Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 5 3.6%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 22 16.1%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 15 10.9%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 42 30.7%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 4 2.9%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 15 10.9%
  • Другое

    Голосов: 34 24.8%

  • Всего проголосовало
    137
ARNA написал(а):
Rita H. написал(а):
Ко всему прочему, о чем я говорила в других темах… меня еще совершенно доконал один рефрен, который мне по несколько раз в день повторяли в АА: «Ты думаешь, ты особенная?» (С умудренной такой ухмылочкой повторяли. Наверно это та самая АА умудренность :lol: )
Немного не поняла. На сколько мне известно на собраниях АА запрещено коментировать высказывания, и требуется говорить только о себе.
Чего ж тут непонятного, ARNA? Конечно, мне это говорили не на формальном собрании группы (или как там оно правильно называется), а на чаепитии после группы – которое тоже считается важной частью программы. Как раз отведенной для подобных комментариев под маркой неформального общения.
А с людьми из АА вне групп я никогда не общалась – ну, если не считать форума, конечно.

ARNA написал(а):
Если, ты встречалась с людьми вне стен собрания, то из-за них плохо относится к программе глупо как минимум.
Если я даже с ними встречалась вне стан собрания – люди-то АА и там, и там. Или ты предлагаешь считать то, что они говорят о программе в стенах собрания – официальной линией АА; а то, что вне этих стен – личными заморочками ААевцев, которые о программе ничего не показывают?
Как уже было не раз сказано, АА - это люди, которые его составляют.
 
ARNA написал(а):
StoneTemplePilot написал(а):
и он встретил только подобный описываемому Ритой тип анонимных, то вполне мог прийти негативный вывод о сообществе..
Сама посуди вся группа такая? Не верю!

А когда я сказала, что вся группа такая? Некоторые вообще не высказывались по этому поводу. Но то, о чем я писала – мнение большинства, некоторая тенденция, типичный взгляд. По которому вполне можно составить мнение о сообществе. Вернее даже, глупо было бы не составить.
 
Rita H. написал(а):
Чего ж тут непонятного, ARNA? Конечно, мне это говорили не на формальном собрании группы (или как там оно правильно называется), а на чаепитии после группы – которое тоже считается важной частью программы. Как раз отведенной для подобных комментариев под маркой неформального общения.
А с людьми из АА вне групп я никогда не общалась – ну, если не считать форума, конечно.

Перерывы между лекциями тоже часть обучения? Тоже важно? Прости, но ты перевираешь. Программа - это 12 шагов. А те кто им следуют, вовсе не представители. Ты же не будешь оценивать Пушкина по читателям? Или все же это в твоих правилах?
 
FatCat написал(а):
В болезни имеют значения особенности болезни, а не больного. Есть разница между флегмонозным и гангренозным аппендицитом, но нет разницы между аппендицитом у негра или китайца, у богатого или бедного, у мыслителя или олигофрена...
Ну болезнь то может и не особенная, но лечение здесь все же индивидуально, ты сам не раз писал о том, что уникальной, одинаково эффективной ДЛЯ ВСЕХ методики излечения алко-зависимости не существует.
Да и посложнее алко-зависимость аппендицита будет.
 
ARNA написал(а):
Программа - это 12 шагов. А те кто им следуют, вовсе не представители. Ты же не будешь оценивать Пушкина по читателям? Или все же это в твоих правилах?
А кто же они?:) Имхо Rita права, по тенденциям и типичным, максимально распространенным взглядам можно составлять мнение о сообществе.
Тем более, что лозунг "Вы думаете, что Вы особенный?" висит даже на официальном ГСО-шном аа-евском американском сайте, так что это не мнение "отдельных членов".
 
Заметил одну странность. Тема называется "Почему вы ушли из АА?" правда? Но многие не ушли... а всё ещё в АА, и даже больше, чем те, кто ходят на собрания. :) Вас это не пугает?
 
Raimis написал(а):
Заметил одну странность. Тема называется "Почему вы ушли из АА?" правда? Но многие не ушли...

Удивительные вы какие-то странности обнаруживаете.
Опрос для тех, кто в АА был (или хоть один раз побывал), но потом ушел.
Так же как опрос «как вы пришли в АА» был для тех, кто туда пришел – а вовсе не для остальных посетителей форума, которые в АА никогда не бывали. В том опросе вы тоже что-то странное увидели?
Тех, кто из АА не ушел, мой опрос не касается. У нас же не «чистый» форум одних ААевцев. ….Уже не знаю, как вам еще растолковать, Raimis, чтобы вам понятно было.

Raimis написал(а):
Вас это не пугает?

Чего же мне пугаться? Это вы, а не я, видите странности на ровном месте – вот в этом случае действительно есть, чего пугаться. Паранойи, например.
Нет, меня это не пугает. Слегка печалит, но не сильно.
 
to Raimis: если говорить обо мне, то я можно сказать из АА вышла. то есть -не работаю по программе, не обсуждаю с членами АА как работать по программе, у меня нет спонсора. На группы хожу, да. Это шанс встретиться сразу с несколькими знакомыми из АА. Но в программе я или нет? Наверное нет, т.к. самой работы по ней нет и в помине, и не предвидится. А есть поиск альтернативы. Я думаю ,можно здесь говорить о причинах этого поиска...
 
StoneTemplePilot написал(а):
to Raimis: если говорить обо мне, то я можно сказать из АА вышла. то есть -не работаю по программе, не обсуждаю с членами АА как работать по программе, у меня нет спонсора. На группы хожу, да. Это шанс встретиться сразу с несколькими знакомыми из АА. Но в программе я или нет? Наверное нет, т.к. самой работы по ней нет и в помине, и не предвидится. А есть поиск альтернативы. Я думаю ,можно здесь говорить о причинах этого поиска...
По моему личному убеждению в АА и не в АА таких людей большинство. В некотором смысле сам себя отношу к ищущим альтернативу. И даже не знаю - АА я или нет...
А вопрос такой странный задал потому, что показалось удивительнымто, что ведь думая о причинах "прихода", "ухода" мысленно всё равно находишься как бы около, рядос, с АА. Для меня, раз в неделю посещающего собрания или встречающегося с друзьями, стало странным, насколько некоторые форумчане "прониклись" программой (некоторые в особенно резкой отрицающей форме). Не знаю, хорошо это или плохо. Но в истории есть много примеров, когда именно враги идей больше всего способствовали распостранению идей, с которыми боролись.
 
Идет странное довольно обсуждение. Надо уточнить:почему Вы не ходите не группы или другое-почему ходите редко. Незнающих принципов и шагов, дважды побывавших на группах смешно слушать. Быть в АА-это не значит ходить на группы каждый день.Если человек признал,пришел к убеждению,приял решение-ну знаете, это что значит он не АА? Я сам на группу хожу не чаще раз в 5-6 меясецев.Как понять я член или не член? Я считаю себя ААевцем .Я принял шаги, сделал не все конечно.Я признал себя алкоголиком-это уже подразумевает что-то. А ходить на группы или не ходить, и как их посещать с какой регулярностью-дело лично каждого.
 
Результат, конечно, очень предварительный – но забавный получается. Я такого не ожидала.
Оказывается, лидирующая причина – нежелание походить на ААевцев. (В качестве справки: Я сама специально проголосовала по-другому, как беспристрастный экспериментатор, чтобы не влиять на чистоту опыта )
Оказывается, немало людей увидели что-то общее – и, выходит, непривлекательное - в ААевцах. Настолько, что люди считают это главной причиной своего ухода из АА.
…Как я сама проголосовала уже точно не помню, но это и не важно, потому что моей главной причиной тоже было нежелание стать похожей на ААевцев. Так что перевес в пользу этой причины ухода еще бОльший!
 
Rita H. написал(а):
Результат, конечно, очень предварительный – но забавный получается. Я такого не ожидала.
Оказывается, лидирующая причина – нежелание походить на ААевцев. (В качестве справки: Я сама специально проголосовала по-другому, как беспристрастный экспериментатор, чтобы не влиять на чистоту опыта )
Оказывается, немало людей увидели что-то общее – и, выходит, непривлекательное - в ААевцах. Настолько, что люди считают это главной причиной своего ухода из АА.
…Как я сама проголосовала уже точно не помню, но это и не важно, потому что моей главной причиной тоже было нежелание стать похожей на ААевцев. Так что перевес в пользу этой причины ухода еще бОльший!
Или можно сделать другой вывод...Ушли, чтобы остаться. Особенно Ты, Рита!
 
юргенс написал(а):
Быть в АА-это не значит ходить на группы каждый день.Если человек признал,пришел к убеждению,приял решение-ну знаете, это что значит он не АА? Я сам на группу хожу не чаще раз в 5-6 меясецев.Как понять я член или не член? Я считаю себя ААевцем .

Вы ААевец и есть. Особенно если так считаете.
Опрос был мнения людей, которые сколько-нибудь раз (один, два, десять, 500) сходили на группы, и после этого решили, что АА- не для них. Что они - не ААевцы. Что из АА они уходят, ААевцами они себя не считают и считать не собираются.
И мне было интересно, какими причинами были вызваны такие решения.
(Примечание 1: Редкое посещение групп, чтобы повидаться со старыми знакомыми - без следования программе, без разделения ААевской философии - не в счет. Такие встречи со старыми знакомыми не делают человека ААевцем.
Примечание 2: ААевцы со многими годами трезвости, которые на группы ходить перестали - особая категория. Но они о своих причинах рассказали :) ).
 
Rita H. написал(а):
Вы ААевец и есть. Особенно если так считаете.
Опрос был мнения людей, которые сколько-нибудь раз (один, два, десять, 500) сходили на группы, и после этого решили, что АА- не для них. Что они - не ААевцы. Что из АА они уходят, ААевцами они себя не считают и считать не собираются.
И мне было интересно, какими причинами были вызваны такие решения.
(Примечание 1: Редкое посещение групп, чтобы повидаться со старыми знакомыми - без следования программе, без разделения ААевской философии - не в счет. Такие встречи со старыми знакомыми не делают человека ААевцем.
Примечание 2: ААевцы со многими годами трезвости, которые на группы ходить перестали - особая категория. Но они о своих причинах рассказали :) ).
Рита, а Ты уже стала последней инстанцией и будешь определять и распределять - Ты АА, Ты не АА, Ты - особая категория, а вон тот - не в счёт и тд. Вот именно так поступают фанатики в том же АА...
 
Raimis написал(а):
Или можно сделать другой вывод...Ушли, чтобы остаться. Особенно Ты, Рита!

Raimis: Это с помощью какого же мистического анализа вы пришли к такому выводу? Не иначе ВС тут руку приложила: изогнув пространство и время, и нарушив все причинно-следственные закономерности так, что 2х2 стало равняться… нет, даже не 5, а 8! Потому что иначе никаким образом к такому выводу придти нельзя.
Это не форум АА, Raimis, к вашему сведению. Он открыт и для других людей. Если я и не игнорирую раздел об АА, то отчасти чтобы иметь возможность со стороны понаблюдать за сектой в действии. Не каждый день другую секту увидишь с безопасного расстояния.
 
Рита, Вы опять передергиваете. Ай-я-яй... :?
Ну кто тут ушел из АА?
Вы? Вы никогда там и не были. Посетили пару (или сколько там?) групп, но ведь Вы не были членом АА и не вникали сколько-нибудь серьезно в то, что Вам предлагают.
Алекс? Та же история.
STP? Ну ладно - РАЗ.
FatCat? А он разве ушел из АА? FatCat, Вы разве ныне - не АА-евец?
.... Ну и кто еще???
 
Raimis написал(а):
Рита, а Ты уже стала последней инстанцией и будешь определять и распределять - Ты АА, Ты не АА, Ты - особая категория, а вон тот - не в счёт и тд. Вот именно так поступают фанатики в том же АА...

Raimis, вы бы посты прочли, прежде чем пытаться отвечать. Человек пишет, что ходит на группы (хотя и редко) и сам считает себя ААевцем.
Я с ним согласилась: ААевец, особенно раз сам себя таким считает. (Можно добавить: тем более, что ходит на группы).
А как его еще назвать можно? Полу-АА, полу-не-АА? Что-то вроде «немножко беременной», да? :lol:
Так что почитайте вначале, прежде чем сыпать голословными обвинениями. Я, кстати, не первый раз уже вас об этом прошу.
 
Назад
Сверху Снизу