Поехали по новой

...С другой стороны, одни из удовольствий истинны, другие ложны; и удовольствия, свойственные одному только уму, состоят в познании и созерцании; те же, которые возникают с помощью тела, касаются чувства. И из удовольствий, возникающих с помощью тела, одни суть естественные, вместе с тем и необходимые, без которых невозможно жить, каковы: пища, восполняющая недостаток, и необходимые одежды; другие же, хотя и естественные, однако не необходимы, каковы – совокупления, согласные с природою и сообразные с законом. Ибо, хотя они содействуют сохранению всего рода, однако возможно без них жить в девстве. Иные же удовольствия ни необходимы, ни естественны, как: пьянство, и сладострастие, и пресыщения, преступающие потребность. Ибо они не содействуют ни сохранению нашей жизни, ни преемству рода, но, напротив, скорее даже вредят. Поэтому тот, кто живет согласно с Божией волей, должен искать удовольствий необходимых, в то же время и естественных; удовольствия естественные и не необходимые полагать на втором месте, допуская их в приличное время, и приличным образом, и в приличной мере. Остальных же удовольствий следует всячески избегать.

Прекрасными же удовольствиями должно признавать те, которые не соединены с печалью, и не возбуждают раскаяния, и не способны производить другого вреда, и не переходят за пределы надлежащей меры, и не отвлекают нас на долгое время от серьезных дел или не порабощают.

Преподобный Иоанн Дамаскин
Точное изложение православной веры
Об удовольствиях
 
Как жизнь молодая, давно не заглядывала ты в наше уютненькое!
Ой давно🤦‍♀️ Заработалась) Тут надо почаще бывать,а не то вылетишь на месяц и всё,засосало мещанское болото.
Рада,что ты так сразу поприветствовал,спасибо ☺️
 
Да уже даже не первый раз, но я наконец зачастил с попытками, а то и не пытался даже сколько лет, да )
Ну ты хоть пытаешься) я уже и не пытаюсь. Так,Айкос купила,думала поможет,но нет. Его курю только в некурящих компаниях,когда дым сигарет раздражает людей. Меня он,кстати,тоже раздражает)
 
Ну ты хоть пытаешься) я уже и не пытаюсь. Так,Айкос купила,думала поможет,но нет. Его курю только в некурящих компаниях,когда дым сигарет раздражает людей. Меня он,кстати,тоже раздражает)
Ну я на 3,5 года трезвости начал пытаться, вдруг и у тебя похоже будет. До этого вообще никак было!

Ой давно🤦‍♀️ Заработалась) Тут надо почаще бывать,а не то вылетишь на месяц и всё,засосало мещанское болото.
Рада,что ты так сразу поприветствовал,спасибо ☺️
Ну а как же, мы же из одной стайки! 🐟 🐋 🐬 🐡
 
Ну я на 3,5 года трезвости начал пытаться, вдруг и у тебя похоже будет. До этого вообще никак было!


Ну а как же, мы же из одной стайки! 🐟 🐋 🐬 🐡
О да) весело начинали. Как ты поживаешь? Прости,я забыла,ты из какого города?🤔
 
Да вполне отлично поживаю, в Москве как и прежде.
Да точно. Ты из Москвы. Как и Маринка)
Рада за тебя, что все хорошо ☺️Ты,прям,даже подобрел как-то, раньше такой злючий был периодами.
А меня сегодня экзистенциальная тоска треплет☹️Вот зашла сюда, ностальжи)
 
Рада за тебя, что все хорошо ☺️Ты,прям,даже подобрел как-то, раньше такой злючий был периодами.
Это всё спасибо НД, коллективное воспитательное! :-D

А меня сегодня экзистенциальная тоска треплет☹️Вот зашла сюда, ностальжи)
Что такое, осень?
 
Это всё спасибо НД, коллективное воспитательное! :-D


Что такое, осень?
Нет,у меня в этом году как-то тревожность повысилась и тоскливо часто. Я ж такая веселая по-жизни всегда была,а сейчас часто смурное настроение. И не могу понять почему 😳
Не,ну понятно,в мире такое творится,что как просто сдурели все,общую тревожность можно как-то объяснить.
Но меня очень стрессуют всякие мелочи, работа, стала залипать на всяких неприятных ситуёвинах, гонки в голове постоянно.А куда-то выходить,развеяться,мне не хочется. И приглашают же,я отказываюсь,видят,спрашивают,что такое? А я сама понять не могу.
Хорошее настроение длится день максимум,потом снова непонятная грусть и ожидание какой-нибудь неприятности.
Чёрти что творится 🤔
Сразу оговорюсь,что пить не хочу,а к психологу не пойду😂
 
Нет,у меня в этом году как-то тревожность повысилась и тоскливо часто. Я ж такая веселая по-жизни всегда была,а сейчас часто смурное настроение. И не могу понять почему 😳
Не,ну понятно,в мире такое творится,что как просто сдурели все,общую тревожность можно как-то объяснить.
Но меня очень стрессуют всякие мелочи, работа, стала залипать на всяких неприятных ситуёвинах, гонки в голове постоянно.А куда-то выходить,развеяться,мне не хочется. И приглашают же,я отказываюсь,видят,спрашивают,что такое? А я сама понять не могу.
Хорошее настроение длится день максимум,потом снова непонятная грусть и ожидание какой-нибудь неприятности.
Чёрти что творится 🤔
Ну, бывает! :ax:

Сразу оговорюсь,что пить не хочу,а к психологу не пойду😂
Пить ни в коем случае, к психологу по желанию, а в церковь зайти постоять свечку поставить можно!
Только в русскую конечно, у вас же там наверняка должна быть :YES:

Ладаном когда кадят это хорошо помогает от гонок в голове обычно.
На трассе появляется сэйфти кар, все едут гуськом, обгоны запрещены.
Если в гоночных терминах описывать )
 
Ну, бывает! :ax:


Пить ни в коем случае, к психологу по желанию, а в церковь зайти постоять свечку поставить можно!
Только в русскую конечно, у вас же там наверняка должна быть :YES:

Ладаном когда кадят это хорошо помогает от гонок в голове обычно.
На трассе появляется сэйфти кар, все едут гуськом, обгоны запрещены.
Если в гоночных терминах описывать )
Спасибо за совет.Я не подумала об этом🤔
 
Назад
Сверху Снизу