, если начать пить через 7-100 лет. У тебя преимущество.
знать-то я знаю, но... на силе воле не могу заставить себя не покупать каждый вечер, возвращаясь с работы, выпивку. когда-то я перестала пить, т.к. реально дошла до дна - было не на что и условия не позволяли. а потом так загорелась выздоровлением и счастьем новой жизни, что ничем даже попробовать алкоголь было не заманить.
кстати, срыв произошёл случайно - самый первый раз мне на банкете в сок подлили водки. и в тот же вечер, даже непоняв что произошло, я выпила сама бутылку пива. никого не виню. знаю что за выздоровлление я несу отвественность. но в сейчас волнует меня опыт тех кто срывался на больших сроках и снова начинал выздоравливать...
 
Ёлки-палки, я в шоке.
Может, пересмотреть гордыню? Хотя, нет, много связаных проблем.
Зашицо? Хоть будет время для поиска решения.
Колме попивать?
Собрать тайную группу АА?
Держись.
 
Синица написал(а):
...что мне делать? на группу я придти не могу. там сейчас нет обстановки доверия и понимания, а лишь снобизм и скрытая радость "ну наконец-то сорвалась"
Было время, когда Ты была нужна группе.
Может настало время, когда она нужна Тебе? Неужели никого не осталось в группе, к кому можешь обратиться за поддержкой и помощью?
В прошлый четверг в мою родную группу после двух лет вернулась одна заблудшая, как и ты...Мы с ней говорили, она просила, чтоб я её просто напросто проводил бы до группы: опасения были точно такие же - "обрадуются, осудят"... А вот пошла и рассказала всем, как жилось два года и про хорошее, и про плохое. Те, кто в состоянии понять, поймут. Те, кто нет, не поймут, значит и не дано пока.
Но это всё с моей башни если разглядывать...
Есть и тут народец, набирайся виртуального опыту трезветь. :)
 
Синица написал(а):
.... но в сейчас волнует меня опыт тех кто срывался на больших сроках и снова начинал выздоравливать...
Вот один из достойнейших опытов, правда в самом начале пути:
www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10033

Синица, правильно, что никого не винишь. Мы сами виноваты во всем. А ты можешь после работы бежать на этот форум, не обращая внимание на банки и бутылки с алко? Прибегать сюда и тут же начинать помогать остальным выбираться из этого ада? Я конечно понимаю, что сложно, но может мысль, что тебя здесь ждут как-то поможет?
 
Синица написал(а):
поясню - если бы у меня сейчас были близкие люди, к которым могла бы обратиться на первое время контролировать меня (как когда-то родители помогли), вопрос бы так остро не стоял. да и работу не хочу потерять, если лечь лечиться в РЦ. город небольшой, сразу слухи и грозит потеря работы
На Горе первичная программа 28 дней-неужто не отпустят-то с работы?
 
спасибо за ваши сообщения :) диалог уже помогает - не побежала за ещё за одной полторашкой пива, хот я и не зарекаюсь, зная эту сучью болезнь.
гордыни в том смысле, что авторитетен только подобный моему опыту - у меня нет.
на группу не хочу идти не только по причине осуждения (это вообще скорее отмазка). просто с лидером группы мы долго жили гражданским браком, разошлись по моемй инициативе и он после этого "ударился в религию" и до сих пор ненавидит меня и считает исчадием ада))) весной пришла на группу, когда только начала пить, но поняла - что это скорее вредно для меня, чем полезно. высказаться так и не смогла. я не хочу подыскивать слова, а хочу говорить искренне о своих чувствах, проблемах... а легче всего сделать мне в сети, где не намешано личное с выздоровлением.
 
На Горе первичная программа 28 дней-неужто не отпустят-то с работы?
про Гору кстати думала. но отпуск только через год. хотя зная смертельность болезни, понимаю, что сохранить жизнь важнее чем работу. а велика ли там щас очередь? раньше помню по 2-3 месяца нужно было ждать после записи
 
если я правильно понял от клинического алкоголизма Вы каким-то образом излечились
хотя конечно не знаю как было до периода трезвости
не кажется ли Вам что Вы путаете причину и следствие
Обстоятельства спровоцировали экзогенную депрессию плюс конечно элементы эндогенной и Вы пытаетесь ее лечить знакомым медикаментом
не лучше ли обратится к психиатру
не к психологу а именно к психиатру
Синица написал(а):
7 лет не пила (срывов вообще не было). но вдруг, когда неприятности пошли чередой (развод, увольнение с любимой работы не по моей вине, тяжёлая болезнь близкого человека, обворовали, перелом позвоночника, которая помешала заниматься спортом) както выпила пива. и понеслось.. щас я работаю. внешне всё у меня нормально. но это и пугает. денег и мозгов хватает, чтобы вести социально-приемлемую жизнь. но мне ПЛОХО. без алкоголя совсем не могу проводить свободное время. похмелья с утра почти нет. но мне, при моём страхе смерти, не хочется жить. апатия и депрессия длится где-то 4-5 месяцев. последний месяц уже не радует алкоголь - выпиваю, а легче не становится. напиться и отрубиться.
"
 
Синица написал(а):
но мне, при моём страхе смерти, не хочется жить. апатия и депрессия длится где-то 4-5 месяцев. последний месяц уже не радует алкоголь - выпиваю, а легче не становится. напиться и отрубиться.
Знакомо, хреновый признак. Надо тормозить.
но я скрываю от тех, кому подала весть о выздоровлении или была примером, что в срыве.
Имхо, напрасно. Вы помогли в свое время людям, вполне возможно они сейчас помогут Вам. Раймис в принципе прав...
Стыдного здесь ничего нет, на мой взгляд, никто не застрахован.
Если АА помогало, то вполне возможно поможет и сейчас.
Ну и для подстраховки действительно можно колме или подшивка, как рекомендует Bosk. Аллена Карра почетать, тоже хуже не будет: bookz.ru/authors/allen-karr/legkii-s_034.html
Можно и к хорошему психиатру заодно заглянуть, устранить депру, Дмитрий тоже дело пишет. Правда, Вы профи - Вам виднее.
Не отчаивайтесь, все поправимо!
 
Синица написал(а):
На Горе первичная программа 28 дней-неужто не отпустят-то с работы?
про Гору кстати думала. но отпуск только через год. хотя зная смертельность болезни, понимаю, что сохранить жизнь важнее чем работу. а велика ли там щас очередь? раньше помню по 2-3 месяца нужно было ждать после записи
Насколько я в курсе-запись за 4 месяца.Но свободные места есть почти всегда.
Слишком многие просто не успевают...
Мне в своё время сказали:"Либо через неделю,либо через 4 месяца-но 4 месяца ты точно не проживёшь"
Я успел.
 
В Доме же есть программа срыва, это на первичку очередь. Нужно у Лили спросить, она была на программе срыва.
Помогай нам, тем более нам люди с опытом и проф. знаниями нужны. Помогая нам, поможешь себе.
 
от клинического алкоголизма, как Вы выразились Дмитрий, я излечилась лишь в том смысле, что щас не хочу и не умею пить беспробудно и не помнить что было неделю назад или вчера. не безобразничаю вобщем. скорее это напоминает бытовое пьянство, снятие напряжения, хотя знаю массу других, развивающих душевно и духовно способов (например, йога, которой раньше занималась). но это и страшно. когдато меня остановили именно песдецы алкоголизма. а щас - внешне вроде всё прилично и мыслей о самоубийстве нет. но есть "день сурка". психиатрическое амбулаторное лечение летом принимала в течение месяца, но стала тогда злоупотреблять снотворными, тк антидпрессанты тягу к алкоголю не снизили. а проблема вся в тяге - мне нравится пить. я алкоголичка. мне нравится валяться у телика со стаканом пива, нравится приходить домой и пропускать стаканчик после тяжёлого дня, нравится торчать в сети и потягивать пиво, нравиться пить и затягиваться крепкой сигаретой (а раньше не курила 3 года).
в подшивку не верю, тк на деле знаю, что они там вшивают)) чтобы не брать грех на душу - на всякий случай вшивают антибиотики. кодировка - вообще чистое шарлатанство.
верю в АА. потому и написала :) эффект - уже поднялось настроение и видется свет в конце туннеля
 
На программу срыва , как я слышал краем уха, берут только прошедших в своё время первичную.
 
Ирокез, если спросишь у Лили - это здорово :) но раньше вроде было - нужно первичную программу сначала пройти в Доме Надежды а потом если что программу срыва. сейчас - не знаю как
 
На программу срыва , как я слышал краем уха, берут только прошедших в своё время первичную.
я сейчас подумала - наверно не важно - первичную программу проходить или срывную. суть одна - доставший алкоголизм и обстановка выздоровления вокруг
 
Назад
Сверху Снизу