помочь семье

Yaive

Активный участник
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
2
Добрый день или ночь.
Ситуация такая.
Мама вышла за отца в 30 лет. В 32 родила меня (дочь) через год брата. Маме сейчас 57 а отцу 58 лет (пьет давно, еще на фото его молодости, лет 18 ему было, уже с бутылкой)
Отец военный, 23 года служил. Алкаш еще до моего рождения.
Получили на 4-х квартиру 3-х комнатную. Собственник мама и отец. Брат там прописан.
Есть бабушка (по маминой линии) живет в этой же 3-х комнатной квартире на кухне.
Я живу в бабушкиной 1-ой квартире. (т.е. мы как бы с бабулей поменялись местами) Я получила 2 в/о, работаю и нормально получаю. Буду и больше зарабатывать. Я не пью и не курю.

Проблема: Отец жуткий алкоголик. Пьет каждый месяц недели по 2. Последние 2 месяца пьет так, что не ходит в общий туалет, ходит под себя прямо в комнате. В общем БОМЖ в квартире.
Я не понимаю почему они (брат, мама и бабушка) до сих пор с ними. Нет я понимаю, это созависимость. Я тоже раньше такой была, но пожив отдельно 3 года я вижу все со стороны, как это ужасно и какой будет конец.
Я боюсь за брата. Он не учиться, работает водителем, приходит домой только ночевать, я вижу его раз 2-3 недели и то минут на 15. Боюсь он станет алкоголиком, хотя он редко бывает пьян, по крайней мере так, чтобы можно было заметить и он постоянно за рулем. Но у него друзья и там как минимум пиво…Он курит, ему 24 года. Денег маме не дает.
Боюсь за него из-за примера отца и из-за того, что брат равнодушен к проблеме в семье.
Я предлагала отцу и маме разъехаться, вроде они согласны, но ничего не делают. Я не могу их заставить.
Знаю одно, в будущем, лет через 10-15 , может сложиться так, что я одна буду тащить на себе отца алкаша, больную маму, бездельника брата.
Знаю, вся причина в отце. Он убивает их, убивает в них желание жить. Не дает возможность увидеть другую жизнь.
Мне очень больно, я переживаю и очень их жалею и люблю. Как мне помочь моей семье?
 
Ну поскольку в этой семье скорее всего - вы единственный адекватный человек, который видит ситуацию сос стороны, значит вам и начинать. Начинать ИМХО надо с брата - просто поговрить с ним и объяснить, что происходит в королевстве датском. В принципе он занял довольно правильную позицию, в его действиях в данном случае я не вижу ничего странного. Второй пункт и самый тяжелый - ваша мама. Тут я теряюсь - ибо стаж созависимости огромный - я вообще сомневаюсь, что ее можно в чем то переубедить. Но надо пробовать - и пробовать именно вам. Квартиру канечно нужно разменять. Над этим и работайте. Отцу денег не давать, не кормить - вообщем ему нужна сильная встряска, чтобы дошло. Хотя, уж больно все запущено. Но надежда есть, в таких ситуациях спасать надо не опустившегося алка, а всех остальных (как в альпинизме) - тех, кто дальше еще сможет бороться за жизнь. Удачи!
 
Думаю,что правельн0 соединиться с братом - вы молодые -вам брат нужен и в дальнейшей жизни,
и его надо развернуть так как и вы сейчас стоите.- это ваш первый соратник должен стать - таким способом вы его уже сейчас спасете - это легко когда он еще не пьет. А он еще не пьет_?
Вы его сможете попросить помоч , но для этого ему надо самому научится у нас
хорошо бы ему пойти на встречи ,поучиться , и вам стать соратниками - а там глядиш и мама прозреет
Я уверена что она все видит, но безысходность и смирение - человек или борется или смиряется и плывет по течению
Если ее позовете вы с братом из этого плена - она точно пойдет за вами !
В каком городе вы живете_? Вам тут подскажут ближайшие группы И брата приглашайте в Форум
А по себе я скажу - муж пьет 25 лет -мне ( мне 48 )очень тяжело было от него оторваться много лет.
Но сейчас я пытаюсь с ним расстаться, и моя созависимость каким-то образом перешла в ненависть . Наверно у всего есть конец - даже у созависимости 😄
 
да надо поговорить, но я не знаю как? я все сказала. Я предложила разъезд, все согласны но никто ничего не делает. Брат вообще заявил, что раз с квартирой не получается (хотя никто не отказался ибо для всех варианты хорошие, просто страшно рискнуть и начать), он заявил, что хочет купить мотоцикл.мама дала согласие. Тем самым подтвердив, что разъезда не будет. получается я бьюсь об стену. а спрашивается зачем? у меня отдельная квартира и любимый человек у которого тоже есть своя квартира т.о. я при всех раскладах могу не жить с отцом.
про встречу, я хочу сходить, но пока не готова, ибо только начала читать книги, мне сложно будет брату объяснить зачем нам ходить в эту группу. Может позже. Ему понимаете. вроде как всеравно. Хотя конечно же не всеравно. Он мне как-то заявил, что я живу одна и мне хорошо (показал свою зависть, ему то с отцом жить пусть и в трешке)

Они настолько в ЭТОМ, что уже не пытаются выбраться..наверно тупо ждут смерти отца, но боюсь он нас всех переживет...
 
Продумайте все вместе вариант отселения отца. Может быть купить какую нибудь жилплощадь. Варианты есть. А брату ИМХО надо просто ... жениться - и убежать от этого всего.
 
Продумайте все вместе вариант отселения отца. Может быть купить какую нибудь жилплощадь. Варианты есть. А брату ИМХО надо просто ... жениться - и убежать от этого всего.
ИМХО для отца тут точка невозврата с большой вероятностью уже пройдена, если уж под себя ходит. И думаю, что 10-15 годами тут и не пахнет. Самое худшее, что тут может быть - это инсульт, паралич и овощ на долгие годы. Все остальные варианты - лучше.
 
.......... я все сказала. Я предложила разъезд, все согласны но никто ничего не делает. ...........
. получается я бьюсь об стену. а спрашивается зачем? у меня отдельная квартира и ............

* нет нет , это очень удобно ты поступаеш - вроде что-то начала ,а никто не поддержал и наверно бросиш ❗️
ты давай, продолжай активнее сама! тебе дали согласие на размен квартиры - это огромная победа !хватай газеты , обявления ( я сама реалитчик) и выбирай 10 вариантов- все обойди , в 2-3 лучших поведи брата , если ему некогда или сомневается - что все равно не получится - Сразу действуй - меняй , продавай,!!!
Если они в покое будут жить - то и на мотоцикл смогут заработать и вообще жить смогут .Это твое сейчас самое главное дело , А не книжки садиться читать потихоньку !

.....про встречу, я хочу сходить, но пока не готова, ибо только начала читать книги, мне сложно будет брату объяснить зачем нам ходить в эту группу. Может позже....
* ВО ВО !!! ☹️ МОЖЕТ ПОЗЖЕ ! Что тогда заходить и спрашивать совета , у нас своих проблем у каждой немало - тебе вроде ясно что делать именно сейчас А вот это МОЖЕТ ПОЗЖЕ ! - это есть такие люди - пустомели И сейчас тепе присоединяться к пустомелям - некогда !

....Ему понимаете. вроде как всеравно. Хотя конечно же не всеравно. Он мне как-то заявил, что я живу одна и мне хорошо (показал свою зависть, ему то с отцом жить пусть и в трешке)
* Да ему не все равно ! Он тебе завидует ,что ты можеш когда нибудь отдохнуть , Так сделай и ему такую возможность ! Это так легко - поменять жилье а заодно и жизнь!**

..........Они настолько в ЭТОМ, что уже не пытаются выбраться..наверно тупо ждут смерти отца, но боюсь он нас всех переживет...
* Вот именно - они настолько в этом , что ты должна мать и брата вытянуть - пока это так просто- перевезти их куда угодно в другое место ... *

Давай - ждем результата на этой неделе ! 😄
 
Yaive, у тебя же есть возможность жить своей жизнью. Вот и живи. Чего ты как Чип и Дейл? Другое дело, если у тебя финансовый интерес, это могло бы объяснить твое желание лезть в чужую жизнь. Но все равно я считаю большим свинством учить других жить правильно. Помогать можно только тому, кто просит помощи. А тебя по-моему никто не просит. Вот и отвали от них. ИМХО, и звыняй за резкость, но созависимость на дух не переношу.

ЗЫ Ответ на твой вопрос - никак.
 
Назад
Сверху Снизу