Поговорить...

Что за инфантильная позиция?
взрослая женщина,мать детей,не знает как объясниться,хотя дети пока что вопросов не задавали.
Можно пойти к психологу,платно или бесплатно и там спросить _как мне объяснить детям развод с отцом?
Можно поискать в темах,в гугле,литературу.Это решаемые вопрос.
Хотя можно и по другому_ я не знаю как сказать детям о разводе,потому будем жить с алком до 90 лет.
Я тоже об этом подумала)
Странно как-то, затык заключается в том, что не могу объяснить детям. Объясните уже им кто-нибудь, и я тогда уйду) Утрирую, но такое впечатление.
 
Джони, то, что вы скажете детям скорее всего из их памяти со трётся, а вот ваше поведение и поступки останутся в памяти. Здесь на самом деле важнее то, что вы сделаете, чем то что ответите на словах.
 
А у вас в семье что? В первом сообщении написано что не алкоголики. При этом совсем очевидно что для вас алкоголик это запойный сумасшедший . а вот ЕУ (ежедневное употребление) ,вы алкоголизмом не считаете.
И что в молодости вы гуляли и веселились с алкоголем "как все". Хотя далеко не все даже по молодости так отдыхают.

Так что скорее всего ваша то семья тоже не совсем нормальна.
 
Понятное дело, что у Автора затык на этом - "что я скажу детям?" по причине полного нежелания прощаться с предметом своей дикой аддикции, то бишь алком, завязывать с зависимостью она абсолютно не готова.
Джони, я тебя возможно удивлю, но практически все дети алкоголиков, в детском возрасте, обожают своего больного родителя, жалеют его и крайне привязаны, я даже более того скажу, как правило все алкаши безумно приятные в общении товарищи, умеют расположить к себе и обволочь своим чертовским обаянием, но это никак критично не отменяет тот алкотреш в котором ты принудительно держишь себя и своих детей, еще и попутно утверждая, что дети не видят всего этого аддища. Тут одна из наших девочек писала, как она, по-моему тоже лет в 5-6, каждую ночь лежала и притворялась спящей когда пьяный отец ругался с матерью и эмоции описывала какие она при этом испытывала.
 
Подруга ваша замужем за алкоголиком? Имела отношения с алкоголиком,зависимым ,тираном, игроманом? Конечно она не здорова, но её обсуждать без неё бессмысленно.

А вот вы созависимая 100% и как многие созависимые вместо того чтобы самой взять ответственность за свою жизнь, прикрываетесть детьми. А потом их же виноватыми сделаете "не ушла из за тебя, ты же так любил папу". Как знакомо.

Ему 3,5 года!!! Вы мать! Вы знаете как лучше!
 
Я помню сына в 3.5 года, он вообще вопросов не задавал.
Мама сказала вот так теперь, значит вот так.

В отпуск едем без папы, значит без папы.
Он не спрашивал - почему, зачем, а что случилось?
У детей в этом возрасте нет критического мышления, они принимают ту реальность которую им предлагают взрослые.
 
То у ТС дети ничего не видят-не понимают (ЕУ пьянь), то решают и все замечаю как-будто
 
Вот и я так же, когда с алком жила, все мучилась, а что я детям скажу, а что свекрови, а что маме? =-O Но когда наступил час Х, или то самое дно, меня это вообще перестало волновать. Главным вопросом стало, а что я скажу сама себе, когда окончательно пойму, что меня самой нет, есть сумасшедшее, безумное, окончательно больное нечто, ходящее в прислугах у алка?

Джони, не переживайте! Ответы найдутся. Обязательно. У меня трое детей, которые тоже любят отца, и он сейчас живет не с нами. И слава Богу! Старшей я все объяснила, как есть, средняя особо не интересовалась, а маленькой ваще пофиг, папа приходит и уходит, ну и хорошо, значит, так и положено.
 
Я тоже об этом подумала)
Странно как-то, затык заключается в том, что не могу объяснить детям. Объясните уже им кто-нибудь, и я тогда уйду) Утрирую, но такое впечатление.

Не так. Это, получается, один из моих психологических затыков. Не "объясните им кто-нибудь и я уйду". Возможно, не до конца еще осознала для себя, что отдельно им будет лучше, чем сейчас.
 
Джони, не переживайте! Ответы найдутся. Обязательно. У меня трое детей, которые тоже любят отца, и он сейчас живет не с нами. И слава Богу! Старшей я все объяснила, как есть, средняя особо не интересовалась, а маленькой ваще пофиг, папа приходит и уходит, ну и хорошо, значит, так и положено.

спасибо!
я переживаю - потому что вижу реакцию мелкого на то, что папы, например, ночью дома не было - или папа куда-то не идет с нами. видимо, внутри меня это как-то гиперболизируется. и сама себе придумываю психологическую травму у детей от того, что придется жить без отца
 
Родитель-психопат в состоянии изменненого сознания постоянно. Это не норма.

Это тоже себе распечатаю. Видимо, нужно еще немного времени, чтобы дозреть. Или что-то должно случиться...
 
А у вас в семье что? В первом сообщении написано что не алкоголики. При этом совсем очевидно что для вас алкоголик это запойный сумасшедший . а вот ЕУ (ежедневное употребление) ,вы алкоголизмом не считаете.
И что в молодости вы гуляли и веселились с алкоголем "как все". Хотя далеко не все даже по молодости так отдыхают.

Так что скорее всего ваша то семья тоже не совсем нормальна.

Бабушка и дедушка не пили совсем. Папа иногда на НГ или на др мог выпить пару стопок водки, мама бокал шампанского/вина

Гуляли/веселились - да. Не каждый день, естественно. Но было. Почему-то алкоголь ассоциировался со свободой. Это уже после Универа. Криминала никакого не помню, шампанского и пр по утрам тоже.
 
Джони, я тебя возможно удивлю, но практически все дети алкоголиков, в детском возрасте, обожают своего больного родителя, жалеют его и крайне привязаны, я даже более того скажу, как правило все алкаши безумно приятные в общении товарищи, умеют расположить к себе и обволочь своим чертовским обаянием, но это никак критично не отменяет тот алкотреш в котором ты принудительно держишь себя и своих детей, еще и попутно утверждая, что дети не видят всего этого аддища. Тут одна из наших девочек писала, как она, по-моему тоже лет в 5-6, каждую ночь лежала и притворялась спящей когда пьяный отец ругался с матерью и эмоции описывала какие она при этом испытывала.

поняла. услышала.
 
Я помню сына в 3.5 года, он вообще вопросов не задавал.
Мама сказала вот так теперь, значит вот так.

В отпуск едем без папы, значит без папы.
Он не спрашивал - почему, зачем, а что случилось?
У детей в этом возрасте нет критического мышления, они принимают ту реальность которую им предлагают взрослые.

Мой спрашивает всегда - что, зачем, почему, что случилось и пр.
 
Заметьте автор пишет про мальчика в основном. Девочка,видимо, постарше и уже не так горит любовью у отцу.

Да, ей 7, она уже пару раз спрашивала про странное поведение папы, получала честные ответы. Ей я как раз смогу объяснить все.
 
и сама себе придумываю психологическую травму у детей от того, что придется жить без отца
Почему без отца? Отец может принимать участие в жизни детей, но только трезвым. Детям так будет лучше- отдельно от пьяного папы. А жить отдельно это необходимая мера, дальше будет только хуже.
 
Назад
Сверху Снизу