Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 5 3.6%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 22 16.1%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 15 10.9%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 42 30.7%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 4 2.9%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 15 10.9%
  • Другое

    Голосов: 34 24.8%

  • Всего проголосовало
    137
Lili M написал(а):
Рита, Вы опять передергиваете. Ай-я-яй... :?
Ну кто тут ушел из АА?
Вы? Вы никогда там и не были. Посетили пару (или сколько там?) групп,
Да где ж здесь передергивание? Вопрос был к людям, которые пришли в АА (хотя бы на одну группу) – и по какой-то причине оттуда ушли. Вопрос был: По какой причине?
Я посетила 12 групп (а хоть бы даже и одну!) и уже неоднократно об этом писала. Потом ушла. Ах, вы говорите, что я не могла «уйти» потому что я там и не была никогда? А эти группы?
Ах, вот в чем дело:
Lili M написал(а):
но ведь Вы не были членом АА
Это вообще вне комментариев. В АА, оказывается, существует система членства, процедура вступления, инициации, так сказать? Членских взносов?
Lili M написал(а):
и не вникали сколько-нибудь серьезно в то, что Вам предлагают.
Это-то тут причем? Вопрос не был: Почему вы ушли, после того, серьезно вникли в то, что вам АА предлагает. Вопрос был... ой, млин, смотрите там выше.
 
Rita H. написал(а):
В АА, оказывается, существует система членства, процедура вступления, инициации, так сказать? Членских взносов?
Да Вы чё!... из чего это следует? Из того, что я сказала, что Вы себя никогда членом АА не считали? 8) Интересное кино...
Я не вижу, что Вы или Алекс как-то более-менее ориентировались в Программе. Так... прочитали... и вам хватило 8)
Наброситься на АА-евцев из-за того, что Вам сказали, что Вы - не особенная!... Это, конечно, супер... :lol: :lol: Фактически Вы позволили мелкой обидке определить Вашу судьбу - пить или не пить (в конечном итоге - жить или не жить). :(
 
Rita H. написал(а):
Оказывается, лидирующая причина – нежелание походить на ААевцев. Оказывается, немало людей ......Так что перевес в пользу этой причины ухода еще бОльший!
Rita H, а не рановато ли делать выводы, хотя и предварительные? Извините, всего 6 человек, принявших участие в опросе. Смешно говорить о статистике в 33% процента при такой выборке. Такое впечатление, что вам не терпится подогнать цифирьки под свою идею. Малость некорректно, сударыня
 
aimless* написал(а):
Rita H, а не рановато ли делать выводы, хотя и предварительные? Извините, всего 6 человек, принявших участие в опросе. Смешно говорить о статистике в 33% процента при такой выборке. Такое впечатление, что вам не терпится подогнать цифирьки под свою идею. Малость некорректно, сударыня
Во-первых, предварительные выводы делать не рано, особенно учитывая, как мало активных участников на форуме.
К тому же, я ж сказала, что на самом деле не 33%, а 50% - потому что надо еще прибавить меня. (Но я намеренно проголосовала по-другому, чтобы остаться непредвзятым наблюдателем, не «подгоняющим циферки». Увидев, что и без меня этот вариант набрал голосов, сочла возможным признаться - и, боюсь, тем самым негативно повлияю на результаты опроса...).
 
Ну вот, вы опять играетесь процентами :D Ну не два , а три человека проголосовало за эту "лидирующую" причину.
Оказывается, немало...
У древних людей была такая система счета: один, два, а всё остальное - куча типа, много :D
 
Я начала с этого, и повторяла вновь, что результат чрезвычайно предварительный, и еще может радикально измениться. Но и как предварительный результат он показателен, потому что первыми голосуют немногие активные участники форума, а не случайные посетители.
И «немало» относится не к тому, что проголосовали 2 или 3 человека. «Немало» относилось к тому, что за этот вариант ответа проголосовали больше людей, чем за любой другой. Вернее, за него проголосовали больше людей, чем за все остальные варианты вместе взятые. И 50% (из всего числа, которое на тот момент было) – это немало.
Древние люди использовали это слово немного с другим смыслом. О процентах они тоже были не в курсе. Или вы вообще предлагаете отбросить слово «немало» как архаизм? В любом случае, ваша аналогия более, чем неуместна.
А для плохо читающих, я вновь повторяю, что результат предварительный. Подождем еще пару дней.
 
Lili M написал(а):
Я не вижу, что Вы или Алекс как-то более-менее ориентировались в Программе. Так... прочитали... и вам хватило 8)
Lili, в свое время, когда я "проникся" Программой, я даже написал статью об АА в один журнал, так что более-менее в вопросе разбираюсь. Правда, это было еще до посещения "живых" групп.
После посещения таковых в реале желание писать еще что-либо хвалебное в отношении АА у меня отпало.
Как и постепенно отпало желание участвовать в рассылке"Весвало", и вообще заниматься Программой.
То, что нам с Ритой не понравились группы и Программа, говорит не о том, что мы не разбираемся в Программе, а то том, что нам не понравились группы и Программа. По моему все просто:)
А вот "весваловский" чат мне нравится, о чем я уже писал. Когда там нет "догматичных" тем, конечно. Живое и приятное общение, не скованное рамками Программы. На мой взгляд это в каком-то смысле аналог SOS.
 
Алекс написал(а):
То, что нам с Ритой не понравились группы и Программа, говорит не о том, что мы не разбираемся в Программе, а то том, что нам не понравились группы и Программа. По моему все просто:)

Что Вы, Алекс, сам факт того, что нам не нравится программа доказывает, что мы с ней незнакомы. Разве может программа не нравится тому, кто ее знает? "Разве может кто-то, кто знаком с моей дочерью, ее не любить?!"
 
Алекс написал(а):
Lili M написал(а):
постепенно отпало желание участвовать в рассылке"Весвало"
<...>
А вот "весваловский" чат мне нравится
Ха! Нам нравятся одни и те же группы, и одни и те же не нравятся ;)
Я тоже отписался от писем Vesvalo (правда остался "почтальоном" - но по другим причинам, нежели "нравится") и тоже высоко ценю чат-группу.
 
FatCat написал(а):
тоже высоко ценю чат-группу.
Разговорчики ни о чем: привет-привет! как дела? нормально! а ты? ничего! я сегодня опять пью! а ты не пей; чмоки! пока!

??? Каждому - свое... 8)
 
... в свое время, когда я "проникся" Программой, я даже написал статью об АА в один журнал, так что более-менее в вопросе разбираюсь. Правда, это было еще до посещения "живых" групп.

Вот это да!! :D Так проникся программой, что написал статью, даже не сходив на группу!! Правильно, в нашем деле главное - написать, а разберемся потом! :D :D :D
 
StoneTemplePilot написал(а):
to Raimis: если говорить обо мне, то я можно сказать из АА вышла. то есть -не работаю по программе, не обсуждаю с членами АА как работать по программе, у меня нет спонсора. На группы хожу, да. Это шанс встретиться сразу с несколькими знакомыми из АА. Но в программе я или нет? Наверное нет, т.к. самой работы по ней нет и в помине, и не предвидится. А есть поиск альтернативы. Я думаю ,можно здесь говорить о причинах этого поиска...

Когдя меня терзали подобные вопросы в самом начале (на собрания хожу, а Шаги не шагаю, стало быть, кто я? что я?), мне напомнили, что "единственное условие для членства в АА - желание бросить пить". Точка.
Даже в Бога верить не надо ;) А у ж на шаги и программу в этой фразе вообще намека нет.
Так я для себя разрешила эти вопросы.
 
Lili M написал(а):
FatCat написал(а):
тоже высоко ценю чат-группу.
Разговорчики ни о чем: привет-привет! как дела? нормально! а ты? ничего! я сегодня опять пью! а ты не пей; чмоки! пока!
Не хотелось вспоминать, да уж раз вспомнилось...
Было это на следующий день после того, как обвалился московский аквапарк...
У меня тогда как раз очень интересная полоса в жизни складывалась, тоже всё рушилось; жизнь разваливалась на глазах. Помню, сам себе удивлялся, что искренне завидую погибшим, мол "отмучались". При этом идеи выпить как-то всё равно не катили.
Представляю, приди я с таким на обычную группу АА: посмотрели бы как на идиота, мол трезвый и не тянет, фигли тебе еще надо-то...
Не буду пересказывать, кто был в чате и что мне сказал, но помощь была быстрой и реальной...
 
Lili M написал(а):
FatCat написал(а):
тоже высоко ценю чат-группу.
Разговорчики ни о чем: привет-привет! как дела? нормально! а ты? ничего! я сегодня опять пью! а ты не пей; чмоки! пока!

??? Каждому - свое... 8)

Всякое бывает - разные дни, разные люди. Чат тоже переживал свои взлеты (я помню удивительное чувство радости, возникающее у меня, когда кто-то заходил с проблемой и все бросались ему на помощь, забывая о своей болтовне про фотоаппараты или еще что-то - такое очень часто бывало), и падения - когда либо в чате по 1-2 человека висят несколько часов и ведут вялотекущие разговоры о траве или планах (от такого чата действительно складывается негативное впечателение об АА у кого-то) или нашествие матерящейся и хулиганящей молодежи...
Всякое бывает.
Но я, например, сейчас трезва и счастлива, благодаря этому чату в том числе ;) С него-то все и началось...
 
Разговорчики ни о чем: привет-привет!
Согласен с Lisa, разные бывают дни. Прошлым летом народ в чате поддержал меня во время срыва, за что я очень благодарен, да и потом бывали моменты, когда разговор очень быстро устранял тягу или иной негатив.
Кроме того, с некоторыми людьми из чата я уже подружился, и испытываю к ним очень теплые чувства, в том числе и к присутствующим на этом форуме:)
 
Lili M написал(а):
Разговорчики ни о чем: привет-привет! как дела? нормально! а ты? ничего! я сегодня опять пью! а ты не пей; чмоки! пока!
А иногда именно это и помогает. Просто потрепаться ни очём.
 
Я считаю совершенно нормальным явлением то, что не всем алкоголикам АА подходит. И, кстати, что бы там не говорили, но есть, есть исключения из правил - т.е. люди, которые "завязывают" при помощи своей железной силы воли, либо других подручных средств. Ради бога, не вижу смысла спорить с людьми, отвергающими программу АА. Это их дело. Скатертью дорожка!
 
maksim написал(а):
И, кстати, что бы там не говорили, но есть, есть исключения из правил - т.е. люди, которые "завязывают" при помощи своей железной силы воли, либо других подручных средств.
Что значит "исключение из правил"?:) Да таких людей полно, а по оценкам исследований американского профессора Джорджа Вейлланта даже больше, чем трезвеющих в АА.
"Исключение" блин... :lol:
 
Назад
Сверху Снизу