Подскажите, что-то я совсем не понимаю, что делать

Sweta

Новичок
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
14
Здравствуйте! Я впервые на этом форуме, и читаю-читаю, и столько всякой информации. Пытаюсь как-то соотнести со своей ситуацией и понять для себя как и что делать. Открыла тему, чтобы может понять, что я упускаю, возможно у меня откроются на что-то глаза.

У меня пьет сестра. Пьет по несколько дней подряд. Пару раз ей было сложно выйти из этого состояния, вызывали на дом, прокапывали ее. После каких-то сильных запоев, когда приходила в себя, осознавала, что плохо себя чувствует, могла 2-3 недели не пить. Потеряла хорошую работу, но отказывается это признавать, обвиняя всех вокруг что ее выжили и так далее, хотя на каком приличном предприятии будут терпеть постоянные больничные и невыходы на работу по понедельникам. Я знаю точно что не выходила и по каким причинам, потому что сама работаю на этом предприятии.
Дома что было из алкоголя, включая лекарства типа корвалола уже давно не держим, потому что в какой то момент обнаружили, что всё везде выпито и налита вода. Постоянно врет, обо всем. Постоянно обвиняет нас с мамой, что это мы ей жить нормально не даем.
Мы живем все вместе - я, мама и сестра. Сестре 36 лет. Пытались и по хорошему и по плохому. По трезвому, человек - человеком, может хорошо работать. Я пыталась поговорить с ней, о том как она могла бы жить. Поскольку постоянно нас упрекает в том, что ей приходится жить с нами, я говорила, что не понимаю, почему она взрослый человек в этом упрекает нас. По трезвому, говорила ей что вот смотри, можно зарабатывать, снимать квартиру, можно найти варианты недорогие. Соглашается, но потом очередной запой и упреки нам.

Она встречается с мужчиной, он тоже пьет, бил ее уже несколько раз, она уверяет в очередной раз что всё, больше с ним она не будет и потом опять все снова.
Из дома мы не может уезжать надолго, по крайней мере с ночевкой. Обязательно кто-то из нас с мамой обязательно должен быть дома, иначе устраиваются пьянки, приходят какие то друзья (а у нее их немеренно, особенно желающих выпить) и потом дома творится ...., сами понимаете.
Для моей мамы это всё очень тяжело. Я боюсь, что в какой-то момент она сорвется. Во-первых, моя мама - дочь алкоголика, дед творил ужасные вещи. А теперь дочь.
Набрала кредитов, не только в банках, но и во всяких микрокредитных организациях, постоянно звонят, присылают письма, пару раз приходили, но мама им не открыла дверь. Мои родители прожили вместе всю жизнь, оба непьющие, работящие, папа умер 3 года назад.

Сестра всегда любила всякие вечеринки и выпивала, но вот конкретно в запои стала уходить, когда стала встречаться с этим мужчиной. Это заметили не только мы с мамой, об этом нам говорят и наши родные, знакомые, друзья. Но разойтись с ним она не может и не хочет, судя по всему, твердя постоянно, что это любовь. Мы ей нужны только для денег и чтобы ее кто-то кормил, в другое время она нас просто посылает.
Недавно она устроилась на очень хорошее место работы, там, действительно, очень хорошие условия. Это предприятие, на котором работал наш папа и его там помнят и ценят до сих пор. Поэтому, начальник как услышал что есть вот его дочь и ей нужна работа, взял ее сразу. Я поговорила с ней и сказала, что ты же должна понимать что это ответственность некая перед папой. Он согласилась и сказала, что не надо думать что она не понимает этого. Мы очень надеялись, что хотя бы этот момент сыграет свою роль. Но она отработала неделю, потом ушла на больничный (майские праздники, "подруга" увезла ее на природу с обещанием без выпивки, но в итоге...... все понятно вообщем), с 29го апреля еще ни одного дня не прошло без выпивки, на прошлой неделе закрыла больничный и должна была выйти сегодня на работу, не вышла. Вчера пришла домой, с пивом, весь день дома, у себя в комнате пила, сегодня, понятное дело, не в состоянии, придумывает новые причины для того чтобы не выходить на работу.

Короче, очень много всего и всяких моментов. Возможно я описала все несколько сумбурно, простите. Я всё пытаюсь, придумать какой то вариант. Чтобы как то разъехаться и больше не общаться, пусть живет своей жизнью, как сама знает. Квартира у нас не приватизирована. Прописаны трое. Мама в другую квартиру не будет переезжать, я пыталась говорить об этом. Для нее тут всё дорого, многое сделано папиными руками. Ее отселять куда-то, да только она пропьет всё и придет к маме каяться. Я понимаю, что мы это сами сделали, своими руками. Ведь такое отношение к себе мы позволили. Ведь когда она не пьет и подойдет попросит что-то, мы всегда поможем. Но сейчас после этой истории с папиной работой, у меня как отрезало, потому что она подвела папу и мне очень стыдно перед папиным начальником, хотя мы не знакомы, но просто это мои такие ощущения.
Я понимаю, что мы созависимы. Прочитала тему Важно. Нашла для себя многое, о чем даже не думала. Может, что то и вы мне скажете, форумчане. Я кидаюсь в разные стороны, пытаюсь придумать что то с тем, чтобы не жить вместе; пытаюсь придумать что может как отвратить ее от алкоголя (хотя, узнавая сейчас все больше об этом, понимаю что это должна понять только она сама, иначе никак); уж думала, и нетрадиционное что-то, типа беседы с экстрасенсом. Извините, что много букв.
 
Последнее редактирование:
От алкоголя зависимого не отвратить - не слезами, ни бабками, ни экстрасенсами.
Правильно понимаете- только сама, если захочет. А она видимо не хочет.
Молодая еще, сил и здоровья хватает на бухалово.
 
Спасибо за внимание к моей теме. Разбила на абзацы, надеюсь, сейчас удобнее читать.
Чтобы не жить вместе и отселить ее, я вижу, например, вариант, что я займу денег и куплю комнату где-то. Просто, я не понимаю, может я совсем неправильно рассуждаю и не надо так делать. Может надо просто как-то выписывать и дальше ее проблема
 
я поняла по другому: Света возьмет взаймы деньги, а комнату купит сестре.
Ужас.
 
Приватизировать на троих и что потом?
Даже если сестра откажется от приватизации то жить она булет иметь право.
Только покупать ей что то. Типа комнаты. Но опять де если нет средсив, то занимать неразумно.
Приватизировать продать. Купить два жилья. Или три.

А ты замужем? Дети?
 
Средств лишних нет, как я поняла, а иначе зачем занимать.
Ну получается только приватизировать и потом менять.
 
Приватизировать на троих и что потом?
Даже если сестра откажется от приватизации то жить она булет иметь право.
Только покупать ей что то. Типа комнаты.
комнату в обмен на ее долю в картире
и нах
тут хоть смысл есть
щаз вообще квартира государственная
 
Но если она пьяная все время?
ой, ну это я вообще обсуждать не буду, детский сад
Светина сестра, если надо, как-нить сладят
Кто хочет, ищет решения, кто не хочет - причины.
У нас тут Маренго в 70 лет с сыном разъехалась.
Созить ТС нет никакого желания))
 
Назад
Сверху Снизу