Спонсорство

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mark-75

Активный участник
Не пьет 2 года 26 дней
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
408
Пол
мужской
Уважаемый Стец. Я член АА. Полгода назад прошел по шагам со спонсором, спонсор сказал что бы быть постоянно в шагах, нужно искать подспонсорного и делится с ним опытом прохождения шагов. Руку я конечно на собраниях тяну на вопрос кто может быть спонсором, но делаю это без желания, какой из меня спонсор, я сам трезв всего полтора года и просто боюсь навредить своим спонсорством. А вы Стец ведёте кого то по шагам!?
 
Лично я "неправильный" АА =) У меня так и не было спонсора, шаги не писал, подспонсорных тоже нет.
Но тут.. дело такое. Если посчитать то, сколько я писал и пишу на эту тему и тут и еще в других разных местах, получается, что шаги я, все-таки, писал =) хотя и не совсем по методике Горски. Но я не считаю, что в АА может быть какая-то методика или что шаги это методика. Я, все-таки, медик, у нас нет "просто слов", есть или термины, диагнозы или пустая болтовня, которая никому не нужна. Так вот, слово "методика" в медицине это термин. И, если так это понимать, АА не методика. Что, впрочем, хорошо.

Что касается спонсорства? Спонсор должен обладать 3-мя качествами:
- иметь спонсора
- хотеть быть спонсором
- быть того же пола.
Третье понятно, нечего тут делать вид, что мне не захочется послушать про то, как она мужу изменяла. А изменяла. Да и.. не будет она мне этого рассказывать, только если не захочет, чтобы меня это заинтересовало. Ну, в общем, не выйдет честности с разным полом.

Второе означает, что я не беру за это денег, не надеюсь на какие-то дивиденды, ты мне- я тебе и пр. Это дело, которое делается без надежды на благодарность. Скажут спасибо - хорошо, не скажут - тоже хорошо. Я это делаю для себя, потому, что мне это нужно.

А вот первое, и, наверное, самое главное - это то, что я не специалист. То есть, я не могу и не должен обладать базой теоретических знаний или наработанным опытом. Я не читал японских журналов, не штудировал труды Бехтерева, не сдавал экзамен на кафедре "Алкоголизм", И поэтому я не могу говорить что-то вроде "по данным Института Алкогольных Исследований Сан-Франциско за 2023 год..." или ссылаться на клинический опыт, на основании которого 78% больных, которые прошли лечение в моей клинике...и пр. и пр.
Я могу рассказать только то, что я испытал. Не испытал - не могу. Все. Только делюсь опытом. Только своим.

Так вот - опыт то уже есть? Помните, как не хотели признавать себя алкоголиком? Как признали и решили, что это все выдумки, не болезнь, захочу - брошу? Как бросал, и удачно! И был героем и чувствовал ненависть к пьяным? А потом срывался и снова бросал? Как в полной безнадеге пришел на группу и решил, что это какая-секта, но был согласен и на секту, лишь бы пить бросить? Как вздрагивал каждый раз, когда на группе говорили слово Бог и как это возмущало, потому, что бога нет. Как потом поверил и вздрагивал каждый раз, когда говорили Бог, потому, что это только Я Его люблю, а вы все Его имя всуе поминаете? Как потом слово "Я" стало "я"?
Ну. в общем, есть, что вспомнить? Что рассказать? =)

Это вот из меня уже спонсор аховый. Уже и годы и возраст. Вообще все эмоции как-то ссохлись. наверное, тестостерона не хватает =) Воспоминания теряются, начинаешь путать, со мной это было или в кино увидел? =)
В общем, у нас все это работает не так, как обычно. Обычно считается, что чем больше срок, тем больше опыта. А тут, выходит, что наоборот. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу