Поехали!

Я два раза уходила с форума, потому что приходишь сюда с болью, с бедой, пытаешься найти доказательства, что все, что говорит о тебе алк- это неправда.
Это не словами доказывается, а делами. И не кем-то со стороны, а себе самой в первую очередь.
Просто сидеть тут и подпевать какой говнюк твой алк и как несправедливо он поступает - в этом нет никакого толку.
Я смотрю, тут много жен алкоголиков, кто-то своих мужей любит, кто-то ненавидит, не все могут уйти.
Они особо и не пишут. Они в своем больше варятся, ведь пока сами действовать не начинают - делиться им особо нечем.
Тебе пишут в основном те, кто искал, греб лапками и нашел выход, пишут о своем опыте и не дают подпитки твоей удобной беспомощной позиции.

А дочь это хоть что-то за что ты могла бы зацепиться для начала, чтобы реально действовать начать.
Ведь для себя ты удобно устроилась и забила, хоть "гвоздь" и причиняет беспокойства, но терпимые. Вот это болото тебе на самом деле удобно, тут все правила знакомы и привычны. И эти надежды на алка и прогибания под него.

Но может хоть для дочери ты решишься на изменения и очнешься.

То, что ты смирилась со своей ролью страдалицы, сидя на неуютном, но привычном месте - непонятно. Зачем тебе это поддерживать? Ты же можешь выбираться из нее. Начать учиться стоять и ходить на собственных ногах.
 
найти доказательства, что все, что говорит о тебе алк- это неправда.
Резануло. А сама не знаешь, что правда, а что нет? Доказательства нужны? Себе не веришь. Видишь себя через кого-то. самооценка созовисимая.
 
Резануло. А сама не знаешь, что правда, а что нет? Доказательства нужны? Себе не веришь. Видишь себя через кого-то. самооценка созовисимая.
Да, так и есть. Потому, что меня постоянно газлайтят.
 
Да, так и есть. Потому, что меня постоянно газлайтят.
А других нет. Почему? Ну не интересно газлайтить тех кто не газлайдится ))).

А ты любое мнение, не совпадающее с твоим, воспринимаешь как нападки на тебя. Только твои действия - это не ты, когда пишут про действия - ни кто не имеет в виду что ты дура. Это чисто твоё восприятие, мол они меня дурой назвали.
Может все же найти специалиста, обратиться за помощью к психотерапевту, с самооценкой поработать и границы выставить? А то у тебя идет как ... весь мир дикие джунгли и все хотят меня сожрать - так жить и страшно и больно.
 
А как думаешь, зачем им это надо?

И зачем тебе находиться рядом с теми, кто это делает?
Зачем, не знаю. Возможно, что бы я никуда не рыпнулась. Очень сложно оставаться в нормальном умственном состоянии, когда тебе сначала про любовь неземную втирают, а потом про то, какая я сволочь.
 
Сама то что видишь? Как любят "неземно", или сволочизм свой?
Ты знаешь, мне иногда кажется, что я к нему несправедлива и жестока. Жесть, конечно! Мне бы вот это проговорить, что до меня дошло, наконец. То есть мозгом я все понимаю, но сердцем пока не доходит.
 
Вот и проговаривай. Для того и спрашиваем
Ну хорошо.... Спасибо....
Муж так убедительно говорит, что я ничего не делаю, что я гвоздя в доме не вбила, что денег у меня никогда нет. Что обеспечение ребенка -это фигня. А он дает мне деньги и без этих денег я бы не могла обеспечивать ребёнка и возить ее в отпуск. Несколько лет назад в квартире был сделан большой ремонт со штробированием стен, отключением воды, снятием унитаза. Мы тогда договорились, что ребенка-астматика надо увозить на это время, что бы она не дышала пылью. Ремонт решили делать спонтанно, когда он привез нас на дачу. Там и решили. Теперь он меня обвиняет в том, что я не учавствовала в ремонте, что он все сам, а я в это время прохлаждалась на даче. Причем на вопрос, что конкретно мне надо было сделать в той ситуации, ответа нет. Но внутри себя я его ищу. Он предъявляет, что я с ним не сплю. Ок, говорю. Будь трезвым, выключи телевизор и свет . Нет, говорит, условия мне тут ставить не надо. А я внутри себя думаю, а может попробовать? Пару лет назад попробовали опять спать вместе. На третью ночь, он сказал, что ему неудобно так. Разошлись по разным комнатам. Теперь опять "ты не спишь с мужем". Так, мол, сам же выгнал. "Ааааа, отговорки ищешь, опять я не в чем-то виноват". Предъявляет, что секса нет. Говорю спокойно, что с пьяным и грязным не могу. Ответ:" Ну в 5 утра я же трезвый! " Я отвечаю, мол, сплю я еще тогда, когда ты трезвый. В ответ:" Когда ТЕБЕ надо, ты находишь выход". Кручу у виска, а внутри начинаются сомнения.
Сейчас на дочь кивает, мол я плохо воспитала, она отца не уважает. Но тут я непоколебима. Говорю:" Не знаю, как у ТЕБЯ, а у МЕНЯ замечательная дочь"!
Ну вот как-то так. Я думаю, что эти сомнения меня и держат.
 
А других нет. Почему? Ну не интересно газлайтить тех кто не газлайдится ))).

А ты любое мнение, не совпадающее с твоим, воспринимаешь как нападки на тебя. Только твои действия - это не ты, когда пишут про действия - ни кто не имеет в виду что ты дура. Это чисто твоё восприятие, мол они меня дурой назвали.
Может все же найти специалиста, обратиться за помощью к психотерапевту, с самооценкой поработать и границы выставить? А то у тебя идет как ... весь мир дикие джунгли и все хотят меня сожрать - так жить и страшно и больно.
А ты знаешь, да, наверное. Когда родилась дочь, я несколько лет доказывала свое право растить ее так, как я считаю нужным. И все, что я делала, было не так. Не так кормила, не тот режим, не так занималась, не так гуляла. Меня все время критиковала свекровь. Из слона она делала муху, а я доказывала, что это всего лишь муха. Это сейчас я бы прекратила всяческое общение. А тогда не могла. Она не орала на меня, на мое сопротивление плакала " за что так со мной? А что я такого сказала/сделала? " Я ощущала себя нерадивой нянькой у собственной дочери.
Поэтому, штык у меня наготове.
 
Нет, перед собой мне оправдываться не в чем. Тут половина форума живет с палками и не может уйти и у каждой свои причины. Я знаю, что не нарушаю границ дочери, а тем более алка. Это есть ненормальная жизнь, но лебезить дочь перед отцом я не учу. Я учу ее говорить правду и не бояться этого. Но всем подряд рассказывать о том, что творится у нас дома, не стоит. Зачем об этом знать всем? Смысл? Пища для сплетен? Близким можно.
Мы называем это" держать фасад" Знаешь. Стоит дом. Ты его снаружи покрасила, подремонтировала, занавесочки, что бы никто не видел, что в доме, повесила- красота! А не семья всем на зависть!. А не домик. Мечта любой хозяйки! А внутри дом весь в трещинах , грибок по стенам ползет, обои лохмотьями висят, полы прогнили и проваливаются, алк на полу валяется, воняет перегаром и матерится ..

А твоя дочь дверь то нарастапашку открыла, вместо того, чтобы скромно в узкую щель выйти, а в дверях видна вся обстановка в доме, и алкаш, пьяный в гамно, и проваленные полы... А ты такая кричишь, ты, дочь, совсем крышей поехала , дом снаружи вон какой красивый, а ты внутренности грязные показываешь! Что люди то подумают, мне ж стыдно!

А выход в том, чтобы и внутри дома прибраться. А не только фасады красить.


И, не надо писать, что тебя все шпыняют. Откуда, думаешь, мы это знаем, и говорим тебе одно и то же? Откуда у нас название" держать фасады? А ещё у нас есть выражение " занавесочки в газовой камере"
Мы же сами так делали....
 
Последнее редактирование:
Ну тебе виднее. Чем ты отличаешься в данном случае от газлайтера? Я знаю ситуацию изнутри лучше, люди, которые знают меня и мою ситуацию и видят все это со стороны, тоже неплохо видят что происходит. А об алкоголизме моего мужа в моем окружении знают многие. Знают те, кому я посчитала нужным рассказать. Я не хочу рассказывать тем, кто будет меня осуждать (у хороших жен мужья не пьют), я не рассказываю тем, кого мне потом придется успокаивать, потому что я их "расстроила". Это не фасад, это защита прежде всего себя. Потому что если я расскажу, например, своей бабушке, она будет переживать, предлагать варианты исправления моего мужа и говорить, что надо терпеть, потому, что я женщина и иначе семьи не будет. А сил доказывать, что семьи и так нет, у меня нет. Я не хочу сообщать тем людям об алкоголизме мужа, которые говорят:" Ну он же тебя не бьет" или "Ну, мужики, как дети. Ему внимания твоего не хватает!" и так снисходительно :" Ну удели ему побольше внимания". И так далее. Я не хочу, что бы об этом знали те люди, которые этим знанием будут отнимать у меня силы. "Ну устрой ему романтический вечер!" Ну и что, что он пьяный. А ты все равно устрой, может он и пить бросит. Я не хочу доказывать, что у разных женщин мужья пьют, что я не виновата в его алкоголизме и что внимание он получит, только если перестанет вести себя, как мудак. И дочь моя ЗНАЕТ, что это ненормально, что такое поведение отца-это не норма. А говорить мне, зная меня лишь по форуму и, совершенно не зная мою дочь, что она мне не доверяет и меня обвиняет, не надо. Моя дочь мне очень сильно доверяет!!!!
А то, что мама годами живёт с алкашом, и не уходит от него, несмотря на маты, вонь, и необеспечения семьи- норма? Ты, конечно, можешь опять хлопнуть дверью, и уйти. Это твоя жизнь, твоя ответственность. Что будет в этом случае, , ты знаешь, не зря же ты возвращаешься. Я тоже уходила:)
А, может, таки останешься, и начнёшь лечить себя? Ну, так, в качестве бреда и эксперимента?
 
Последнее редактирование:
А ты знаешь, да, наверное. Когда родилась дочь, я несколько лет доказывала свое право растить ее так, как я считаю нужным. И все, что я делала, было не так. Не так кормила, не тот режим, не так занималась, не так гуляла. Меня все время критиковала свекровь. Из слона она делала муху, а я доказывала, что это всего лишь муха. Это сейчас я бы прекратила всяческое общение. А тогда не могла. Она не орала на меня, на мое сопротивление плакала " за что так со мной? А что я такого сказала/сделала? " Я ощущала себя нерадивой нянькой у собственной дочери.
Поэтому, штык у меня наготове.
Ты реагируешь привычным для себя способом, доказывая, и свекрови тогда и мужу сейчас
... пытаешься найти доказательства, что все, что говорит о тебе алк- это неправда. ...
Это когда то были ситуации, в детстве, может с матерью раз с ней сложные отношения, что тебе приходилось часто оправдываться и что то доказывать. Схожие ситуации - автоматом идет привычная реакция - мне говорят что я плохая ( а критикуют действия ) и начинаю защищаться.
Но мы то уже выросли, давно взрослые тётки?
Что делать? Отслеживать, пробуй отслеживать и останавливаться перед тем как ответить, что то сказать в ответ. Его понесло - остановилась и молча мысленно формулируешь то что хочешь сказать, подумав перед этим - а чего я хочу и получу ли желаемое если отвечу вот так или этак? Не получу - так смысл что то говорить? Уже сказано за много лет ему всё что можно было сказать. И ты уже слышала всё что он может сказать в ответ.
Знаешь же все его ответы наперед! Разве нет?

Как суметь промолчать? Попробуй сойти со сцены в зрительный зал - и будет спектакль одного актера - ты отстраненный зритель, наблюдатель. Это возможно, много интересного увидишь. и даже смешного.

И может успокоительное какое попить? Ты вся на нервах а невроз тоже штука серьезная, и рядом с пьющим неизбежное.
 
"Между раздражителем и нашей реакцией есть промежуток. В этом промежутке лежит наша свобода выбора нашей реакции. От нашей реакции зависит наше развитие и наше счастье."
Стивен Кови
 
Ну хорошо.... Спасибо....
Муж так убедительно говорит, что я ничего не делаю, что я гвоздя в доме не вбила, что денег у меня никогда нет. Что обеспечение ребенка -это фигня. А он дает мне деньги и без этих денег я бы не могла обеспечивать ребёнка и возить ее в отпуск. Несколько лет назад в квартире был сделан большой ремонт со штробированием стен, отключением воды, снятием унитаза. Мы тогда договорились, что ребенка-астматика надо увозить на это время, что бы она не дышала пылью. Ремонт решили делать спонтанно, когда он привез нас на дачу. Там и решили. Теперь он меня обвиняет в том, что я не учавствовала в ремонте, что он все сам, а я в это время прохлаждалась на даче. Причем на вопрос, что конкретно мне надо было сделать в той ситуации, ответа нет. Но внутри себя я его ищу. Он предъявляет, что я с ним не сплю. Ок, говорю. Будь трезвым, выключи телевизор и свет . Нет, говорит, условия мне тут ставить не надо. А я внутри себя думаю, а может попробовать? Пару лет назад попробовали опять спать вместе. На третью ночь, он сказал, что ему неудобно так. Разошлись по разным комнатам. Теперь опять "ты не спишь с мужем". Так, мол, сам же выгнал. "Ааааа, отговорки ищешь, опять я не в чем-то виноват". Предъявляет, что секса нет. Говорю спокойно, что с пьяным и грязным не могу. Ответ:" Ну в 5 утра я же трезвый! " Я отвечаю, мол, сплю я еще тогда, когда ты трезвый. В ответ:" Когда ТЕБЕ надо, ты находишь выход". Кручу у виска, а внутри начинаются сомнения.
Сейчас на дочь кивает, мол я плохо воспитала, она отца не уважает. Но тут я непоколебима. Говорю:" Не знаю, как у ТЕБЯ, а у МЕНЯ замечательная дочь"!
Ну вот как-то так. Я думаю, что эти сомнения меня и держат.

Притча о собаке на гвозде

«Однажды человек шел мимо дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он снова увидел старушку в кресле-качалке и собаку, лежащую там же и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у хозяйки. На третий день он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать:
- Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?
- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.
Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.»
 
Ну хорошо.... Спасибо....
Муж так убедительно говорит, что я ничего не делаю, что я гвоздя в доме не вбила, что денег у меня никогда нет. Что обеспечение ребенка -это фигня. А он дает мне деньги и без этих денег я бы не могла обеспечивать ребёнка и возить ее в отпуск. Несколько лет назад в квартире был сделан большой ремонт со штробированием стен, отключением воды, снятием унитаза. Мы тогда договорились, что ребенка-астматика надо увозить на это время, что бы она не дышала пылью. Ремонт решили делать спонтанно, когда он привез нас на дачу. Там и решили. Теперь он меня обвиняет в том, что я не учавствовала в ремонте, что он все сам, а я в это время прохлаждалась на даче. Причем на вопрос, что конкретно мне надо было сделать в той ситуации, ответа нет. Но внутри себя я его ищу. Он предъявляет, что я с ним не сплю. Ок, говорю. Будь трезвым, выключи телевизор и свет . Нет, говорит, условия мне тут ставить не надо. А я внутри себя думаю, а может попробовать? Пару лет назад попробовали опять спать вместе. На третью ночь, он сказал, что ему неудобно так. Разошлись по разным комнатам. Теперь опять "ты не спишь с мужем". Так, мол, сам же выгнал. "Ааааа, отговорки ищешь, опять я не в чем-то виноват". Предъявляет, что секса нет. Говорю спокойно, что с пьяным и грязным не могу. Ответ:" Ну в 5 утра я же трезвый! " Я отвечаю, мол, сплю я еще тогда, когда ты трезвый. В ответ:" Когда ТЕБЕ надо, ты находишь выход". Кручу у виска, а внутри начинаются сомнения.
Сейчас на дочь кивает, мол я плохо воспитала, она отца не уважает. Но тут я непоколебима. Говорю:" Не знаю, как у ТЕБЯ, а у МЕНЯ замечательная дочь"!
Ну вот как-то так. Я думаю, что эти сомнения меня и держат.
Господи. Мало того что алкаш, так еще и что-то предъявляет.
 
Ну хорошо.... Спасибо....
Муж так убедительно говорит, что я ничего не делаю, что я гвоздя в доме не вбила, что денег у меня никогда нет. Что обеспечение ребенка -это фигня. А он дает мне деньги и без этих денег я бы не могла обеспечивать ребёнка и возить ее в отпуск. Несколько лет назад в квартире был сделан большой ремонт со штробированием стен, отключением воды, снятием унитаза. Мы тогда договорились, что ребенка-астматика надо увозить на это время, что бы она не дышала пылью. Ремонт решили делать спонтанно, когда он привез нас на дачу. Там и решили. Теперь он меня обвиняет в том, что я не учавствовала в ремонте, что он все сам, а я в это время прохлаждалась на даче. Причем на вопрос, что конкретно мне надо было сделать в той ситуации, ответа нет. Но внутри себя я его ищу. Он предъявляет, что я с ним не сплю. Ок, говорю. Будь трезвым, выключи телевизор и свет . Нет, говорит, условия мне тут ставить не надо. А я внутри себя думаю, а может попробовать? Пару лет назад попробовали опять спать вместе. На третью ночь, он сказал, что ему неудобно так. Разошлись по разным комнатам. Теперь опять "ты не спишь с мужем". Так, мол, сам же выгнал. "Ааааа, отговорки ищешь, опять я не в чем-то виноват". Предъявляет, что секса нет. Говорю спокойно, что с пьяным и грязным не могу. Ответ:" Ну в 5 утра я же трезвый! " Я отвечаю, мол, сплю я еще тогда, когда ты трезвый. В ответ:" Когда ТЕБЕ надо, ты находишь выход". Кручу у виска, а внутри начинаются сомнения.
Сейчас на дочь кивает, мол я плохо воспитала, она отца не уважает. Но тут я непоколебима. Говорю:" Не знаю, как у ТЕБЯ, а у МЕНЯ замечательная дочь"!
Ну вот как-то так. Я думаю, что эти сомнения меня и держат.
А если серьезно, то даже не понимаю как могут быть какие-то "сомнения".?
 
Назад
Сверху Снизу