Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 5 3.6%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 22 16.1%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 15 10.9%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 42 30.7%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 4 2.9%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 15 10.9%
  • Другое

    Голосов: 34 24.8%

  • Всего проголосовало
    137
FatCat написал(а):
Rita H. написал(а):
Дикобразик написал(а):
Даже не удивилась, анозогнозия у алкоголиков стоит на первом месте. Это собственно самый основной показатель болезни. Типа (я ж не такой как они, я круче).
Ага. А желание вписываться в толпу, следовательно, показатель выздоровления
Нет конечно. Анозагнозия основывается на искаженной, необъективной интерпретации к реальности, на своей "особости". Мол, я пью больше, но это потому, что у меня организм особенный, а не потому, что болен.
Ясно. Так и знала, что первый оратор ;) тут совсем не к месту анозагнозию приплела.
Вариант ответа-то в опросе относился совсем к другому - к нежеланию перенять некоторые черты характера и тому подобные внешние признаки того типа людей, который часто встречается в АА. ("Печать АА на лицах", например :lol: ).
Устройство организма и болезнь тут совершенно ни при чем. Думала, это очевидно. Оказывается, не для всех.
 
FatCat написал(а):
В другом топике я говорил об альтернативе АА. Таких встречал, немало, хотя и намного меньше, чем в АА.
А в нашей частной беседе были совсем другие данные, или я не правильно понял?
 
Дикобразик написал(а):
Rita H.
Поиграем в угадайку?
На каком лбу есть печать?
Не буду играть в угадайку.
Во-первых, потому что не люблю угадывать, а люблю анализировать.
Во-вторых, как я не так давно говорила, если помните, на фотографии можно из Софи Лорен сделать Франкенштейна – и наоборот. ;)
Если ближе к теме, то пойманное на фотографии выражение лица может быть абсолютно нехарактерным для человека, и ни о чем не говорить. Я лично ААевскую «печать» могу как правило увидеть, только наблюдая человека «живьем».
И в-третьих – что самое важное - я всю дорогу говорила о «печати» или типе распространенном в АА, характерном для большинства ААевцев.
Даже если вы и не похожи на большинство ААевцев, то ваш частный пример никоим образом не влияет на увиденную мной общую тенденцию.


ЗЫ. А фотографию женщины в белом свитере вы уже вывешивали в форуме как своё фото. Так что при желании, и зная, что вы ААевка, я вполне могла бы ляпнуть, что на лице женщины в белом свитере ААевская печать очевидна. Но я делать этого не буду. :)
 
Доцент написал(а):
Брехня это все про печать. Я могу себя таким КУ-шником представить, что сама Рита удивится :lol: !
Вы плохо читали? При чем тут то, как вы представляете себя в форуме?
Речь шла о "печати" на лицах.

А насчет "КУ-шника" - опоздали. :(
Теперь вам пришлось бы подняться до почти недосягаемых высот независимости и свободомыслия, чтобы загладить впечатление от того, что вы уже наговорили в форуме :(
 
Rita H. написал(а):
Теперь вам пришлось бы подняться до почти недосягаемых высот независимости и свободомыслия, чтобы загладить впечатление от того, что вы уже наговорили в форуме :(
За все сказанное мной я готов отвечать кровью! :?
 
Доцент написал(а):
За все сказанное мной я готов отвечать кровью! :?
Тогда и нечего предлагать притвориться "КУ-шником". :lol:

...Кстати, вы не забыли ваши слова о намерении "выкорчевывать" ААевские идеи? Тогда стОило бы быть поосторожней с обещаниями ответить кровью за всё сказанное - вдруг что-то из этого как раз и есть проявление еще "невыкорчеванной" ААевской идеи? :lol:
 
Доцент написал(а):
FatCat написал(а):
В другом топике я говорил об альтернативе АА. Таких встречал, немало, хотя и намного меньше, чем в АА.
А в нашей частной беседе были совсем другие данные, или я не правильно понял?
У меня не сохранилось того письма.
Но если Вы из числа любителей обнародовать частные переписки - в этом случае я не возражаю.
Помнится, я Вам говорил, что альтернатива АА есть в лице SOS, RR, MM и даже КУ.
В форуме было много дебатов о многочисленности или малочисленности АА в России, и я не хотел провоцировать новый круг споров. Но Вам персональное спасибо за персональную подставу персонально меня, Вам я приватно написал, что по моему мнению АА в России многочисленно. ОК, больше приватно не общаемся.
Доцент написал(а):
что сама Рита удивится :lol: !
 
FatCat написал(а):
Доцент написал(а):
Но если Вы из числа любителей обнародовать частные переписки - в этом случае я не возражаю.
Зато я противник. Ничего из частной переписки обнародовано быть не должно, иначе ЛС теряют всякий смысл.
 
Но если Вы из числа любителей обнародовать частные переписки - в этом случае я не возражаю.
quote="FatCat"
Доцент написал(а):
Но если Вы из числа любителей обнародовать частные переписки - в этом случае я не возражаю.
Зато я противник. Ничего из частной переписки обнародовано быть не должно, иначе ЛС теряют всякий смысл.
Ни хрена себе фальсификация!
Доцент, я надеюсь, это у вас случайно получилось, по причине неумения правильно квотировать?
Судя по фразе "зато я" в вашей реплике, я начинаю подозревать, что сфальсифицировали вы нарочно...
 
Rita H. написал(а):
я надеюсь, это у вас случайно получилось, по причине неумения правильно квотировать?
Судя по фразе "зато я" в вашей реплике, я начинаю подозревать, что сфальсифицировали вы нарочно...
Я ничего не фальсифицировал.
 
В АА я нашла действительно приятных мне людей. На остальных придурков я даже не обращаю внимания. Вокруг меня в жизни есть столько мерзких мне людей, с которыми мне все равно приходиться общаться, так что нескольких идиотов из АА я переживу. Гораздо важнее для меня общение с весьма симпатичными мне как внутренне, так и внешне, людьми. Я научилась ценить дружбу и мне легче там говорить откровеннее о моей проблеме.
Я обратила внимание, как много негатива выплескивает РИТА на АА. Доказывать с поной у рта что-то в защиту АА я не стану (естесвенно), но мне хотелось бы получит ответ на свой вопрос. Может, в деятельности АА есть некие подводные камни, о которых я еще не знаю и в некоторых вопросах мне следовало бы быть осмотрительнее? Но я не даю никому свои телефоны, сама тоже никому не названиваю. Я не пишу шагов и не работаю по программе. Так как я не имею спонсоров (еще бы знать, ЧТО ЭТО?), я ни с кем не говорю о деятельности АА, а потому и весьма смутно представляю себе все это... Я патологически ленива и заставить меня работать по программе и совершать какие-то действия архи-сложно... Да я и не делаю ничего!
Откуда же столко ненависти к деятельности АА? И даже после того, как человек самостоятельно ушел из АА, он все равно не модет уняться и продолжает поносить и хаять АА. Какие такие "подводные камни" подстерегают таких как я?
 
Герда,

я рада за тебя, что в АА ты встретила приятных людей, серьёзно. Есть такие в АА. На этом форуме тоже. Многие лишь в качестве читателей, потому что спорить и доказывать кому-то, что они все в шоколаде и как им помогла программа, не считают нужным.

Споры эти как раз от неуверенности, что правильным образом выздоравливают. А про "подводные камни" уже много написано здесь, почитай.
 
Во не думала, что Кошара врать умеет, я в шоке!!!! я умираю.... что - то я этого не заметила, что ты ушёл... или это глюк, мой старческий? Как служил АА верой и правдой, так и служишь, как принял АА в свою жизнь, так и живёшь... с АА в обнимку... А то. что старые реже ходят на собрания АА, ну так и трезвели для того, что б жить полноценно, а не только сидя на собрании))) я тоже редко хожу на собрания, катострофически не хватает времени, но АА всегда в моей жизни, и детки новые и ровесники, и звонки, и поддержка, и 12 шаги, из АА очнь трудно уйти... Оно окутывает таким количеством связей, что в любой момент ААи ААшки рядом... и ты Кошара, тоже! Паутину с глаз сними))))
 
Пенсионерка написал(а):
Во не думала, что Кошара врать умеет, я в шоке!!!! я умираю.... что - то я этого не заметила, что ты ушёл... или это глюк, мой старческий? Как служил АА верой и правдой, так и служишь, как принялАА в свою жизнь, так и живёшь... с АА в обнимку... Оно окутывает таким количеством связей, что в любой момент ААи ААшки рядом... и ты Кошара, тоже! Паутину с глаз сними))))
Ну-у-у, как нехорошо-то получается, Пенсионерка! :( Зачем вы так? :(
Не хочется думать, что Кот лукавил, когда писал:
FatCat написал(а):
По той же причине, по которой перестал ходить в школу: вырос.
Проголосовал за "другое". Об АА сохранил чрезвычайно теплые воспоминания и благодарность.
В школу изредка заглядываю: когда учителей оставшихся навестить, когда с дочкой (она в ту же школу ходит, которую я кончал). И в АА так же захожу иногда: когда старых знакомых повидать, когда новенького-сыренького проводить ;)
StoneTemplePilot, как выполнивший все 12 шагов могу убежденно сказать, что они не помогают... Помогают "мелочи", вкрапленные в эту программу, и эти мелочи по моему убеждению будут помогать и без двенадцати шагов.
А сами группы АА - это скорее то место, где можно найти понимание; то место, где слово "алкоголик" звучит не осуждением, а даже неким предметом гордости.
 
aimless написал(а):
Не хочется думать, что Кот лукавил, когда писал:
Не про Кота конкретно, а так, реплика в сторону :D
Люди могут врать прямо, сознавая это, а могут искренне заблуждаться. А могут говорить тут правду, которая существует на определенный момент. Потом момент меняется, и правда становится другой. :D
 
Пенсионерка написал(а):
Во не думала, что Кошара врать умеет, я в шоке!!!! я умираю.... что - то я этого не заметила, что ты ушёл... или это глюк, мой старческий?
Ой! Я тебя узнал, бабушка!
Любимая! Только ты и только с тобой! Куда же я от тебя уйду, как и от других айяевцев? А уж от собаки, которая каждому гостю приносит по одному тапочку, и подавно не уйти ;)



Lili M написал(а):
Потом момент меняется, и правда становится другой[/i]. :D
Правда - она как алмаз, многогранная. И каждый видит ту сторону, с которой он подошел к этому алмазу 8)
 
Вот на зло всем, кто не любит, равнодушен или вообще ничего не слышал про АА, поеду-ка я минут через 10 мин. на собрание своей родной группы "Имсрэ". Небыл около 5 месяцев. Соскучился по своим алкоголикам жутко.:) Да и повод вроде есть - в апреле группе 9 лет, просят помочь в подготовке открытого собрания по этому случаю. Вот не могу отказать.
 
Raimis написал(а):
Вот на зло всем, кто..., равнодушен или вообще ничего не слышал про АА...
Раймис! Я здесь ни при чём, почему же тогда "назло"? Если чел не знает про АА, не надо ему назло!
 
Owl написал(а):
Raimis написал(а):
Вот на зло всем, кто..., равнодушен или вообще ничего не слышал про АА...
Раймис! Я здесь ни при чём, почему же тогда "назло"? Если чел не знает про АА, не надо ему назло!
:D Как это "не знает"? Любой человек должен знать о такой опасности!
 
Назад
Сверху Снизу